О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Фантастика и фэнтези: книги, фильмы, сериалы и просто поболтать.
Фантастика и фэнтези: книги, фильмы, сериалы и просто поболтать.

Игра престолов: 8 сезон, Эпизод 6 - обсуждение

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 18:33

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ты о сомнениях до уб**ства или после?

После.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 18:34

Angl пишет:
Источник цитаты сёстрам рассказал не ради удовлетворения их любопытства, а исключительно с целью прояснения картины расстановки сил, когда они требовали от него принять сторону семьи в борьбе за власть.

Сёстрам он рассказал потому, что это его родные люди, которые вместе с ним прошли через горе и лишения.

Отправлено спустя 56 секунд:
Angl пишет:

Ну, а с Тирионом он говорил до. И конечно сомневался тогда. Он же ее любил.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 18:36

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ну, а с Тирионом он говорил до.

Ты последнюю серию что ли не смотрела? Тирион к Джону приходил в камеру.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 18:38

Angl пишет:
Источник цитаты Пёрла танком к власти, и на клятвы ей было плевать.

Никаким танком она не перла к власти. Она переживала, прежде всего, за Север и за своих людей. Хотела сохранить независимость Севера. Не могла позволить новых лишений для тех, кто стал ей, по сути, семьей. А не просто народом

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Angl пишет:
Источник цитаты Ты последнюю серию что ли не смотрела? Тирион к Джону приходил в камеру.

Так ты конкретизируй) До этого Джон приходил к Тириону. Сделанного все равно не воротишь, но, Джон, безусловно, скучал по Дайнерис. Он же не робот.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 18:40

Пеппита пишет:
Источник цитаты Сёстрам он рассказал потому, что это его родные люди, которые вместе с ним прошли через горе и лишения.

Опять-таки хочу напомнить сцену: под деревом в присутствии Брана сёстры Старк стали давить на Джона с целью уговорить его выбрать сторону Севера, потому что он их брат, хоть и бастард. Тогда он и сообщил им, что не брат, и рассказал о своём происхождении.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 18:41

Пеппита пишет:
Источник цитаты Сделанного все равно не воротишь, но, Джон, безусловно, скучал по Дайнерис.

Я не про Дейнерис. Речь в тот раз шла о мироустройстве, к которому привело уб**ство Дейнерис.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 18:41

Angl пишет:
Источник цитаты Тогда он и сообщил им, что не брат, и рассказал о своём происхождении.

Ну, момент подходящий просто возник. Он бы им по любому рассказал бы и так

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Angl пишет:
Источник цитаты Я не про Дейнерис. Речь в тот раз шла о мироустройстве, к которому привело уб**ство Дейнерис.

Конечно же, он об этом думал, тем более, что в камере особо нечем заняться.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 18:45

Пеппита пишет:
Источник цитаты Никаким танком она не перла к власти. Она переживала, прежде всего, за Север и за своих людей. Хотела сохранить независимость Севера. Не могла позволить новых лишений для тех, кто стал ей, по сути, семьей. А не просто народом

Ой, ну какой народ! Она за себя боялась. Ей пришлось такое пережить, что она была готова на всё, лишь бы опять не поставить себя в зависимость от сильных мира сего. В принципе, мотивы понятны, но ей нужна была власть и независимость не для блага народа, а для собственного психологического комфорта.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 18:45

Angl пишет:
Источник цитаты В принципе, мотивы понятны, но ей нужна была власть и независимость не для блага народа, а для собственного психологического комфорта.

Я думаю иначе
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 18:46

Пеппита пишет:
Источник цитаты Он бы им по любому рассказал бы и так

«бы» не считается. Я так тоже могу накрутить всяких домысливаний. Надо исходить из фактов.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 18:48

Angl пишет:
Источник цитаты бы» не считается. Я так тоже могу накрутить всяких домысливаний. Надо исходить из фактов.

Какие факты в сказке? :unknown: перефразируя: каждому добру молодцу свой урок. Вот книги выйдут, там, наверняка, будут и мысли, и рассуждения каждого. А пока каждый трактует по своему.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 19:02

Пеппита пишет:
Источник цитаты Конечно же, он об этом думал, тем более, что в камере особо нечем заняться.

Чтобы совершать подобные поступки (уб**ство своей королевы, с которой к тому же любовь) по собственной воле, нужна полная уверенность в правильности принятого решения. Такая уверенность была у Вариса: осознание, расчёт. У Джона всё было по-другому: он приходит к Тириону, уверенный в необходимости сохранять верность королеве (при этом уж*с сожжённого города он уже пережил, и даже это не убедило его в необходимости предательства, хотя конечно расстроило). Тирион приводит ему доводы, почему королеву необходимо срочно убрать - а говорить красиво он умеет, это пожалуй его единственное достоинство. И внезапно Джон решает предать свою королеву. А потом, по прошествии какого-то времени, сидит и сомневается, а надо ли было это делать. Для меня такое внезапное решение, принятое после разговора с тем, для кого немедленное уб**ство королевы - единственная возможность спасти свою жизнь - плод манипуляции. Если бы Джон сам пришёл к этому решению, если бы он попытался переубедить Дейнерис, если бы уб*л не сразу же после визита к Тириону, то мысли о манипуляции у меня не возникло бы. А здесь всё укладывается в схему.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Какие факты в сказке?

Показанные на экране. А так я тоже могу утверждать: если бы Дейнерис осталась жива, осела в столице, имела бы счастливую любовь в лице Джона (а может и забеременела бы), то уже не захотела бы заморачиваться с войнами. Но это мои домыслы, как и твоё утверждение, что Джон бы по-любому рассказал о своём происхождении. Он рассказал не по-любому, а под давлением, в определённой ситуации - и это факт. Остальное не считается.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 19:51

Angl пишет:
Источник цитаты Ну как же не очевидно, когда он даже Дейнерис не сразу рассказал, долго думал. Он тоже не дурак (не во всём дурак, по крайней мере), понимал, что его происхождение во многом осложняет ситуацию.

Ну так в том-то и дело. Что его происхождение уже можно было не держать в тайне. Баратионы погибли, Ланнистеры убиты. Просто он не хотел осложнять ситуацию с Дейенерис, потому что поклялся ей в верности, на трон не претендовал.
Angl пишет:
Источник цитаты а может и забеременела бы

Не могла она забеременеть.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 20:34

Катюша пишет:
Источник цитаты Не могла она забеременеть.

Чевой-та? Я слышала, что Таргариены (женщины) рожают нормальных детей только от Таргариенов. Сама не читала об этом, сын где-то вычитал и меня убеждал. Поэтому первый ребенок Дейнерис и не мог выжить. Не знаю, правда ли. Но если так, то Джон Сноу был для Дейнерис лучшей партией.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 20:41

Angl пишет:
Источник цитаты Поэтому первый ребенок Дейнерис и не мог выжить

Дело не в этом. Ей нечем рожать(
Angl пишет:
Источник цитаты Но это мои домыслы, как и твоё утверждение,

Вот именно :gy: утверждать можно, опираясь на очевидное. Например, в книгах Мартин очень подробно описывает мысли героев и мотивации их поступков. Лва последних сезона - иллюстрация, опередившая повествование. Я, к примеру, делаю свои выводы, основываясь на том, что я прочитала о героях в уже написанных томах. Ты, как я поняла из твоих предыдущих постов, ставя себя на место героев. И то, и другое, в той или иной степени, не более, чем вольная интерпретация :aga:
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 20:48

Angl пишет:

Angl
Ты точно книги читала и сериал смотрела? Не может быть у Дейенерис детей, ей же Мирра Маз Дуур так и сказала, что она родит только "Когда солнце взойдет на западе и зайдет на востоке. Когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья". Драконы - её единственные "дети".
И с Тирионом был разговор на эту тему, что наследников у нее не будет, а она сказала, что вот победим, тогда и подумаем об том.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 20:48

Пеппита пишет:
Источник цитаты И то, и другое, в той или иной степени, не более, чем вольная интерпретация

Ну вот потому я и писала уже раньше, что каждый видит по-своему. Есть поступки героев, а обоснования поступков читателями/зрителями - интерпретации, вариантов может быть столько же, сколько тех читателей/зрителей. Вплоть до противоположных восприятий и толкований. Вон кому-то и Серсея - умница и позитивный пример, что поделаешь. :)
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 20:49

Angl пишет:
Источник цитаты Вон кому-то и Серсея - умница и позитивный пример, что поделаешь.

Только хотела написать.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 20:52

Кармелита пишет:
Источник цитаты Не может быть у Дейенерис детей, ей же Мирра Маз Дуур так и сказала, что она родит только "Когда солнце взойдет на западе и зайдет на востоке. Когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья". Драконы - её единственные "дети".

Ну ведь так и получилось в итоге. По физиологической причине или потому что по судьбе не положено - кто его разберёт. Если единственный оставшийся в живых Таргариен - это Джон, да и тому суждено её предать и уб*ть, то какие дети. И высохшее море не поможет.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 20:55

Angl пишет:
Источник цитаты По физиологической причине или потому что по судьбе не положено - кто его разберёт.

Тот, кто книги читал, тот разберёт. Написано недвусмысленно.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 21:20

Пеппита пишет:
Источник цитаты Тот, кто книги читал, тот разберёт. Написано недвусмысленно.

Поискала в интернете (книг не читала - да наверное и не буду пытаться, пока не допишет до конца, не люблю прерываться на неизвестно сколько), а точно слова колдуньи из сериала не помню, давно было, я не пересматривала. Похоже, что ничего больше того, что было уже выше упомянуто, сказано не было - а толковать сказанное можно как относительно физиологии, так и судьбы.
Вот что нашла:
«В то время как сериал «Игра престолов» дал понять, что она бесплодна, несколько глав книги «Танец с драконами» на самом деле подвергает это сомнению, когда у Дейенерис случается выкидыш. Поскольку шоу и сериал сильно расходятся, мы оставим это Джорджу Р. Р. Мартину для уточнения.»
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 21:46

Angl пишет:
Источник цитаты книг не читала - да наверное и не буду пытаться, пока не допишет до конца, не люблю прерываться на неизвестно сколько

Ну, о чем мы тогда спорим? :unknown: Сериал - это иллюстрация, не более.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 22:05

Angl пишет:
Источник цитаты книг не читала

Теперь ясно, почему мы спорим. Просто в книгах на несколько порядков подробнее все расписано, в том числе мысли и мотивации героев. Поэтому мы (читавшие) и судим не только по каким-то моментам фильма, а вкупе с тем, что было в книгах.
Например, как я поняла, для тебя Тирион довольно неприятный персонаж, манипулирующий ради спасения собственной шкуры. Тогда как по книгам он (хоть о шкуре своей и заботится), один из самых умных, ироничных, самокритичных, добрых и благородных персонажей. Поэтому я и в фильме это вижу в нем в первую очередь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 23:03

Катюша пишет:
Источник цитаты Например, как я поняла, для тебя Тирион довольно неприятный персонаж, манипулирующий ради спасения собственной шкуры. Тогда как по книгам он (хоть о шкуре своей и заботится), один из самых умных, ироничных, самокритичных, добрых и благородных персонажей.

Он для меня таким и был, пока не послал Джейми спасать Серсею. А потом уболтал Джона на уб**ство. Хотя нет, вру. В его уме я уже давно начала сомневаться. Слишком часто он ошибался в оценке людей и событий в последних сезонах. Начитанность не равно уму. Варис был умным, а Тирион - образованным.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 23:04

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ну, о чем мы тогда спорим? Сериал - это иллюстрация, не более.

Тема вроде о сериале, о нём и спорим. Нет?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения