Проблемы с компьютером, интернетом, полезные программы.
Компьютеры, интернет. Помощь в решении проблем. Полезный софт.

Про IP-адреса

Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 15:09

============================================
Тема скопирована из старого форума
Дата написания оригинала: Январь 2008 года
============================================
Astra пишет:
IP принадлежит только одному человеку? На одном форуме девушка точно так же обливала грязью форумчан и ее забанили. По IP определили, кто это, и сказали человеку в лицо все, что думают. Она утверждает, что IP принадлежит не только ей. Такое может быть? Или IP - это только его и ничье больше?

Angl пишет:
Раньше, при пользовании модемной связью, IP был плавающим, т.е. каждый день провайдер присваивал новый IP пользователю (из определённого набора зарегестрированных на првайдера адресов, конечно). Т.е., тот же самый IP в разные дни могли иметь разные люди. Сейчас, с использованием ADSL, IP адреса являются постоянными, уникальными, т.е. принадлежат конкретному человеку.

Мишель пишет:
Angl, у меня ADSL, но IP меняется постоянно. Можешь сама посмотреть длинный список.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 15:10

Angl пишет:
Значит, постоянный IP до сих пор предоставляется за отдельную плату и входит не во все пакеты услуг - не знала.

Но теперь по теме вопроса: может ли один и тот же IP принадлежать двум разным людям?

Теоретически - да, но практически... Представьте, у провайдера несколько сотен (или даже тысяч) динамических адресов, которые он каждый день назначает разным пользователям. Тогда у той девушки, о которой речь, каждый день должен быть новый IP-адрес. Какова вероятность того, что нашёлся другой пользователь, который является членом того же форума и получил тот же адрес, что и первая девушка, но в другой день? Возможно, конечно, теоретически, но практически...

Может быть ещё такой вариант: определяли по маске. Т.е., IP состоит из черырёх групп цифр, разделённых точками. Например, 191.120.247.176. Первые две группы (191.120) зарезервированы провайдером (если провайдер не крупный, то может быть и три группы, или может ещё быть две группы и первая цифра третьей, и т.д.) и являются постоянными во всех его адресах. А оставшиеся цифры могут быть разными (скорее всего, тоже из зарезервированных, но я в тонкостях не уверена). Короче, товарищ, подключившийся от этого провайдера и не оплативший постоянный IP, может сегодня получить адрес 191.120.247.176, а завтра - 191.120.240.112, а послезавтра - 191.120.220.26 и т.д. Если я хочу заблокировать такого пользователя, то единственный выход - блокировать всю группу номеров по маске "191.120." Т.е., все номера этого провайдера подпадут под запрет. И если кто-то ещё попытается выйти оттуда же (совсем другой человек), то запрет распространится и на него. Не знаю, как вы, а я сталкивалась с такой ситуацией, когда, к примеру, письма с Мэйл.ру отказываются получать на зарубежных серверах, под предлогом: с этого IP-адреса производилась массовая рассылка спама. Но естественно, никакого спама я лично не рассылала. Просто блокируют по маске.

Поэтому, если IP той девушки определялся по маске, то она вполне может утверждать, что там был другой человек. А если у неё постоянный IP, то это, конечно, враньё. Это надо спрашивать у модераторов, пусть посмотрят, сколько у неё IP-адресов. Если IP динамический, то должен быть целый лист. Тогда, если принадлежность IP определялась по маске, то может быть ошибка.

Ещё есть вариант: если человек выходит на форум из интернет-кафе. Тогда по стечению обстоятельств кто-то другой тоже мог выходить на форум оттуда же. Но мне лично сомнительны такие варианты.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 15:11

Astra пишет:
Человек выходил с домашнего постоянного адреса, IP определяли админы, они и обвинили, собственно.

Натка пишет:
у меня тоже ай-пи динамический и каждый раз меняется. Но мы же видим клонов и двойников, если регистрация ника произошла с одного компьютера. Значит, всё-таки, система может распознавать пользователей, а значит их их блокировать.

Angl пишет:
Натка,
не поленилась, проверила. Большинство твоих сообщений (чуть ли не полторы тысячи) написаны с одного IP. С остальных - по-разному, штук по 30-50. Значит, выдаваемые IP-адреса ограничены, и пользователь получает их из определённого набора (штук из 50-100, а не из тысяч). Как это функционирует (в смысле, система раздачи определённых динамичеcких адресов), я не знаю, я не провайдер. Но тогда получается, что ещё меньше вероятности, что какому-то другому пользователю форума может достаться тот же самый IP. И вычислить клона системе тоже легче.

Мишель пишет:
Я тоже думаю, что слишком мала вероятность, что на форуме будут два человека от одного провайдера, и у них при этом совпадут IP. И что один из "счастливчиков" будет злостным нарушителем.
Но когда банят всю группу, безвинно пострадавшему обидно.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 15:15

Натка пишет:
Angl пишет:
Как это функционирует (в смысле, система раздачи определённых динамичеcких адресов), я не знаю, я не провайдер.

я раньше думала, что новый ай-пи присваивается на новую сессию. То есть сообщения, написаные в один заход имеют один адрес, а в следующий - другой. Но на деле получается, что система меня каждый раз меня опознаёт.
Значит бан по ай-пи адресу - самая что ни на есть надёжная защита от непрошеных гостей.

Angl пишет:
Натка, "система опознаёт" - ты имеешь в виду форум? Если да, то форум тебя опознаёт по cookies, которые создаются на твоём компьютере. Айпи здесь ни про чём.

Натка пишет:
я куки каждый раз скидываю, особенно в тех случаях, когда захожу в течении дня с рабочего компьютера. И дома тоже часто.
После давнего случая с вирусом, я теперь даже пароль каждый раз руками заношу, ничего не сохраняю.

Angl пишет:
Если ты вносишь пароль каждый раз заново - что ты тогда имеешь в виду под "система опознаёт"?

Натка пишет:
не знаю, как объяснить, не сильна в терминах. Просто предполагаю, что если я не сохраняю куки и имею ай-пи, который меняется (на работе у меня статический, отсюда и полторы тысячи сообщений с одного адреса), то, возможно, есть ещё какие-то способы определять меня как меня.
Заглянула в свойства подключения, там есть не только мой ай-пи, который присвоился сейчас автоматически, но и ай-пи сервера. Совпадает ли он с адресом провайдера, не знаю.
Как ещё пользователя можно идентифицировать? Может сертификаты какие-нибудь создаются?

Angl пишет:
Натка,
если ты не сохраняешь пароль, твой IP не внесён в чёрный список и ты стираешь cookies, то каждый раз ты заходишь на форум как обычный гость, система тебя не опознаёт. Если заблокировать твоё пользовательское имя, то тебя будут блокировать только когда ты попытаешься залогиниться, т.е. блокируется именно имя, а не IP. Если же внести IP в чёрный список, то тогда возможны варианты, в зависимости от того, как настроена система. Если автоматически блокируются адреса по маске (т.е. при совпадении двух-трёх групп цифр адреса при наличии четырёх), то никто из тех, кто пользуется услугами этого же провайдера (или его локального отделения) не сможет даже видеть форум (тоже зависит от настроек системы; я в своё время настраивала свой сайт с фотографиями таким образом, что все, кто заходили от того же провайдера, что и мой бывший голландский жених, получали страничку, что доступ на сайт запрещён - я это сделала из мести, нефиг ему шляться и услаждать свою душу воспоминаниями). А если блокируется только конкретный IP-адрес, то когда ты получаешь новый, то сможешь видеть форум, а при совпадении IP - нет. Как устроено на нашем форуме, я не знаю: форум стандартный, возможности проверить и подредактировать скрипты нет.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Аватара пользователя
Помогайка
Кот Матроскин
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 521
Поблагодарили: 23

Сообщение Добавлено: 31 окт 2009, 15:18

Наоми пишет:
а как кукиз удалять??
У меня старый Explorer, я просто сама боюсь не то удалить, не знаю где эти кукиз сидят.

Angl пишет:
Старый - это 5,5? 6?
Мне трудно советовать, потому что у меня 7-й, там всё по-другому. Натка подойдёт, или ещё кто, у них надо спросить: вдруг у кого ещё завалялся старый, тогда расскажут подробнее. Но насколько я помню, там тоже была функция в Tools-Internet Options в верхнем меню. И там можно было выбрать очистку Temporary Internet Files и Cookies.

Мишель пишет:
а зачем тебе куки удалять?
Представь, что тебе придётся на всех сайтах помнить пароли и всякий раз заново вводить. Я бы застрелилась.
Можно сделать опцию хранить куки меньше времени, и там есть ещё всякие опции с куками, посмотри, почитай.
А вообще, на мой взгляд, особого вреда в куках нет (если, конечно, не на всех подряд сайтах они формируются).

Angl пишет:
Я тоже их не чищу. У меня нету шпионофобии .

Я как-то в России была с подружкой у провайдера, оплачивала интернет в очередной раз. Одновременно с нами пришёл какой-то странный дядечка (похож на полусумасшедшего профессора, фанатично увлечённого своей наукой, как в голливудских фильмах). У нас был какой-то вопрос, что-то техническое. Мы разговорились. Он сказал, что раньше работал секретным химиком. Потом поделился своей проблемой: достали хакеры. Вот, мол, как только выйдешь в интернет - и лезут и лезут, и лезут и лезут! Того гляди, все секреты сопрут. Так он каждое утро начинал с переустановки Windows, чтобы значит все вредоносные программы стереть. А вы говорите - куки! Разве ж это поможет!

Мы с подружкой долго его вспоминали, хихикая. А фраза "И лезут и лезут, и лезут и лезут!" так вообще осталась в нашем словарном запасе навсегда.

Натка пишет:
я удаляю куки каждый раз после выхода в интернет с рабочего компьютера, чтобы нашим техническим деятелям жизнь не такой интересной казалась. Так как нам запрещено посещать сайты, не относящиеся к работе.

А дома удаляю примерно раз в 1-2 недели, чтобы не загромождать место на диске и не хранить вирусы всякие, если вдруг что-то проскочило.

Я не знаю, где посмотреть версию Internet Explorer.
Куки удаляю следующим образом:
- жмём правой кнопкой мыши по иконке IE
- заходим в свойства
- на закладке "общие" кнопка "удалить" (временные файлы, истории просмотра, файлы cookies, запомненных паролей и данные из веб-форм)
- открывается форма, где можно удалить всё сразу или выборочно, например, только временные файлы или только cookies.

там же, через параметры можно задать кол-во дней для хранения, тогда очистка будет производиться автоматически после истечения срока.


Наоми пишет:
Марина пишет:
Представь, что тебе придётся на всех сайтах помнить пароли и всякий раз заново вводить. Я бы застрелилась.
Я так и делаю, у меня блокнотик специальный есть, где я все пароли заношу.
Angl пишет:
достали хакеры. Вот, мол, как только выйдешь в интернет - и лезут и лезут, и лезут и лезут!

а я ему верю :oops: мне кажется, что один из мужчин с которым я переписывалась был у меня в компе, просто иначе он не мог узнать некоторую информацию.


Angl пишет:
Есть ещё такая вещь, как вз*ом почтового ящика. Это попроще, и в комп лезть не надо.
А какую информацию, если не секрет? Я не спрашиваю конкретно, но из какой области? Имена и адреса из адресной книги? Пароли? Сведения о системе? Что там ещё можно вытащить из компьютера секретного, ума не приложу. Фотографии? Интернет-адреса, по которым ходишь? Не номера же кредитных карточек он узнал, это уже дело подсудное.
_______________________
Если мы друг другу уступать не будем, у нас не дом будет, а коммунальная квартира. Склочная.
© Кот Матроскин
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 19:57

Люди, как узнать IP если письмо пришло на yahoo , где посмотреть?
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 07 апр 2011, 23:20

IP можно проверить здесь http://nic.ru/whois/?query=
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 09:57

MechtaZ пишет:
IP можно проверить здесь http://nic.ru/whois/?query=

Да сайт где можно проверить IP я найду...
вот например на мэйл ру там есть специальный значок куда нажимаешь и смотришь номер ай пи, а на yahoo куда мне нажать, где этот значок где номер ай пи посмотреть? :unknown:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 08 апр 2011, 10:01

Как узнать его IP: viewtopic.php?f=14&t=100
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 09 апр 2011, 17:08

Elenitsa
В Yahoo - в правом нижнем углу -" полный заголовок"
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 09 апр 2011, 17:47

Xseniaxx пишет:
Elenitsa В Yahoo - в правом нижнем углу -" полный заголовок"

Да, да...все уже нашла :)
Lenuchka
Добро пожаловать!

C 22 янв 2011
Сообщений: 4

Сообщение Добавлено: 19 июн 2011, 08:59

Девушки просвятите, плиз. Если письма от одного человека приходят все время с разных IP номеров? Что сие означает? А если он шлет короткое сообщение на мыло с мобильного телефона? И что означает последня цифра в IP адресе и почему она меняется?
Аватара пользователя
Зита
вечный бан
Аватара пользователя

C 12 фев 2011
Сообщений: 516

Сообщение Добавлено: 19 июн 2011, 10:57

Lenuchka
если меняется только последняя цифра, скорее всего это делает провайдер, то есть у нет своего выделенного ай-пи адреса, но я могу ошибаться. Или же он передвигается по городу, например по вайфай зонам.
_______________________
Однажды я зарегистрировалась под вторым ником Miss autumn, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навсегда.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 08:15

девочки! ну вот я проверила его iP..выдала мне программа такую инфу

по данным RIPE:

% This is the RIPE Database query service.
% The objects are in RPSL format.
%
% The RIPE Database is subject to Terms and Conditions.
% See http://www.ripe.net/db/support/db-terms-conditions.pdf

% Note: this output has been filtered.
% To receive output for a database update, use the "-B" flag.

% Information related to '178.239.80.0 - 178.239.87.255'

inetnum: 178.239.80.0 - 178.239.87.255
netname: RIMBLACKBERRY3
descr: Research In Motion UK Limited
country: GB
admin-c: IA918-RIPE
tech-c: IA918-RIPE
status: ASSIGNED PA
mnt-by: MNT-RIM-UK
mnt-domains: MNT-RIM-UK
source: RIPE # Filtered
Ничего не поняла? Откуда фрухт? :unknown:
Помогите разобраться, pls
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 08:30

olalala пишет:
country: GB
Великобритания
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 08:42

это значит он послал email из йо!...мда.... а вообще то он голландец и живет там же и ранее его iP определялся как из Амстердама:prank:

Добавлено через 2 минуты 40 секунд

А может он с телефона это послал? ..чето я в шоке легком..
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 08:45

Может и не из йо. Может, у него почтовый сервис йо. А может, писал через мобильник, тогда вообще не разобраться, кто и откуда.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 08:51

olalala пишет:
ранее его iP определялся как из Амстердама

ну я имею ввиду из NL
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 09:06

olalala, IP определяется наверняка, если человек пишет со своего компьютера, а не с бесплатного сервиса. Там могут быть неожиданные варианты.
Также сейчас провайдеры объединяются, это тоже может влиять на IP. Например, у меня иногда показывает Питер, хотя до него 1.5 тыс км. Если пишут с мобильника, то показывается то Осло, то Финляндия, то ещё что-нибудь.

Я посмотрела твои IP, там столько инфы, сразу не понять. :zagruz: Но Амстердам присутствует. :la:

Registrant:
Research In Motion
Research In Motion
180 Columbia St. West .
Waterloo, ON N2L3L3
CA
Email: dnsadmin@rim.net

Registrar Name....: CORPORATE DOMAINS, INC.
Registrar Whois...: whois.corporatedomains.com
Registrar Homepage: http://www.cscprotectsbrands.com

Domain Name: rim.net

Created on..............: Mon, May 22, 1995
Expires on..............: Fri, May 23, 2014
Record last updated on..: Sun, Jun 05, 2011

Administrative Contact:
Research In Motion
Research In Motion
180 Columbia St. West .
Waterloo, ON N2L3L3
CA

NetRange: 178.0.0.0 - 178.255.255.255
CIDR: 178.0.0.0/8
OriginAS:
NetName: 178-RIPE
NetHandle: NET-178-0-0-0-1
Parent:
NetType: Allocated to RIPE NCC
Comment: These addresses have been further assigned to users in
Comment: the RIPE NCC region. Contact information can be found in
Comment: the RIPE database at http://www.ripe.net/whois
RegDate: 2009-01-30
Updated: 2009-05-18
Ref: http://whois.arin.net/rest/net/NET-178-0-0-0-1

OrgName: RIPE Network Coordination Centre
OrgId: RIPE
Address: P.O. Box 10096
City: Amsterdam
StateProv:
PostalCode: 1001EB
Country: NL
RegDate:
Updated: 2011-03-15
Ref: http://whois.arin.net/rest/org/RIPE

inetnum: 178.239.80.0 - 178.239.87.255
netname: RIMBLACKBERRY3
descr: Research In Motion UK Limited
country: GB
admin-c: IA918-RIPE
tech-c: IA918-RIPE
status: ASSIGNED PA
mnt-by: MNT-RIM-UK
mnt-domains: MNT-RIM-UK
changed: ipadmin@rim.com 20100806
source: RIPE

role: IP Admin
address: 295 Phillip St., Waterloo,
ON, CANADA
N2L 3W8
e-mail: ipadmin@rim.com
admin-c: PW1218-RIPE
tech-c: PW1218-RIPE
nic-hdl: IA918-RIPE
changed: pweiler@rim.com 20080613
source: RIPE
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 31 авг 2011, 09:19

Мишель
думаю он пишет с мобилы..видимо у него BLACKBERRY...Wow
Спасибо! :la:
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 08 фев 2012, 23:37

Началась это история со знакомства на одном сайте с двумя англичанами. Один образно говоря, оказался Мальчишом-Плохишом, второй Мальчишом -Кибальчишом.И вот заподозрила я что это один и тот же человек. Отвечали они в один день и примерно в одно время. И вообще, интуиция, хех...Но АйПи оказались разные и я успокоилась.
После короткой переписки с Плохишом, я написала ему: "До свидания, мы разные, желаю счастья". Он мне: "И тебе тоже. Кстати, будь осторожна не все люди на сайте являются подлинными". Примерно так. Думаю, это он просто так или с намеком?
Ну ладно.
И вот приходит энное письмо от Кибальчиша ( а я его фото только на сайте видела и в Скайпе не сидели), я смотрю, а АйПи - Плохиша! :uzhs: Все письма - разные АйПи, а это - одинаковые! :vaco: Кстати, время ответа одно и тоже - ночь, так что исключается вариант ответа по рабочему компу.
И так обидно стало! :cray:
И стала я со своим "допытливым " умом бродить по Инету. И вот какую интересную статейку я нашла

Что такое «ай пи», и что можно узнать с его помощью?
Русское «ай пи» — это английское IP, сокращение выражения Internet Protocol («межсетевой протокол»). Тут ключевое слово «протокол». Обычно под этим словом мы понимаем документ, который составляют сотрудники правоохранительных органов, описывая свои действия: арест, обыск, допрос и т.д. В сфере информационных технологий «протокол» — это набор правил, стандартный порядок действий при выполнении определенной операции (обычно при передаче данных). Примерно такое же значение слово «протокол» имеет и в сфере дипломатии. Наверняка вы слышали выражения «нарушение протокола», «это предусмотрено протоколом» и т.п. Во всех этих случаях слово «протокол» обозначает определенный порядок действий.
Зачем мы тут ударились в эти тонкости языкознания? А затем, что есть устойчивое обывательское представление об IP, и представление это не совсем правильное. Якобы IP – это номер компьютера, подключенного к Интернету. Это верно. Неверно представление об IP, как о чем-то постоянном и неизменном, жестко привязанном к конкретному компьютеру. Конкретный номер конкретного устройства – это MAC–адрес . Одна ошибка влечет за собой другую: многие обыватели думают, что IP – это что-то вроде паспорта компьютера, и, соответственно, зная IP, можно якобы легко найти его владельца («вычислить по айпишнику»). О том, почему сделать это на самом деле довольно трудно (а зачастую и вовсе невозможно), мы говорили, отвечая на вопрос «Правда ли, что через Интернет можно узнать о человеке все, или почти все?».
В принципе, можно, конечно, сравнить IP с паспортом, но в таком случае придется признать, что речь идет не о законопослушном гражданине, а о каком-то секретном агенте. Потому что сейчас абсолютно в порядке вещей ситуация, когда у одного компьютера может быть несколько IP (для разных ситуаций). И наоборот, одним IP могут пользоваться несколько разных компьютеров. Тут самое время вернуться к слову «протокол», и подчеркнуть, что IP-адресация – это именно процесс, определенный порядок действий, которые совершаются, когда компьютеру, подключающемуся к Интернету, присваивается определенный номер.
Кстати, присваиваться он может по разному — все зависит от возможностей вашего провайдера. Самый плохой вариант, когда несколько компьютеров пользуются одним постоянным IP для выхода в Интернет. Обычно такое происходит, когда у провайдера возникает нехватка IP-адресов или имеются проблемы с техническим обеспечением. Вы можете попасть в неловкую ситуацию, когда вам какой-нибудь сайт будет недоступен или вас примут за другого человека, а все из-за того, что этот другой человек уже до вас побывал на сайте под таким же IP адресом. Недоступен сайт может быть по причине бана (запрета), который выставлен на ваш общий с нарушителем адрес. Один нашалил — страдают все. В этом случае коммутатор провайдера выполняет роль сетевого шлюза. И, собственно, таким же шлюзом является и обычный бытовой роутер, через который пользователи подключают к Интернету несколько компьютеров в одной квартире.
Ситуация по-лучше — когда у провайдера есть не один IP, а некоторый диапазон свободных адресов. В таком случае компьютер, выходя в Интернет, получает от коммутатора тот IP, который сейчас свободен — это называется «динамический ай-пи». В этом случае вероятность попасть на сайт под запрещенным IP меньше, но все же лучше, когда вы сами в ответе за свой адрес. Самый лучший вариант, когда провайдер за вам закрепляет конкретный IP, которым больше никто не может пользоваться.
С другой стороны довольно часто бывает так, что один и тот же компьютер использует два, а то и три разных IP: один для работы в локальной сети, второй для доступа по пирингу к другим городским провайдером, а третий для выхода во внешний Интернет. Локальный IP при этом может быть постоянным, а внешний – динамическим. Происходит так потому, что, подключаясь к локалке, компьютер использует свой собственный IP, а выходя во внешний Интернет – IP шлюза (роутера-коммутатора).
Что дает нам знание конкретного IP? Во-первых, мы можем подключиться к сайту, чей IP нам известен. Это тот самый случай, когда выражение «IP-адрес» можно понимать буквально. Потому что тут как раз речь идет о том, что каждый сайт физически находится на каком-нибудь компьютере, и, соответственно, зная IP компьютера, мы напрямую к этому сайту и подключаемся.
Чаще всего с этим сталкиваются те, кто играет в многопользовательские игры: вы можете подключиться к конкретному игровому серверу, на котором играют ваши друзья, если вы знаете IP сервера. Допустим, ваши друзья вам его и сообщили. Точно так же и вы можете пригласить друзей, сообщив им IP своего любимого игрового сервера. В интерфейсе большинства современных компьютерных игр с мультиплеером есть кнопка с названием типа «Прямое подключение по IP». Все, что вам нужно, это кликнуть ее и вбить туда заветные четыре группы цифр.
Также, зная IP какого-нибудь сайта, вы можете проверить, какой трафик используется при соединении с ним – городской или внешний. На страничках многих провайдеров сейчас можно найти специальные сервисы, позволяющие это сделать. Вбиваем, опять же, известные нам четыре группы цифр, и получаем результат. Как правило, в таком случае есть возможность узнать и свой собственный IP. Впрочем, свой локальный «айпишник» можно узнать проще. Для этого достаточно найти в правом нижнем углу экрана значок с двумя мониторчиками. Кликаем его. В открывшемся окне находим закладку «Поддержка». Далее ищем строку «IP-адрес» — напротив вы свой «айпишник» и увидите. Ну, а еще, зная IP сайтов, можно проверить качество связи с этими сайтами.
(Источник: http://proxylife.org/chto-takoe-aj-pi-i ... shhyu.html)

В общем, как я поняла - один и тот же Ай Пи может быть у разных лиц. И если банят одно лицо, то автоматом банится и другое. Тогда понятно, почему возникают ситуации, когда девы жалуются, что их ни а что ни про что банят "за скаммерство" на сайтах знакомств. (Но наверное, это бывает нечасто, а то была бы полная неразбериха)
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 00:14

Франсуаза, относительно твоего мэна. Вполне возможно, он пользовался одновременно компом и смартфоном. Писал от одного имени - с компа с айпи интернет-провайдера, а от другого - со смартфона с айпи мобильного провайдера. Вот и были разные айпи. А в конце или прокололся, или специально так поступил, чтобы тебе показать, что это он же и был.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 00:21

Angl пишет:
вот и были разные айпи. А в конце или прокололся, или специально так поступил, чтобы тебе показать, что это он же и был.

Англ
Погодь, так ты думаешь, что это один и тот же, а не разные? :scratch: А ты статью читала?
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 04:14

Мой комп неделю как вырубает инет и пишет, что пользователь с таким айпи адресов в сети уже существует, провайдер сказал, кто-то через мой айпи подключается к инету :prank: но ничего решать не хочет, смените висту на семерку :cray: это опасно? кто-нибудь знает? собралась отказаться от их услуг..
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 09 фев 2012, 13:30

Iniga
Может быть, правда сменить провайдера?