Проблемы с компьютером, интернетом, полезные программы.
Компьютеры, интернет. Помощь в решении проблем. Полезный софт.

Интернет-магазин для чайников

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 16:32

Озадачила меня мама на днях: хочет открыть интернет-магазин. Торговать есть чем, надо только оформить всё в интернете. Я взялась искать готовые решения (скрипты или конструкторы): предлагают много, выбрать сложно, если ты не в теме. Протестировать все предложения - не совсем реально. Может у кого-нибудь есть опыт, подскажите, где искать. Желательно, чтобы недорого, надёжно и разобраться в админке могли самые компьютерно-отсталые слои населения: мама моя даже по скайпу звонит с помощью моего внука, а дочка общается с компом на уровне пользователя соцсетей. Им нужен совсем-совсем дружественный интерфейс, чтобы менять фотки и тексты в один клик без вариантов.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Хуторянка
Мы тут живём!

C 4 ноя 2014
Сообщений: 2922
Спасибо сказано: 4023
Поблагодарили: 5884

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 16:40

WIX - там все разжевано.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 16:42

Angl
я много читала перед открытием, остановилась на nethouse, не жалею. У них и форум есть, и тех поддержка, и вообще постоянно какие-то обновления, есть конечно же платные услуги, но я плачу за него всего лишь 300 р в месяц. Ну и чтобы nethouse убрать в имени пришлось заплатить, чтобы было адрес.ru, а не адрес.nethouse.ru, но там тоже что-то недорого.



Angl пишет:
Может у кого-нибудь есть опыт, подскажите, где искать. Желательно, чтобы недорого, надёжно и разобраться в админке могли самые компьютерно-отсталые слои населения: мама моя даже по скайпу звонит с помощью моего внука, а дочка общается с компом на уровне пользователя соцсетей.


на сайте нужно не просто добавлять фотки, нужно чтобы он индексировался. Это конечно же не сложно, только нужно вникнуть, у мамы не знаю получится ли, но дочь должна разобраться. Читать и вникать все равно нужно. И еще мне понадобился ИП, без него я не смогла подключить бизнес-тариф, а он нужен для полных функций интернет -магазина, и электронную оплату подключить можно.

А вообще для начала можно было начать и с групп в соц сетях, вконтакте например группы адаптированы и под инет-магазины, у них появилось много функций, как например, добавить Товар с описанием и ценами.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 16:47

я всегда за битрикс, но он не дешевый. у них есть и готовые решения
_______________________
Всем лучей добра!
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 16:55

Wordpress + WooCommerce (плагин интернет магазина). Бесплатно. Слышала есть хостинги, где все это уже предустановлено.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 17:22

я весной была на битриксовом семинаре, они демонстрировали свои решения, функции всякие встроенные - показ, допустим, предметов, которые могут заинтересовать, фильтры как по цвету, так и по типу, "вы смотрели", акции, скидки и прочая.
я особо не знаю, как у других систем это реализуется. но мне админка вордпресса не идет. я плююсь, мне тяжело работать с ней. вроде все и просто, но так косорыло.
ну у нас с вордпрессом не заладилась любовь, чо уж. хотя его все хвалят за простоту.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 17:24

Angl
Я бы посоветовала друпал, там отличная начинка для и-магазинов и безопасность на уровне.
У Ворд-пресса тоже есть, то безопасность нулевая.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 17:29

Девочки, а расскажите пожалуйста принцип работы интернет магазина, я вот не совсем понимаю как он работает. Ведь нужно же и склад иметь и товар отправлять, как эти расходы обсчитать, чтобы не в убыток торговать?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 17:30

Друпал, вордпресс - это наверное сложновато будет. Это же не специализированные решения, а всё в общем, там много ненужного, дочка запутается наверное. Хотелось бы конкретно магазин. Чтобы смена товара была по типу: открываешь страницу под админом - там те же картинки и тексты, но под каждой кнопка "Поменять". Бывает такое простое?



Fragola пишет:
Девочки, а расскажите пожалуйста принцип работы интернет магазина, я вот не совсем понимаю как он работает. Ведь нужно же и склад иметь и товар отправлять, как эти расходы обсчитать, чтобы не в убыток торговать?

Вот тут посмотри: https://www.emagazin.info/ru/how_to_start
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 17:34

Fragola пишет:
Девочки, а расскажите пожалуйста принцип работы интернет магазина, я вот не совсем понимаю как он работает. Ведь нужно же и склад иметь и товар отправлять, как эти расходы обсчитать, чтобы не в убыток торговать?


У нас как такового отдельного склада нет, все пока дома), пока много места не занимает пока.
Вот у нас наценка небольшая, но мы решили обойти конкурентов)), чтобы у нас были цены приятнее, но это еще потому что пока это не основной доход. А так, да, нужно сесть и посчитать все расходы, к примеру доставка товара сколько стоит транспортной компанией, если из другого города/страны, процент за оплату товару, когда переводишь деньги, у нас все по-честному, мы платим и налоги еще. расходы на сам сайт пока небольшие.
А помимо фин затрат, еще и кучу времени нужно иметь, мне всегда не хватает на магазин из-за основной работы. А в начале магазин требует времени еще больше.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 17:39

Ещё лучше через контакт, там есть сейчас "товары". всё элементарно, и раскручивать гораздо проще, чем сайт.
В раскрутку е-магазинов вбухивают огромные деньги, и прорваться через них без опыта маловероятно.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 17:49

Николь пишет:
Ещё лучше через контакт, там есть сейчас "товары". всё элементарно, и раскручивать гораздо проще, чем сайт.
В раскрутку е-магазинов вбухивают огромные деньги, и прорваться через них без опыта маловероятно.

Через соцсети - это не совсем то. У моих есть реальные магазины, им нужен свой сайт.
Раскрутка - это уже следующий этап, для начала надо с сайтом определиться.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 17:52

Angl
а сайт для чего? хотите доп продажи? просто реально на него тоже много времени нужно.
Для рекламы магазина хорошо бы соц сети и очень популярный **модерация** , его тоже используют как интерне -магазин, вот где простота в использовании. Сейчас даже появилась кнопка Связаться, то есть можно сразу и звонить, но я еще пока с этим не разобралась. Для сообщеий есть Директ. И **модерация** постоянно обновляется.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 18:05

Esmer
Angl
Спасибо девочки, почитала. А как например из Италии в другие страны мира отправлять, почтой, экспресс почтой, наложным платежом? Тогда цена товара увеличивается? Что лучше, имея магазин в реале, открыть в инете сайт и увеличивать тем самым реализацию. Или лучше быть посредником, не имея своего товарного склада, просто собирать заявки, получать оплату и отправлять заявку на склад производителя, к примеру. Вообще, как присходит оплата в инете, как совпадает момент получения товара покупателем и получение денег продавцом? Муж однажды оплатил в инете силиконовые губы мне для массажа, благо, что стоили 4 евро, но мы их так и не дождались... Получается, что есть недобросовестные продавцы. Возможно и покупатели такие встречаются? Как обезопасить свой инет магазин от таких покупателей?
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 18:17

Esmer пишет:
а сайт для чего? хотите доп продажи?

Ну да. И заказы принимать. Ну и вообще, для солидности.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 21 сен 2016, 18:18

Fragola
Цитата:
Или лучше быть посредником, не имея своего товарного склада, просто собирать заявки, получать оплату и отправлять заявку на склад производителя, к примеру.

на самом деле у меня был опыт и под заказ, когда клиенты заказывали , оплачивали 50% на карту мою, я заказывала для них товар, а потом я отсылала их заказ наложенным платежом остаток суммы, но тогда у меня не было инет-магазина, а только группы в соц сетях.

Fragola пишет:
Получается, что есть недобросовестные продавцы

есть,я один раз сама попала, так и не пришли мои палетки теней.

Fragola пишет:
Возможно и покупатели такие встречаются? Как обезопасить свой инет магазин от таких покупателей?

Да, отправляешь например наложенным платежом, без предоплаты, а они просто не забирают посылку, мало того что ты сама оплатила стоимость посылки, так еще и посылка возвращается к тебе за твой же счет, поэтому у нас сейчас нет наложенного платежа. А один раз на Почте отдали нашу посылку вообще без оплаты, хорошо девочка добросовестная оказалась, разу позвонила и перевела деньги.

Насколько я знаю наложенным платежом из-за границы нет такой услуги

Fragola пишет:
Вообще, как присходит оплата в инете, как совпадает момент получения товара покупателем и получение денег продавцом?

я раньше заказывал косметику для себя на заграничных сайтах, оплата товара плюс стоимость доставки, котоая указана на сайте для России, оплата картой, после они отсылают, через 2-3 недели, если это не экспресс-доставка, я получаю извещение в ящик и бегу на почту.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 22 сен 2016, 10:27

Fragola

Я до недавнего времени торговала в соцсетях.
Находила поставщиков (производителей) по интернету, выкладывала их товар на своей страничке, ставила свою цену - и вперёд.
Многие оптовые интернет-магазины отправляют товар сразу на Вашего клиента - называется эта система "дропшиппинг".
Данные магазины указывают цену оптовую( минимум от 3 ед. и выше) и розничную (1-2 ед.).
Торговым страничкам или розничным и-магазинам могут отпускать товар если Вы соберёте заказ минимум 3 ед. (это может быть и один Ваш клиент, а могут 3 разных) или одну ед. по оптовой цене ( у каждого свои условия сотрудничества).
Схема такая: Вы находите поставщика, условия работы которого Вас устраивают (можно с ним или по электронке или по телефону уточнить детали сотрудничества), выкладываете фото товара у себя на страничке в соцсетях или в и-магазине, указываете свою цену (т.е. Вы зарабатываете на разнице розничной цены от оптовой), набираете клиентов (это бесконечный процесс :gy: ) и реализуете товар.
Реализация: клиент(ы) заказал(и) у Вас товар, оплатил(и) на Вашу банковскую карточку по розничной цене, Вы в свою очередь заказываете у поставщика по оптовой цене, оплачиваете, пишите ему адреса и имена клиентов (т.е. куда надо отправить товар), поставщик в свою очередь, после отправки пишет Вам номер транспортной накладной (сейчас существует много перевозчиков- можно выбрать любую транспортную компанию, какая будет устраивать Вашего клиента), а Вы пишите этот номер своему клиенту. И все довольны - поставщик продал товар, Вы заработали на разнице, а клиент счастливый с новой вещью :aga:
Ещё есть вариант - Вы собираете у одного поставщика большое коло-во единиц товара, посылка отправляется на Вас, а Вы в свою очередь рассылаете по клиентам. :)
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 22 сен 2016, 10:55

СветлЯчок
Спасибо большое, все очень детально и понятно написала. Пожалуй так еще лучше, почти без риска и с минимальными затратами.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 12 май 2017, 17:03

У меня есть вопросы :)
Я понимаю, что бесят рассылки от инет-магазинов, а иногда даже полезно, раз и магазин прислал какую-то информацию о скидках/новинках или элементарно напомнил о себе. Если делать рассылку на майл раз в неделю это нормально или вас бесило бы? а на тел смской?
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 12 май 2017, 17:33

Esmer
меня бесят рассылки раз в неделю, потому что обычно не один сайт участвует в рассылке, а несколько и все в один день присылают, я заколебалась по понедельникам почту вычищать. А некоторые такие приставучие - жмёшь отписаться от рассылки, а они все равно на след. неделе присылают. Мне нравится, например,рассылки от Дрим минералс - присылают только предложения со скидками, обычно перед какими-нибудь праздниками, несколько раз в год, всегда захожу посмотреть что новенького появилось, хотя за границу не закажешь, но каждый раз думаю - поеду домой, закажу что-нибудь.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 12 май 2017, 17:37

Elly пишет:
Мне нравится, например,рассылки от Дрим минералс - присылают только предложения со скидками, обычно перед какими-нибудь праздниками, несколько раз в год, всегда захожу посмотреть что новенького появилось, хотя за границу не закажешь, но каждый раз думаю - поеду домой, закажу что-нибудь


в принципе мы и хотим сообщать о скидках/акциях и новинках. А не пустые рассылки :) .
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Elly
Имею мнение

C 14 июл 2014
Сообщений: 168
Спасибо сказано: 440
Поблагодарили: 786

Сообщение Добавлено: 12 май 2017, 17:55

Все равно, мне кажется, раз в неделю - это слишком часто, через пару- тройку недель ваши письма будут удалять, не открывая даже. моё ИМХО :)
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 12 май 2017, 18:32

Esmer
Если это буудет информативный и интересный текст, а ссылка на магазин в конце письма, то да. Тем для рассылок невидимо
Аватара пользователя
DinaT
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 28 дек 2015
Сообщений: 79
Спасибо сказано: 110
Поблагодарили: 187

Сообщение Добавлено: 12 май 2017, 19:37

Esmer пишет:
а на тел смской?

я когда работала на фирме, наш директор подключил смс-рассылки клиентам. Но у нас все клиенты были-оптовики. В основном, никто не жаловался, все были довольны.
Лично я, как розничный клиент, предпочитаю рассылки на мейл, а не в виде смс.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 12 май 2017, 20:30

люди, которые шастают по интернету, не одну рассылку имеют. у меня папка для них, мусорка на мейле, рассылки , соцсети и чото еше. даже не читаю.
хотя есть одна рассылка, для которой спец папка, но там реально много полезного
на телефон раздражает больше.
но вообще, рассылка - это вчерашний день. сейчас в тренде ретаргетинг, когда реклама показывается тем, кто уже был на сайте. но его настройка денег стоит

по моему опыту, рассылка реально эффективна, если есть реальные выгоды, например, покупатели знают, что в партии одежды в этом магазине большой модельный ряд, но принципиально малое количество экземпляров. конечно, им выгодней первыми узнать о новой поставке. или рассылка предложений по заданным параметрам - типа квартиры-студии в центре. в любом случае,надо отслеживать
и за текстами очень следить
когда тупо сыпется в ящик - Брызги солнца в новой коллекции "Абрикос & Розмарин" от 149 р.!Скидки до 40% на косметику для волос!Скидка 70% в честь дня рождения домена .рф!Коллекция с летним настроением - выбирай и скачивай фото прямо сейчас! и это 50% только за сегодня - они все сливаются в однообразный гул
_______________________
Всем лучей добра!