Книги, аудиокниги, электронные книги, книги в оригинале
Что почитать?

• Любимые книги
• Аудиокниги, электронные книги, книги в оригинале.
Как выбрать электронную книгу
• Просьба подбирать подходящий топик и писать строго по теме. Оффтоп жестоко удаляется!

О библиотеках

Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 19:39

У меня маленькая, но приятная радость: наконец- то записалась в местную библиотеку!
Последнее время в основном читала книги в электронном варианте, а все- таки бумажная книга - это вещь! :good:
Приятным сюрпризом стала для меня и сама библиотека американского "уездного города N": богатейший фонд - книги, видеофильмы, аудиокниги, все компьютеризировано, удобства для читателей потрясающие. И само здание библиотеки новое, отдельные залы для детей, подростков " Teen-Zone", изучения языков, работы на компьютерах и тд.
Ещё проводятся самые разные мероприятия при библиотеке - и для больших, и для маленьких, все бесплатно.
Карточка со штрих- кодом, даже две карточки - большая для бумажника и маленькая, как брелок на ключи.
Муж тоже решил восстановить свою карточку - давно в библиотеку не заглядывал, а теперь на пару со мной приобщился: я рада!Сканируешь штрих- код на карточке, затем- на книге, и книги за тобой записаны! Ещё компьютер печатает бумажку - напоминание ( как чек в магазине), когда тебе сдавать литературу. И на электронную почту приходит напоминание тоже.
Если ты хочешь взять книгу, а она на руках - заказываешь, и тебе на электронку приходит письмо - книга свободна, придите и заберите.
Муж заказывал фильм, пришло письмо, что фильм есть. Поехали в библиотеку, там на отдельной полке заказы, и наклеечка с именем и фамилией.
А книг столько! Писатели, которых я даже и не знаю! Ууу, богатство! :inlove:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 19:47

Bastet
Супер организация процесса! :good:
Аватара пользователя
Юми
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 апр 2014
Сообщений: 413
Спасибо сказано: 1788
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 19:51

BastetВот это круто! У нас наоборот библиотеки закрывают, т.к. Многое есть в интернете.
_______________________
Home is where the heart is.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 20:02

Чтоб не быть голословной, несколько фото.
Здание библиотеки:
Изображение

Детский зал:
Изображение

Вот туда прочитанные книги сдавать :)
Изображение

Можно взять корзинку, если много книг планируешь брать:
Изображение
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 20:07

Лорелея пишет:
Вот это круто! У нас наоборот библиотеки закрывают, т.к. Многое есть в интернете.

А у нас два года назад новую библиотеку открыли!
Старое здание библиотеки рядом с новым.
Там сейчас городской исторический музей. Тоже интереснейшее место! :good:
Лорелея пишет:
Супер организация процесса!

Ага.
Даже мой муж впечатлился :smile:
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 20:41

Schatje пишет:
У нас наоборот библиотеки закрывают

Что еще меня удивило - несколько раз были с мужем в библиотеке - и всегда довольно много посетителей! Разных возрастов: дети с мамочками, пожилые люди, средний возраст, молодежь.
Многие работают за компьютерами ( казалось бы, у всех компы дома есть!)
Вот вам и " тупые американцы"!
Неправда это.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 20:47

Bastet пишет:
сама библиотека американского "уездного города N"

здание и судя, по фото, количество книг впечатляет! :good:

кажется в Вентспилсе нам показывали библиотеку,целью которой была не только снабдить всех книгами, но и как место для общения, встреч людей всех возрастов и "сословий"
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 21:07

Bastet пишет:
Что еще меня удивило - несколько раз были с мужем в библиотеке - и всегда довольно много посетителей! Разных возрастов: дети с мамочками, пожилые люди, средний возраст, молодежь.

:smile: Меня подобные библиотеки в Италии тоже поразили) в каждом городке, даже маленьких, тоже куча книг, фильмов , дисков, и постоянно много народу всех возрастов, и многие именно там сидят читают, изучают) очень приятно и необычно было такое увидеть)

В Италии мне кажется, что это вообще традиционно очень. Я итальянцу бывшему пыталась объяснить, что у нас такого нет и люди не ходят вот так в библиотеки, и их практически нет, и там нет такого изобилия на всех языках и обо всём, он не мог понять как это))
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 21:30

Bastet, спасибо за тему!! :good: я обожаю библиотеки! Читаю, к сожалению, не так много, но всё равно. Первым делом, как выбралась в город в Стокгольме, когда еще опэр работала, съездила в интернациональную библиотеку. Есть и словари, учебники, литература на разных языках.

Есть различные мероприятия - и песенки для детей, сказки, языковое кафе, очень очень много всего. И кафешка есть. И народа, действительно, много!

Обожаю атмосферу в библиотеке!! Придешь, наберешь книг, у нас аж 50 экземпляров можно :gy: такое чувство, что на шоппинг сходил :inlove: сейчас ходим с мелкой, ей тоже нравится, особенно детские комнаты, детские книжки.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 21:57

Lovely пишет:
кажется в Вентспилсе нам показывали библиотеку,целью которой была не только снабдить всех книгами, но и как место для общения, встреч людей всех возрастов и "сословий"

И здесь такая же цель: библиотека - не только место, где можно взять книгу, диск, поработать за компьютером, но и клуб по интересам, место встреч самых разных людей.
Постоянно в местной газете читаю обьявления, что библиотека проводит то или другое мероприятие - как для детей, так и для взрослых, - самые разные конкурсы и тд.
Например, перед Пасхой проводился детский традиционный конкурс Egg Hunters: детки искали спрятанные пасхальные яйца - кто больше соберет :)
И постоянно там что- то интересное происходит.
Есть группа по изучению иностранных языков: у меня библиотекарь спросила, какие языки я знаю и хотела бы я участвовать в этой группе, где люди обучают друг друга. Конечно, я согласилась!
В детском отделении видела деток с мамами, которые за столиками поделки какие- то мастерили.
Lovely пишет:
здание и судя, по фото, количество книг впечатляет!

Это я еще только кусочек малюсенький показала. Теперь, когда открыли мне отдельную тему ( спасибо!), буду еще фотографировать и фото сюда добавлять.
Ariela пишет:
я обожаю библиотеки!

И я, с детства! Перефразируя известное изречение, для меня поход в библиотеку - всегда праздник! :gift:
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 21:58

Bastet пишет:
Здание библиотеки:

Ого, какой размах! Выглядит впечатляюще! :good: С удовольствием "зарылась" бы там на целый день.

Тоже предпочитаю бумажные книги электронным.
У нас в городе раньше было очень много библиотек. Сейчас библиотеки объединили, а здания продали с молотка под магазины. :g-sad:

Показывай ещё, очень интересно! :aga:
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 22:11

Еще фото.
Выставка старинной звукозаписывающей техники на первом этаже библиотеки:

Изображение

Лестница на второй этаж:
Изображение

Залы библиотеки:
Изображение

Вход/выход. Рамка установлена, чтоб книг не выносили без регистрации - все автоматизировано!
Изображение
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 22:26

Не хочу сказать, что в украинских библиотеках ничего интересного не происходило или было меньше книг: даже в нашей маленькой ( но с богатым фондом!) сельской библиотеке проводились и конкурсы, и праздники, и тематические выставки.
Но материально- техническое обеспечение, конечно, не сравнить. Я в больших городских библиотеках Украины такого не видела!
Октябрина пишет:
У нас в городе раньше было очень много библиотек. Сейчас библиотеки объединили, а здания продали с молотка под магазины.

У нас, насколько помню, крупные городские библиотеки не закрылись, но здания старые и технических новшеств почти никаких. А сельская библиотека вообще в ужасающем состоянии: здание не отапливается и библиотекарь зимой сидит в тулупе, платке и валенках рядом с обогревателем :uzhasss:
Последние годы на зиму библиотекарь стала переходить в школу, где тепло: там выделяли ей уголок, туда она приносила самые ходовые книги. А если заказывали другие книги, то шла за ними в здание библиотеки.
А там уж*с ужасный: на стенах потеки, краска и обои поотваливались...
Сохранность книжного фонда в таких условиях сами понимаете какая...
А здесь, как видите, совсем другое :aga:
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 22 июл 2015, 22:53

Вот я по-честному пытаюсь делать рефераты и прочие доклады.
Но реально не хватает книг в библиотеке. Новые книги не закупают, а предлагают одно старьё - "Ленин то, Карл Макс сё, и т.д.". :uzhasss:
Когда ходила на курсы на историческом факультете, то у нас препод прям зеленел, когда видел, что мы использовали старые книжки до 91 года.
Во время сессии все книжки дают только платно и то на сутки, большинство новых книг в одном экземпляре. Как хочешь, так и учись. :unknown:

Так что, такая огроменная библиотека с кучей возможностей - это просто мечта! :inlove:
Sun
Добро пожаловать!

C 15 май 2015
Сообщений: 13
Спасибо сказано: 84
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 23 июл 2015, 23:59

Библиотеки посещала с детства, в школе, универе, потом забросила. Второе дыхание библиотек для меня открыла моя дочка. Она постоянно на всех переменах сидела в библиотеке. а сейчас учится в другой школе. там библиотека редко работает. Пришлось записываться в юношескую библиотеку. не в школе. На самом деле в библиотеки ходят много людей в Москве. Встречи с писателями, музыкантами, а сколько там мероприятий проводят образовательных.Правда народу немного там на этих мероприятиях, так как время неудобное, рабочее.
Книги закупаются новые, любого жанра, и биографии, и путеводители по городам и странам. мне очень нравится ходить в библиотеку.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 00:40

Я тоже в детстве была "ВИП-клиентом" районной детской библиотеки :gy: Мне даже давали домой книги из читального зала. Но... До сих пор помню тоскливое щемящее чувство, когда книгу нужно было возвращать. А мне хотелось иметь ее дома, чтобы перечитывать, перелистывать, возвращаться к любимым местам. В те времена купить хорошую детскую книгу было огромной проблемой. Да, у нас была хорошая библиотека, но, приобрести того же Булычева или "Библиотеку приключений", было нереально. Поэтому, когда ассортимент литературы значительно расширился, с приходом капитализма :gy: , стала покупать и собирать собственную библиотеку из любимых книг. До сих пор так делаю. Самые значимые книги покупаю, а, те, что "почитать на один раз" читаю в электронном виде. Например, Кинга у меня, практически, полное собрание сочинений. И Дашкова вся. И Толкиен. И Кир Булычев тоже :wink3:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 00:56

Bastet
Я полностью с тобой согласна, впечатления такие же.
Я тоже сколько раз в местных библиотеках не была. Везде чисто, все современно и красиво. И вечно какая-то там движуха!

  Сорри, оффтоп  
Да и если в книжный магазин зайти, там вечно толкучка. Кто сказал что американцы не читают. :unknown:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 00:59

Синди
Американцы не просто читают, но, еще и пишут :la: Достаточно взглянуть на список лауреатов престижных мировых литературных премий, чтобы понять, как пишут! А библиотеки - это отражение культуры читающей нации и уважения к литературе в целом.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 02:17

у нас в библиотеке тоже всегда аншлаг)
я со своей сентиментальностью всегда рыдаю на чтении для собак:
Изображение

Изображение
это наш детский библиотекарь) всегда в каких-нибудь смешных масках на голове, или костюмах:
Изображение
кусочек зала для взрослых, видно, что народ есть
Изображение

график в детской библиотеке "Напряженный" всегда какие-то мероприятия, показы, гости и тд
еще самое наше любимое, когда по вечерам дети приходят в пижамах, и им читают сказки
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 24 июл 2015, 10:01

А я в Москве в две библиотеки ходу, тоже очень классные, одна общей направленности, другая более специфичная по любимой теме. Там тоже давно сделано все очень хорошо, все есть и творческие вечера и семинары по интересам и огромные архивы. А вот читать я люблю дома, процесс нахождения с книгой на людях мне не нравится почему-то
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 05:22

У меня другой орыт с отечественныими библиотками. Вот и именно что в Москве библиотеки хорошие, а в провинции это тихий уж*с. Я вообще в селе живу на 1000 человек библиотека ни чем не хуже городской и намного лучше чем в городе на 1.5 миллиона человек в РФ.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 09:34

Marla Singer пишет:
чтении для собак:


в смысле собаке книгу читать ?
Своей собаке или какой-то ?
И что рекомендуют ?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 июл 2015, 10:43

а я всегда любила нашу зональную научную библиотеку. Удивительное место, там особенная тишина и запах. Там очень хорошо читалась античная литература.
Изображение
бывший особняк купца Парамонова. а вот задняя часть здания, там, кстати, частенько любят устраивать фотосессии

Изображение

там была немножко сумасшедшая библиотекарша, которая ко всем студентам обращалась "дитя любви". я в свое время не успевала подготовиться к экзамену, и выкинула нужную мне книгу из окна в руки поджидавшим однокурсникам, через день вернула. так вот когда я пришла туда значительно позже с благотворительной акцией и сказала, а я тут училась, мне радостно сказали - ну конечно, мы ж вас помним, вы еще книгу украли и сказали, что у вас непреодолимая тяга к знаниям. Прославилась, блин.
А сейчас я записана в маленькой библиотеке, случайно получилось, но года полтора там не была. Они мне звонят и напоминают о себе и мне становится неловко. Цены там смешные, 50 что ли рублей абонемент,а теперь штраф за просрочку 15 в месяц. И, кстати, люди есть всегда. Но там библиотекари такие, сирьозные, заказ новых книг всегда тщательно готовят, и знают, что кому нравится, сами предлагают, я вот отложила, мне кажется это вас заинтересует.
_______________________
Всем лучей добра!
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 16:39

Кофеюша пишет:
в смысле собаке книгу читать ?
Своей собаке или какой-то ?
И что рекомендуют ?


специальные собаки, обученные слушать) это терапия такая)

я сначала поржала.. а потом как увидела, рыдала.. собака за каждым словом следит и реагирует.. это нечто..
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 26 июл 2015, 16:43

Marla Singer пишет:
это терапия такая)


а для кого терапия? для собаки или хозяина?