Верите ли вы в приметы? Сбываются ли сны? Всё, что манит нас своей таинственностью.
Верите ли вы в приметы? Сбываются ли сны? Гадания и чудеса. Всё, что манит нас своей таинственностью.
Если вы в чудо не верите, просьба воздержаться от участия в дискуссиях. Приравнивается к флуду и оффтопу.

Святочные гадания

Аватара пользователя
Tinkerbell
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 99
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 02:16

А про гадания-то и забыли? Сегодня ж Рождество! Начинаются святочные гадния. Я помню только три пока что.

1. Зажигаешь свечку, берешь чистый лист бумаги и загадывая желание комкаешь его. Потом надо положить этот скомканый лист на что-то плоское (я тарелку переворачиваю вверх дном) и поджигаешь. Когда эта вся куча догорит, надо взять аккуратно тарелку и с помощью свечки смотреть на тень, например, на холодильнике. И крутить тарелку на 360 градусов. Что увидишь, то и будет.

Я уже сделала и ничего не поняла. Видать у меня с воображением туго. Одна большая куча :gy: (главное чтобы куча чего-то хорошего была)

2. Надо написать на отдельных маленьких листах бумаги 12 желаний и положить под подушку. Проснувшись утром, еще не вставая с кровати, вытащить неглядя 3 бумажки из-под подушки. Что вытащишь, то и будет в этом году.

3. А третий мы делали, когда в общежитии жили, так как надо делать компанией. Мы сажали лук (на банку с водой) и дальше смотрели, чей лук в каком порядке начнет проростать, в том порядке и замуж выходить будем. Может всем форумом посадить и будем отчитываться в какой день у кого проросло? Прикольно :g-crazy:

Ах, четвертое еще есть, но то "финал" - тапки за порог кидать на Крещение.

Кто что знает, поделитесь. Может и не сбудется, зато весело. :)
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Olesinia
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 окт 2009
Сообщений: 111
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 11:56

Святки - церковный праздник, поэтому святочными гаданиями занимаются открыто - риск встретиться с нечистью становится гораздо меньше, так как рождение Христа, по верованиям, отпу гивает злых духов и заставляет их быть осторожнее. Считалось, что именно в святочные дни с помощью различных видов гаданий можно узнать, что ждет человека.
Во время Святок различают "святые вечера" (7-13 января) - для забавных, веселых гаданий, и "страшные вечера" (14-19 января) - для опасных, рискованных. Самыми "верными" являются гадания на Васильев вечер - канун 14 января, то есть на старый Новый год. Считается, что гадания в этот день обязательно сбываются.

Гадание на будущее с чашками
Для гадания потребуется несколько чашек соответствующих числом количеству гадающих. В чашки кладут кольцо, монету, хлеб, сахар, лук, соль, в одну чашку наливают немного воды. С закрытыми глазами, каждый из гадающих, по очереди, выбирает чашку.
Предсказания на ближайшее будущее следующие: кольцо — к свадьбе; монета — к богатству; хлеб — к достатку; сахар — к веселью; лук — к слезам; соль — к несчастью, а чашка с водой — к жизни без особых перемен.

Гадание на суженого
В полночь на Рождество девушки выходят из дому и спрашивают у первого встреченного мужчины имя. То имя, которое он назовет и будет именем суженого.

Гадания на воске
Для гадания на воске потребуется две восковых свечи, одну из которых нужно зажечь, а кусочки другой положить в ложку и, нагревая ложку над горящей свечой растопить воск. После этого расплавленный воск быстро выливают в стакан с холодной водой и при свете свечи по образовавшейся фигуре судят о будущем.

Гадание «да, нет» Над банкой, с какой-либо крупой или зерном, держат левую руку ладонью вниз. Сосредоточившись, нужно задать интересующий вас вопрос. После этого возьмите из банки горсть крупы и высыпьте ее на стол, после чего пересчитайте количество зерен. Если число зерен четное, это означает положительный ответ — «да», нечетное число, означает отрицательный ответ — «нет».

Гадание по книге
Наугад брали какую-либо книгу и задавали вопрос. После этого называли номер страницы и номер строки на ней — то, что было в этом месте написано в книге, и служило ответом.

Гадание на бубновом короле
В ночь перед рождеством под подушку нужно положить бубнового короля и загадать на человека, за которого желаете выйти замуж, то, что приснится вам этой ночью — сбудется.
Рождественское гадание на ноже
Для этого вида гадания цыгане используют круглую деревянную доску диаметром около 30 сантиметров для резки хлеба. Если доски такого размера под рукой нет, то можно взять поднос или вырезать круг из картона. По краям круга написать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:
• «Да»,
• «Нет»,
• «Наберитесь терпения»,
• «Осторожно: рядом с вами враг, скрывающийся под маской друга»,
• «Хорошее известие»,
• «Любовное послание»,
• «Удача в предпринятом деле»,
• «Нержиданный гость»,
• «Любовь»,
• «Сегодняшние слезы завтра обернутся радостью»,
• «Неожиданное известие»,
• «Новая любовь»,
• «Неожиданная встреча»,
• «Путешествие»,
• «Важное письмо».
В центр круга положить обычный кухонный нож и мысленно сформулировать вопрос. Повернуть нож вокруг своей оси три раза. Одно из трех сообщений, на которое будет показывать острие ножа, и станет ответом на заданный вопрос. Два других могут быть причиной или следствием предсказанного события.
Если после вращения острие ножа остановится на равном расстоянии от двух сообщений, гадание нужно повторить.
Аватара пользователя
Olesinia
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 окт 2009
Сообщений: 111
Спасибо сказано: 16
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 11:58

А вообще самое лучшее загадывать сон, по сну уже судить) :smile:
Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 12:04

да, по сну это что-то. :impossible: . сегодня видела что собираюсь ехать в одно место, но везде опаздываю, а потом сажусь в автобус, а мне говорят, что конечная станция либо Берлин, либо еще какой-то город за пределами России ( в Европе). А я говорю, высадите меня в России, а мне отказали. Автобус так медленно двигался, что я подумала пока до конечной станции доеду, год пройдет...во как! и это я соображаю, что я то в Сибири и до Германии на автобусе... :cray: (ну ведь я Германию не рассматриваю для себя как страну проживания.) Мдя... совсем уже с этими поисками голова завертелась. Хотя подтекст хорошо прослеживается... :g-crazy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 12:39

Раньше в деревнях девушки на чердаке гадания устраивали. Причем с зеркалом и свечами. Т.к. надо было гадать в помещении без окон. Еще в бане гадали. Сколько домов погорело! :haha:
С бубновым королем под подушкой безопаснее. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 12:42

Joggi пишет:
С бубновым королем под подушкой безопаснее.

а вот с этого места поподробнее плиз :ah:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 12:46

Mimosa, читай выше!Olesinia все изложила. Мы в детстве и воск лили и газеты жгли и тапки бросали. Непомню что еще вытворяли.
В Германии продавался набор для гадания. Там вместо воска надо плавить металл (по-моемо олово - беленький). И предполагаемые фигурки уже нарисованы на карточках с описанием чаво это значит. :haha:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Tinkerbell
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 99
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 12:48

Joggi пишет:
Причем с зеркалом и свечами.


Это страшно, чтобы коридор устраивать и суженого увидеть. Говорят, если не успеешь закрыть зеркало (или что-то в этом роде) он тебя треснет, и будешь ходить с пятном на лице пока замуж не выйдешь. А кто ж тебя потом с тем пятном замуж возьмет? :gy:
Аватара пользователя
Mimosa
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 6 дек 2009
Сообщений: 237
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 10

Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 12:49

Joggi
спасибо, я почему-то это не прочитала сразу.
Kate
Присматриваюсь

C 30 сен 2009
Сообщений: 48

Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 16:12

Я со своими знакомыми каждый год занималась спиритизмом. Это у нас как традиция была. Последние 5 лет этим не занимаюсь, так как главная сподвижница и основательница этой традиции ум*ерла. Из того, что особенно запомнилось и сбылось. Тарелочка предсказала имя моего мужа; название улицы, на которую я переехала; место, где я стала работать (спрашивала, когда еще училась в институте); точную дату смерти одного знакомого (он тяжело болел).
Carmela
Вливаюсь

C 29 сен 2009
Сообщений: 217
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 07 янв 2010, 16:18

Tinkerbell пишет:
1. Зажигаешь свечку, берешь чистый лист бумаги и загадывая желание комкаешь его. Потом надо положить этот скомканый лист на что-то плоское (я тарелку переворачиваю вверх дном) и поджигаешь. Когда эта вся куча догорит, надо взять аккуратно тарелку и с помощью свечки смотреть на тень, например, на холодильнике. И крутить тарелку на 360 градусов. Что увидишь, то и будет.

А вот это гадание на блюдце мы часто проводили, и еще воск лили в чашу - все подтвердилось... чего только не бывает... :g-crazy:
Я с девчонками до замужества часто гадала. Кстати, перед знакомством и замужеством сны видела вещие в том числе и в рождественские праздники. :aga:
red
Имею мнение

C 20 окт 2009
Сообщений: 130
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 18:38

самое достоверное гадание с валенком.
кидаешь валенок за забор. в кого попадет - от того и огребешь йо!)
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 21:23

red пишет:
кидаешь валенок за забор.

Блин! Ну что за страна - Германия? Ни валенка нету, ни забора. :unknown: Я тут гадать собралась, знаю даже в кого целиться...
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
red
Имею мнение

C 20 окт 2009
Сообщений: 130
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 21:36

Joggi, у меня в Москве тоже ни валенков, ни заборов, и огребать я тоже не йо!)
так что гадать наверно не буду )))
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 21:46

red пишет:
Joggi, у меня в Москве тоже ни валенков, ни заборов, и огребать я тоже не йо!)
так что гадать наверно не буду

А можно же не на женихов гадать. Мой папа воск растапливал в ложке и в воду плавно выливал. Потом чего-то там рассматривал, говорил, что весь год так жизнь пройдет, как там в воске увидишь. Я пока ничего такого не делала. Может попробовать? :g-crazy: Мне же делать нечего, скука! Муж пошел на собрание охотников-рыболовов. А я маюсь.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
red
Имею мнение

C 20 окт 2009
Сообщений: 130
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 13 янв 2010, 22:00

Joggi, у меня всегда гадания наподобие кофейной гущи, воска и т.п. вызывали ступор, потому что в этих фигурах я положительно ничего разглядеть не могу (((

Интересно, а гадания онлайн в святки сильнее работают ? ))