Что вы недавно смотрели, что посмотреть?
Фильмы, сериалы, звёзды кино

Просьба не раскрывать сюжет, рассказывая о фильмах и сериалах. Раскрытием сюжета также является ЛЮБОЙ намёк на финал.
Если не можете удержаться, прячьте под тег Spoiler. Иначе такие сообщения будут удаляться.
Когда хочется обсудить фильм или сериал с теми, кто его тоже смотрел, откройте новую тему с предупреждением, что там вероятны спойлеры. Там можно смело обсуждать и сюжет, и персонажей, и концовку вплоть до последнего аккорда. Безо всяких тегов.

Эти фильмы не стоит смотреть

Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 18:42

Я смотрела " Груз 200" в закрытом показе на орт. Специально дождалась обсуждения." Критики" разделились на2 лагеря . для меня люди авторитетные и любимые , как раз говорили: Спасибо , Леша, что не побоялся снять такой фильм. А я думала: а для чего сняли этот Фильм?
Пеппита
Может подскажешь о каких важных вещах хотел сказать режиссер? Повторюсь Балабанов для меня выдающийся режиссер. Кстати, Гордон перед фильмом сказал впервые на программе уберите детей, стариков, впечатлительных, да и сами идите с*пать.
Просто например" Юрьев день" где сплошная жесть и черкнуха, не вызывает таких эмоций, а наоборот посмотрев на все это ,очищаешься. А после Груза, совершенно ужасные эмоции, я сейчас уже постаралась стереть из памяти , но когда 3 года назад посмотрела, было впечатление, что жизнь разделились на до просмотра фильма и после.Кстати, почитайте о актере( главная роль- мента) ум*р вскоре и лечился у психиатров после съемок. Эту роль изначально Балабанов предложил Евгению:Миронову, который сразу отказался и убедительно советовала не снимать этот фильм.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 19:07

Gabriel Coco
И для меня Балабанов, очень жаль, что так рано ушел, один из самых выдающихся режиссеров. Все его фильмы, по моему скромному мнению, вне времени. Вот, недавно Брат 2 пересматривала, и снова новые ощущения и свежие эмоции.
Что же касается Груз 200, я его на диске, к слову, впервые смотрела, то, я придерживаюсь мнения, что неприглядные стороны жизни тоже заслуживают своего места в искусстве. Отнести данную работу к "чернухе" я бы не рискнула. Да, само собой, в силу понятных причин, должны быть возрастные ограничения, но, исходя из того что ты пишешь о "закрытом показе", они соблюдаются. Более глубоко обсуждать важность и нужность таких произведений, в силу правил форума, не буду. Но, КМК, все более, чем очевидно.
Очень переживала, когда моя мама настроилась на просмотр Груза. Но, переживания оказались напрасными. Хотя, мама моя еще более впечатлительна, чем я. Не знаю, не было у меня таких тяжелых переживаний, как в теме описываются. И откровением фильм для меня не стал. В реальной жизни вещи и похуже встречались и встречаются. Достаточно, телевизор включить. Особенно, криминальную хронику.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 20:25

Девы, вы меня так заинтриговали, что пошла на кино поиске еще отзывы почитать, больше половины точно не советуют смотреть ни в коем случае, а мне даже от некоторых отзывов не по себе стало.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 20:30

Мне было достаточно почитать содержание Груза на Википедии (через строчку). Это если кому захотелось посмотреть.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 20:43

Regina
Я, например, киноман со стажем и смотрю почти все, что вызывает резонанс. А уж фильмы своих фаворитов, Балабанов, как уже все поняли, в их числе, ни за что не пропущу. Именно по той же причине ( Алексей Серебряков также входит в число моих любимчиков) посмотрела "Левиафан". После огромного числа "отзывов" ждала реальной "чернухи". В итоге оказался довольно спокойный, очень качественный фильм. Из-за чего столько шумихи развели :unknown: Тот же "Гражданин Начальник", снятый по "Банде" Пронина, куда более, как "вскрывает" недостатки системы.
В общем, я к тому, что лично мне всегда нужно смотреть и только так я могу составить собственное мнение. Варианты: "Я Пастернака не читал, но, осуждаю" не для меня.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 20:46

Пеппита
Да нет, я фильму никакую оценку не даю :wink3: имела в виду что по описанию просто не хочу смотреть.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 20:58

А мне кажется, чтобы получить удовольствие от таких фильмов как Груз-200, Левиафан и пр, нужна некоторая степень отстраненности, отчуждения... которая легче достигается, если зритель не из России/долго живет за границей или по другим причинам не ощущает причастности к тому, что происходит на экране.

А если нет этой отстраненности, то чувство боли, ужаса, стыда, обиды (сложный микс разных эмоций, тяжело сформулировать) затуманивает восприятие, и тяжело воспринимать такие фильмы чистым взглядом - как искусство ... даже если они этого достойны.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 21:13

Etra пишет:
, нужна некоторая степень отстраненности, отчуждения...

Совершенно верное замечание. И не только применительно к РФ или какой другой стране. Меня, например, такой отстраненности научили многочисленные триллеры и фильмы ужасов, которые я одно время смотрела, фактически, ежедневно. Да, и сейчас не отказываю себе в таком удовольствии. Даже если фильм основан на реальных событиях, как в случае с Грузом 200, всегда нужно "находиться здесь и сейчас" и понимать, что это лишь художественное творение. И на экране актеры, вместо трупов куклы, а вместо крови кетчуп.
Etra пишет:
А если нет этой отстраненности, то чувство боли, ужаса, стыда, обиды (сложный микс разных эмоций, тяжело сформулировать) затуманивает восприятие, и тяжело воспринимать такие фильмы чистым взглядом - как искусство ... даже если они этого достойны.

А здесь скажу, что, если такие чувства возникают, то, еще не все потеряно и есть шансы, что подобные истории будут повторяться все реже. Что все-таки наступит время, когда ни один чиновник или милиционер/ полиционер будет вершить судьбы людей только потому, что он лоялен системе и система его покрывает. Наверное, я оптимист и слишком верю в "волшебную силу искусства" :confused:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 21:25

Наверное у нас , правда , разное восприятие. Я считаю, что есть какой то предел . А если т с для художественного приема художнику надо показать уб**ство ребенка? И если ты оказался невольно зрителем этого фильма, Как это возможно вынести и потом выбивать из памяти. Повторюсь, что для меня при блестящей игре актеров и пр, это не просто страшилка, черкнуха и пр , а фильм калечащий психику. При всем свободолюбии, именно после этого фильма, подумалось о введении цензуры .
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 июн 2015, 21:31

Gabriel Coco
Да, полно таких фильмов. Их маркируют 16+ или даже 21+ и не показывают по телеку. Только по кабельному, в специальных показах. И в кинотеатрах они идут вторым экраном. Хотя, вот "Пила" шла первым. Грузу 200 до нее, ну очень, далеко. Ты, видимо, не интересуешься жанром триллеров, поэтому, на тебя это и произвело такое жуткое впечатление. А есть огромный пласт людей, который любит такой жанр. И никаких отклонений в этом нет. В детстве почти все дети любят страшные сказки. Так вот, далеко не все перерастают. К тому же, есть теория, что такие фильмы (триллеры и ужастики) позволяют сбрасывать "лишний" адреналин. В любом случае, если жанр существует, значит, он востребован. Тем более, что во всех странах есть строгие ограничения на показ
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 июн 2015, 02:32

Охохо. Я прочитала сюжет "Груз 200" в Википедии. Жуть.
Но порадовало вот это : "Критик Н. Сиривли отмечала: хотя фильм позиционировался как основанный на реальных событиях, многие его сюжетные ходы повторяют фабулу романа Уильяма Фолкнера «Святилище»".
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 14 июн 2015, 03:10

Пеппита

Цитата:
А есть огромный пласт людей, который любит такой жанр.


Да, подтверждаю! И я из "этих" :gy: У меня сейчас как раз кризис жанра - все триллеры пересмотрела, смотреть больше нечего :g-sigh:
  Сорри, оффтоп  
Пойду смотреть Груз 200, давно про него слышала, а после этой темы решила, что точно надо :la:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 14 июн 2015, 06:12

Некоторые фильмы я смотрела только по фотографиям кадров и описаниям сюжета - хватило весьма. Это и "Груз 200" и "Человеческая многоножка", и еще какие-то... Есть прямо некрофильские списки. Для чего они - не знаю, думаю, режиссерам просто как-то собственную агрессию нужно было отреагировать. Так пусть лучше так. Но смотреть это я не буду. Хотя вот фильмов про психопатов я не избегаю, мне даже чем-то они нравятся, типа фильма "Пианистка" и т.п.
  Сорри, оффтоп  
А также жалею, что прочитала, к примеру, рассказа Сорокина "Настя". Прямо вот ни уму, ни сердцу...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 июн 2015, 03:27

Ну чё , посмотрела "Груз 200". Ждала ждала ужасы и кошмары - не дождалась. Вообще не страшно.
Думаю секрет этого в том, что фильм нужно смотреть "между строк".
Я вообще люблю подобного рода головоломки.Вот сейчас сижу и думаю, почему главная героиня, олицетворяющая новое поколение умирающей страны, так носилась с этими красными туфлями? Вот что они символизировали? Ну , красный цвет , вероятнее всего, кровь, но сами туфли?
А ещё интересный момент. На белой юбке главной героини помимо красных кантов были ещё и синие, такого же цвета как и её давно умерший жених-десантник. Я так понимаю, что эта юбка ничто иное, как символ чистоты, уже запачканой кровью и имеющей признаки разложения.
А ещё интересно, что когда жена Алексея пришла уб*и*вать милиционера - маньяка (кстати, кого она олицетворяла? ) она , всё же, оставила девушке шанс. Потому как она её не убила. Да, наручники она с неё не сняла, дверь в комнату закрыла. Но окно то осталось. Я вот думаю, можно было бы даже пристегнутой наручниками попробовать дотащить кровать до окна, открыть его и громко звать на помощь. Если бы , конечно, силы нашлись. А если бы нет - то только погибать.
С другой стороны, ведь именно эта женщина в момент закручивани сюжета за крыла главную героиню в бане, тем самым пусть и невольно приведя её к беде.
Момент с девушкой и бутылкой в бане - это ведь тоже не спроста. Думаю, таким образом автор хотел показать , что водка сделала с молодым поколением свою гиблое дело. И надругалась и чести лишила ( хотя тут у меня возник вопрос к автору :" А разве молодёжь до 1984 года не пила?")
Мне понравился фильм. Через несколько дней посмотрю его ещё.
В общем у меня столько ещё вопросов. Найти бы на них ответы...

Девочки, кто фильм не смотрел. Если решитесь посмотреть - не воспринимайте его как триллер и ужастик. Это художественное произведение, в котором автор с помощью аллегорий и метафор рассказал о важном времени в истории страны и проблемах с этим связанных.

И ещё. В начале фильма белым по чёрному было написано, что фильм основан на реальных событиях. Я не стала бы воспринимать это сообщение буквально, что вот дескать жил оборотень в погонах и творил ужасы - ужасные. Лично я восприняла эту фразу как сообщение о том, что страна была, но процессы , происходящие в ней, привели её к гибели. То есть, таки да, фильм основан на реальных событиях.

Ой, ещё подумалось. Ведь посиневший труп десантника в конце фильма - это и есть один из символов процесса разложения существующего строя.

Пыс.пыс. Очень извиняюсь за много букв. Но я немножко на голову в плане художественной критики больная. Дело это не просто люблю, а обожаю. Когда училась в школе, даже мечтала литературным критиком стать. Да, мечты мечты.

Пыс.пыс 2. Для тех , кто не смотрел . Ответственно заявляю, что сцены насилия сняты более чем в деликатной форме. При всей моей впечатлительности никакого дискомфорта после просмотра фильма не ощущаю. Читать его описание в Википедии было куда страшнее (потому как наше воображение - самый лучший режиссер).

Последний раз редактировалось Альпака 15 июн 2015, 03:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 15 июн 2015, 03:35

Фря
я тоже этот фильм сначала по фотографиям смотрела и описанию сюжета. А так делать, всё же не стоит. Потому как в этом случае, читать между строк (где и заложен смысл) никак не получится.
А получится лишь воспринять всю информацию буквально : жил маньяк - им*по*тент; делал с девушками , что хотел и как получалось; убивал людей.
Но только фильм не об этом. А совсем о другом.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 15 июн 2015, 17:58

"Плохой лейтенант" . Время зря потратила. Не ожидала от фильма с Николасом Кейджем такого бреда.
"Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар" - вообще ни о чем, мат на мате. :uzhasss:

И еще, прошу сильно не кидаться тапками, но мне совсем не понравился один из номинантов на Оскар (даже и так может быть, оказывается) - "Мне бы в небо".
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 15 июн 2015, 18:03

Lissi пишет:
"Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар" - вообще ни о чем, мат на мате.

:gy: Мы как-то с подружкой много лет назад пошли на него в кинотеатр (!) Это был просто :uzhasss:
Ушли через 20 минут...
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Спасибо сказано: 682
Поблагодарили: 499

Сообщение Добавлено: 15 июн 2015, 18:13

Прынчесса

Цитата:
Думаю, таким образом автор хотел показать , что водка сделала с молодым поколением свою гиблое дело. И надругалась и чести лишила ( хотя тут у меня возник вопрос к автору :" А разве молодёжь до 1984 года не пила?")


Мне кажется, что режиссер в целом про процесс распада всего и вся (и страны, и общества, и личности) говорит на протяжении всего фильма. Туда же и красная майка СССР вечно пьяного героя - парня с кучей денег в кармане, из-за которого, по сути, и получилась жертва маньяка. А по поводу бутылки и в целом темы пьянства - это, вероятно, утрата иллюзий, прежних ориентиров и идеалов - молодежи, в первую очередь, в то переломное для всей страны время.

Мне понравился фильм. В принципе, как и ожидала, зная Балабанова и его творчество. Конечно, это совсем не триллер в привычном понимании ужастика, типа "Пилы", а художественная аллегория, вскрывающая ценности и пороки отдельных личностей и всего общества, как и должно быть в художественном произведении достойного уровня.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 15 июн 2015, 19:01

Фря
Боже мой, это недоразумение еще и в кинотеатрах показывали, как еще цензура пропустила этот "шедевр"? :gy: