О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Верите ли вы в приметы? Сбываются ли сны? Всё, что манит нас своей таинственностью.
Верите ли вы в приметы? Сбываются ли сны? Гадания и чудеса. Всё, что манит нас своей таинственностью.
Если вы в чудо не верите, просьба воздержаться от участия в дискуссиях. Приравнивается к флуду и оффтопу.

На тему трансерфинга: как перестать активно не принимать

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 02:51

Я только на днях взялась за трансерфинг, и уже возник спотыкач, через который ну не знаю, как перешагнуть. Девочки с опытом трансерфинга, может поможете чайнику?
Я об утверждении, что если мы чего-то активно не приемлем, то это самое и получаем. А я-то думаю, чего мне всю жизнь встречались мужики вруны и изменщики! Оба мои первых брака рухнули из-за вранья и измен. И вокруг меня раньше я видела только мужчин гулящих и обманывающих женщин. Это не моё мнение, это по фактам. Хотя конечно есть и другие мужчины - например мой отец. Но он был очень строгих правил (и от нас, дочерей, требовал достойного поведения), так что не в счёт. В Дании вроде я с этим не сталкивалась особо, но я там мало с кем общалась, а по слухам-то на корпоративах пускаются во все тяжкие. Не была, не знаю.
Но я о том, что если я чего-то в людях не приемлю, то это ложь и измены. Эти два качества уб*и*вают во мне чувства на корню. То есть, неприятие очень активное (хотя измены случались как раз тогда, когда я об этом не думала вообще - но с этим наверное надо разбираться отдельно, сейчас я не о том, почему, а о том, как). Значит, чтобы дальше в жизни с этим не сталкиваться, нужно воспитать в себе индифферентное отношение к этим порокам. Но я не пойму - это как, типа муж пошёл налево, а ты внимания не обращаешь? Ой ну подумаешь, я же его люблю, значит должна принимать таким, как есть. Кто-нибудь из женщин вообще способен на такое? Подружка мне рассказывала про свою подружку, которая ругает мужа за то, что тот плохо скрывает свои гули. Типа, гуляешь, так чтобы я об этом не знала. Это мне тоже непонятно, такое отношение, хотя по Зеланду оно наверное более правильное. Но и всё равно, муж той подружкиной подружки погуливает, хоть она этому активно и не противится.
Ничего не пойму, какие-то дебри. То есть, что требуется - вроде как понятно на словах (индифферентность и безусловная любовь), а как это можно на практике реализовать - ну вообще не вижу. :unknown:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Репутация: 82 Что это?
Спасибо сказано: 801
Поблагодарили: 588

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 03:26

Angl пишет:
Источник цитаты Но я не пойму - это как, типа муж пошёл налево, а ты внимания не обращаешь?

Нет, вы как то не так все поняли. Получается так, притягиваем события в свою жизнь постоянно думая о них, (даже негативно, не хотим этого), но в итоге и получаем. И там суть, в том чтобы думать о хорошем развитии событий, тем самым притягивать их. На практике скажу, что тоже не слишком получается, вернее да в чем то срабатывает, в чем то пока еще нет.
Что касается когда событие уже произошло, то на него нужно все равно как то реагировать, если для вас измены не приемлемы, то никто ни в каком трансферинге не говорит, что нужно терпеть и прощать. Ну мысленно можно простит и уйти...к другому. )
Но вообще странно, что вас всегда этот момент волновал, если в вашей семье в детстве не было такого примера. Может стоить понять откуда эти страхи взялись, когда именно и они тогда уйдут.
И я например, тоже ревнивая, конечно никому за измены мстить или даже скандалить небуду, но и молча терпеть их не буду. Так что вас понимаю.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 03:59

LaFemme пишет:
Источник цитаты Получается так, притягиваем события в свою жизнь постоянно думая о них, (даже негативно, не хотим этого), но в итоге и получаем. И там суть, в том чтобы думать о хорошем развитии событий, тем самым притягивать их.

Так в том-то и дело, что приходило тогда, когда я вообще об этом не думала! Как раз рассчитывала, что не придётся с этим столкнуться. :unknown:
Я поняла из объяснений, что важно от отношение в принципе, а не конкретные мысли в данный момент. То, что я этого не приемлю категорически, всегда со мной, думаю я об этом или нет.

Отправлено спустя 16 минут 42 секунды:
LaFemme пишет:
Источник цитаты Но вообще странно, что вас всегда этот момент волновал, если в вашей семье в детстве не было такого примера. Может стоить понять откуда эти страхи взялись, когда именно и они тогда уйдут.

Вопрос лжи меня волновал. Я и в детстве не понимала, как можно врать, будучи пойманным на поличном и глядя в глаза (у одноклассницы увидела свой кошелёк, пропавший из кармана моей шубы в школьной раздевалке, а она на голубом глазу отвечала, что кошелёк её, получила от брата). Ведь сама я, пытаясь в детстве соврать, испытывала потом такой непереносимый стресс, стыд, что навсегда зареклась и не понимала, как другие могут. Помню случай, когда в первом классе я не успела сделать карточки с цифрами, а учительнице сказала, что дома забыла. Так учительница поручила моей подружке после школы зайти и проверить. Как я неслась со школы домой, вся мокрая, сердце чуть не разорвалось! Чтобы успеть нарисовать эти чёртовы карточки. Успела. Подружка сначала зашла домой пообедать, а потом ко мне с проверкой. Тогда повезло, но испуг был такой, что это стало мне уроком на всю жизнь: не ври, если не хочешь быть пойманным!
А с изменами я столкнулась впервые с моим первым мужем. Я долго не могла в это поверить, хотя моя мама и собирала доказательства (к примеру, муж не ночевал дома и сказал, что был у друга, так мама отыскала этого друга и взяла у него расписку, что мой муж у него не ночевал). Но муж посмеивался и выдавал объяснения, и я, дурочка 18-летняя, верила ему, потому что не может же человек так врать в глаза, я бы со стыда сгорела! А потом он погиб, после гулянки с друзьями и девками (пока я сидела дома с нашей 2-х-месячной дочерью). Шок у меня был страшный, отсюда и дополнительное неприятие неверности. Так что, разбираться, откуда что взялось, вроде и нечего. У меня ненависть ко лжи, видимо, врождённая, а к изменам - частично приобретенная горьким опытом в практически подростковом возрасте - ведь 18 лет - это ещё тинейджер считается, да? Ну и измены - та же ложь, только в самом худшем варианте.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Farna
Имею мнение
Аватара пользователя

C 26 май 2013
Сообщений: 107
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 261
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 05:12

Смысл в том, чтобы позволять людям быть такими, какие они есть: других взглядов и привычек, гуляющими, пьющими и т.д Относится к миру и людям его населяющим ровно и с принятием. Если принять такую позицию, то в принципе риск встретить «не достойного» человека значительно снижается. Если уже в отношениях, то максимально снизить важность, работать в первую очередь над собой.
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 06:29

Angl пишет:
Источник цитаты Вопрос лжи меня волновал. Я и в детстве не понимала, как можно врать, будучи пойманным на поличном и глядя в глаза (у одноклассницы увидела свой кошелёк, пропавший из кармана моей шубы в школьной раздевалке, а она на голубом глазу отвечала, что кошелёк её, получила от брата). Ведь сама я, пытаясь в детстве соврать, испытывала потом такой непереносимый стресс, стыд, что навсегда зареклась и не понимала, как другие могут.

Это ты такая. Я такая. А есть люди, которым поровну, соврал он или нет. Соврал и тут же забыл; поймали с поличными, выкрутился и опять забыл. Все зависит от того, какой степени ответственности совесть у человека. У тебя - повышенной ответственности, у другого пониженной. В этом все дело. Это нужно понять, принять и даже не анализировать.
Highmoor
Добро пожаловать!

C 5 июл 2014
Сообщений: 14
Репутация: 33 Что это?
Спасибо сказано: 43
Поблагодарили: 92

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 08:42

Angl
Просто, согласно этой теории, мир отражает содержание наших мыслей, в том числе и подсознательных установок. То есть, нужно переделать эти установки из того чего ты НЕ хочешь, в то что хочешь. Например, " я не приемлю ложь и измены", поменять на " я приемлю правдивость и верность ". Тогда, по этой теории, Вы все больше будете именно таких людей и встречать в своей жизни - верных и честных.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 09:59

Angl
Представь что ты пошла в поход. У тебя цель пройти 30 км, насобирать шишек и грибов. Ты боишься змей и лягушек. Если каждый свой шаг ты будешь думать только бы не змея, только бы не лягушка или рассуждать, ну как же в походе без змей, вот я лягу с*пать она ко мне в спальник заползет, укусит. Ты будешь концентрироваться не на походе, а на опасностях, то именно их ты и встретишь, но ты не увидишь леса, коасивую речку, дерево с орехами.
В мире есть измены и обман, но так же есть уб**ства, нас*илие. Они есть но ты уонцентрируешься на хорошем. Произойдет если что то в твоем мире плохое тогда и подумаешь как быть, а ждать смысла нет.
Ведь ты же не заходишь в море со страхом что сейчас утону, а с ожиданием как здорово сейчас поплаваю.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 10:01

Angl пишет:
Источник цитаты если мы чего-то активно не приемлем, то это самое и получаем

По моему здесь еще (в дополнении к сказанному выше) желательно снижать акцент на активно.
Приведу пример по работе.
Дети приходят разные, но для примера возьмем одного и того же.

На одном занятии (у нас не уроки, это не школа) ребенок старается, выкладывается, но получается у него не все. Педагог отмечает - ему трудно, он пока не способен понять эту связь, увидеть это правило. Педагог делает внутренний вывод - ребенку надо помочь, быстро не получится, но шанс есть. В результате ребенок откликается, старается.

Этот же ребенок у другого педагога ничего не делает, на занятии всем мешает. Педагог кричит - зачем его родители привели, зачем заставляют сюда ходить, он же ничего не понимает, пусть они репетитора нанимают. Для меня это пример активного неприятия.

Соглашусь. Пусть не в описанном мной случае, но все таки лучше
IrinaRose пишет:
Источник цитаты Это нужно понять, принять и даже не анализировать.
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Репутация: 203 Что это?
Спасибо сказано: 767
Поблагодарили: 668

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 11:40

Angl пишет:
Источник цитаты Ничего не пойму, какие-то дебри.

Один из основных законов трансерфинга - Позволь себе быть собой, а другим – быть другими!
Ищи людей со схожими для тебя ценностями и они обязательно найдутся. Просто не надо возмущаться и негодовать при виде врунов и изменщиков они всегда были и будут в этом мире. Окружай себя людьми со схожими с тобою ценностями.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 11:43

Тоже читала о теории притяжения и в какой-то степени верю в нее. Действительно по теории не должно присутствовать НЕ, НЕТ. Они своего рода не воспринимаются. и в итоге получаете то чего НЕ хотите, так как это и просите, потому что НЕ остается незамеченным.
То есть надо желать встречать правдивых и верных людей, и не думать о том, чтобы не было лжи и измен
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 11:53

IrinaRose пишет:
Источник цитаты Все зависит от того, какой степени ответственности совесть у человека. У тебя - повышенной ответственности, у другого пониженной. В этом все дело. Это нужно понять, принять и даже не анализировать.

Да это я понимаю и принимаю. Не анализировать трудно, потому что столкновение с лжецом вызывает сильный внутренний дискомфорт, когнитивный и эмоциональный диссонанс: твои глаза говорят тебе, что ты видишь чёрное, а он утверждает, что это белое, ну и начинаешь сомневаться в собственной адекватности, потому что лжецы врут с поразительной внешней лёгкостью и уверенностью. Ну и чтобы сохранить себя, не дать разрушить собственную психику, и начинаешь анализировать. Это защитная реакция. А иначе как разобраться, где правда.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 11:55

Девочки, мне кажется, я где то писала, я когда то давно читала теорию, что высшие силы не могут различать нюансы, для них все просто раз человек думает, значит он это хочет.
А раз хочет, то вот и получи.
Аватара пользователя
Oльга muza
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 июл 2016
Сообщений: 227
Репутация: 203 Что это?
Спасибо сказано: 767
Поблагодарили: 668

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 12:06

Angl пишет:
Источник цитаты твои глаза говорят тебе, что ты видишь чёрное, а он утверждает, что это белое, ну и начинаешь сомневаться в собственной адекватности,

Не могут все смотреть твоими глазами. В мире кроме белого и черного существует тысячи других оттенков. Не вступай с ними в полемику, доказательтва. Можно просто сказать что лично для тебя это не приемлимо и спокойно отойти в сторону, а не переживать еще пол года об этой ситуации и уж тем более не сомневаться в собственной адекватности. У каждого свой слой реальности где они реализуют свое видение.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 12:09

Highmoor
Zhanna
Жужелица
и остальные девочки, кто упоминал внутренние отрицательные установки, притягивающие события в реальность. Как ни стараться быть позитивным, внутри всё равно будет сидеть понимание, что я не приемлю лжи и измен. На внешнем уровне я об этом не думаю. От людей, приходящих в мою жизнь, ожидаю лучшего, и ложь всегда приходит ударом в спину. Я уже писала выше, что в первом браке я была вообще подростком без жизненного опыта, про измены вообще ничего не знала: в семье такого не было, а фильмов и сериалов про это вряд ли можно было много найти в советское время. Из литературы читала в основном фантастику и про животных. То есть, у меня просто не могло быть отрицательной установки на измены, ей неоткуда было взяться. Во втором браке поймала мужа на загуле, когда вообще об этом не думала, считала, что вот у нас-то всё хорошо. То есть, внешний настрой был на позитив - в этой сфере, как минимум; конфликты с мужем были по другим вопросам. Что-то тут не сходится...
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 12:11

Angl пишет:
Источник цитаты Не анализировать трудно, потому что столкновение с лжецом вызывает сильный внутренний дискомфорт, когнитивный и эмоциональный диссонанс: твои глаза говорят тебе, что ты видишь чёрное, а он утверждает, что это белое

А зачем? Зачем вам нужно анализировать? зачем нужно докопаться до правды?
Почему бы просто не минимизировать контакты с таким человеком и все?
И еще - иногда мы воспринимаем за ложь тот факт, что например через год-два человек высказывает другое мненеие. Но ведь фактически это не обязательно и ложь - ведь мы все меняем мнение время от времени, в силу обстоятельств, окружающих людей. И не каждый человек в состоянии признать, что год назад думал/говорил что-то совершенно противоположное. Да, он может быть и не помнит об этом.
Как простой пример, я когда-то пришла на собеседование на курсы испанского. Ну и мне начали задавать вопросы разные - адрес, что люблю, чем занимаюсь. То есть в принципе преподавателю нужно было знать мой уровень языка, отвечаю ли я в тему или же нет. И вот был вопрос - какой цвет я люблю. Ответ - красный. Она посмотрела на меня, я в тот день была одета во все темное, почти черное, и переспросила - красный? Потом я сама думала, действительно - люблю больше всего этот цвет, но в одежде он у меня почти не присутствует. И это не потому, что я выбираю одежду НЕ красную, а просто потому, что я выбираю одежду НЕ по цвету.
Аватара пользователя
Ingreen
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 ноя 2009
Сообщений: 1010
Репутация: 542 Что это?
Прежний ник: Green
Спасибо сказано: 7935
Поблагодарили: 2417

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 12:17

Angl пишет:
Источник цитаты столкновение с лжецом вызывает сильный внутренний дискомфорт

Я тебя понимаю.
Но все теории, практики и, трансферинг в том числе, учат нас быть мягче и добрее, принимать ситуации с улыбкой.
Вместо глубокой взволнованности при выслушивании лжи лучше:
внутри - улыбнуться "Ах ты мой карапузик несмышленый, насмешил!"
внутри - подумать "Почему то ему трудно сказать мне правду"
внешне -сказать "Слушаю тебя и улыбаюсь. Чувствую совсем другое. надеялась услышать искренний ответ" (я на работе сейчас и пишу наспех, может есть и более корректные и более добрые формы внешнего выражения).
Может и не так сказать, а еще повеселее или построже - ситуации то разные. Но главное понимать -перед тобой не враг народа, а человек со своими страхами и недостатками.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 12:18

В трансерфинге вообще сильные "активные" эмоции не приветствуются, ни негативные, ни позитивные. Быть легкой и гибкой, не принимать близко к сердцу, не зацикливаться на одних и тех же мыслях...как-то так. Если рядом что-то или кто-то, что вносит дисгармонию, вильнуть хвостом и отплыть на безопасное расстояние.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 12:23

Oльга muza пишет:
Источник цитаты Не вступай с ними в полемику, доказательтва. Можно просто сказать что лично для тебя это не приемлимо и спокойно отойти в сторону, а не переживать еще пол года об этой ситуации и уж тем более не сомневаться в собственной адекватности. У каждого свой слой реальности где они реализуют свое видение.

Да часто бывает важно выяснить, где правда. Приведу абстрактный пример: больной говорит врачу, что принимает таблетки, а врач явственно видит отсутствие результата. И тут очень важно проанализировать, врёт ли больной и почему. Ведь если он принимает таблетки, а результата нет, то нужно менять метод лечения. А просто заставить его принять лекарство ещё раз, вот прямо сейчас, нельзя - передозировка может сильно навредить. И это ударит не только по больному, но и по врачу.
Ещё раз повторю, пример абстрактный, я его придумала. Но смысл примерно такой: результаты чужого вранья могут иметь негативные для тебя последствия, поэтому необходимо выяснить, что же именно имело место быть, и почему человек врёт, чтобы в будущем легче ориентироваться в событиях. Просто отойти в сторону и не думать не всегда возможно, когда речь идёт о близких тебе людях и событиях твоей жизни.

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
Zhanna пишет:
Источник цитаты А зачем? Зачем вам нужно анализировать? зачем нужно докопаться до правды?
Почему бы просто не минимизировать контакты с таким человеком и все?

Так речь же идёт о близких людях. Как минимизируешь контакты с тем же мужем, например? Или с ребёнком (речь об уже подросшем ребёнке, который в состоянии отвечать за свои поступки).

Zhanna пишет:
Источник цитаты И еще - иногда мы воспринимаем за ложь тот факт, что например через год-два человек высказывает другое мненеие. Но ведь фактически это не обязательно и ложь - ведь мы все меняем мнение время от времени, в силу обстоятельств, окружающих людей. И не каждый человек в состоянии признать, что год назад думал/говорил что-то совершенно противоположное. Да, он может быть и не помнит об этом.

С этим как раз у меня проблем нет. Я и сама мнение меняю под влиянием обстоятельств, и другим оставляю на это право. Тут именно реагирую снисходительно, даже с иронией, особенно когда человек что называется «переобувается налету».
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 12:32

Angl пишет:
Источник цитаты Просто отойти в сторону и не думать не всегда возможно, когда речь идёт о близких тебе людях и событиях твоей жизни.

Не закрыть глаза, а делать, но не переживать. Легко делать. Переставляя ноги к цели, но не негодовать, не плакать, не злиться.
Вот он такой. Ты же не будешь злиться на дождь, так и тут.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 12:42

Ingreen пишет:
Источник цитаты Вместо глубокой взволнованности при выслушивании лжи лучше:
внутри - улыбнуться "Ах ты мой карапузик несмышленый, насмешил!"
внутри - подумать "Почему то ему трудно сказать мне правду"
внешне -сказать "Слушаю тебя и улыбаюсь. Чувствую совсем другое. надеялась услышать искренний ответ" (я на работе сейчас и пишу наспех, может есть и более корректные и более добрые формы внешнего выражения).

Ну вот пример: муж приходит домой в шесть утра и в губной помаде и рассказывает какую-то байку весьма убедительно. А теперь представь, сможешь ли ты реагировать вышеописанными способами: внутри - улыбнуться, посочувствовать и попытаться разобраться, почему мужу трудно сказать тебе правду, а внешне - с улыбкой выразить надежду на откровенный разговор. То, что ты описала, подходит только для лёгких и незначительных случаев лжи: ребёнок соврал, что не брал варенье из банки, а ты явственно видишь там следы ложки. В случае же, когда ложь оказывает влияние на твою жизнь (та же измена, как крайний случай проявления лжи), реагировать с внутренней и внешней улыбкой вряд ли у кого получится.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 12:48

Angl пишет:
Источник цитаты В случае же, когда ложь оказывает влияние на твою жизнь (та же измена, как крайний случай проявления лжи), реагировать с внутренней и внешней улыбкой вряд ли у кого получится.

У него есть забыла принцип называется, сломать маятники.
Т.е. маятники тебе дают то что ты боишься чтобы ты дала реакцию и энергию, т.е. ты один раз отреагировала на измену обидой, вот тебе еще и еще, давай энергию.

Я забыла четкое название этого принципа, но задача дать другую реакцию.
Цитата за точность не ручаюсь
он меня бросил, я ржала как буденовская лошадь.

Т.е. муж пусть себе ведет себя как хочет, а ты веди себя достойно, собрала мужа чемодан, пошла на танцы, влюбилась, вышла замуж за нового мужа.

Твоя задача быть счастливой, а не перевоспитывать того кто не умеет стирать помаду
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 12:56

Angl пишет:
Источник цитаты Так речь же идёт о близких людях. Как минимизируешь контакты с тем же мужем, например? Или с ребёнком (речь об уже подросшем ребёнке, который в состоянии отвечать за свои поступки).

тогда к сожалению, только принять факт и еще стараться не создавать ситуации, когда ребенок/муж будут обманывать/врать. Я веду речь о вашей реакции на что-то. Иногда близкие люди реагируют таким образом, что в следующий раз человек считает, что лучше обмануть/сказать неправду, чем услышать поток упреков и обвинений. По-моему была какая-то даже тема на форуме и многие высказывались, что "приходится" говорить неправду маме, родным, чтобы всего этого избежать. То есть в принципе ложь близких людей может быть реакцией на нашу реакцию. Я не говорю о том, что вы виноваты в том, что они врут, просто это их защитная реакция, а это значит, что от вас зависит нужно ли им защищаться. Не знаю, понятно ли объяснила
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 13:01

Жужелица
А как же: за хорошее хвалить, за плохое ругать?
Как-то без отдачи энергии?
Типа сказать, ну ты и подлец, повернуться и уйти заниматься своими делами.
Малореально, если есть чувства.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 13:03

Жужелица пишет:
Источник цитаты У него есть забыла принцип называется, сломать маятники.

Если быть точным, то принцип называется "провал маятника"-или "гашение маятника" :)

Вот как оно действует на практике:
"Бороться с маятником бесполезно. Как уже было показано выше, бороться с маятником, значит отдавать ему свою энергию. Первым и главнейшим условием успешной борьбы с маятником является отказ от борьбы с ним. Во-первых, чем активнее вы отбиваетесь от досаждающих вам маятников, тем активнее они будут наседать. Вы можете бесконечно повторять: «Да оставьте вы меня в покое! Отстаньте от меня все!» Вам кажется, что вы отбиваетесь от них, а на самом деле вы кормите маятники своей энергией, и они к вам липнут еще больше.

Во-вторых, вы не имеете права ничего осуждать и изменять в этом мире. Нужно все принимать как экспонаты в музее, нравятся они вам или нет. В музее может находиться много экспонатов, которые вам не понравятся. Однако вам не приходит в голову требовать, чтобы их оттуда убрали. После того, как вы признали право маятника на существование, вы имеете право уйти от него, не поддаваться его влиянию. Но главное – это не бороться с ним, не осуждать, не злиться, не выходить из себя, потому что все это будет означать ваше участие в его игре. Наоборот, надо спокойно принять его как должное, как неизбежное зло, а потом уйти от него. Проявляя неприятие в любой форме, вы отдаете энергию маятнику.

Прежде чем разобраться, что означает выбирать, следует научиться отказываться. Люди, как правило, смутно представляют себе, чего они хотят. Но все точно знают, чего не хотят. Стремясь избавиться от нежеланных вещей или событий, многие поступают так, что получается наоборот. Чтобы отказаться, необходимо принять. Слово «принять» здесь означает не впустить в себя, а признать право на существование и равнодушно пройти мимо. Принять и отпустить – значит пропустить через себя и помахать на прощание ручкой. Напротив, принять и оставить – значит впустить в себя, а потом привязаться либо воспротивиться.

Если вас донимают мысли о том, что вам не нравится, оно будет в вашей жизни. Представьте себе, что один человек не любит яблоки. Он их просто ненавидит, его от них тошнит. Человек мог бы просто не обращать на них внимания, но его не устраивает тот факт, что в мире, в котором он живет, присутствует такая гадость, как яблоки. Они его раздражают всякий раз, как попадаются на глаза, и он активно высказывает свое отвращение. Это на материальном уровне. Однако на энергетическом уровне это аналогично тому, как человек с жадностью набрасывается на яблоки, набивает рот, громко чавкает и верещит, что ненавидит их, набивает себе карманы, давится и снова жалуется, как они ему надоели. Человеку в голову не приходит, что можно просто выбросить яблоки из своей жизни, если он их не хочет.

Любите вы что-то, или ненавидите, это не имеет значения. Главное, если ваши мысли зациклены на предмете ваших чувств, энергия мыслей фиксируется на определенной частоте, поэтому вы оказываетесь захвачены маятником и переноситесь на соответствующие линии жизни, где предмет фиксации присутствует в изобилии.

Если вы не хотите что-то иметь, просто не думайте об этом, равнодушно проходите мимо, и оно исчезнет из вашей жизни. Выбросить из жизни означает не избегать, а игнорировать. Избегать, значит допускать в свою жизнь, но активно стараться избавиться. Игнорировать, значит никак не реагировать, и следовательно – не иметь.
Взято отсюда http://transurfing.ru-box.ru/book-1_glava-2-5.htm
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2018, 13:13

Angl
по поводу лжи и измен. У меня тоже такие установки, я этого категорически не приемлю. И раньше тоже постоянно об этом думала и боялась встретить таких людей. Долго думала, почему мне вся эта фигня лезет в голову, если со мной ничего подобного не было? А потом поняла, я так много думала, потому что просто не знала, как мне поступить, если вдруг со мной такое случится. А теперь знаю. Если я поймаю человека на очевидной лжи, он однозначно будет удален из моей жизни, независимо от того, друг это, родственник или кто еще. Ну отдалюсь и не буду больше иметь дел так это точно. По поводу измен я еще не решила. Там буду думать только о том, насколько мне будут выгодны отношения :gy: Будет выгода - останусь. Не будет - адьес.
И теперь делаю так всегда: если какая навязчивая мысль лезет в голову, я сразу проигрываю ситуацию, нахожу выход и меня отпускает. Я уже больше не боюсь, потому что уже знаю, что буду делать, если не дай Бог....
И жить легче становится.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения