Фантастика и фэнтези: книги, фильмы, сериалы и просто поболтать.
Фантастика и фэнтези: книги, фильмы, сериалы и просто поболтать.

О фильме "Аватар"

Kate
Присматриваюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 48

Сообщение Добавлено: 21 дек 2009, 22:08

А кто-нибудь смотрел "Аватар"? Стоит смотреть?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 21 дек 2009, 22:10

Мне что-то реклама не нравится... Такие рожи жуткие. :no:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 дек 2009, 23:28

Kate пишет:
А кто-нибудь смотрел "Аватар"? Стоит смотреть?

У меня сын смотрел. Был в восторге. Мы собираемся смотреть в 3Д, как только время будет. Может, между Рождеством и Новым годом выберемся, не знаю.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 22 дек 2009, 01:53

"Avatar"... Посмотрела ваш анонс, решила тоже съездить на премьеру этого фильма, вроде интересно, к тому же люблю я масштабные фильмы Джеймса Камерона. :roll:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 дек 2009, 06:29

Вот рецензия Экслера на фильм Аватар: http://www.exler.ru/films/21-12-2009.htm
Если Экслер в восторге, то надо идти, это действительно шедевр!
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Амбер
Имею мнение

C 28 сен 2009
Сообщений: 136
Поблагодарили: 14

Сообщение Добавлено: 22 дек 2009, 10:20

Аватар я смотрела, ходила с детьми, первые 2 часа они замечательно высидели (пока учился-взрослел-амур), к 3-му часу приспнули благополучно (пока бои-драки-война). нам ОЧЕНЬ понравилось. Смотрели в 3D.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 12:26

Ходили вчера на Аватар, 3Д. Да, это действительно что-то! Даже мой муж был в восторге, а он фантастику не очень-то жалует. Мишель, не боись, иди. Эти, как ты говоришь, "жуткие рожи", сделаны так классно и по такой технологии (компьютерная обработка реальных актёров), что к концу фильма кажутся не менее естественным, чем лица людей (и даже более естественными на фоне тщательно созданного фантастического мира Пандоры).
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 04 янв 2010, 23:59

Мы тоже с мужем ходили на Аватар 3D недавно - это что-то! Понравилось - ничего не сказать! :ah:
Кстати, Иришка, сходи на испанский вариант - он довольно легкий для понимания. :aga: Мозг не перегрузишь. Для меня самый тяжелый фильм для понимания был "Пираты карибского моря", все три части, меня аж зло брало, но пересмотрели на днях - уже практически все понимаю. :)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 11:58

Angl пишет:
а он фантастику не очень-то жалует
Я тоже не люблю фантастику, особенно фэнтези. Дочке тоже очень понравился.
Что-то, чем больше восторгов слышу, тем меньше желания смотреть. Подожду, пока ажиотаж спадёт, потом (мэйби) помсотрю.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 13:05

Мишель пишет:
Я тоже не люблю фантастику, особенно фэнтези.

Это вроде не фэнтези, скорее ближе к научной фантастике. Очень хорошо продуманный, логичный и прекрасно сделанный инопланетный мир. Намного привлекательнее, чем планета Земля... :oops:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 13:20

Angl пишет:
хорошо продуманный, логичный и прекрасно сделанный инопланетный мир
В утопизм ударились? :haha:
Чё-та всё меньше и меньше хочется посмотреть. Наверно, не нужно меня уговаривать, какая-то вредина изнутри вылупляется от уговоров. :confused:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 13:41

Мишель пишет:
В утопизм ударились?

Да нет, там не утопизм. Там другой уровень существования, полное единение с природой, на физическом и психическом уровнях. И природа эта обалденная! :inlove:

Мишель пишет:
Наверно, не нужно меня уговаривать,

Да кто тебя уговаривает-то? Мы просто рассказываем о впечатлениях. Не хочешь - не ходи, нас-то от этого не убудет, мы посмотрели уже. Но я согласна с рецензией Экслера, что этот фильм - новое слово в кинопроизводстве. На таком уровне (продуманность, качество, технические средства) фильмов ещё не производил никто. Дело не в рассказанной истории (она-то на уровне обычного фантастического рассказа). Дело в качестве подаче этой истории, визуальном воздействии. А в том кинотеатре, где мы смотрели, ещё и звуковой эффект был (может, и во всех кинотеатрах так, я не знаю). Когда грохотала мимо их гигантская техника, то пол дрожал от низких звуков, был полный эффект того, что это происходит поблизости!
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 16:57

Мишель пишет:
Что-то, чем больше восторгов слышу, тем меньше желания смотреть. Подожду, пока ажиотаж спадёт, потом (мэйби) помсотрю.

Со мной то же самое - чем популярнее фильм, тем позже я его сморю. Титаник, например, я посмотрела только через несколько лет после выпуска. Но в случае с Аватар, меня муж повел, а так, сама бы нееее, ждала бы до последнего. Упрямая такая, как ты! :g-sigh:
Я, кстати, когда рекламу увидела Аватар с какими-то зелеными человечками, у меня желания особого не было его смотреть. Но были именины мужа, заставила себе.... И не жалею. :)
Аватара пользователя
Loly
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 203
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 17:04

Angl пишет:
Когда грохотала мимо их гигантская техника, то пол дрожал от низких звуков, был полный эффект того, что это происходит поблизости!

Мне кажется это во всех кинотеатрах так. А когда смотришь 3D, то впечатление такое, что сам там находишься и участвуешь! Захватывающее зрелище! :ah:
Kate
Присматриваюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 48

Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 18:27

Я тоже посмотрела Аватар в 3Д. Спецэффекты супер. Дома этот фильм смотреть, я думаю, такого удовольствия не получишь. Только ради спецэффектов, а сюжет, на мой взгляд, так себе. Так, что Мишель подумай, пока фильм в прокате. :wink:
Angl пишет:
Но я согласна с рецензией Экслера, что этот фильм - новое слово в кинопроизводстве.

Эх, скоро и актеры не понадобятся с их игрой, ни декорации. Будет только компьютерная графика.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 19:39

Отделила топик, раз столько откликов.

Не стоит обсуждение фильма превращать в уговоры посмотреть. Я уже точно не пойду, решение окончательное. Убедилась, это совершенно не то, что люблю в кино. От сюжета до воплощения.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 19:55

Мишель пишет:
Не стоит обсуждение фильма превращать в уговоры посмотреть

Ты странно воспринимаешь отзывы. Персонально как-то. Типа, раз у тебя предубеждение, то все, кто отзывается положительно, хотят тебя переубедить, что ли? По-моему, за весь топик на уговоры тянет единственная фраза, моя ("Мишель, не боись, иди."), остальные просто делились восторгами. И то, сказала я это в ответ на твои опасения по поводу синих рож - чтобы развеять опасения, а не чтобы затащить тебя на сеанс.

Мишель пишет:
Убедилась, это совершенно не то, что люблю в кино. От сюжета до воплощения.

Ой, не смеши меня. :ho-ho: Напомнило знаменитую фразу застойных времён: "Не читал, но осуждаю". :g-blum:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 19:57

Кстати, Мишель, ты отделила в топик сообщение Jene, оно не по теме Аватара.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 20:23

Angl пишет:
отделила в топик сообщение Jene
Угу, спасибо! Вернула.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Мне уже просто стыдно отнекиваться. И не отвечать на обращённые ко мне посты тоже неудобно. Ну не люблю я эффекты. И фантастику. И космос. Предлагаю обсудить фильм и поделиться впечатлениями тем, кто его смотрел.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 05 янв 2010, 21:24

Ещё меня, как компьютерную крысу, порадовало, как в фильме изобразили компьютеры будущего. Красивые такие объёмные голографические экранчики. Хочу такой! :ah: А то обычно насуют современного оборудования в фильм о будущем столетии, на это уже через пару лет смотреть смешно, всё устаревшее! А здесь такое, чего ещё нету.
Конечно, если человечество доживёт до следующего века, то действительность переплюнет фантазию киношников, далеко переплюнет! Но на сегодняшний день смотрится очень даже футуристично.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Мексиканка
Осваиваюсь

C 27 янв 2010
Сообщений: 57
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 03 фев 2010, 20:58

А мы вот Аватара посмотрели, всей семьей сходили в Синеполис, и с огромного экрана, да при хорошем звуке, ммммм, супер фильм! Заставляет задуматься... Очень смахивает на завоевание Америки переселенцами с Европы:g-sigh: УКолосальный фильм! Изображение
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 08 фев 2010, 04:37

Разговоры об «Аватаре»

«Аватара» ждали все. Готовились к нему. Но никто не знал, что получим мы именно ЭТО. В любом ресторанчике, на зимних террасах домов на Рублевке, на маленьких прокуренных кухнях, в барах и офисах люди задают друг другу один вопрос: “А ты видел „Аватара“? И как?»

Изображение

Мы получили кино как новую реальность, фильм XXI века. Надо сказать, что и американские, и русские кинокритики если не приняли «Аватара» в штыки, то уж точно разразились таким интеллигентским снисходительным брюзжанием. Так в свое время на рубеже 80-х и 90-х продвинутые меломаны ругали минимализм и авангард — мол, все, сколько можно! — и ждали музыкального мессию с приборчиком и кнопкой. Однако когда появилась электронная музыка с прыткими диджеями и монотонным битом, они дружно сморщили носы и отвернулись. Перефразируя Лермонтова, можно сказать: «Такие критики, даже самые лучшие из них, не готовы идти до конца». И уж точно, глупо судить магию по законам реальности. А зрители бегут в кино, плачут, восхищаются и не могут сформулировать, что же они все-таки увидели. При этом «Аватар» на сегодняшний день собрал уже 1,3 миллиарда долларов, и можно спорить, побьет ли он рекорд «Титаника», учитывая сегодняшнюю инфляцию. О чем, собственно, и говорят на этой неделе.

Юрий Грымов, режиссер
Я не увидел режиссера фильмов «Чужие», «Правдивая ложь», «Терминатор II», «Титаник»… Если Кэмерон будет продолжать в том же духе, то следующий проект должен быть уже за 400 млн долл., а тему надо выбрать следующую: «Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: “Что такое хорошо, и что такое плохо?”». Мне кажется, нужно эту главную мысль только украсить спецэффектами… и все! Это, по-моему, на уровне семилетнего ребенка.

Сергей Кузнецов, писатель
Технически он более чем совершенен, а что сюжет прост — так ради бога, что, у «Терминаторов» или «Чужих» были сложные сюжеты? Да, в них при желании находились разные смыслы — ну, так давайте вспомним, какие смыслы были в «Терминаторе-2». Что гибкое и пластичное хуже, чем железное и механическое? Что лучшая семья — это робот, мать-одиночка и ребенок? Мораль «Аватара» — про единение с природой, про единую нейронную сеть — не многим проще. Можно сказать, что мастер вернулся. Вставлючее, драйвовое кино.

Коммунисты ленобласти (Екатерина Петрова, секретарь Волховского РК КПЛО):
Эта звездно-полосатая мразь подняла руку на творческое наследие покойных Стругацкого, Ефремова, Булычева, режиссера Павла Арсенова, пользуясь тем, что ушедшие из жизни авторы не могут написать заявление в прокуратуру. Но это заявление напишем мы! Почему Поланский, который соблазнил пионерку, заслуженно арестован, а этот гангстер Кэмерон спокойно ходит по земле и гребет лопатой доллары, заработанные путем хищения Пандоры из советских книг? Скорее всего, агенты Кэмерона заранее тайно скупили романы советских фантастов и вырывали из них целые страницы, целые эпизоды для услаждения Обамы и его клики!

Никита Михалков, режиссер
…картина с потрясающей графикой, а про кого это, и когда это все всерьез и туда подкладывается какая-то философия, в общем, эта философия она меня не волнует, это не про нас.

Олег Зинцов, кинокритик
«Аватар», конечно, не революция, а закономерный итог технологической эволюции в киноиндустрии последних, как минимум, десяти лет. Первый 3D-фильм, который не атакует публику справа и слева, не тянет к ней руки с экрана, а вежливо приглашает внутрь картинки. Кэмерону удалось не просто создать убедительную иллюзию, но и сделать трехмерную технологию содержательной.

Константин Эрнст, продюсер
Вообще-то я не люблю фэнтези, но за последние 15 лет не припомню, чтобы я, как ребенок, смотрел кино в жанре, который меня не интересует, длиною, которая для меня невыносима… Я три часа находился в другой реальности, и бесконечно за это благодарен Кэмерону. Поэтому меня примитивность сценария и образов не волнует. Это настолько визуально полноценно, что спасает от любых драматургических провалов. С жанровым кино в его привычном смысле можно попрощаться. Если «Матрица» и «Властелин колец» — это был огромный художественный и визуальный прорыв, разработка формул для теории поля. А сама теория поля представлена Кэмероном. Этот язык быстро начнет использоваться остальными. Все просто вынуждены будут говорить на этом языке.

Игорь Шулинский, журналист
Сценария нет, философского прорыва нет, актерской игры нет, но при этом такая магия, такое волшебство, что испытываешь культурный шок. Значит, видимо, больше ничего этого и не надо. Эпоха людей закончилась. Началось время Аватаров. И слава богу.

Дарья Серебряная

http://www.timeout.ru/journal/feature/8245/#hhh
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 20:51

Студия Weta Digital показывает своё участие в произвдстве фильма "Аватар": http://www.wetafx.co.nz/features/avatar/
Там под большим окошком плейера иконки фрагментов работы над сценами, которые можно посмотреть, если кликнуть.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
May
Вливаюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 282
Поблагодарили: 11

Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 21:14

(осторожненько так) а мне "аватар" не понра совсем.. :blush: хотя и Азимовым зачитывалась, и Брэдберри и вообще в школе фантастику очень любила, а здесь разочаровалась.. вот отзыв о фильме, с которым я полностью согласна..

"Выслушивая борзых детей из 5 класса, которые утверждали, что “Аватар” – “самый крутой фильм в мире”, я пришёл к выводу, что людей больше интересует количество спецэффектов, нежели сюжет, идеи и их реализация.

Как я уже многим говорил, “Аватар” – всего лишь высокотехнологичная демка, рекламирующая камеры Кэмерона. Даже посмотрев TS-версию фильма (мне жалко тратить деньги на этот фильм. Уж лучше посмотреть “Шерлока Холмса”), я был впечатлён. Бесконечные терабайты, потраченные на рендеринг фильма, были использованы не зря. Однако, Кэмерон так увлёкся графикой, что забыл обо всём остальном.

Только вот не надо мне говорить, что этот фильм сказочный и полон любви. Кэмерон снимал фантастику и боевик. Считаете, что этот фильм – о любви? Тогда мне вас очень жалко, потому что киноман из вас никудышный.

На самом деле 3D идёт фильму только во вред. Характеры центральных персонажей — никакие. Не запоминаются. Игра актеров — лжива и фальшива, ходульна, схематична и ненатуральна.

Ну и наконец, сюжет. Господин Кэмерон, жаль, что вы оказались больше коммерсантом, нежели творцом, а так хотелось еще и пищи для ума.
Ох, да, забыл — берегите природу."

http://7ou.ru/farxad-gadzhiev-o-filme-a ... ml#respond

Последний раз редактировалось May 18 фев 2010, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010
Сообщений: 659
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 18 фев 2010, 22:20

Я смотрела фильм по компу.Дочка закачала мне. Мне понравился. В американской версии еще не видела.