О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Перфекционизм и желание результатов

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 04 июл 2014, 22:13

Frejja пишет:
Это общие слова, может, в каком-то случае это дурной тон, а в каком-то повод повысить зарплату. Все по-разному.



Ценить себя,конечно,стоит и нужно.
И знать,что умеешь делать хорошо, а в чем плох, свои слабые места тоже нужно знать, но молчать о них, иначе удар будет именно туда.
Зарплату повышают не за болтовню о себе, не за раздутое самомнение, а за результаты труда, за квалификации (это если речь не о блате, знакомствах, друге - шефе).
Умные люди меньше себя нахваливают, больше делают. ИМХо все.
Обычный труд может человеку приносить больше удовольствия, чем какой-то статусный. Одному будет в кайф работать с людьми, помогать им, а другому будет в тягость, не его, выгорит быстро, и он выберет работу, которая с людьми будет меньше пересекаться, ему будет именно это доставлять удовольствие. Надо уметь уважать выбор других. Кому-то в кайф продавать цветы на улице, доход небольшой,но человек счастлив, и свое дело делает хорошо. Другому нравится в судах дела вести, кому-то такое скучно,а человеку не только деньги приносит,но и удовольствие. Хотя не каждый поймет,кому-то будет казаться скучным и стрессовым занятием судебными тяжбами заниматься,и единственный плюс найдет такой работы только в деньгах. Все разные. Под кожу не залезешь.
Так что перфекицонизим он может быть и у продавщицы цветов, и у санитара, и у юриста, и у банкира. Каждый по-своему доводит до идеала свою жизнь.

Насчет замужества. Если видеть замужество как цель, то это, наверное, вгоняет в стресс. Это ж надо постоянно думать о том, как добиться замужества, как сделать так, чтобы захотел мужчина брака, как ему угодить, когда он сделает предложение , ну когда же наконец и т.п. Это все какое-то ожидание достижения цели. И если в каждом видеть будущего мужа, а не каждому надо, то стресс становится сильнее.. Мне кажется, когда женщина отчаянно хочет замуж , - это все очень напрягает мужчину, который рядом. Он тоже может хотеть, но всему свое время.. А если время торопить, то можно создать самой же себе много напряжения.. Да и мужчина тоже будет напряжен, если постоянно намекают о свадьбе, браке и т.п. Мне почему-то кажется, что все это жалко очень.. Очень неприятное слово. Но вот такое мое мнение. И мужчине может тоже стать жалко женщину,которая так отчаянно хочет, ждет, намекает, выжидает и т.п., что может и жениться, но не потому что сам к этому пришел, а уже просто жалко женщину. ИМХО.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 июл 2014, 00:27

По поводу мотивации.

Бывает мотивация внутренняя и внешняя. Наверняка у психологов и прочих специалистов свои термины, но я так называю для себя. Вот внешняя мотивация - это когда мама хочет, чтобы сын в хоккей играл, а сын ради неё играет. Или когда дядя хочет, чтобы все его крутым считали, и покупает крутую тачку. То есть нечто, что скорее снаружи идёт, чем изнутри.
А бывает внутренняя мотивация. Когда ты просто не можешь не петь, если хочется петь. Или когда ты прямо на иголках сидишь, так хочется вон тот стул в красный покрасить. То есть то, что именно от тебя идёт, других вообще не касается.

Так вот внешней мотивации больше. И если следовать ей, то будешь делать больше. А внутренней мотивации мало (у большинства людей). Поэтому следуя внутренней мотивации будешь делать меньше вещей. Но! Внутренняя мотивация заставляет делать именно то, что тебе нужно. Не наносное, стереотипное и "как у людей", а именно твоё.

Поэтому да, люди, которые живут только внутренней мотивацией кажутся со стороны слабомотивированными и даже безразличными к миру. На самом деле это не совсем так. Они просто не делают лишнего. Дорогая тачка счастья не принесёт, а время сожрёт. Зато счастье принесёт пение в душе, но его никто не услышит.

Опять же по себе могу сказать. Я дико ленюсь работать. И если не хочу, то могу неделями ничего не делать. Зато если меня за душу зацепил проект, я могу сидеть над ним по 30 (буквально) часов подряд, а потом просто отрубиться с*пать на 12 часов. И я встаю здоровой, счастливой и довольной. Потому что я делаю то, что я хочу делать сейчас. Иногда мне за это даже платят. Когда интерес пропал, я с лёгкостью заброшу скучное занятие. Наверное, да, можно сказать, что недостаточно мотивации. Но я вспоминаю свою работу в офисе, когда мотивации было полно и я просто ненавидела свою работу через 3 года. И понимаю, что я всё делаю правильно. Много ли людей в нашей стране могут сказать, что любят свою работу и идут на неё с улыбкой? Я могу. Значит, в моей жизни всё в порядке. Ну да, я передумала ехать на море, потому что мне дорого. Зато мне нечего ненавидеть каждый день.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 05 июл 2014, 08:37

Алена пишет:
Мне почему-то кажется, что все это жалко очень..


так совет в студию, как этого НЕ делать?

А по поводу мотиваций согласна.
Вспонимается случай, когда я попала в компанию во Франции и одну девушку спросили кем она работает - и она гордо гордо ответила, что она ассистент генерального. И все такие ооо круто молодец....а я сидела и думала, че они так восхищаются, это же низшая позиция по сути после ресепшена...Потом когда не смогла никуда устроиться, сама пошла работать ассистентом генерального и дико этого стеснялась. Меня все гнобили даже на работе, мол че ты с таким образованием ассистентом сидишь, при этом другого сами не предлагали. Короче просто факт для сравнения.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 05 июл 2014, 09:16

monbijou пишет:
так совет в студию, как этого НЕ делать?


По-моему, просто не страдать от того, что не замужем. Вот и все.
Поменять отношение. Может, наоборот жизнь-то тебя бережет.. Кто его знает.


Я всех деталей не знаю. Но складывается ощущение, что ты готова была за всех идти, с кем что-то было,так как рассматривала мужчин в своей жизни как мужей и замуж хотела. Замужества не происходило. Ты искала нового,причем сразу за нового тоже готова замуж. И опять не предлагает. Я прошу прощение, если вдруг что-то не понимаю. Но вот такое ощущение.
Мужчин тоже такое может напрягать и вообще пугать, да и слышать постоянное: "Хочу замуж. Ой, как здорово быть замужем. Ой, а все уже в браке! А мы нет.. :confused: Печально.. Я расстраиваюсь, переживаю." И все в таком духе.Это все плачь и нытье женское. Я вот представила, что мужчина так себя ведет и постоянно одну тему какую-то продвигает, я бы с ума сошла от такой зацикленности на одном вопросе.

т.е. у тебя есть цели, но мужчины как бы фоном идут. А мужчин другие цели. И цели не совпадают. Это неплохо,что замуж пока не вышла. Думаю, тебе и самой те мужчины для замужества не нужны были,просто замуж надо как цель.

Я читаю сейчас по трансерфингу реальности всякие выдержки. Так вот там написано, что нельзя делать что-то очень важным,нужно важность отбрасывать, тогда реальность сама сформируется, как надо. При этом нужно жить ощущением, что это у тебя есть, чего хочешь, но не делать из этого сверхцель, всю энергию туда не направлять.. Спокойной надо уметь быть, когда идешь к тому, что хочешь,даже если не все получается. Недостижение какой-то цели может быть вообще подарком для тебя. Ты же не знаешь, какой подарок тебя ждет за все твои ожидания..

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения