Кошки и собаки, хомячки, попугаи и другие животные.
Кошки и собаки, хомячки и попугаи - расскажите о ваших любимцах. Забавные фотографии и видео про животных.
Кошки Собаки

Для вопросов о содержании, лечении, кормлении животных подбирайте подходящую тему или откройте новую. Оффтоп жестоко удаляется.

Просьба размещать не более 3-5 фото в одном сообщении.

Первый кот и вопросы

Лёля
Мы тут живём!

C 10 июл 2012
Спасибо сказано: 2394

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 08:45

Никогда не говори "никогда". :shake: :gy:
Мы собачники со стажем. Когда у нас было три овчарки, наш ветеринар как-то сказал - а потом у вас будет кот. Мы посмеялись. Два месяца назад нам кто-то подкинул в мороз котёнка, через калитку во двор. Он бы ум*р, был слаб и несчастен. Сын оставил его, с надеждой на то, что спасённый потом уйдёт. Котик был скромен, ненавязчив и приличен в поведении. И вот. .. он освоил территорию. :gy: Разговариваю с ним, как с щенком, воспитываю. Щенок бы уже понял, а этот слушает и делает по-своему. Весь мир в труху. :prank: Сегодня ночью разодрал декоративные шарики из мха, кот. я сделала на еще го*лые ветки кустарника, пообрывал пасхальные яйца с туи, притащил откуда-то мышь и положил ее у порога. Это исправимо? Или смириться? Я не знаю, как воспитывать котов. :g-sigh:
Изображение
Изображение
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Спасибо сказано: 5013

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 09:07

Лёля пишет:

Думаю, смириться. :aga: Совершенно космические существа эти коты, вот точно говорят: собака служит хозяину, а хозяин коту. Мои коты чувствуют себя повелителями мира и меня, живут по своим законам, несмотря на то что все ручные и целовальные. Розбышаку щенка я за три месяца выдрессировала до блеска, с котами же все попытки воспитания разбиваются в пух и прах. Скорее, это они меня воспитывают :aga:
Мы тут живём!

C 15 июн 2015
Спасибо сказано: 4614

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 09:20

Лёля
Мышь принёс под дверь, это от большого к тебе уважения. Такие у них, кошачьих, понятия и ничего с этим не сделаешь.
Мышь это ещё ничего, мои регулярно приносили мне половины мыши :prank:
Вот лозунг мой.И Солнца.
Passion
Ищу

C 11 янв 2013
Спасибо сказано: 3655

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 09:43

Лёля пишет:
Источник цитаты Это исправимо? Или смириться? Я не знаю, как воспитывать котов.

Немного можно подкорректировать. Только голосом. Ласковый голос любой кошке приятен. А когда повышаешь тон, говоришь укоризненно и не жалеешь котика, он начинает понимать, что так не надо делать. Ну так, чуть-чуть, ненадолго. :)
И купить дом моей мечты. У моря, на холме, 3-х этажный особняк. На 1 этаже - сауна, каминная, столовая-кухня, на 2-м 3 спальни, 2 санузла - 1 с ванной, 2- с душем, на 3-м спортзал и кабинет-библиотека
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3910

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 10:47

Gertruda пишет:
Источник цитаты Мышь принёс под дверь, это от большого к тебе уважения. Такие у них, кошачьих, понятия и ничего с этим не сделаешь.
Мышь это ещё ничего, мои регулярно приносили мне половины мыши

Из уважения приносят, или в надежде научить охотиться этого бестолкового человека! Они же котятам тоже приносят добычу - как наглядное пособие.
Лёля пишет:
Источник цитаты Я не знаю, как воспитывать котов.

Ничего страшного. Зато коты знают, как воспитывать человека и отлично с этим справляются. Забыла кто это сказал: "Неправда, что коты и дрессировка несовместимы: мой кот выдрессировал меня за два дня!"
Мы тут живём!

C 10 июл 2012

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 10:50

Я тихо с ним разговариваю, но авторитетно. Ну, как с щенком бы. Но не прокатывает. С собаками вообще чуть громче, чем шепотом можно общаться или ментально. А этого парня я просканировать не могу. Что у него в голове, какое следующее действие его - загадка.
С собаками у нас была чёткая иерархия и вообще никаких проблем - сначала я, потом мать семейства Герда, потом её муж и их сын ( мужики периодически один над другим доминировали, менялись местами в иерархии) и отдельно мамина собачка, которая вне иерархии была. Всё четко, Герда ловила мои мысли и командовала мужиками. А с этим... :impossible:
Девы, какой ошейник от клещей коту лучше купить? Дополнительно капли на холку надо?

Отправлено спустя 9 минут 15 секунд:
Fotina пишет:
Источник цитаты надежде научить охотиться этого бестолкового человека

Он всегда будет охотиться? Спади, зачем. Он ест, как не в себя, не голодает. Вот сейчас, пока отлучалась ненадолго, новые следы охоты - видимо, на ёлке птицу словил. Декор на заборе наперекосяк, у порога перья. :cray:
Изображение
Изображение

C 29 дек 2013
Спасибо сказано: 5221

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 11:06

Декоративные шарики и яйца с туи котенок воспринимает как игрушки для себя. Ну, это как ребенка в кондитерскую лавку поместить. А у котика есть какие-то игрушки?
Поохотился на шарики (шарик - искусственная птичка на ветке). Тем более что он еще молодой и активный, нужна деятельность.
Принес пойманную мышь - выразил признательность и расположение, поделился добычей.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Лёля пишет:
Источник цитаты Он всегда будет охотиться? Спади, зачем. Он ест, как не в себя

Да, будет охотиться, но с возрастом меньше.
Много двигательной активности, рост, на все нужна еда. А вы его глистогонили?
Passion
Ищу

C 11 янв 2013

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 11:32

Лёля
Он еще подрастет, у него будут другие заботы, раз он гулящий, кошечки там всякие, будет пропадать и приходить только отсыпаться. А сейчас все в новинку ему, да ваши декоры как игрушечки для него. Сейчас глаз да глаз за ним, поправлять как было и ловить, когда опять полезет. Я говорю "нельзя", "нельзя", "мое", "не твое". Проверяет, насколько нельзя, но я тоже упрямая, моему быстрее надоедает, чем мне. Переключаю его внимание на его игрушки, он с удовольствием. Вообще котики не будут пакостить никогда, если с ними все время общаться, просто времени не хватает на все.
И купить дом моей мечты. У моря, на холме, 3-х этажный особняк. На 1 этаже - сауна, каминная, столовая-кухня, на 2-м 3 спальни, 2 санузла - 1 с ванной, 2- с душем, на 3-м спортзал и кабинет-библиотека
Николь
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7890

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 11:36

Нужно срочно учить слову "нельзя" (или аналогу). Я рассказывала о нашем котике, он невозможно активный, но запретительные слова и интонации хорошо понимает. После кастрации стал спокойней, но всё равно энергии через край.

Также я бы очень советовала не поддаваться дрессировке со стороны кота. Например, мамина кошка её выдрессировала: покусывала за ногу, чтобы мама шла на кухню её кормить (тем, что хочет кошка). И вот уже кошка не покусывает, а больно кусает - и мама пулей на кухню ублажать царевну.

Наш кот тоже понял, как можно получать желаемое. С недавнего времени он стал жалобно мяукать, сидя у входной двери. Когда мужу надоедает, он открывает дверь и выпускает кота в общий коридор. А он домашне-трусливый, далеко не уходит - видимо, просто любопытно. И вот уже не жалобно мявкает, а довольно требовательно. Вчера решили больше не реагировать. Иначе кот начнёт применять этот приём и в других случаях.
Лёля
Мы тут живём!

C 10 июл 2012

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 11:36

Ilang пишет:
Источник цитаты А у котика есть какие-то игрушки?

Да. Но он не особо ими играется. А что самое интересное из игрушек для кота?
Ilang пишет:
Источник цитаты А вы его глистогонили?

Да, первым делом. Но прививок никаких еще не делали, не знаю, нужны ли? К ветеринару поеду только через месяц, раньше не хочу среди людей тусить, чтобы не подхватить инфекцию, мне сейчас нельзя. И я не знаю, как определить возраст кота. За два месяца вырос в два раза приблизительно.
Ищу

C 11 янв 2013

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 11:52

Лёля пишет:
Источник цитаты Да. Но он не особо ими играется. А что самое интересное из игрушек для кота?

Самое интересное - это когда человек играет с ним, самому не интересно особо. Мой и в мячики и за мышкой и удочку ловить, но только когда кто то из людей участвует.
Еще мой любит просто гонять, но чтоб я тоже бегала с ним, если не побегу, сразу начинает драть обои, чтобы привлечь мое внимание. Любит прятаться под диваном или за шторкой и оттуда меня лапкой, а я такая вроде боюсь. Он тогда гордый-прегордый, не кот, а тигр. :) Вашему лучше, он может охотиться за зверями, а моему в квартире негде, так что я ему иногда позволяю почувствовать себя тигром. :)

Последний раз редактировалось Passion 30 апр 2021, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3910

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 11:56

Лёля пишет:
Источник цитаты А что самое интересное из игрушек для кота?

Для кота самое интересное то, с чем играть нельзя.
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Спасибо сказано: 1664

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 11:58

Gertruda пишет:
Источник цитаты приносили мне половины мыши

Ага, а у нас головы птичьи :crazy:
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 11:58

Лёля пишет:
Источник цитаты И я не знаю, как определить возраст кота. За два месяца вырос в два раза приблизительно.
Значит, около года. Кастрировать будешь?

Насчёт декора и игрушек. Наш кот - исследователь, ему нужно всё проверить. Был период, когда стремился обследовать все верха. Продолжалось долго, но потом интерес пропал. После этого началась эпопея с ящиками. Если видел, что в ящик что-то положили - непременно будет открывать его до тех пор, пока не залезет туда. Ящики прикроватных тумбочек разгрызены по углам. :cray: Сначала я расстраивалась, потом плюнула.

Теперь ему нужны любые ящики. :impossible: Сначала как-то открывал проволочные корзины в стеллажах гардеробной - причем высота верхних выше, чем он может дотянуться даже на задних лапах. Но там есть стопоры, поэтому я справилась.

Теперь новое гардеробное увлечение: непостижимым образом открывает тяжёлый нижний ящик комода, там лежат мои пижамы и ночные рубашки. Сначала залезал туда с*пать. Я стала приставлять к комоду тяжёлый обогреватель вплотную. Но кот всё равно умудряется приоткрыть узкую щель (отодвинув обогреватель сантиметров на 5-7) и ночью вытягивает на пол всё, до чего дотянется.

На кухне дверцу под раковиной уже освоил и с любопытством приглядывается, как бы зацепить ящики. Но там сложнее, и я надеюсь, что до этого не дойдёт. Всё-таки взрослеет и ленивеет.

Уверена, что скоро надоест вашему котику декор, и он найдёт гораздо более интересные занятия в саду. Это ведь не квартира с ограниченными возможностями. :gy:
Лёля
Мы тут живём!

C 10 июл 2012

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 12:25

Passion пишет:
Источник цитаты
Самое интересное - это когда человек играет с ним, самому не интересно особо.

Ясненько....
В принципе, когда сын понял, что кот никуда не уйдёт, то решил его оставить, но как бэ уличным, но нашим. У нас большой 15ти метровый каменный тёплый вольер на три комнаты с тёплыми будками. Кот обосновал одну из комнат, с*пал в собачей тёплой будке. Теперь в вольер и не заходит, с*пит или в беседке в кресле, или у входа в дом в новой тёплой для него сделанной будке. :gy: Пустить его в дом на ПМЖ - это просто не реально... Когда он врывается, то летает с мебели на карнизы, с карнизов на стены и карабкается по стенам, как альпинист, у меня стены в основном из камня, срывается и падает на что-то, на что падать ему не надо...это надо видеть, сердце останавливается. :cray: Это всё происходит стремительно. Если бы он был мирным котиком и мягко топал бы по дому, с*пал бы в кресле, не наносил вред имуществу :gy: , то пустили бы на ПМЖ. Я пробовала его приучить к приличному поведению дома - запускала вечером, когда он уже уставший за день (вроде как уставший). На коленях с*пит минут 20 и потом опять воздушный гимнаст. Потянулся после сна и в полёт. Ловила, успокаивала, объясняла, укладывала в кресло. Мне кажется, что у него к ночи активность только повышается. Днём за мной во дворе ходит, как пришитый. К ночи дичает. Но это же не дело держать кота на улице...
Николь пишет:
Источник цитаты Кастрировать будешь?

А надо? А что это даст? Зачем их кастрируют? Жену с детьми приведёт? :scratch:
Мы тут живём!

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 12:39

Лёля пишет:
Источник цитаты А надо? А что это даст? Зачем их кастрируют?
Наш орал дурным голосом и вдруг начал писать на диван и (о уж*с!) на джинсы, которые стопками лежат в гардеробной. Хотя до того был чистюлей и только в лоток. Мы подумали, вдруг наполнитель не нравится, стали менять - без толку. Сменили лотки, ноль реакции.

В комнату с диваном стало невозможно зайти, хотя муж постоянно намывал и вымывал. Джинсы сначала стирали чуть не через день, потом стала накрывать сверху. Другие вещи распихали где возможно, остальное втиснули на самую верхнюю полку. В общем, через месяц поехали в ветеринарку.

Как оказалось, это явление называется "метить" - у котов выделяется вонючий фермент из желёз, для привлечения кошек. Ещё неэстетичный момент: у повзрослевшего котика, когда он вылизывается, вылезает во весь рост его поло*вой орган. ((

После кастрации это СРАЗУ закончилось. И диваны, и джинсы, и вонь. Наполнитель на ура, лотки любимые и удобные. А самое главное - кот стал гораздо, гораздо спокойнее. И кошку доставать перестал.
Лёля
Мы тут живём!

C 10 июл 2012

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 12:45

Ещё. Теперь у дома тусят ежи. Они доедают кошачий корм консервный из его миски. Кота не боятся, он их тоже типа не видит. Паритет соблюдают. Это, наверное, плохо, ежи же инфекции переносят, а лезут мордочками в его еду. Не вижу ласок, а была семья, перебежками шныряли по клумбам. Наверное, они с котом не ужились на одной территории.
Как дома

C 25 фев 2016
Спасибо сказано: 1067

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 15:06

Лёля, тоже напишу. Что это хорошо, что мышь притащил. Он показывает, что тоже что-то делает для хазяйства, в благодарность вам.

Хорошенькая такая котейка на фоточке. :ah:
Лёля
Мы тут живём!

C 10 июл 2012

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 15:30

Malvina пишет:
Источник цитаты Он показывает, что тоже что-то делает для хазяйства, в благодарность вам.

Я поняла, смирюсь. Всё в дом. :laugh:
Мы тут живём!

C 26 май 2012
Прежний ник: Pretty Natali
Спасибо сказано: 5104

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 15:32

Тема классная, читаю с наслаждением и получаю огромное удовольствие.
Лёля
Мы тут живём!

C 10 июл 2012

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 15:51

Fragola
А мне как! Я вообще не кошатница. Я даже писала не так давно, что нужно у МЧков всё выяснять, вдруг он кошатник, а дева нет, то это проблема :nails: , какая-то тема была недавно.
И вот на тебе. :confused: :laugh:
Мне он нравится. Ведёт себя очень достойно, когда не шкодит. Вызывает к себе уважение.
Не царапается, не кусается. Но не любит, когда его осматриваем на наличие клещей, а осматриваем каждый вечер, как собак раньше. Выворачивается.
Надеюсь, что мне не придёт в голову забрать его в Германию. :shake:
Девы, напишите, пожалуйста, какой ошейник от клещей котам лучше. Чтобы аллергию не вызывал.
Как дома

C 25 фев 2016

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 16:32

Лёля, только практикой. Один и тот же ошейник может вызывать аллергию у одного кота и быть нормальным у другого.
Лёля
Мы тут живём!

C 10 июл 2012

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 17:04

Malvina пишет:
Источник цитаты только практикой.

Я смотрю, есть и для котов у производителя, ошейники которого для собак покупала.
Есть клещ+блохи, а есть клещ+блохи+гельминты. Наверное, второй вариант уже перебор, больше химии (наверное).
Изображение
Изображение
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Спасибо сказано: 5013

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 17:16

Ilang пишет:
Источник цитаты с возрастом меньше.

смотря кто :gy: Моему Васе лет 13-14, регулярно благодарит мышиными трупиками, особенно в сезон :gy:
Как дома

C 25 фев 2016

Сообщение Добавлено: 30 апр 2021, 17:45

Лёля, да, больше химии, но на самом деле их все тестируют на животных перед выпуском на продажу. У меня был опыт, когда у одного кота чуть не прибило ошейником. Он стал очень вялым, ничего не ел. Сняли, опять стал живеньким, нормальным. А другому коту этой же фирмы был нормальным.