О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Верите ли вы в приметы? Сбываются ли сны? Всё, что манит нас своей таинственностью.
Верите ли вы в приметы? Сбываются ли сны? Гадания и чудеса. Всё, что манит нас своей таинственностью.
Если вы в чудо не верите, просьба воздержаться от участия в дискуссиях. Приравнивается к флуду и оффтопу.

Родовой эгрегор

Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 15:18

Где-то лет после 27 (после некоторых потрясений жизненных) мне начало приходить осознание того, как сильно я нуждаюсь в родственниках, в родной земле откуда вышли мои предки. Это все очень осторожно проступало через туман повседневности в моем сознании. Сильнее я это почувствовала, когда на кладбище, где похоронены 75% моих предков со стороны мамы и папы, я вдруг четко поняла, что, когда умру, хочу быть похоронена именно там, где лежат они все, вдалеке от того места, где я живу. Там хорошо.
И вот недавно услышала о такой вещи, как "родовой эгрегор". Собственно я понимаю, что больше не хочу никуда уезжать и не уеду, моя сила жизненная здесь, здесь мои корни.
В общем я очень заинтересовалась этой темой. А что думаете вы?
Вот тут есть про родовой эгрегор:
http://www.liveinternet.ru/users/ladyen ... t294980113
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 15:32

Цитата:
Бывают случаи примерно один из 10 000 когда создаются Души выполняющие программу рода из жизни в жизнь, т.е. они рождаются в одном и том же роду и происходит наработка опыта рода.

после этого чтение не имеет смысла, т.к., конечно, когда в какой-нибудь статье приводятся цифры, это внушает "доверие к автору и статье", но в этом случае статистика не возможна никак. Просто не возможна.
Я, вот, наоборот, когда соберусь умирать, изолирую себя от людных мест (мне бы было идеально "уйти в горы" и не вернуться). Даже похороненной быть бы не хотелось- просто затерявшейся вдали от "рода"
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 15:35

Duda Volescu пишет:
после этого чтение не имеет смысла, т.к., конечно, когда в какой-нибудь статье приводятся цифры, это внушает "доверие к автору и статье",

Возможно, статься не самая лучшая. Дело не в этом. Дело в самом понятие, которое, как я понимаю, многие, во всяком случае, психологи принимают.
Т.е. для тебя это все "пустой звук"?
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 15:38

Duda Volescu пишет:
Даже похороненной быть бы не хотелось- просто затерявшейся вдали от "рода"

Я тоже раньше так считала, точнее мне было абсолютно все равно что будем с моим т.елом после, но вот мнение изменилось
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 15:47

Martinika
у меня нет привязанности ни к роду, ни к месту, я даже не знаю никого дальше моей бабушки по папиной линии, и прабабушки по маминой. Может, лет в 12 меня это и интересовало, но не настолько сильно, чтобы допытываться :scratch:
но, может, потому что у нас нет этого:
Цитата:
Громадную роль в образовании единого поля родового эгрегора играют обряды, ритуалы традиции и правила существования, передаваемые из поколения в поколение. Обряды, ритуалы, традиции, правила существования рода не возникают на пустом месте. Это опыт отношений между членами своего рода и членами других родов. Эти отношения характеризовались результатами коллективного труда, распределения продуктов труда, наличия общеродовой собственности, равноправием членов рода. Этот опыт и информация, которые нарабатываются веками из поколения в поколение членами рода, их семьями. Это тот опыт, который позволяет сохранить целостность рода. Это культура рода.


Я уж молчу про то, что не совсем понимаю, что в данном контексте рассматривать как "род моего ребёнка", потому что с родом его биопапы он связан только генетически :unknown:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 15:49

Моя мама из одного региона, папа из другого, родители папы родом из разных городов, а жили мы ещё в другом. :gy: То есть по факту у меня "родной родины" вообще нету. С детьми ещё сложней, у них отцы из других (чем вся моя родня) регионов, и их родители тоже родом из разных регионов.

У меня никогда не было пиетета к своему городу, в школьные годы я была уверена, что уеду оттуда, но не срослось. Конечно, я любила свой город как место, где выросла, где дом моих родителей, где живут мои подруги. А сейчас, когда там не осталось ни связей, ни друзей, ни близких, меня туда совсем не тянет.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Anet
Как дома
Аватара пользователя

C 17 июл 2015
Сообщений: 798
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1608
Поблагодарили: 716

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 15:51

Martinika пишет:
Возможно, статься не самая лучшая. Дело не в этом. Дело в самом понятие, которое, как я понимаю, многие, во всяком случае, психологи принимают.

Я понимаю, о чем ты хочешь сказать. Я тоже чувствую что-то подобное, более того я с годами стала понимать причинно-следственные связи, почему происходит так, а не иначе.
И еще, в силу обстоятельств, у меня не было и на данный момент нет возможности посетить могилы моих предков с одной стороны. И я чувствую тоску и мне плохо от этого. Хотя до этого, каждый год по нескольку раз этот ритуал выполнялся, все казалось обыденным. Все это имеет очень глубокий смысл, он может быть не понятен, на первый взгляд, но он есть. :)
_______________________
Никогда не теряй терпения - это последний ключ, открывающий все двери.
Порою нужен сбой в системе и шаг на ощупь в темноте, а иногда побыть не с теми, чтоб, наконец, понять, кто те!
Чудо всегда ждет нас где-то рядом с отчаянием.
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Репутация: 77 Что это?
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 16:47

Martinika пишет:
многие, во всяком случае, психологи принимают.

Нет, не понимают. Понятия "эгрегор" в психологии не существует. Его придумали представители всевозможных псевдонаук.

С возрастом начинаешь острее ощущать конечность жизни, и соответственно, хочется найти в ней какой-то смысл. Один из смыслов может быть в том, что мы продолжаем себя в своих детях, но дети тоже когда-то умрут, поэтому логично возникает понятие рода - цепочки жизней, которая никогда не прекратится. Т.е. принадлежность к роду как бы избавляет от бессмысленности отдельно взятой жизни.

Но лично мне больше нравится понятие культура. Когда у меня появляется свой ребенок, то возникло осознание того, что те знания. которые я ему передаю, я получила от своих родителей, а они от своих. И у меня появилось больше понимания того, что и зачем они делали, и сколько труда вложили в мое воспитание, и отсюда чувство большей близости.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 16:54

Mora пишет:
Когда у меня появляется свой ребенок, то возникло осознание того, что те знания. которые я ему передаю, я получила от своих родителей, а они от своих

это часто бывает от отсутствия других знаний: т.е. "а больше и нечего передать". Или от недостаточной мотивации изменить. Мне сейчас сложно, живя с мамой, следить, чтобы у ребёнка не так сильно деформировалась психика, как у меня (да и всё равно не услежу, т.к. тут только расстояние поможет)
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Репутация: 77 Что это?
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 18:40

Duda Volescu пишет:
часто бывает от отсутствия других знаний: т.е. "а больше и нечего передать". Или от недостаточной мотивации изменить.

Под знаниями я имела в глобальное отношение к жизни, которое мы получаем от родителей. Это же не всегда "патологические сценарии", хорошего все же больше, чем плохого, по крайней мере в моей семь было. Забавно, мы с братом уже не живем рядом больше 30 лет и общаемся редко, но иногда, когда он звонит, он говорит прямо мои мысли.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 18:41

Martinika
я понимаю о чем ты говоришь, хотя досконально предмет не изучала.
когда мы продавали дом бабушки и дедушки. а этот дом был центром очень большой семьи, благодаря им, конечно, так вот, покупатель вообще ничего не знал, сделка и сделка. он судя по имени, то ли турок, то ли кто-то еще. и он совершенно неожиданно вдруг подошел к моей маме и сказал - не волнуйтесь. ничто никуда не исчезнет. на этом месте будет жить очень хорошая, большая и дружная семья, здесь будет настоящий дом.
то есть это некая аура, которую можно почувствовать. энергетика рода.
но повторюсь - я всерьез вопрос не изучала.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 19:16

Не знаю, есть ли еще девы на форуме, кто занимается глубоко вопросами генеалогии, истории семьи, поисков своих корней через архивные документы...но я делаю это уже четыре года. И могу точно сказать, что понятие рода, родовой поддержки - это не пустые слова. Я ищу сама и помогаю многим другим людям. Когда ты сама, своими руками, строишь древо,дойдя до начала 18 века (а есть люди, которые доходят и дальше через архив древних актов в Москве (РГАДА)), ты пропускаешь через себя такие вещи, о которых сложно сказать словами. Когда ты видишь своими глазами документ с почерком твоего прапрапрапрадеда, когда ты прослеживаешь судьбу своих родных...Это совершенно невероятное чувство и такие эмоции...В моей семье были все сословия, существовавшие в Российской Империи - от дворян до крестьян-старообрядцев. Каждую ветку я подробно изучала. Мне повезло, что все линии и по отцу, и по маме вели начало из одного города. Поэтому история семьи получилась максимально полная. Это безумно интересно, меняет в корне мировоззрение, меняет тебя...Я написала и издала книгу в прошлом году, с фото, воспоминаниями. Это то, что я сделала для своих предков и для своих потомков.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 19:26

DolceBallerina
тут ещё одна проблемка может возникнуть: даже в середине 20го века тесты ДНК никто не делал (и не были они доступны массам), а потом выяснялось, что при группе крови мамы и папы ребёнок не мог получиться с той группой крови, с какой он получился. И где тогда род? Вроде как 1 семья, а вроде как.. кто знает (и разбираться никто не будет, т.к. это не та правда, которую через 40-50 лет надо искать)
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 20:13

Есть еще такое понятие, как человек с поддержкой рода и человек без корней, без поддержки. Например, когда ты на грани жизни и смерти и остаешься жить только благодаря чуду. Тогда говорят, что есть поддержка рода, они не дают тебе уйти... У меня так было три раза. А кто-то из поколения в поколение спивается или рано умирает. Это все серьезные вещи, и они не просто так. И если проследить историю поколений - часто события повторяются как по кругу, передаются черты характера, а не только внешность...

Я могу сказать, что за четыре года моих поисков было множество совершенно удивительных совпадений, находок, которым нет объяснения, когда меня просто пробивало до слез. И у многих людей, кто работал с архивными документами тоже. Это факт.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 22:28

Я в это верю. Мы раскопали до середины 18 века одну линию. Мама моя очень увлекается архивами. Но я и без этого верю в род и родовую силу в предков иих влияние и на перерождение в рамках рода, и то что мы часто носители страданий или программы предков и прочее. Но это вопрос веры.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Sirena
Имею мнение

C 2 авг 2010
Сообщений: 189
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 184

Сообщение Добавлено: 11 авг 2016, 22:52

Зачем копаться в прошлом когда можно просто жить настоящим и не забивать свою голову кто там из предков не так себя повёл и почему теперь у кого то неприятности случились. То что было то прошло, по любому ничего изменить нельзя. А наша жизнь пролетает очень быстро, лучше уж сконцентрироваться на ней и наших детях.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 00:53

Monbijou пишет:
я и без этого верю в род и родовую силу в предков иих влияние и на перерождение в рамках рода, и то что мы часто носители страданий или программы предков и прочее

а я не хочу в это верить, потому что даже на уровне бабушек было достаточно такого, что перенимать/отвечать за что не хотелось бы (как минимум). Вообще, опыт часто показывает, что человек и за свои поступки не отвечает, не то, что за поступки предков :wink3:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 09:52

Martinika
Статью не прочла.пишу из глуши-слаьый инет.
то о чем ты пишешь- я понимаю.и хоть у меня неправильное воспитание- никто толеом из родителей своих корней дальше их родителей не знает+кладбища-нет культуры посещения могил с детьми.всей семьей, приезжаем чтобы убрать могилку.но стала замечать, что удивительная легкость и умиротворение приходит после визита к бабушке .Верю в поддержку и в родовую связь . Для многих это и есть-Родина. А вообще лучше Пушкина( а у него ответ на любой вопрос) не скажешь
Два чувства дивно бли́зки нам.
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века,
По воле Бога Самого́,
Самостоянье человека,
Залог величия его.

Животворящая святыня!
Без них душа была б пуста.
Без них наш тесный мир — пустыня,
Душа — алтарь без божества.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 10:53

Можно в это верить, можно не верить, но связь между живыми и мертвыми есть. Род - это не пустое понятие. Любой твой поступок может отразиться на судьбе твоих потомков, как и поступки предков находят свое отражение в судьбе твоей, или твоих детей, или братьев-сестер. Когда ты ощущаешь себя частью огромного древа, понимаешь, что за твоей спиной - сотни родных людей со своими судьбами, что твое появление здесь не случайно - это меняет тебя. Не зря говорят, что те, кто чтит предков, получают особое благословение...

«Благодарная родовая память о малой своей родине пробуждается внезапно, словно бы повинуясь моленьям затосковавшей и захолодевшей души. Ты всё вроде бы жил сам по себе, как бы из ничего возникнув на белый свет, да и стремленья-то особого не было проникнуться знанием своей родословной, и вдруг в дальних потемках души засветится крохотная свечка, скудный робкий светильник, и озарит тот давний минувший мир, в котором ты зачинался; и вдруг странно обнаружится тогда твоему чувству и мысли, что ты возник намного раньше своего мига рождения, оказывается, ты столетиями переливался из человека в человека, чтобы скрепиться в это живущее ныне обличье…»
В.В. Личутин «Скитальцы»
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 12 авг 2016, 11:20

Мои родители занимаются своей родословной. Мама восстановила, сколько могла, через родственников, но только до её дедов. Папа заказывал в архиве - прислали всё, начиная с 16 века. Это очень познавательно и интересно, и действительно ощущаешь, что у тебя есть корни, необычное чувство. Но в родовую силу, влияние предков, перерождение и проч. я не верю.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения