О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Что мы хотим и не хотим доказать себе и другим

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 02:21

Очень интересная тема, особенно актуализируется с переездом за границу, т.к. жизнь выходит из баланса и зоны комфорта.

Например, я совсем не хочу доказать кому-то, что я умная и могу учиться на отлично. А зачем? У меня стопка дипломов в протолок уперлась. Я себе доказала, что я могу получить красный диплом, получила его и успокоилась. А вот все мои знакомые прямо за каждую оценку борются, зубрят до посинения. Но оценки прям очень хорошие получить сложно и вообще тут не в оценках дело. Хотя комплекс отличницы это страшная сила.

А вот что я хочу доказать - это то, что я могу похудеть и могу прокачать спортивное т.ело. Я поймала такой вызов, мне очень интересно, я тренируюсь и прямо на волне.

А вот про работу - мне не очень понятно, что и кому доказывать? Мне кажется, что работа это работа, а не способ кому-то что-то доказать. Тем более на твою суперскую карьеру всегда найдется тот, у кого карьера еще более суперская. Я как бы очень осторожна с работой, как бы с работой не шутят, без нее тем более. Поэтому работа для меня это не предмет вообще каких-то доказательств.

А что вам хотелось/не хотелось доказать?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 02:27

Самое интересное что я для себя решила никому ничего не доказывать. Зачем? С близкими делюсь успехами/неудачами, а чужие люди - как могут меня судить.
У меня наверное девиз "собака лает а караван идет". :gy: Мне часто и много говорили что я не могу, но я если чувствую что мое, то пру как танк. Но не ради того чтобы кому-то что-то доказать, а просто потому что душа тянет.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 02:27

Мне вообще другим не хочется ничего доказать, я на них чхать хотела. Себя я уже знаю хорошо и тоже давно все доказала. Фрея, хорошо что у тебя есть эти стремления, что-то доказывать и куда-то идти. Мне давно на все и на всех по фигу. Живу, ни хрена не делаю и довольна собой)
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 02:33

Ну вот да, те вещи, которые были "доказаны" - их уже неинтересно проходить заново.

А вот я, кстати, думаю, что я ведусь на это - надо доказать. Вот, сейчас худею, был момент хотела доказать себе, что научусь программировать, потом в забегах участвовать - это тоже такой челлендж, надо побороться. Мне кажется, что я тут такая азартная стала :gy:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 02:38

Frejja
Мне кажется просто бывают моменты в жизни - хочется попробовать что-то новое, что-то поменять. Я например начала тоже здесь делать то что не делала в России, но я бы скорее отнесла это к финансовым возможностям - я вообше легкий на подъем человек.
Мне кажется мои достижения скорее движимы надо и хочется чем кому-то что-то доказать
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 02:44

Southerner пишет:
кому-то что-то доказать

У меня чаще бывает себе доказать :gy:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 02:45

Никому и нечего доказывать точно не собираюсь. Мне это абсолютно не нужно. Да и бессмысленно это. Когда есть желание что то получить, иду вперед, и делаю это потому что хочу делать, потому что получаю удовольствие. Доказывать зачем? Чужое мнение мне до лампочки, близкие меня любят и ценят за мое внутреннее :smile: Сама я собой в ладу, доказывать еще себе чего то.. :unknown: вообще не понятно что это и зачем....
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Репутация: 167 Что это?
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 03:14

Мне ничего не желается никому доказывать). Часто это от неуверенности и зависимости от чужого мнения.
Гораздо продуктивнее поступать исходя из любви к себе и к жизни..
Да, а синдром отличницы - сила страшная)) и очень угнетающая и опустошающая внутри и физически.
И худеть тоже, пожалуй, надо не из-за стремлений кому-то или себе что-то доказать, а исключительно из-за любви к своему т.елу и себе :smile:
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 06:26

Frejja пишет:
А что вам хотелось/не хотелось доказать?

А для меня всегда в жизни было важным доказать что-то себе. Когда получаешь конечный результат своего труда, вот тогда приходит самоуважение - наивысшая оценка, когда сам себе зачетик ставишь. И тогда понимаешь, как ты крут. А люди часто видят только вершину айсберга, не многие способны понять и оценить те труды, которые ты вложил в себя, в свое развитие.
Так что доказывать что-то другим считаю бесмыссленным.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 07:46

Ничего никому не доказываю. Вообще, терпеть не могу соревнования - с собой ли, с другими. Не вижу смысла.
Frejja, объясни, что такое "доказать себе"? Ну похудеешь ты, и? Что случится, кроме того, что ты внешне похорошеешь? Большинству вокруг все равно худая ты или нет. Или получилась у тебя карьера или нет. Эти вещи волнуют тебя и в какой-то степени твоих родных. Остальным все равно.
Доказав, чувство гордости как-то ... увеличится? (с утра не могу слова подобрать :) )
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 09:53

Доказывать хоть себе хоть другим для меня из разряда детских комплексов. Как у пятнадцатилетних подростков "а, слабо тебе"
У взрослых людей есть задачи, которые они решают. Иногда по причине лени или плохого самочувствия откладываешь реализацию, но это всегда временно. Рано или поздно наступает момент, когда собираешь опу в горсть и засучиваешь рукава.

Мне малоинтересно мнение других обо мне. И вообще большинству нормальных самодостаточных людей нет дела до других, они живут своей жизнью.
А себе доказывать :scratch: так я о себе давно все знаю - лентяйка я и бездельница... Чего тут доказывать :ho-ho:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 10:04

Frejja пишет:
У меня чаще бывает себе доказать

Это я - для меня это наркотик и кураж, как морской ветер в лицо, а ты такая за штурвалом и смеешься. :ho-ho:
90-е? Нищета? Мать одиночка?!
Почти 50, операция, пополам разрезанный живот, дренаж на 6 месяцев и разговоры об инвалидности?! Ха!
Пресловутые 50+, новая страна, сиди дома, все равно поздно начинать с нуля? Отдохни, ты это заслужила(с)
Тогда закономерный вопрос - отдыхать, это все, что мне осталось? Ну уж нет.
Для меня это реально наркотик, без него идет нереальная ломка и депрессивные состояния. Чем сложнее проект, тем больше кураж. :aga:
Недавно едем в машине с мужем, он спрашивает - о чем ты думаешь? Я наверное должна была ответить, что о нем)) Но тут Остапа понесло - вот пройдет два года, я закончу колледж, найду желаемую работу, какую новую задачу ставить в жизненные планы?
Он заржал и попросил - только не пробивайся в Парламент, я не хочу жить в Лондоне. :ho-ho:
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 10:15

Доказывать что-то другим - не, не слышала. Да и вряд ли *другие* ночами не спят, думают обо мне и моих достижениях)) Скорей всего, им так же всё равно на меня, как и мне на них. Меня это вполне устраивает. (Не считая близких конечно же, но там тоже ни о каких доказательствах речи не идёт).
Себе доказывать.. Я про себя тоже всё уже знаю. Делаю что-то либо потому что надо, либо потому что приятно. А проблем и препятствий всяких и так хватает в жизни, создавать ещё новые и мужественно их преодолевать - мне это неинтересно. :g-sigh:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 10:22

Мне даже странно слышать, что кто-то хочет кому-то что-то доказать. :unknown:

А в чем причина такого желания? :scratch: Жизнь ведь наша, зачем тратить энергию, пытаясь что-то доказать людям, которым это (вот реально!) не нужно. Осмелюсь предположить, что ваше окружение даже не догадывается, что вы им что-то "доказываете".

А себе - ЗАЧЕМ??
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 10:32

да у всех разные задачи и мотивация. я , например. вообще не амбициозна. но озабочена сохранением комфорта в целом.
в начале работы для меня любая фотосессия была стрессом, потому я пошла учиться. и когда меня спросили о целях, я сказала, что моя цель - научиться работать настолько хорошо, чтобы работа доставляла мне удовольствие, а не приносила стресс. я не могу полагаться на удачу, я должна знать, как управлять процессом и освободить вот эту часть.
а так как жизнь в целом не особо удобна, даже не имея желания кому-то что-то доказать, а ставя задачу просто сохранить тот самый комфорт - можно добиться не меньше.
но у кого-то мотивация другая, это нормально.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 10:45

Soleil писала : это я"
Нет, Soleil, это не ты. Кураж,драйв , честолюбие, желание достичь новых высот, потому как , ты такая, это твое кредо, без этого тебе скучно- :good: Огромный респект!

А вот делать тоже самое, доказывая , что ты лучшая жена, лучший работник и пр .это имхо проживать не свою жизнь, чтобы заслужить чьи то бонусы, у этого " доказать" ноги растут от комплексов родом из детства - меня не будут любить, если ... меня нельзя любить просто так.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 10:46

Frejja пишет:
А вот что я хочу доказать - это то, что я могу похудеть и могу прокачать спортивное т.ело.

Для меня причины всего две: здоровье (это первое и самое важное) и хорошая фигура, чтобы одеваться так, как хочется, а не в то, что налезает.

Всё остальное я делаю по двум другим причинам: хочется (интересно) и "потому что надо". В первом случае причина является ну очень сильной мотивацией. Во втором - тут уж хочу-не-хочу, а обязательства исполнять нужно. Тоже довольно сильная мотивация.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 11:02

Gabriel Coco
Я пыталась понять, откуда шило торчит и пришла к выводу, что это возможно замаскированный страх смерти.
Выйти на пенсию, сесть на попу ровно и ждать даму с косой. Я в детстве очень боялась умереть, может поэтому у меня этот внутренний гон - пусть она меня догонит, а я сама сидеть и ждать ее не буду :scratch:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 11:03

Ой, а у меня ситуация вообще аховая :gy: мне всегда всё пофигу - никому ничего не доказываю и желаний таких никогда не было. Как говорится "на слабо" меня не купишь... Всё, чего достигаю, основано на желаниях и душевной протребности... :aga:
А вот мама.... всю жизнь постоянно кому-то что-то доказывает. И ладно бы это касалось только ее, так она же и от других требует таких же доказательств :uzhasss: Зачем? Внятного ответа нет... :unknown: Но мне кажется во всех этих "доказательствах" другим - желание доказать свое превосходство над другими...
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 11:29

а вот про бессмысленность я бы поспорила. если для кого-то доказать чего-то - это мотив - вай нот?
мою подругу в 18 лет так закусило известие о том, что я поступаю в университет, ее прям убило. она еще сказала - а почему ты так спокойно говоришь об этом всем, а вдруг не получится. я сказала - получится
так она бросила медучилище, ей оставался год, даже не дотерпела чтоб на всякий случай профессия была, и поступила в мединститут. тайно) когда поступила - сказала.
ну вот так важно ей было доказать что она "не хуже". ну и молодец. мне пофих, но у нее диплом.
_______________________
Всем лучей добра!
Serena
Имею мнение

C 27 фев 2011
Сообщений: 142
Репутация: 270 Что это?
Спасибо сказано: 223
Поблагодарили: 522

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 11:35

А я наверное инвалид во всех смыслах кроме физического, пока. У меня вообще голова криво работает и любые рамки меня огорчают. А доказательства в любых проявлениях, как ни крути, а это рамки или цели/ступени/стадии, поставленные перед собой. Все что может привести жизнь к какой-либо организации и порядку, меня напрягает и я начинаю выворачиваться из ситуации. А вот пробовать новое я обожаю, но опять же - не получится, да и невермайнд. Я думаю, что все-таки это психическое отклонение от нормы, как следствие прессингового воспитания. И реакция "бегства" срабатывает в любых случаях внешнего давления. А любое мнение, высказанное в категоричной форме, я считаю давящим и неуместным.
Подруги уже обратили внимание, что я не считаюсь и не следую их инструкциям. Некоторые поумнее смеются, а некоторые побесиваются. Раздражаю даже манерой одеваться.
  Сорри, оффтоп  
недавно директор конторы пытался вызвать меня на согласие о моем вкладе в работу...вот кто вообще может оценить такой аспект, и чем...работочасами, суммарным давлением на сиденья стульев и количеством выпитых чашек совместного чая? У нас снова ввели учет приходов-уходов. Слава Богу у меня начальник вменяемый


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Мне, пардон, иногда кажется, что эти доказательства сродни соревновательности и идут с более примитивных уровней потребностей, близких к завистливым. А вот цели и устремления, поставленные перед собой, очень уважаю, хотя сама не способна...опять же ленивый эгоизм и потакание себе.
Вот в этой теме меня больше интересует момент, почему люди пытаются руководить, вызывать тебя на доказательства и давать "советы необходимые по жизни", как выражалась моя свекровь :gy: ?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 11:49

Serena пишет:
Мне, пардон, иногда кажется, что эти доказательства сродни соревновательности и идут с более примитивных уровней потребностей, близких к завистливым.

бывают люди. у которых этого элемента соревновательности ну нет. они не понимают тех, у кого он есть.
мне с детства известно, что у меня его нет, и ничо. другой мотивации валом
_______________________
Всем лучей добра!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 12:01

Никому ничего не доказывала и не собираюсь. Сама про себя все знаю.
Чего добилась, так это было из разряда что душа к этому лежит и хочется для себя, а не пойду докажу всем и себе в том числе, что могу и то и это.

Сижу 10 мин вспоминаю что было в жизни сделано от желания доказать, ничего в голову не приходит :scratch:
Но при это могу стремиться делать очень хорошо. Например, сейчас хожу в школу, готовлюсь тщательно, потому как хочется быть типа самой умной, но это от самолюбия :confused: не более.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 13:04

Я считаю так, что я никому ничего не должна, кроме себя, а себе я должна быть счастливой! Никому ничего не доказываю.
Мои друзья и так меня знают.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2014, 14:34

Нет, другим доказывать смысла нет. Я доказываю себе.

Я не все, наверное, про себя знаю :gy: Мне интересно себя тестировать, задавать задачи и решать их.

Я тоже решаю поставленные задачи, но ведь ее надо же сначала поставить, нигде они готовые не написаны. А так интересно - живешь себе в таком комфортном "болотце" - да, неидеально, но что теперь, где идеально? И тут бах - закрадется мысль - а добьюсь ка я этого. И все, начинаются строиться планы, координироваться. И пошел процесс. Я потом собой очень горжусь и повышаю этим самооценку. Но до того, что я прям все себе доказала - мне еще очень далеко. Не знаю, откуда ноги растут...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения