О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Что вы недавно смотрели, что посмотреть?
Фильмы, сериалы, звёзды кино

Просьба не раскрывать сюжет, рассказывая о фильмах и сериалах. Раскрытием сюжета также является ЛЮБОЙ намёк на финал.
Если не можете удержаться, прячьте под тег Spoiler. Иначе такие сообщения будут удаляться.
Когда хочется обсудить фильм или сериал с теми, кто его тоже смотрел, откройте новую тему с предупреждением, что там вероятны спойлеры. Там можно смело обсуждать и сюжет, и персонажей, и концовку вплоть до последнего аккорда. Безо всяких тегов.

Сериал Великолепный век

IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 30 сен 2013, 11:52

Stam пишет:
но она рассказывает, что получилось, что она была как бы вырвана из привычной среды, где дом и друзья, много работы, роль сложная, пришлось как бы жить жизнью персонажа, потому что своей жизни толком в этот период не было,и так три года

не сомневаюсь, это очень тяжело. Да еще, плюс ко всему разрыв с мужчиной и беременность. Тут не каждый справиться с ситуацией.
Я, кстати, погуглила ее фотки с бойфрендом. Мне лично он не понравился. Мерием - все-таки роскошная красавица, она достойна принца.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 13 окт 2013, 23:12

ужасно возмущена. хоть и не совсем в тему, но не заводить же новый топик к каждой турецкой кинопродукции.
посмотрела первую серию "Королек - птичка певчая", версия 2013. Смотрела кусками, но все равно возмутилась. Красавчик Балибей прекрасен и в этой роли, красив, как..в общем, красив, подлец. Фериде значииительно похуже прежней, хоть и красива, но не изысканной красотой Айдан Шенер, и слишком современна. В рекламе шоколада или колготок она бы смотрелась отпадно, на роль турецкой красавицы 19 века - вообще не тянет.
кроме того, как понятно из просмотренных кусков, наворотили они там в лучших традициях турецкого мыла и далековато от первоисточника ( я читала книгу, она конечно, интересней, чем фильм). Балибей - не единственный из актеров "Великолепного века", есть еще актер , игравший Лютфи-пашу в роли дядюшки Фериде. Некоторые персонажи типа тетушки Фериде - вообще стали комедийными, не турецкая аристократия, а прям деревенская простушка. Из приятного - музыка тоже неплохая. В общем, плеваться буду, но все равно досмотрю.
Изображение
_______________________
Всем лучей добра!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 08:40

Блин... а я не люблю этот сериал... хотя фанатка Турции еще та... но сделать мыльную оперу из такой истории для меня кощунство:((( да и если бы они придерживались больше исторических и культурных фактов было бы намного лучше... иногда до смешного доходит. :uzhasss:
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 09:40

а мне понравился сериал, книгу не читала, поэтому по этому поводу сказать нечего, хотела посмотреть старую версию, но не смогла....старая съемка , ну и что-то совсем мне не понравилось...
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 10:07

ну, в то время, когда сериал вышел - 30 лет назад - у всех фильмов качество было не айс, жаль, конечно, что сейчас сложно смотреть, глаза привыкли к другому.
я тащилась даже не от сериала, я люблю как раз Турцию этого периода - до Ататюрка, а она в сериале хорошо показана, еще немного - и придет бравый офицер Мустафа Кемаль, перевернет на фих всю Турцию с ее устоями, а пока Фериде пишет еще арабским шрифтом и обязана прикрывать свое красивое лицо.
говорят, что главную героиню писатель наделил чертами своей жены, она. кстати, очень долго прожила, лет до 90, но не знаю, жива ли она сейчас. Даже сейчас не каждая турецкая девушка сможет позволить себе вот так оторваться от семьи и вперед, на работу. А уж по тем временам красавица Фериде - это вообще явление неслыханное, потому и интересное.
_______________________
Всем лучей добра!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 10:17

Stam пишет:
ну, в то время, когда сериал вышел - 30 лет назад - у всех фильмов качество было не айс, жаль, конечно, что сейчас сложно смотреть, глаза привыкли к другому.

Почему сложно? Не знаю... по-моему, лучше этой версии нет, а новая версия... ну не знаю... Самый красивый мужчина-модель планеты в этой роли.... Мне странен почему-то)) А старую версию люблю нежной любовью с детства, она сохранила дух настоящий, т.к. и снимался фильм во времена близкие к исходнику...
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 10:25

Цитата:
когда сериал вышел - 30 лет назад

поэтому мне наверное и легче смотреть новую версию, так старый фильм я практически не помню, помнила всего лишь урывками, что Фериде и Кямран были)) и этот момент про Нариманханым)) и все.

Я смотрела еще с участием Фахрийе Эвджен фильм Evim sensin(печальная история, рекомендую) , у нее одни и те же ужимки и смех)))
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Irenka
Присматриваюсь

C 5 дек 2011
Сообщений: 46
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 10:40

Была как раз в Турции, когда на их тв экраны вышла первая серия 4 сезона. Хюррем там та, что засветилась в последней серии. Увы, Мерием не вернулась. У Михримах дочка лет 5. Заворачивается любовь между Хуриджихан (дочерью Хатидже) и красавчиком Баязидом. На этой страсти все и построено. Но в принципе, смотреть интересно. Сыновья Сулеймана уже такие взрослые и красивые.
Очень символично для меня - просмотр начала нового сезона в Турции.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 10:51

Stam пишет:
Фериде значииительно похуже прежней, хоть и красива,


что- то не могу ее узнать. Она играла в ВВ тоже?

Добавлено через 2 минуты

Irenka пишет:
Была как раз в Турции, когда на их тв экраны вышла первая серия 4 сезона.


А в Топкапы была? Я где-то читала, что там недалеко от дворца что-то типа фамильного склепа. И похоронена Хюрем, дочка Хатидже рядом.....

Последний раз редактировалось IrinaRose 14 окт 2013, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 10:53

IrinaRose
нет, сравнивают старую версию с новой , сериал CALIKUSU
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 11:11

IrinaRose пишет:
А в Топкапы была? Я где-то читала, что там недалеко от дворца что-то типа фамильного склепа. И похоронена Хюрем, дочка Хатидже рядом.....

Это не склеп, это тюрбе, по-нашему усыпальница. Она находится на территории мечети Сулеймание, это довольно-таки далеко от Топкапы. Там же (на территории Сулеймание) находится тюрбе Сулеймана.
Похоронена - это громко сказано, там гробы стоят в ряд....
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 13:43

Martinika пишет:
Похоронена - это громко сказано, там гробы стоят в ряд....
:scratch: В смысле? Прах-то в гробу или в другом месте?
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 13:54

IrinaRose пишет:
В смысле? Прах-то в гробу или в другом месте?

ну я имею ввиду, что для меня значит похоронить-это в земню закопать или куда-нить в стену замуровать :prank: а тут в ряд гробы стоят. Ну не в европейском понимании это усыпальница хочу я сказать)))
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Irenka
Присматриваюсь

C 5 дек 2011
Сообщений: 46
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 15:41

Да, в Топкапы была. Третий раз уже. В Сулеймание - ни разу.
Но на кладбище ихнем, где паши всякие и шехзаде похоронены, - была. Там надгробия очень высокие. Кто его знает, они в земле или в этих надгробиях.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 17:44

Martinika пишет:
Ну не в европейском понимании это усыпальница хочу я сказать)))

Ну, наверное, хоронили по каким-нибудь османо-мусульманским традициям.
Irenka пишет:
Но на кладбище ихнем, где паши всякие и шехзаде похоронены, - была.

Получается, что женщин и мужчин хоронили отдельно тогда?

Моя дочка мною также была втянута в просмотр этого сериала. Она параллельно еще и историю Султана Сулеймана читает. Конечно, говорит, много несовпадений с историческими событиями в фильме. Но фильм он и есть фильм. Там главная задача - интригу держать, чтобы зрителю не было скучно.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 окт 2013, 22:32

фото отвратное, но усыпальница выглядит как-то так

  Сорри, оффтоп  
Изображение


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всем лучей добра!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 15 окт 2013, 06:19

IrinaRose пишет:
Получается, что женщин и мужчин хоронили отдельно тогда?

Нет.
IrinaRose пишет:
Моя дочка мною также была втянута в просмотр этого сериала. Она параллельно еще и историю Султана Сулеймана читает. Конечно, говорит, много несовпадений с историческими событиями в фильме. Но фильм он и есть фильм. Там главная задача - интригу держать, чтобы зрителю не было скучно.

Ну в плане исторических событий многое надумано я так полагаю, потому что многие события просходили за дверьми гарема и дворца, а это были самые закрытые места того времени, несмотря на то, что в сериале показывают, как все там спокойно ходят туда-сюда. Так что достоверно о многих события знать невозможно и все версии существующие - лишь предположения историков.

А я была в Тюрбе в первый раз 4 года назад, тогда еще сериала не было и желающих посомтреть были единицы. А в прошлом году она была закрыта на реконструкцию, так что сейчас, наверное, там аншлаг:(((
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 16 окт 2013, 05:58

Stam пишет:
но усыпальница выглядит как-то так


спасибо за фото. Да, так торжественно-печально.

Посмотрела 107 серию вчера. Ну явно уже перегнули палку с гаремными страстями. Появляется третья сестра Сулеймана и опять начинается все то же самое по заезженному сценарию - словесные баталии с Хюррем, дворцовые интриги, и т.д.
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Репутация: 171 Что это?
Спасибо сказано: 298
Поблагодарили: 1426

Сообщение Добавлено: 22 мар 2014, 15:55

никак не продолжу просмотр, но не отказываю в удовольствии посматривать на "Домашнем", когда попадаю, хотя события уже подсмешались.
Джахангир - немного с горбом? но такой милашка, у меня появился новый фаворит, очень обаятельный парнишка :gy: особенно когда я слышу такую изысканно-вежливую речь ))
понятно, что как и все, задаюсь вопросом - почему было не подобрать актрису покрасивше на роль Хюррем в возрасте.
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 22 мар 2014, 15:57

а я специально не смотрю, там со 123 все серии тяжелые очень. сыновей Мустафы ведь тоже казнили. то есть там все - и Мустафа, и Джихангир, и дети Мустафы. а турки умеют "делать драма"
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
ПрЫнцесска
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 май 2010
Сообщений: 1845
Репутация: 171 Что это?
Спасибо сказано: 298
Поблагодарили: 1426

Сообщение Добавлено: 22 мар 2014, 16:02

Stam
видать, пока не идет 123 и дальше серия. потому что пока все "драма", но не смертельно, в прямом и переносном смысле. ну, такие исторические события предполагали, что сериал этот закончится этими же событиями...хотя вдруг создатели передумают и придумают вариант побега )) (не исторически, но почему бы нет)). короче, фантазии ))
_______________________
Ищу мужчину, которому бы так же шли очки, как Mehmet Günsür ))
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 22 мар 2014, 16:09

_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 22 мар 2014, 17:21

Stam пишет:
а я специально не смотрю, там со 123 все серии тяжелые очень.

Я тоже пока не смотрю из-за этого .Видела фото ,как Мустафа весь в белом едет к отцу ... :cray:
я лучше потом ,когда все уляжется вернусь ..
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 22 мар 2014, 17:35

Заришка
в свое время даже простые жители возмутились из-за Мустафы и его детей, даже янычары, а их ничем не проймешь. что уж говорить о нас,слабых женщинах.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 22 мар 2014, 17:39

Кстати с новой Хюррем сериал даже интереснее стал .Теперь получается ,что внимание наше обращают на другие события ,а раньше мы только на действия\противодействия Мерьям\Хюррем смотрели в основном .
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения