О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Расстановки по Хеллингеру

Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 14 фев 2018, 23:18

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты А, вообще, очень этот процесс от личности и мастерства расстановщика зависит. В большинстве своем они профессиональные психологи, прошедшие дополнительную подготовку.

Я тоже пришла к выводу, что процентов на 80 все зависит от расстановщика. Я начинала с индивидуальной расстановки. Очень страшно было вообще выносить свою проблему на группу. Это такой "лайт" вариант. Где мы были тет-а-тет с расстановщицей. И это был такой "театр одного актера". Я ничего не понимала, не было ни страшно, никак. Смотрела-слушала, от меня мало что в общем требовалось после того, как сформулировала запрос и расставила фигурки родственников на столе, как мне захотелось.
Получилась такая игра в веришь-не веришь. Ну, ладно, в конце я повторила какие-то фразы за расстановщицей, даже растрогалась и поехала домой все в сомнениях, не выкинула ли я напрасно свои деньги...
Но потом, очень быстро заметила, что ситуация изменилась. Не кардинально, но тем не менее, в лучшую сторону. И я подумала, что что-то в этом наверное есть.

Отправлено спустя 23 минуты 25 секунд:
На группу я пришла вначале заместителем. Уже стало любопытно понять, как же это работает. Я "замещала" мужа женщины, которая делала запрос. Они уже около 7 лет были в разводе, но она никак не могла внутренне отпустить его. И когда начала говорить, сразу подступили слезы и чувствовалось, что она и не заметила этих лет, продолжает жить старыми обидами и гонять их в уме.
Когда меня поставили на ковер (поле расстановки), я почувствовала сильнейшее желание уйти как можно дальше от заместительницы жены. Правда, начинаешь чувствовать другое. Мои личные эмоции (жалость, сочувствие к несчастной женщине, злость на мужа) исчезли, на их место пришла усталость, такая накопленная усталость и апатия. Я не хотела видеть эту женщину, не хотела слышать, у меня прямо зубы ныть начинали, когда она (вернее ее зам) начинала говорить.
И был всплеск каких-то положительных эмоций только тогда, когда она начала говорить, что может быть она еще встретит другого мужчину и будет счастлива. Вот тут я почувствовала такое облегчение :)
После этой расстановки я поняла, что это не драмкружок, и не театр...но и не переселение душ и не подселение ко мне каких-то чужих личностей.
Хотя, некоторый внутренний раздрай и дискомфорт еще несколько часов были.
Может не у всех так. Подруга говорит, что у нее наоборот прилив энергии после заместительства. Не знаю. Я потом еще пару раз была заместителем. Но в тех случаях, когда приходила со своим запросом. Для меня это все-таки довольно напряжно в эмоциональном плане.
Когда приходишь со своим запросом - для меня это легче. Потому что наблюдаешь со стороны за расстановкой. И только в конце включаешься.
От опыта расстановщика зависит очень многое. И как долго будет длиться сама расстановка, и на какой результат она выведет.
После первой групповой расстановки на тему отношений с мамой (это база, с нее в принипе рекомендуется начинать) у меня в течение пары месяцев произошли очень серьезные перемены. Я счастливо влюбилась и поменяла работу на лучшую. Практически на работу своей мечты :)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 00:18

Девы, я так поняла что эти заместители за наших родственников/знакомых говорят? А расстановщик им указывает что говорить или как? И как поверить, что какая-то чужая тётка - ваша мама? Очень интересно про установки, пойду поглубже покопаю.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 08:23

Tola пишет:
Источник цитаты А расстановщик им указывает что говорить или как?

Нет конечно. Расстановщик задает вопросы заместителям. Те отвечают, что чувствуют. И дальше, на основании этих ответов, расстановщик предпринимает какие-то действия.
Нет никакого сценария. Расстановка и интересна тем, что не знаешь, на что она выведет. Ну не знаю, может расстановщик на основании накопленного опыта может это примерно понимать. Для меня наблюдать за чужими расстановками всегда было также интересно, как за своей. Потому что это всегда какие-то открытия, инсайт...
Ну и конечно интересно получить результат. Не могу сказать, что он 100% гарантирован. Вернее, что он 100% гарантирован по заявленной проблеме. Бывает так, что подвижки происходят в других областях.
Аватара пользователя
GoldenCat
Как дома
Аватара пользователя

C 23 июн 2017
Сообщений: 993
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 680
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 11:53

Почитала немного. Девочки, это очень серьезно и сложно! :g-sigh:
Я немного знаю о другой стороне процесса. У меня есть френд-психолог, который долгое время занимался в том числе и расстановками в России. И видимо очень успешно это делал, если недавно уехал c семьей на ПМЖ в Канаду или страну с не меньшим рейтингом :aga: Это к вопросу о спросе на услуги.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 12:46

GoldenCat пишет:
Источник цитаты Это к вопросу о спросе на услуги.

я, кстати, заплатила сущие гроши - что то около 9 долларов
у нас в городке за дорого не будут идти
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 15 фев 2018, 13:52

Я тоже не платила дорого. Хотя конечно на рынке есть весь спектр с разными ценами. Возможно, у более раскрученных расстановщиков и результаты более впечатляющие. Не знаю.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 14 июл 2018, 20:22

сегодня была на расстановках. Делала запрос. Опять вылезли проблемы рода по женской линии, мужчины вообще не воспринимают меня как женщину, пропадает интерес, их просто выбрасывало из поля.
Мне кажется это мощный инструмент в умелых руках психолога, иначе можно годами ходить и бороться с ветряными мельницами, а проблему так и не решить. Сделала аудиозапись, надо будет прослушать еще раз.
Но я рада, что сходила. Очень мне понравился круг людей, все было душевно и не хотелось уходить. И плакали и смеялись
поразительная техника
Хотя сейчас сижу расстроенная своими неудачами, нужно прорабатывать родовые проблемы
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 14 июл 2018, 20:58

Idylle пишет:
Источник цитаты Хотя сейчас сижу расстроенная своими неудачами, нужно прорабатывать родовые проблемы

Idylle, но расстановка должна заканчиваться каким-то решением. Я понимаю, что не все можно решить за один раз. Но все равно, это не только диагностика, а и лечение. При помощи каких-то фраз, которые подсказывает расстановщик, эти родовые проблемы должны разрешаться.
Я не спец, теории не знаю, в дебри старалась не лезть. Для себя определила, что если выхожу на эмоции, а это обычно слезы, значит расстановка получилась :)
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 14 июл 2018, 21:05

Девочки, а расстановки строго групповые ? Просто мне, как интровертищу немыслимо представить ,что я перед посторонними людьми буду вываливать свое личное и наболевшее. :unknown: т.е для меня даже речь не идет отом, чтобы такой эксперимент пойти. Но Было бы интресно тет-а-тет со специалистами.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 14 июл 2018, 21:17

Мышка пишет:
Источник цитаты Девочки, а расстановки строго групповые ?

конечно! ты же назначаешь заместителей твоих родственников
Тогда надо в другой город ехать где тебя не знают
Мне тоже страшновато, тем более городок маленький, все друг друга знают
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 14 июл 2018, 21:29

Мышка, бывает и тет-а-тет. Просто менее эффективно. Бывает, что расстановщик расставляет специальные фигурки. Есть разные способы, но это уже модификация методики.
Группы не стоит бояться, только надо к хорошему расстановщику попасть, обязательно с психологическим образованием. Очень много самоучек в этой области развелось. И, конечно, не каждый психолог по образованию, занимающийся расстановками, хороший специалист.
В общем, по отзывам ищи. И именно эффективное решение проблемы, а не просто понравилось.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Репутация: 358 Что это?
Спасибо сказано: 3011
Поблагодарили: 2114

Сообщение Добавлено: 14 июл 2018, 21:52

Idylle пишет:
Источник цитаты конечно! ты же назначаешь заместителей твоих родственников

Бывают индивидуальные расстановки - на фигурках, которые ты также назначаешь заместителями. Я с такой начинала, поскольку тоже не готова была выносить на группу свои проблемы. Выглядит не так убедительно, потому что расстановщик один говорит от лица всех фигурок. Но не скажу, что это пустая трата времени и денег.
А на групповую обычно сначала в роли заместителя пробуются, чтобы почувствовать примерно, как это работает.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 15 июл 2018, 08:06

очень надеюсь на помощь такого метода. Потому, что у самой ощущение, что хожу по кругу. Программ всяких чужих выполняешь кучу, а самой уже сил нет на свои
вылезли проблемы рода, проблемы недолюбленности, программа выживания, тут уж никакая любовь не прицепится. У меня и правда всегда было ощущение, что сразу вроде и есть интерес у мужчины, но быстро проходит и я для них становлюсь пустым местом. Я, по сути, никогда и не чувствовала себя за кем-то, как говорят - я за мужем, как за каменной стеной. У меня ни разу не было такого ощущения, а хочется этого очень. Пусть не именно материально, но морально знать, что всегда защитит, поможет, решит
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 15 июл 2018, 08:25

Ха, а вам не говорили, что после таких практик нужно не делиться со всем миром а пожить наедине с этими эмоциями пару месяцев? Нам вот говорили, потому что эффект и осознание приходят постепенно. У меня так бывало, вроде вышел, ничего толком не понял, а в последующие дни начинала информация идти. Поэтому нужно в себе это поверить еще
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 15 июл 2018, 08:33

Monbijou
такого именно не говорили. Я с некоторыми подругами, конечно, поделилась
А ты ходила на расстановки? Ты собиралась. Как результат, есть какие то положительные изменения?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 15 июл 2018, 09:55

Да я ходила, одну про бабушку, результат был хороший, но через пару лет все начало скатываться назад, но я бросила что-то делать, думала наладилось. Как раз тогда мне и сказала ведущая, что надо переварить все внутри, а потом уже рассказывать, иначе можно эту энергию спустить.
Потом была по детскому вопросу, там было насовсем понятно, но зато б потом быстро случилась, только не продержалась.так что в целом считаю эффективным метод.
Но постоянно ходить на них тоже нельзя, я помню приходила женщина и спрашивала вопрос что-то типа "надо ли мне покупать квартиру". Имхо это уже странно. Метод хорош именно для прояснения отношений, с семьёй, родом, чтобы понять других людей, какие-то обиды, страхи и т.д.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения