Проблемы с компьютером, интернетом, полезные программы.
Компьютеры, интернет. Помощь в решении проблем. Полезный софт.

Нужна подсказка Web-дизайнера, хелп!

Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 00:44

Девочки, есть у нас на форуме кто с созданием сайтов работал?

Мне бы посоветоваться по доделке шаблона.. У кого есть время помочь чайнику? :confused:
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 01:43

Лесса
Тебе готовом шаблоне код изменить?
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 01:58

Mechta пишет:
Тебе готовом шаблоне код изменить?

Mechta, не, думаю до замены кодов не дойдет... наверное. Чайник я :smile:

Мне бы надо чтобы понимающий человек посмотрел на мой шаблон, почитал условия - не могу понять специфическую терминологию и "чем мне это грозит" ))
Ну и подсказал - даст мне этот шаблон то, чего я хочу от сайта, или надо другой сервис искать.

Или вообще не морочиться и взять то, что предлагает муж - у него свой сервер и домен, плюс выдал мне программу Адобе Флеш (шо цэ такэ, девы?)
и уверяет что там не надо писать коды, а тоже можно просто подставлять картинки (врет поди?) :smile:

Хотя бы так :confused:
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 02:08

Лесса
Доверься мужу)))

На каком движке ты хотела сайт делать?

Если тебе не прямсрочносейчаснадо, то я завтра в инет кафе спущусь и покажу (ссылки кину) и напишу чего куда.

Адобе-флеш делает флеш-анимацию (банеры рекламные, мульты и т.д)
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 02:18

Mechta пишет:
На каком движке ты хотела сайт делать?

Mechta, вот ты спросила, я теперь с озадаченным видом роюсь в ссылках по запросу "что такое движок сайта" :ho-ho:

Без понятия, на сайте Wix взяла шаблон и пытаюсь из него что-то выкрутить...
Получается неплохо, но основные вопросы - не могу точно въехать как сделать переключение двух языков на одном сайте
(там это как раз терминологией нипанятной сказано)
И из-за этой же терминологии толком не поняла - могу я там делать расширение меню или как...

А флеш получается только для анимации? Мне она не нужна, мне самый обычный интерфейс фотоальбома хватит вобщем-то, ну и страничку для текста там же.
Без кодов никак не обойтись, если самой делать? Или есть программы-спасителичайников?

Добавлено через 46 секунд

А, и не, мне не так срочно - до завтра вполне терпит :)

Добавлено через 2 минуты 7 секунд

Ай, ой! Забыла - еще совершенно не могу понять - смогу я поставить туда музыкальное сопровождение или нет, в этот шаблон.
Аватара пользователя
Mechta
Сбываюсь
Аватара пользователя

C 27 мар 2010
Сообщений: 677
Спасибо сказано: 600
Поблагодарили: 633

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 02:35

Лесса
Логин и пароль на вход скинь мне в личку))
_______________________
Если Вам кажется, что у Овна уже нет больше сил и опустились руки — вы ошибаетесь...Овен просто наклонился за монтировочкой...
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 02:44

Mechta, уже пишу! :good:
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 10:52

Лесса
Я так поняла, ты на Вордпресс пишешь?

П.с Музыка на сайте - это на любителя :roll:
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 15:26

Бася пишет:
Я так поняла, ты на Вордпресс пишешь?

Басенька, если бы я знала... Я картинки ставлю - вот как это с моей точки зрения называется :gy:

Бася пишет:
Музыка на сайте - это на любителя

Я любитель - спокойной и отвечающей ритмам сердца (как в магазинах, когда почему-то оттуда не хочется выходить), да и сайт с минимумом текста и одними фотографиями
без музыки - скучно.

Это если текст надо читать и тут музыка, да - раздражает.
Но уже нашла как её ставить.


Теперь проблема что при переключении пунктов меню, задний план слегка меняет масштаб, подстраиваясь под разные окна....
Выглядят эти подергивания очень неприятно :g-sad: Кто-нибудь знает - это лечится??
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 19:28

Лесса
Кинь ссылку на свой шаблон. Я пока веб дизайнер начищающий , но мне интересно
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 19:53

Бася пишет:
Кинь ссылку на свой шаблон. Я пока веб дизайнер начищающи


Я бы тоже посмотрела. Тоже только начинаю, но сайты пишу в блокноте, изучила HTML, CSS.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2012, 20:03

Лесса
Надо тебе выбрать CMS - систему управления контентом - и делать сайт в ней. На первый взгляд немного сложней, чем обычный HTML, но на самом деле проще, и возможности гораздо шире. Сейчас все хостинги позволяют установить СМС в один клик, полно пособий в инете, можно на форумах спрашивать. Короче, материалов для новичиков очень много..
Есть две простые смс: Вордпресс (wordpress) и Джумла (joomla), почитай про каждую из них и выбери ту, что тебе лучше подойдёт.

А шаблон можно взять для начала любой, они потом легко меняются. Когда у тебя будет контент, станет понятней, какой шаблон больше отвечает твоим потребностям.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 03:05

Мишель пишет:
Когда у тебя будет контент, станет понятней, какой шаблон больше отвечает твоим потребностям.

Я уже выбрала шаблон, ничего более лучшего не нашла, хоть и искала... и даже более того - чем больше на него смотрю и подделываю (уже все поменяла - фон, цвета, музыку поставила и тихонько менюшку пишу) - тем больше понимаю что именно таким я его и видела.
Хоть и очень благодарна Mechtе, что подсказала насчет не очень выгодных "подводных камней" этого хостинга, но на других такого же шаблона нет,
потому решила смириться и остаться :)

С контентом никаких сложностей нет - надписать меню на немецком и грузить фото, вот и все - остальное там уже есть, только заполняй своим, включая форму обратной связи.

А вот читала сегодня в инете что "резиновый шаблон" популярен и считается плюсом (не знаю правда или нет - так пишут)... Это выходит что -
подёргивания моего фона при смене страниц нормальны, и не будут приниматься за недочет? :scratch:


Бася, Византия, я не знаю - можно ли его уже вывешивать в инет или нет... там написано что сайты проходят модерацию на предмет запрещенных тем,
и если я сейчас у недоработанного шаблона тыцну "Публикация" - не завернут мне его? Если так можно выложить, в недоработанном виде, то я скину :aga:
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 03:30

Лесса
Я не спец, но думаю, под запрещенными понимаются темы с криминалом, насилием, враждой и пр.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 04:01

Бася пишет:
под запрещенными понимаются темы с криминалом, насилием, враждой и пр.

Это да, я имею ввиду - там же в меню шаблона другие фотографии стоят, не мои.. Решат еще, что хочу присвоить на свой сайт :smile:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 10:19

Лесса пишет:
"резиновый шаблон" популярен и считается плюсом (не знаю правда или нет - так пишут)... Это выходит что -
подёргивания моего фона при смене страниц нормальны, и не будут приниматься за недочет?
Резиновый шаблон - это значит, когда ты сужаешь окно браузера, ширина сайта тоже сужается, при этом всё остаётся на странице, не вылезает за пределы окна.

Лесса пишет:
там написано что сайты проходят модерацию на предмет запрещенных тем
То есть ты делаешь на бесплатном хостинге? Для тренировочного сайта это неплохо, но имей ввиду, что это всё равно что номер в гостинице снимать: жить можно, но временно. А потом снова искать гостиницу, снова обживать, друзьям-знакомым сообщать адрес и телефон.
Для коммерческих сайтов бесплатный хостинг совсем не подходит, потому что поисковики не любят такие сайты, индексируют со скрипом, на первые страницы поиска вывести их очень непросто. А если и выведешь, то когда решишь наконец обзавестись своим сайтом, то все старания в трубу - придётся начинать по новой.
Ну и самое главное - ты своему сайту не хозяйка! Раз ещё кто-то его модерирует, значит, будут ставить свою рекламу, а это вред молодому сайтику.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 17:00

Мишель пишет:
То есть ты делаешь на бесплатном хостинге?

Я на Wixe делаю, но он же только условно бесплатный - если не платишь, то да - стоит их реклама (если в таком виде как сейчас на шаблоне, то терпимо - строчка внизу с ненавязчивой
их эмблемой)
Но если оплачиваешь хостинг - то убирается реклама и добавляются все плюсы как от обычного платного.
Так написано, во всяком случае. Я все равно думала оплатить после пробного месяца (там места тогда дают неограниченно, сейчас 500Мб) :scratch:

А поисковики мне не нужны - я не ищу клиентов в интернете, мне нужно поставить адрес сайта на свою визитку и флаеры.
Фотографов здесь, как правило, ищут через знакомых или прочие рекомендации, через рекламу на германке,
ну или вот кому-то яркий флаер приглянется и зайдет посмотреть мои работы.
Интернет-поиском приходит настолько редкий клиент, что вряд ли есть большой смысл напрягаться продвижением...

Это как я вижу, а я могу чего-то и не видеть сейчас еще, конечно :sorry3:

Мишель пишет:
когда ты сужаешь окно браузера, ширина сайта тоже сужается, при этом всё остаётся на странице

Мишель, вот, у меня оттуда и подергивания происходят - моя фоновая картинка подстраивается под новый размер, наверное слишком медленно это происходит
и потому заметно глазу...
я даже не представляю как с этим бороться.. Может размер файла на фоне слишком большой?
Или из-за его "резиновости" никак? :g-sad:
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 17:04

Лесса пишет:
подергивания происходят


Подергиваний быть не должно, тем более из-за "резиновости". Ты свой сайт во всех браузерах отсматривала?

Добавлено через 3 минуты 26 секунд

Лесса

С вопросами есть смысл обратиться на форумы веб-мастеров, всегда найдется добрый человек, который подскажет, где ошибка и как исправить.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 17:19

Византия пишет:
Ты свой сайт во всех браузерах отсматривала?

Византия, не, только вот в Хроме как делаю - так и просматривала.. Думаешь это от браузера зависит?

Византия пишет:
С вопросами есть смысл обратиться на форумы веб-мастеров

Да, Мишель уже подсказала форум, это ж у меня сила привычки - со всеми вопросами сюда идти... когда такое было, чтоб мы не разобрались совместными усилиями? :wink3:
Ты ж знаешь, что на других форумах себя как голубь-чужак чувствуешь :smile:
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 17:27

Лесса пишет:
это от браузера зависит


Это меньше всего зависит от браузера; однако сайт требуется отсмотреть в нескольких браузерах, прежде чем выставить. Браузеры могут отражать его по-разному, ведь твои потенциальные клиенты тоже пользуются разными браузерами. А вот размер экрана монитора не так важен. А для сайта я предпочитаю фиксированные размеры, резиновые порою смотрятся неаккуратно, растянуто.

Добавлено через 7 минут 23 секунды

Цитата:
на других форумах себя как голубь-чужак чувствуешь


на данных тематических форумах таких "голубей" тьма, а "солдат ребенка не обидит" - ведь ты же за советом пришла.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:12

Лесса пишет:
Я на Wixe делаю, но он же только условно бесплатный

Всё равно ты этому сайту не хозяйка. Ты не сможешь никуда его перенести, если условия изменятся. Если вдруг что-то случится с этим сервисом, то ты можешь потерять весь сайт, и будет единственный выход - уходить и делать заново. :unknown:

Я сама была заложником хостинга, поэтому знаю, о чём говорю. Хотя первоначально владелец этого хостинга был мой друг, но времена менялись, и однажды мой сайт просто удалили. Целиком. Хорошо, что у меня на компе была его полная копия, так что я в общем-то потеряла всего ночь на переживания (плюс кучу нервов) и пару дней на поиск нового хостинга.

С сайтами, которые делаются прямо на сервере, сложнее, потому что ни одна копия не будет полной. Это если тебе вообще позволят делать копию БД. Обычно на бесплатных хостингах очень трудно её получить. Например, мы стали делать этот форум заново, потому что БД старого форума не отдавали. А был бы форум полностью мой, мы бы просто сменили движок, без необходимости начинать с нуля.

Добавлено через 2 минуты 49 секунд

Лесса пишет:
меня оттуда и подергивания происходят - моя фоновая картинка подстраивается под новый размер, наверное слишком медленно это происходит

Поищи в инете советы типа "10 ошибок начинающего вебмастера". Фоновая картинка - одна из них.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:29

Согласна с Мишель насчет хостинга. И первый ознакомительный месяц тебе, как новичку, ничего не даст, ведь ты просто пока недостаточна опытна, чтобы оценить достоинства и недостатки. Сейчас много украинских хостингов, хороших и недорогих. Покупай сразу домен вместе с хостингом. Делай все сразу крепко.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:43

Мишель пишет:
Если вдруг что-то случится с этим сервисом, то ты можешь потерять весь сайт

Мишель, а с полностью платными хостингами такого не случается?

Византия пишет:
Покупай сразу домен вместе с хостингом. Делай все сразу крепко.


В том то и дело, что все это есть бесплатно (я писала выше - у мужа на сервере), но конструктора сайтов у него нет... Если бы я могла все такое же сделать сама - никаких проблем :cray:
Я привязана к конструкторам, а на хостингах минимальный выбор именно фото-сайтов (там есть возможность просмотреть увеличенное фото в режиме фотоальбома, ну и прочие "заточки")
и я так и не нашла больше нигде более подходящего шаблона.

Я не понимаю, зачем шаблоны фото-сайтов перегружать кучами текстов, календарями и прочим, но это ладно - но вот сужать картинку (фон сайта не на весь экран) -
это очень сильно мне не нравится и не дает нужных ощущений при его просмотре.
А везде именно такие шаблоны :g-sad:
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 18:53

Византия
Мишель
А можете порекомендовать какой-нибудь холстинг? Платный.
Я тоже сайтик делаю, настала пора переносить его на нормальный хостинг, а кого выбрать - не знаю. Мне много пространства не нужно, думаю, до гигобайта.
И желательно домен в еврозоне.
Посоветуй те что-нить плиз
Аватара пользователя
Византия
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 12 ноя 2010
Сообщений: 280
Спасибо сказано: 131
Поблагодарили: 220

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2012, 19:01

Лесса пишет:
фон сайта не на весь экран - это очень сильно мне не нравится и не дает нужных ощущений при его просмотре

Фоновое изображение на весь экран - тоже может быть коварным: при маленьком разрешении монитора неизбежно появятся горизонтальная и вертикальная полосы прокрутки, так как все изображение полностью не разместится на экране - эффект от сайта и от картинки будет нарушен.