Отдыхаем и развлекаемся

Зачем идете в горы вы

Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:14

Совсем недавно я прочитала пост про несчастные случаи на Эвересте. Самая большая гора, относительно "легкий" маршрут, если у тебя есть деньги около 70000 долларов, желание, здоровье, большой отпуск 2 месяца то можно попробовать. Где-то 50 % приехавшие в базовый лагерь высота больше 5000 метров до вершины идти не пытаются, уходят вниз, потому что на уже там обостряются все болячки, физически ты не готов, акклиматизацию не проходишь. Еще часть сходит вниз на последних этапах. Сам подъем и спуск 4 дня. Акклиматизация, проживание в базовом лагере около 2 недель По трассе проложены веревки, канаты, дорога, маршруты известные, в стоимость входит оборудование, гид, носильщик, кислород.
При всем при этом смерти все равно случаются каждый год, м*ртвые т.ела остаются там где они ум*рли. Они лежат, сидят в лучшем случае прикрытые флагом своей страны, а мимо ходят группы регулярно.
Меня это очень сильно поразило. А потом я почитала их истории и как то совсем в шоке.
Парень не очень богатый, пошел без кислорода, без услуг носильщика, сел отдохнуть практически на тропе, устал, выдохся и не смог подняться. Мимо него шли люди, он назвал им свое имя, кто-то передвинул его на солнце, чтобы возможно он согрелся и все таки встал, но он не смог.
Женщина упала с тропы, по фоткам это было не так далеко, не км вниз, максимум 100 метров, она просила ей помочь, опять же мимо шли группы. Муж был без кислорода, он вернулся в базовый лагерь, пошел к ней назад, сорвался по дороге и погиб. Другая пара альпинистов спустилась к ней благополучно, поговорили с ней, пытались ободрить и ушли. Потом их это мучало, они через 8 лет вернулись и накрыли ее флагом.

Как же так. Как они потом с этим живут? В фильме Эверест показаны взаимовыручка, что тебя потащат вниз, тебе помогут, братство альпинистов, все связаны одной целью, чуть что прилетит вертолет.
А тут просто проходить мимо и все, даже не пытаться.
Почему?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:16

Жужелица
Я в шоке, даже слова не находятся - как так??
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:18

Жужелица
Я ходила максимум на 6500, пару раз, массив Аннапурны. Несколько лет подряд водила группы на треккингах в Непале. Не совсем поняла твой вопрос, что ты хочешь узнать?.. Фильмы - это не реальная жизнь, это фантазия на тему.. Мир очень разнообразен, что делать.

Последний раз редактировалось CyberMagic 26 янв 2018, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:23

CyberMagic
Почему тем кто пострадал никто не помогал. Просто шли мимо мимо парня прекрасно понимая, что он умирает.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:26

Жужелица
Тебе ответить честно? Потому, что это не проблема тех, кто идет мимо. Идущие мимо заплатили свои деньги и у них своя цель - и они сжав зубы к ней идут. И большинству из них наплевать на то, кто там сидит и помирает. А трупы - многолетняя проблема альпинистск х маршрутов, убирать их очень дорого. Правда, иногда организуются компании для этого. Нечасто. Сама ходила мимо них. А некоторые их еще и фотографируют. :prank:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:30

Труп ладно, лежит, не приятно, но что можно сделать, но когда живой человек, может ему достаточно было дать подышать из баллона
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:33

Жужелица пишет:
Источник цитаты может ему достаточно было дать подышать из баллона

ну, тогда ты точно так же будешь сидеть, и не факт, что тебе помогут :unknown: запасные баллоны "на всякий случай, для тех, кто пожадничал", не все носят. Видимо, бывают случаи, когда дают подышать, но это воспринимается без аплодисментов, поэтому никто об этом не узнаёт
(лично я горы люблю, но туда, где нужны именно баллоны, не иду. Вот в Китае горы "Аватара" были самое то- и красиво, и безопасно :g-blum: )

Последний раз редактировалось Duda Volescu 26 янв 2018, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:35

Жужелица
Зачем ему давать дышать, если в итоге, ты потеряешь время и кислород, и твое восхождение не состоиться, и ты потеряешь безумные деньги? И потом, там на тропе сотни людей, все со своими проблемами, полно психов, срвершенно неподготовленных, и т.д Они сидят, лежат вдоль тропы, многие отдыхают и не двигаются. Ни у кого нет сил подходить к каждому на пути и проверять что там происходит.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:36

CyberMagic пишет:
Источник цитаты И потом, там на тропе сотни людей, все со своими проблемами, пооно психов, срвершенно неподготовленных, и т.д Они сидят, лежат вдоль тропы, многие отдыхают и не двигаются.

Жесть
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:41

Жужелица
Так, отдых нужен. Тяжело идти ведь. Все садятся отдыхать иногда.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Даже чле*ны семей, супруги, сплошь и рядом предают друг друга. Изменяют, обманывают, мошенничают с деньгами и прочим. С какой стати ждать помощи от посторонних людей? Если безумно повезет - помогут. Значит, считай, просто бог поцеловал. Но, никто никому ничего не должен. Заботиться о своей безопасности нужно самому. Это азбука. Проблема еще, что многие не берут гидов, пруться самостоятельно. Тут уж никто даже и не узнает, что ты там тихо помер. Щас вроде приняли новый закон, что без гидов нельзя. Ну, посмотрим.

Последний раз редактировалось CyberMagic 26 янв 2018, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:47

Не хочу в горы. Хотя, у меня есть знакомая, которая на Алтай с группой ходила. Она таких ужасов не рассказывала. Ну, может там другие деньги, другие люди..
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:55

Линна
Цитата:
Хотя, у меня есть знакомая, которая на Алтай с группой ходила. Она таких ужасов не рассказывала. Ну, может там другие деньги, другие люди..



Там другие горы. Извини, но это немного о другом. Профессиональный идивидуальный спорт на грани выживания, на высотах более 6000, в стране с минимальной инфраструкторой, отличается от "поездки с группой на Алтай "(макс.высота 4500 м) в России, чьи спасательные службы являются одними из лучших в мире. И люди везде разные. Идя на такие восхождения многие не думают об этом совсем, по непонятной мне причине.

Последний раз редактировалось CyberMagic 26 янв 2018, 13:58, всего редактировалось 2 раза.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:55

Я как-то ходила в горы на Кавказе, с тургрупой. Была совершенно не подготовлена и быстро устала. Они оставили меня на полпути и часов через 5-6 на обратном пути забрали. Вообще, было жутковато, наедине с парящими орлами.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 13:59

CyberMagic пишет:
Источник цитаты С какой стати ждать помощи от посторонних людей?

Меня даже не поразило, а то как они потом живут, те кто мог, но прошел мимо.
Получается восхождение на такие высоты это в прямом смысле дорога по трупам.
Я думала, что может на высоте 8000 и выше начинаются какие то процессы в мозгу, уже мир становится зыбким как при большой температуре и ты просто по другому воспринимаешь реальность.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:00

Жужелица
смотрела "Мир наизнанку" про Непал? Там тоже хорошо все объяснено как и почему
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:00

Шизгара пишет:
Источник цитаты Я как-то ходила в горы на Кавказе, с тургрупой. Была совершенно не подготовлена и быстро устала. Они оставили меня на полпути и часов через 5-6 на обратном пути забрали.

Ты же была цела и невредима, могла дышать, наверное еда была.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:02

Жужелица пишет:
Источник цитаты наверное еда была.

Питье.
Но страшно было, вдруг пойдут другой дорогой, забудут про меня. А без проводника не спуститься.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:03

Жужелица
"Процессы в мозгу" - кислородное голодание и начинаются гораздо ниже, уже около 4000м. У всех очень по разному. А своя шкура большинству людей ближе к т.елу на любой высоте. И чувствуют они себя нормально, общаюсь со многими с тех времен. Это просто реальность, вот и все. Честно говоря, вот, ты ходишь по городу - валяются бомжи на земле. Пьяные, под наркотиками, несчастные люди со сломанными судьбами. И что, прямо каждый кидается им помогать, вызывает скорую, оплачивает им лекарства и жилье? Наа. Все пилят спокойно по своим делам. Та же история.

Последний раз редактировалось CyberMagic 26 янв 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:03

Lovely пишет:
Источник цитаты смотрела "Мир наизнанку" про Непал? Там тоже хорошо все объяснено как и почему

Нет не смотрела. Я об этом совсем не думала, не знала, что в мире есть такое.
Для меня горы были чем то романтическим как из песен Высоцкого, если друг оказался вдруг.
К такому ужасу я была не готова.
Посмотрю. Спасибо
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:08

Жужелица пишет:
Источник цитаты Для меня горы были чем то романтическим

ну, вот там трупы как раз тех, кто считал, что это романтично, а оказалось, что всё сложнее
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:22

Я тоже в шоке. Ладно там обычные люди идут, заплатили, некогда им каждого чудика спасать. Но как то надо более менее организовать такие места. Может сделать спасательные группы, как-то запрещать вход, больше информации давать о последствиях. Прям вообще какой-то произвол и хаос.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:27

Синди
Ты вообще представляешь себе ситуацию (экономическую и политическую) в Непале? Там своих детей кормить и учить и лечить толком не на что после землетрясения. (Да и до было тоже).Про политику вообще молчу. Ты серьезно думаешь, что они должны заниматься именно иностранными чудиками, идущими в горы непонятно зачем за свои деньги? Ну, они так не думают. Что могут - делают. Но, социализм еще не во все мире победил. Своей головой тоже неплохо бы думать. :aga: "Информации о последствиях" везде полно.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:30

Жужелица пишет:
Источник цитаты Женщина упала с тропы, по фоткам это было не так далеко, не км вниз, максимум 100 метров, она просила ей помочь, опять же мимо шли группы. Муж был без кислорода, он вернулся в базовый лагерь, пошел к ней назад, сорвался по дороге и погиб. Другая пара альпинистов спустилась к ней благополучно, поговорили с ней, пытались ободрить и ушли. Потом их это мучало, они через 8 лет вернулись и накрыли ее флагом.

потому что чтобы поднять ее оттуда нужно время, а там каждая секунда на счету. И при попытке поднять ее может еще кто-то погибнуть. Кажется в фильме Эверест и был такой момент при попытке спасти кого-то человек сам погиб. Это очень сложно, когда стоит такой выбор. Но ведь информации море, можно все это прочитать и подготовиться, а то получаются что денег нет, толком не подготовился, а другие должны погибнуть? Ведь того парня, который устал, чтобы тащить на себе нужно столько сил, где сам-то еле передвигаешься и он замедлит их поднятие на высоту. Люди просто переоценивют свою подготовку, вот и смертей столько.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:38

Просто, если ты на это идешь, то должен быть морально готов, что не вернешься. Но, оно того стоит.
А относится к таким вещам, как туристической прогулке - да, глупо. Хотя, каждый имеет право на свою последнюю дорогую глупость. :good:
Мы с мужем договорились, что к альпинизму и парашютам вернемся только после того, как моего сына в универ отправим. Ждемсс. :gy:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 26 янв 2018, 14:43

CyberMagic
А Китай, Эверест и Китай ведь тоже, через ,Тибет