Фантастика и фэнтези: книги, фильмы, сериалы и просто поболтать.
Фантастика и фэнтези: книги, фильмы, сериалы и просто поболтать.

Игра престолов: 8 сезон, Эпизод 6 - обсуждение

Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 20:48

Angl пишет:

Angl
Ты точно книги читала и сериал смотрела? Не может быть у Дейенерис детей, ей же Мирра Маз Дуур так и сказала, что она родит только "Когда солнце взойдет на западе и зайдет на востоке. Когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья". Драконы - её единственные "дети".
И с Тирионом был разговор на эту тему, что наследников у нее не будет, а она сказала, что вот победим, тогда и подумаем об том.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 20:48

Пеппита пишет:
Источник цитаты И то, и другое, в той или иной степени, не более, чем вольная интерпретация

Ну вот потому я и писала уже раньше, что каждый видит по-своему. Есть поступки героев, а обоснования поступков читателями/зрителями - интерпретации, вариантов может быть столько же, сколько тех читателей/зрителей. Вплоть до противоположных восприятий и толкований. Вон кому-то и Серсея - умница и позитивный пример, что поделаешь. :)
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 20:49

Angl пишет:
Источник цитаты Вон кому-то и Серсея - умница и позитивный пример, что поделаешь.

Только хотела написать.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 20:52

Кармелита пишет:
Источник цитаты Не может быть у Дейенерис детей, ей же Мирра Маз Дуур так и сказала, что она родит только "Когда солнце взойдет на западе и зайдет на востоке. Когда высохнут моря и ветер унесёт горы, как листья". Драконы - её единственные "дети".

Ну ведь так и получилось в итоге. По физиологической причине или потому что по судьбе не положено - кто его разберёт. Если единственный оставшийся в живых Таргариен - это Джон, да и тому суждено её предать и уб*ть, то какие дети. И высохшее море не поможет.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 20:55

Angl пишет:
Источник цитаты По физиологической причине или потому что по судьбе не положено - кто его разберёт.

Тот, кто книги читал, тот разберёт. Написано недвусмысленно.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 21:20

Пеппита пишет:
Источник цитаты Тот, кто книги читал, тот разберёт. Написано недвусмысленно.

Поискала в интернете (книг не читала - да наверное и не буду пытаться, пока не допишет до конца, не люблю прерываться на неизвестно сколько), а точно слова колдуньи из сериала не помню, давно было, я не пересматривала. Похоже, что ничего больше того, что было уже выше упомянуто, сказано не было - а толковать сказанное можно как относительно физиологии, так и судьбы.
Вот что нашла:
«В то время как сериал «Игра престолов» дал понять, что она бесплодна, несколько глав книги «Танец с драконами» на самом деле подвергает это сомнению, когда у Дейенерис случается выкидыш. Поскольку шоу и сериал сильно расходятся, мы оставим это Джорджу Р. Р. Мартину для уточнения.»
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 21:46

Angl пишет:
Источник цитаты книг не читала - да наверное и не буду пытаться, пока не допишет до конца, не люблю прерываться на неизвестно сколько

Ну, о чем мы тогда спорим? :unknown: Сериал - это иллюстрация, не более.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 22:05

Angl пишет:
Источник цитаты книг не читала

Теперь ясно, почему мы спорим. Просто в книгах на несколько порядков подробнее все расписано, в том числе мысли и мотивации героев. Поэтому мы (читавшие) и судим не только по каким-то моментам фильма, а вкупе с тем, что было в книгах.
Например, как я поняла, для тебя Тирион довольно неприятный персонаж, манипулирующий ради спасения собственной шкуры. Тогда как по книгам он (хоть о шкуре своей и заботится), один из самых умных, ироничных, самокритичных, добрых и благородных персонажей. Поэтому я и в фильме это вижу в нем в первую очередь.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 23:03

Катюша пишет:
Источник цитаты Например, как я поняла, для тебя Тирион довольно неприятный персонаж, манипулирующий ради спасения собственной шкуры. Тогда как по книгам он (хоть о шкуре своей и заботится), один из самых умных, ироничных, самокритичных, добрых и благородных персонажей.

Он для меня таким и был, пока не послал Джейми спасать Серсею. А потом уболтал Джона на уб**ство. Хотя нет, вру. В его уме я уже давно начала сомневаться. Слишком часто он ошибался в оценке людей и событий в последних сезонах. Начитанность не равно уму. Варис был умным, а Тирион - образованным.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 23:04

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ну, о чем мы тогда спорим? Сериал - это иллюстрация, не более.

Тема вроде о сериале, о нём и спорим. Нет?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 23:37

Angl пишет:
Источник цитаты Тема вроде о сериале, о нём и спорим. Нет?

Не о героях?

Отправлено спустя 51 секунду:
Angl пишет:
Источник цитаты Слишком часто он ошибался в оценке людей и событий в последних сезонах.

В чем он ошибался?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 23:45

Пеппита пишет:
Источник цитаты В чем он ошибался?

Всего не помню, но в оценке поведения Серсеи - несколько раз. Дейнерис его даже предупреждала, что если продолжит ошибаться, то плохо кончит.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Не о героях?

О сериальных героях, я так понимаю - тема-то о сериале. В книге может и по-другому.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 май 2019, 23:48

Angl пишет:
Источник цитаты Всего не помню, но в оценке поведения Серсеи - несколько раз. Дейнерис его даже предупреждала, что если продолжит ошибаться, то плохо кончит.

Он Серсею знал, как облупленную. И нисколько не ошибался. Город он спасал, пытался уговорить Дейнерис от того, что она и сделала в итоге.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 02:58

Пеппита пишет:
Источник цитаты Он Серсею знал, как облупленную. И нисколько не ошибался

В смысле не ошибался? Он заверил Дейнерис, что Серсея сдержит обещание и пришлёт войска на битву с мертвецами - и ошибся. Думал, что знает, на что надавить, чтобы уговорить её не казнить Миссандею - опять мимо. Всё сейчас не упомню, но были ещё ошибки.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Aurela
Как дома
Аватара пользователя

C 2 мар 2013
Сообщений: 659
Спасибо сказано: 1643
Поблагодарили: 611

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 04:46

Angl пишет:
Источник цитаты Вон кому-то и Серсея - умница и позитивный пример, что поделаешь

Без передергиваний, пожалуйста. Умная - да. А позитивном примере я не говорила, не договаривайте за меня
_______________________
Человек истинно достойный может быть влюблен как безумец, но не как глупец.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 11:05

Angl пишет:
Источник цитаты Он заверил Дейнерис, что Серсея сдержит обещание и пришлёт войска на битву с мертвецами - и ошибся.

Никого он не заверял, а просто пытался привлечь Серсею весь прошлый сезон. Разными способами. И ему почти удалось. Если бы не влез Джон со своей честностью, то, и получилось бы скорее всего.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 11:49

Пеппита пишет:
Источник цитаты Никого он не заверял, а просто пытался привлечь Серсею весь прошлый сезон. Разными способами. И ему почти удалось. Если бы не влез Джон со своей честностью, то, и получилось бы скорее всего.

Я вообще не понимаю, о чём ты. :unknown:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 11:55

Angl пишет:
Источник цитаты Я вообще не понимаю, о чём ты.

О встрече Серсеи с Тирионом, Джоном, Бриеной, Варисом и другими. Когда ей мертвеца показали
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 12:10

Пеппита пишет:
Источник цитаты О встрече Серсеи с Тирионом, Джоном, Бриеной, Варисом и другими. Когда ей мертвеца показали

Ну и Дейнерис тогда фактически не поверила Серсее, а Тирион её уверил, что Серсея таки пришлёт войско. Хотя план Серсеи был прост и логичен: пусть главные враги сражаются между собой, а она потом добьёт ослабленного победителя. Зная Серсею как облупленную, надо было это предполагать, но когда судишь о жизни по книжкам и пользуешься примитивными схемами, в основе которых лежит не опыт, а собственные представления о мире, то и случаются ошибки, за которые королева предупреждает: знаешь что, советничек, ещё раз - и тебе капут.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 13:00

Angl пишет:
Источник цитаты Ну и Дейнерис тогда фактически не поверила Серсее, а Тирион её уверил, что Серсея таки пришлёт войск

Вообще-то Серсея сама пришла к Дейнерис (вместе с Джейми) и пообещала, что пришлёт армию. И повертели ей оба: и Дейнерис, и Тирион. Последний поверил потому, что там был Джейми. А потом Дейнерис просто переложила всю вину на Тириона. Обычное поведение диктатора.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 13:44

Пеппита
В общем, каждый видит по-своему. Я своего мнения не изменила.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 14:25

Angl пишет:
Источник цитаты В общем, каждый видит по-своему. Я своего мнения не изменила.

И я) Интересно, что мое совпадает с теми, кто тоже читал книги: Катюша и Кармелита.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 14:35

Пеппита пишет:
Источник цитаты И я) Интересно, что мое совпадает с теми, кто тоже читал книги: Катюша и Кармелита.

Хе-хе, массой и авторитетом давите?
Проводили такой эксперимент, когда в группу подсадных «подопытных» помещали одного реального. И вся группа говорила на белое - чёрное, на короткое - длинное и т.д. Часто случалось так, что к концу эксперимента подопытный соглашался с большинством. Ну или начинал сомневаться в том, что видят его глаза.
К вопросу о методах манипулирования, кстати. :g-sigh:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 14:36

Пеппита пишет:
Источник цитаты Интересно, что мое совпадает с теми, кто тоже читал книги: Катюша и Кармелита.

Да книг по последним сезонам ещё не существует. А до этого я была с вами согласна в оценках героев. Более-менее.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 май 2019, 14:49

Angl пишет:
Источник цитаты Да книг по последним сезонам ещё не существует. А до этого я была с вами согласна в оценках героев. Более-менее.

Так мы выводы делаем, основываясь на том, что прочитали ранее.

Отправлено спустя 46 секунд:
Angl пишет:
Источник цитаты Хе-хе, массой и авторитетом давите?

Зачем? :unknown: Ты считаешь, что тебя кто-то хочет переубедить? :scratch: