О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Жизнь среди людей. Психология, cаморазвитие, самопознание.
Размышления о жизни в социуме, статьи о саморазвитии, самопознании и пр. Общение на форуме здесь НЕ обсуждается.
  • Участники, у которых менее 100 сообщений, НЕ МОГУТ размещать ссылки на сайты.

Русские не улыбаются?

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 20:01

Первое, что удивляет зарубежного туриста в России, — это количество хмурых людей. Почему русские так мало улыбаются? И ведь это правда: мы улыбаемся значительно меньше, чем другие нации Запада и Востока. Голливудская улыбка чужда русским точно так же, как и елейное выражение лица жителей Китая или Вьетнама.
Исследователи коммуникативного поведения называют природную неулыбчивость одной из наиболее ярких национально-специфических черт русского общения. Эта особенность русских часто воспринимается на Западе как следствие плохого воспитания или неуважения к собеседнику. Однако у этого феномена есть свои объяснения, и заключаются они не только в суровом климате и непростом историческом развитии нашей страны, но и в том, что русская улыбка выполняет совершенно другие функции, нежели улыбка зарубежная. Известные ученые-лингвисты И.А. Стернин и Ю.Е. Прохоров выделили в своем исследовании коммуникативного поведения несколько национальных особенностей русской улыбки.


1. Русские улыбаются иначе, чем другие народы. Русская улыбка (в норме) выполняется только губами, изредка становится слегка виден верхний ряд зубов; демонстрация при улыбке верхних и нижних зубов, как это делают американцы, считается в русской культуре неприятной, вульгарной, а такая улыбка называется оскалом или «лошадиной». Русские писатели не раз обращали внимание на отличие русской и американской улыбок, характеризуя американскую как странную и искусственную для русского человека. Максим Горький писал, что у американцев на лице «прежде всего видишь зубы», а русская поговорка гласит: «Скалозубы не бывают любы». Не обошли этот вопрос и наши современники: сатирик Михаил Жванецкий писал, что американцы улыбаются, «как будто включены в сеть».

2. Улыбка в русском общении не является сигналом вежливости. Для американцев и большинства западных европейцев улыбка — прежде всего сигнал вежливости, поэтому она обязательна при приветствии и в ходе светского разговора. Чем больше человек улыбается при приветствии, тем больше вежливости к собеседнику он демонстрирует. В некоторых восточных культурах улыбка вежливости даже имеет цель облегчить человеку восприятие негативной информации. Так, Илья Эренбург в своих воспоминаниях рассказывает о китайце, который с улыбкой сообщил ему о смерти своей жены. Эта вежливая улыбка означала: «Вы не должны огорчаться, это мое горе». У русских такое просто немыслимо. Улыбка из вежливости русским не свойственна, более того, подчас воспринимается враждебно. Русская фраза «он из вежливости улыбнулся» содержит неодобрительное отношение к улыбнувшемуся. Вежливая улыбка для клиентов также неодобрительно называется у нас «дежурной» и считается проявлением неискренности.

3. В русском общении не принято улыбаться незнакомым. Улыбка в русском общении адресуется чаще всего знакомым. Именно поэтому продавщицы не улыбаются покупателям — они же их не знают. Если русскому человеку улыбнулся незнакомый, это, скорее всего, побудит русского искать причину адресованной ему улыбки и вызовет вопрос: «А мы что, знакомы?» Улыбка рассматривается как приглашение вступить в контакт, в разговор. Если русский к такому контакту не готов, он не будет отвечать на улыбку. В случае случайной встречи взглядом американцы улыбаются, а у русских принято, наоборот, отвести взгляд.

4. У русских не принято улыбаться при исполнении служебных обязанностей, при выполнении какого-либо серьезного дела. Эта особенность русской улыбки уникальна. Издавна приказчики, слуги, официанты были вежливы, но никогда не позволяли себе улыбаться. Старая добрая традиция жива и сегодня. Приветливая улыбка с трудом приживается в сфере русского сервиса, поскольку людям нашего менталитета такая «профессиональная» улыбка кажется искусственной маской, ложной личиной, за которой скрывается равнодушие. И в то время, как японских или американских детей с раннего детства обучают улыбаться как некой социальной обязанности, российские родители часто говорят детям: «Не улыбайся! В школе будь серьезен».

5. Русская улыбка призвана быть только искренней и иметь понятную причину. У русских людей улыбка — обязательно искренняя, открытая и выражает хорошее настроение человека или симпатию к собеседнику. Улыбки, не подкрепленные позитивным душевным состоянием, вызывают моментальное недоверие и неодобрение. «Иногда и в улыбке скрывается яд», «Что в сердце варится, в лице не утаится», «Горечи сердца не усладишь улыбкой» — гласят русские пословицы. У китайцев же иначе говорят: «На сердце обида, а на лице улыбка». Излишняя улыбчивость или веселость кажется подозрительной. Такая улыбка может рассматриваться как глупость или в худшем случае как вызывающее поведение (для мужчин) или приглашающий знак (для женщин). Поэтому говорят: «Смех без причины — признак дурачины».

6. Улыбка должна быть уместной. Русским важно, чтобы улыбка была к месту и соответствовала ситуации. Русская поговорка гласит: делу время, потехе час. Учителя очень часто делают замечания детям: «Потом будешь улыбаться, работай». Не принято улыбаться, если рядом есть люди, о которых известно, что у них серьезные огорчения: кто-то болен, озабочен личными проблемами и т. д. — «не до улыбок».


Глубинные причины русской неулыбчивости

Однако в чем корни этих особенностей русской улыбки? Исследователь Е.И. Волкова называет одной из таких причин русское православие, которое особо почитает святоотеческое предание — труды святых отцов церкви первых восьми веков христианства. Святые отцы предупреждали, что смех — это орудие дьявола, который соблазняет людей, а затем смеется над ними. Церковь в Средние века преследовала народную смеховую культуру, бродячих актеров и ярмарочных скоморохов.
«Блаженны плачущие, ибо они утешатся», — говорится в Евангелии. А потому слезы, а не смех стали особо почитаемы в православной традиции духовности. При этом не всякие слезы вызывали уважение, а слезный плач о грехах своих и слезы сострадания к ближнему, отмечает исследователь.
Плач — один из основных жанров русского фольклора и русской литературы. Например, знаменитый плач Ярославны из «Слова о полку Игореве» или образ песни-стона из стихотворения Н.А. Некрасова («Этот стон у нас песней зовется»).
Николай Бердяев в своей работе «Судьба России» видит причины русской неулыбчивости в необъятных просторах нашей страны и суровых климатических условиях жизни, длительной борьбой за выживание, особым психическим складом русского человека: «Русская душа подавлена необъятными русскими полями и необъятными русскими снегами, она утопает и растворяется в этой необъятности… И русские совсем почти не знают радости формы. Русская душа ушиблена ширью, она не видит границ, и эта безграничность не освобождает, а порабощает ее. И вот духовная энергия русского человека вошла внутрь, в созерцание, в душевность…»
Несмотря на то что улыбка не свойственна русским, ученые-лингвисты отмечают, что все же в большинстве своем русские люди веселые, гостеприимные, жизнерадостные и остроумные. Улыбка и смех — это не одно и то же, и, по мнению исследователей, именно смех присущ России, хоть порой это и тот самый «смех сквозь слезы», про который писал Гоголь.

Источник: http://www.moya-planeta.ru/travel/view/ ... tsya_9789/
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Репутация: 166 Что это?
Спасибо сказано: 1403
Поблагодарили: 1026

Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 20:13

"Россияне уже рождаются с этим знанием - "как быть хмурым".
Константин Довлатов, псхолог. :ho-ho: :shake:
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 20:18

Многие не улыбаются из-за комплексов по поводу зубов :g-sigh:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 20:44

Правильно написано: мы больше ценим искреннюю улыбку.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 3793
Поблагодарили: 1655

Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 20:44

А многие улыбаются:) это как родители воспитали:) но все-таки нам повод нужен:)
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 21:34

А я много раз видела здесь, как улыбаются только губы, а глаза остаются "холодными", неулыбчивыми. По мне, это еще хуже, чем не улыбаться.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 21:46

Меня мурашки пробирают, когда вижу на **модерация** фотографии некоторых американских друзей, что самое любопытное, мужчины улыбаются обычно, а вот их женщины улыбаются очень старательно, растягивают рот так, чтобы было видно не только верхние, но и полный ряд нижних зубов, при этом ни тени улыбки в глазах они безучастны.

Такое чувство, что это хищное животное осклабилось и прикидывает, кого сожрать..
А может, они таким образом демонстрируют " у меня есть деньги на хорошего дантиста".
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 21:52

Да нет,все просто, улыбка это издержки производства, не улыбаться- это не профессионально тут.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 11 фев 2015, 23:38

А ещё все русские пьют водку, а все испанцы носят испаньолку. Такой же стереотип, как и все. В обычной жизни что русские, что нерусские улыбаются одинаково. В обслуживании и на постановочных фото - может быть. Но в обычный будний день я пока ни разу не видела, чтобы в какой-то стране все ходили по улицам и улыбались.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 00:10

Ифа пишет:
Но в обычный будний день я пока ни разу не видела, чтобы в какой-то стране все ходили по улицам и улыбались.


Ну не ходят конечно с приклеенными улыбками, но в магазинах или обращаясь к тебе в Европе обязательно улыбаются. У нас чаще нет.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 00:20

Конечно! И к доку в Германии любому заходишь - он тебе лыбу давит, как родному, руку жмет. Это профессионализм!

Последний раз редактировалось Nepridumala 12 фев 2015, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 00:20

не удержалась, тем более это по соцсетям ходит. улыбки им наши не нра. хмурые мы и несимпатишные, аха
Саманта Пауэр: "Русские очень страшные и несимпатичные люди.... "
Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 00:24

И зуб во рте блестит. :good:
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 00:26

Никакой не стереотип.
Тут дело не только в неулыбчивости, а еще и в выражениях лиц, суровых, жестких подчас.
Из последних впечатлений. Отдыхали с Мексике, смотрим- компания, они были далеко довольно, чтобы речь услышать. Муж говорит- русские, смотри какие неулыбчивые, и жесткие выражения лиц.
В точку попал!!
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 00:53

Тю,шведы тоже не улыбаются незнакомцам :unknown:
И тоже смурные,в большинстве своем. Климат,наверное,влияет, а не душевные качества.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 00:59

наверное, просто непривычный эмоциональный код. вот, помню, смотрю турецкие новости без звука - люди мужика обступили, обнимают, жестикулируют, жена рядом утирает слезы, ой, случилось что-то. включаю звук - а нет.. выиграл в лотерею. :gy:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Репутация: 554 Что это?
Спасибо сказано: 6688
Поблагодарили: 2140

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 01:03

Нина пишет:
Муж говорит- русские, смотри какие неулыбчивые, и жесткие выражения лиц.

Нина, это скорее ребята были с севера России или средняя полоса. На юге, по сравнению с родным Подмосковьем, я давно замечала - лица у людей как-то выразительнее и мягче. И сами люди более общительные.
Пеппита пишет:
Климат,наверное,влияет, а не душевные качества.

:aga:
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 01:17

Пеппита пишет:
Тю,шведы тоже не улыбаются незнакомцам И тоже смурные,в большинстве своем. Климат,наверное,влияет, а не душевные качества.


Ты знаешь, Пеппита,
они всё-таки улыбаются из вежливости.
Хотя у них нет той самой американской "лошадиности" в улыбках :)
Они могут быть смурными, но у них нет на лицах того напряга, что у русских.
Чисто моё видение.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 01:20

Tanita
Ребята были либо из Канады, либо из СШа, поскольку я слышала позже, как они хорошо говорили по английски, да и из контеста разговора понятно было, что они живут не в России уже. А вот выражения лиц остались "оттуда" , из прошлой жизни.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 01:21

Как-тоя ехала в автобусе В Питере.
Зашла женщина с ребёнком и села рядом со мной.
Мы встретились глазами.
Я ей улыбнулась, как здесь люди это делают обычно.
В ответ получила взгляд, который мне быстренько напомнил,
что "здесь тебе не Европа" ;)
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 01:24

Malena
где так обычно делают? в Питере??
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 01:28

Malena пишет:
что "здесь тебе не Европа" ;)

Я в каком-то другом Питере живу. Мне люди на улице улыбаются, когда взглядом встречаемся. Не 100%, но почти всегда. Особенно в хорошую погоду.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 01:30

в Питере есть хорошая погода??
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 01:32

Stam пишет:
в Питере есть хорошая погода??

В Питере хорошей погодой считается любой день, когда дождь или снег идёт менее 10 часов в сутки. :gy:
А ещё потом удивляшки, чего это люди неулыбчивые. :ng1:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 01:38

ну вот у нас я заметила, в городе если тебе кто улыбается - он не просто так улыбается. он к тебе потом еще и подойдет. и начнет чонить рассказывать. а еще, бывает. в общественном транспорте, дети маленькие смотрят прямо на тебя, и я им так гыы, и они мне гыы, и потом мне неудобно и приходится улыбаться дальше, пока на что другое не отвлечется
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения