Проблемы с компьютером, интернетом, полезные программы.
Компьютеры, интернет. Помощь в решении проблем. Полезный софт.

Нетбук или ноутбук?

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 21:13

А вот скажите, для чего нетбук еще годится, кроме ползания в инете? Продавец в магазине говорит - все как у ноута, только дисковода нет, знакомый программист говорит - да там процессор дохлый вообще.. Кому верить? В игры не играю) Максимум что могу - фотографии обрабатывать, и то не фотошопом..
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 21:25

Stam пишет:
А вот скажите, для чего он еще годится, кроме ползания в инете? Продавец в магазине говорит - все как у ноута, только дисковода нет, знакомый программист говорит - да там процессор дохлый вообще.. Кому верить? В игры не играю) Максимум что могу - фотографии обрабатывать, и то не фотошопом..

Для всего годится! Фильмы смотреть, документы просматривать и обрабатывать, по нету лазить, письма писать, по Скайпу общаться... Да я даже фотошопом на нетбуке пользовалась (экран 10"). Конечно, большой ноут удобнее, потому что экран больше. Но как дорожный комп нетбук несравнимо больше подходит. Его можно носить в среднего размера дамской сумочке, он лёгкий. Если будешь покупать, обязательно спрашивай о том, сколько держат батареи. Я не спросила (да и покупала в супермаркете, там никто не знает), и в доках ничего написано не было. Оказалось максимум - полтора часа! Это практически убивает его функциональность как дорожного компьютера. Но у всех моделей батареи разные, поэтому надо узнавать.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Libertine
Вливаюсь

C 31 дек 2009
Сообщений: 415
Спасибо сказано: 12
Поблагодарили: 88

Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 21:41

У меня был сначала ноут, а теперь я себе еще и нетбук купила. И таскаю его везде с собой в сумке. Я тоже в игры не играю, и к тому же никакую интеллектуальную работу на нем не делаю. Разницу улавливаю только в том, что экран меньше и удобно с собой носить.
Lesena
Добро пожаловать!

C 21 янв 2010
Сообщений: 20

Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 22:52

Я просто обожаю свой нетбук, батарею держит 8 часов! Удобен, компактен, а т.к. я всю инфу ношу на флешке, то мне дисковод вообще не нужен. Процессор тот же, что и у ноутбуков (все зависит от модели, конечно). Мне мои айтишники посоветовали взять нетбук и я очень довольна. Помещается в мою сумку без проблем, если надо куда-то поехать (у меня еще Йота встроена, т.е. проблем с инетом вообще нет) + мобильный интернет (если за пределы Москвы) - очень удобно! За большой комп дома вообще не сажусь, так привыкла к нетбуку! Все фотографии (3 карты по 2 Gb и 3 карты по 4 GB) храню именно здесь (+ еще есть вирутальная память, где можно хранить большие объемы информации). Word, Excel, Adobe, Lingvo, Movie Maker и другие программы из стандартного пакета тоже есть. Но устанавливались они отдельно, т.к. в магазине предустановлен только trial period на Office на 30 дней.

Последний раз редактировалось Lesena 18 окт 2010, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 18 окт 2010, 23:07

Удобен, весит мало, но на моем и памяти мало (4 гБ, большая флэшка :gy: ), у меня нет Word, Excel - поэтому экселевкские документы обычно не открываются.. А вордовские - открываются, в текстовом редакторе. Мне пока хватает, но хочется большего.
Если спользовать по назначению - только для инета - то хороший вариант.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 00:43

Нэтбук, на мой взгляд, можно брать, если уже есть нормальный комп.
Но я бы лучше вместо него взяла хороший смартфон или КПК :smile:
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 00:52

Kat_rin пишет:
хороший смартфон или КПК

ИМХО, я бы взяла и нетбук (или легкий компактный ноутбук) и какой-нибудь Айфон. Они (КПК и тп.) все-таки как телефоны с множеством дополнительных функций. По-моему, это немного разные вещи.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 01:03

Ева пишет:
Они (КПК и тп.) все-таки как телефоны с множеством дополнительных функций.

Это все-таки карманный компьютер, с дополнительной функцией телефона :smile:
Можно подобрать хороший, с большим экраном, на котором, к примеру, можно книгу читать в транспорте и тд..
Я считаю, что нэтбук - бесполезная вещь. имхо, конечно :wink:
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 20:59

спасибо, я посмотрю как у них с памятью и батарейками. Он такой хорошенький, маленький) Наверное, он мне нужен. а смартфон мне не подойдет, мне фотографии нужно смотреть в большем размере.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2010, 23:48

Девчёнки мне предложили ноут,или нетбук :scratch: Вобщем я этом не сильна.Без дисковода.Один комп на двоих это беда ,и я присматриваюсь...Вот что пишет хозяйка(нужна расшифровка-хорошо или плохо)
Цитата:
ЭТот ноут не игровой.Ноутбук мне достался от бывшего работодателя. Их заказывали от фирмы специально. У меня есть комп поэтому мне не очень надо и конкретно характеристик назвать не могу/
RoverBook "Pather" VIA Nehemiah 1.20ГГц, 224 МБ ОЗУ
Файлова система NTFS
Емкость локального диска 38 ГБ

Чево это? :scratch:
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Эфа
Присматриваюсь

C 5 июл 2010
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 25 ноя 2010, 23:53

я покупала его по одной причине. Занимает мало места и не много весит. Я работаю на нем когда езжу в коммандировки или в отпуск беру. Я на не набираю тексты, лазию в инете, смотрю фильмы. Дискавода нет. НО его всегда можно купить если приспичит, а фильмы либо в инете смотреть, либо через флешку очень удобно, особенно в самолетах. А так постоянно типа в домашних условиях мне на нем не очень комфортно работается.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Спасибо сказано: 359
Поблагодарили: 895

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 08:31

Заришка пишет:
Девчёнки мне предложили ноут,или нетбук

У меня был ноутбук, сейчас нетбук. Я просто обожаю свой нетбук, больше плюсов, вернее одни плюсы - вес 1,1 кг, в путешествии просто незаменим, все функции такие же как в ноутбуке (размер памяти такой же как ноуте), единственное нет дисковода, но сейчас мы уже перешли на флешки и мало польщуемся дисками, но и здесь есть выход, я себе стразу купила отдельный дисковод, он подцепляется к нетбуку. Пользовалась я этим дисководом тока раз со времени покупки (полгода скоро будет). И еще в нетбуках виндоус стоит заводской и не пиратский (в ноутбуке у меня был взломанный, и были проблеммы). И еще разница в нетбуках экран поменьше, чем в ноуте, но меня это как то не смущает, да я и не самый маленький брала.
Pantera
Имею мнение

C 20 окт 2009
Сообщений: 118
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 17:49

Моему ноуту 3,5 года, к отпуску купила и нетик, так вот, этот нетик мощнее ноута: в ноуте памяти 40гб, нет вэбки, в нетике - 250гб, вэбка есть, дома пользуюсь попеременно и тем и этим, ну а в отпуске нетик - вещь нужная и незаменимая, именно из-за малого формата и веса и за возможность загрузки в него видео и фоток, тем самым разгружая флэшки.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 18:21

Заришка пишет:
RoverBook "Pather" VIA

Я посмотрела эту модель в инете - что-то совсем мало информации, пара-другая человек его продаёт - и всё. Никакой иформации о самой модели или производителе. Так не бывает! Ты уверена, что название написано без ошибки? :scratch:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 18:35

Angl
это Acer,но меня отговорили покупать....
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 18:43

Заришка
Заришка пишет:
Чево это?

все зависит, для чего он тебе. Этот ноут слабенький. Поработать в нете, с документами; игры он не потянет, фильмы на нем, скорей всего, нельзя смотреть, точно так не скажу. Объем диска всего - 38 гигов, для примера - у меня 150 и места уже нет. Ну, и оперативка маленькая и тактовая частота. Это непритязательный бюджетный вариант. Если нет никакого, то почему бы и нет, если цена хорошая

Последний раз редактировалось Alenushka 26 ноя 2010, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Спасибо сказано: 1064
Поблагодарили: 622

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 19:20

Alenushka пишет:
Если нет никакого, то почему бы и нет, если цена хорошая

Я уже его профукала.В смысле уже продали его.Но к счастью ты меня успокоила,потому как оказывается ничего на нём нельзя делать. :good: (за три тыщщи отдавали )
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 21:57

Lesena пишет:
Я просто обожаю свой нетбук, батарею держит 8 часов! Удобен, компактен, а т.к. я всю инфу ношу на флешке, то мне дисковод вообще не нужен.

Spring пишет:
Я просто обожаю свой нетбук,

Присоединюсь к числу обожающих нетбук, у меня Asus Eee PC, объем диска около 200 гиг, весит 1400г, положил в дамскую сумочку и никто даже не подозревает, что ты с нетбуком. Он живет у меня уже больше года, и сегодня я все свои дела делаю на нем. То что нет дисковода - это не проблема, у меня дома 1 ноут с дисководом - для работы, он хоть и не старый, и с виндой навороченной, но диск всего 80 гиг, поэтому для работы в самый раз (он у меня выданный на работе для работы, поэтому личного там нет ничего, да и не нужно мне на нем держать личное, гораздо удобнее когда чисто для работы, а также у нас и 2 компа :))) на одном я обрабатываю видео, потому что к нему специально покупали плату с разъемом 1354, на втором дитя играется в свои новые навороченные игры. Невзирая на наличие еще 3х компов с бОльшими мониторами, я свой нетбук использую для основной работы за компьютером, вся первоначальная информация на нем. , Все программы можно скачать в инете. По правде говоря, последнее время я на диски записываю только мультики для дитя, чтобы смотреть на его двд-проигрователе. Поэтому отсутствие двд неособо влияет на качество жизни с нетбуком. Зато его всегда можно взять с собой, на работу-в поездки-отпуск, да и просто в поезде фильм посмотреть. Батарея держит часов 5-7.
Маленький экран...привыкла (замечу, что рядом стоит с бОльшим экраном, а я все равно пользуюсь нетбуком и для word и для exel и для редактирования фото.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 22:07

Я тоже не представляю своей жизни без моего любимого нетбука. Чудо как хорош, батарея на 8 часов. Легкий, экран 11", про дисковод честно говоря забыла уже давно, даже не могу вспомнить когда последний раз этот архаизм нужен был. В сумочку кидаю и вуаля, в любой дороге можно послушать музычку, посидеть в инете.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2010, 23:10

А сейчас продают нетбуки не китайского производства? Научите, в каком месте земного шара их найти?
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 01:38

Натка пишет:
А сейчас продают нетбуки не китайского производства?

Мой made in China.
А вообще за Китаем все будущее, они для себя умеют делать качественно. Китай-китаю рознь.
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 03:27

Lanasvet пишет:
они для себя умеют делать качественно

Lanasvet, спасибо! Наверное, качественные нетбуки нужно Китае покупать и не париться :haha:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 12:25

мне как-то объясняли, что на европейских заводах только попробуй замечание рабочему сделать, наживешь проблем. А на китайских и прочая можно требовать качество и потому какбе техника оттуда идет неплохая. Так это или нет на самом деле, сказать не могу.
_______________________
Всем лучей добра!
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 13:37

Stam пишет:
какбе

Я по вещам смотрю. Китайское всё сыплется и ломается прямо в руках. Особенно то, что продаётся в России. Понадеялась, что европейские производители следят за тем, что получилось на выходе, ан нет. Вобщем, нужно бы мне тоже купить нетбук, который удобно брать с собой, но китайский покупать не хочу. Я бы даже в Германии-Швейцарии купила, фиг с ней с гарантией, только бы родной. Даже не знаю, что делать? :unknown:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 27 ноя 2010, 13:47

Натка пишет:
китайский покупать не хочу. Я бы даже в Германии-Швейцарии купила,

Говорят, что сейчас всё производится на востоке, западной сборки не бывает.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз