Книги, аудиокниги, электронные книги, книги в оригинале
Что почитать?

• Любимые книги
• Аудиокниги, электронные книги, книги в оригинале.
Как выбрать электронную книгу
• Просьба подбирать подходящий топик и писать строго по теме. Оффтоп жестоко удаляется!

Любимые книги - как это нас характеризует?

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 13:30

Жужелица пишет:
Муфта, Полботинка и Моховая Борода. Сказок было всяких тома. Крапивин из детских писателей, Алексин.

Муфту я помню тоже. У нас рядом с домом детская библиотека была, мне домой давали книги из читального зала, потому что я очень быстро читала) Фонды тогда не очень часто обновлялись, за пару лет перечитала усе :gy: Пошла по соседским библиотекам) Дома тоже очень много детских книг было. Вот из зачитанных ещё "Долой огуречного короля", австрийской писательницы Кристене Нестлингер. До сих пор иногда перечитываю.
Донцова мне сразу не пошла. Пробовала ещё в самом начале, ну, такая халтура откровенная, #нешмогла) А вот Маринину читала, пока она в эзотерика не ударилась. Устинову и сейчас читаю. Правда, один роман на один зуб) Коротенькие и легенькие, хватает вечера на прочтение
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 13:37

Пеппита пишет:
А вот Маринину читала, пока она в эзотерика не ударилась.

Маринину читать невозможно, аж зубы вяжет.
Криминальные первые детективы были отличные, а потом жуть и уж*с
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 13:48

Пеппита пишет:
У Толкиена тоже все живые. И драма на драме

Не зацепило. Пыталась несколько раз, одолела только первую часть. Моя сестра открыла Толкиена ещё в середине 80-х, дочь и сын тоже фанаты Властелина колец - как книг, так и фильмов. Муж книги не читал, но фильмы смотрел с удовольствием не по разу. Я искренне хотела влиться, не выходит. :cray:

По Гарри Поттеру тоже всё окружение фанатеет. :g-sigh: Куплены все, прочитала только первую. Дочка говорит, что первая - слишком детская, дальше интересней. Но пока не тянет. Впрочем, надо будет повторить попытку.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Stasio
Имею мнение

C 21 сен 2015
Сообщений: 171
Спасибо сказано: 177
Поблагодарили: 285

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 13:52

CrystalSoul пишет:
Stam
Ну хоть кто-то признался что читает Донцову

Почему ж не почитать:)

CrystalSoul пишет:
Залежи до сих пор на даче лежат

Она была как раз дачным вариантом:) Как зараза - быстренько прочитаешь одну, и ещё хочется :gy:

Stam пишет:
Я тоже мумии троллей не читала, есть куда расти)


Я попробовала перечитать года два назад, и никак, уже не то :nea:
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 13:58

Донцову читала - целую полку собрала , потом все в одночасье отдала в библиотеку , и Устинову и Маринину , хотя сериал с Еленой Яковлевой очень нра . Больше этого не приобретаю - период закончился .
Но никогда не отнесу в библиотеку Шелдона например .
То что каждый день и нескучно - энц. словарь Брокгауза и Эфрона :confused: . Бредбери -"... смуглые и золотоглазые" - в любое время и с любого места и " Поющие в терновнике" так же .
Чехов А.П. - никогда не брошу читать и просто не расстанусь . Шекспира будет жаль , если жизнь заставит расстаться - тяжелый сборник :gy: и О.Генри.
С Достоевским , Толстым , Горьким эмоционально " расплевалась " давно .
Из детских книг любимая, даже больше чем любимая, запомнившаяся навсегда - " Лоскутик и Облако" - добро побеждает зло !
А вот хотела бы всю американскую классику перечитать , да .
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 14:18

Николь пишет:
Моя сестра открыла Толкиена ещё в середине 80-х,

Она в оригинале читала? В 80-х переведён был только "Хоббит. Туда и обратно", я его постоянно таскала из библиотеки. А "Властелин колец" первый том перевели только в 91-м. У нас в коммерческом книжном появился, стоил, как две родительские зарплаты. Я облизывалась, облизывалась, но, было недоступно. Купила уже только в 95-м, когда сама начала работать, копила несколько месяцев, чтобы все три сразу взять. Читается не очень просто, но, на удивление, просто наслаждение какое-то постоянно возвращаться назад, делать пометки о героях, о событиях этого несуществующего мира. Потом я ещё Сильмарион купила, с ним многое прояснилось ещё больше.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 14:28

Пеппита пишет:
В 80-х переведён был только "Хоббит. Туда и обратно", я его постоянно таскала из библиотеки. А "Властелин колец" первый том перевели только в 91-м.

Это был подарочный блок, первая (которую, я читала) - "Хоббит. Туда и обратно". Может, там было только две книги... :scratch: Спрошу у неё, когда именно покупала.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 14:37

Пеппита
Вот такое было у сестры.

Изображение

Ты права - было издано в 1991 году.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 14:50

Николь
Да, я помню это издание, конечно же. Оно мне снилось)
У меня уже другое :aga:
Вот бы сейчас так желать какую-нибудь книгу)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 15:07

Пеппита
Сестра говорит, что там был плохой перевод. Видимо, из-за этого я не смогла проникнуться.

Пеппита пишет:
Вот бы сейчас так желать какую-нибудь книгу)

У меня есть такие желания, но это ностальжи - по тем книгам, которые нравились, но больше не издаются.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 16:13

Николь пишет:
Сестра говорит, что там был плохой перевод. Видимо, из-за этого я не смогла проникнуться.

Вижу название второй части "Две крепости". У меня же "Две твердыни". Перевод очень хороший.
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Спасибо сказано: 168
Поблагодарили: 144

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 21:26

Николь пишет:
Сестра говорит, что там был плохой перевод. Видимо, из-за этого я не смогла проникнуться.


Толкиена переводили несколько переводчиков. Я вообще считаю, что переводчик - это тоже писатель и очень много от него зависит. Так я взахлеб прочитала две первые книги Хоссейни Бегущий за ветром и Тысяча сияющих солнц (один переводчик), с нетерпеньем ждала третью книгу и :shake: Возможно еще и потому, что переводил другой и местами как -будто мало знакомый с русским языком. Я даже думала мне книга с браком попалась.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 апр 2017, 21:42

Аленсика пишет:
Толкиена переводили несколько переводчиков. Я вообще считаю, что переводчик - это тоже писатель и очень много от него зависит.

Конечно :aga: Литературный перевод это важнейшая составляющая. А иногда, читаешь, ну, просто подстрочник какой-то. Насколько я люблю тематику вампиров, а вот сквозь "Сумерки" продиралась с трудом. Такой классный сюжет и такой отвратный перевод.
Kurland
Присматриваюсь

C 10 дек 2012
Сообщений: 39
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 31

Сообщение Добавлено: 21 апр 2017, 21:43

Ох, книги - это святое, хотя конкретной любимой книги нету (может Винни ПУХ :ho-ho: ), но есть авторы.
С русской классикой я на ВЫ - из за языка. Кое-что читала в оригинале (Булгаков, Пастернак), кое-что в переводе (Достоевский, Гоголь).

1. В лет 10-11 открыла для себя Йохааннес Марио Зииммель с книгой Люди — не острова. Прочитала почти все его книги. Последнюю читала уже на русском - Не каждый же день вкушать икру. Потом эту книгу читал муж, семья его брата, друзья...

2. Умберто Эко :inlove: !

3. Мартин Андерсен Нексе, Стиг Ларссон, Питер Хёг, Ю Несбё и почти все скандинавские авторы :good: .

4. Артуро Перес-Реверте

5. Сидни Шелдон, Полина Дашкова.
_______________________
И создал Бог женщину... И нет покоя ни мужикам, ни Богу :)
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 21 апр 2017, 23:23

Какая шикарная тема.
Я ни бум-бум в немецком пока, а уже за год собрала шикарную библиотеку на немецком, у меня прямо эстетический припадок случается при покупке книг.Муж в восторге, читает , как и я, запоями. Стараюсь покупать ему что-то мной уже прочитанное, благо выбор тут-огромен.
Я обожаю Моэма (выучила наизусть всё уже), Драйзера, Ремарка,Фицжеральда, Набокова, Чехова,модного ныне Брауна, Гордона, Кинга.Все читано-перечитано по много раз.
Из современной прозы-мои любимейшие Токарева, Улицкая, Дашкова ,Гавальди, Сидни Шелдон-прямо руки тянутся снова и снова.
С удовольствием читаю в поездах-самолетах Донцову, Литвиновых, Маринину, хотя вроде и считается эта литература чуть ли не "желтой".
еще у меня пункт-после просмотра кино обязательно перечитать книгу, по которой он снят.Этот список бесконечен.
Последняя была-"Девушка в поезде", круто!
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 21 апр 2017, 23:39

Я большая поклонница жанра фэнтэзи - не могу оторваться лет с 14, очень люблю книги Терри Пратчетта, а вот Толкиена прочитала в свое время только из уважения и чтобы быть знакомой с предметом.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.