О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине

Соотечественники за границей 2

StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: Как закалялась сталь
Спасибо сказано: 11085

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 21:04

Constantina
У меня опять другой опыт. У нас в Sears до банкротства половина русских работали. Как они туда попали? Хлопотали друг за дружку.

C 27 май 2015
Настроение: На волне удачи :)
Спасибо сказано: 3210

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 21:07

Нам латиноамериканцы и мексиканцы с бывшим бойфрендом помогали(он 50%латино ) :wink3: Я эти нации обожаю :вот где единение ,хотя в Лат Америке тоже много разных стран ,но в США они как братья и сестры :gy: Ещё корейцы классные ,очень дружелюбные и обожают шутки ,с ними всегда хохочешь как лошадь !
Живу я здесь

C 14 фев 2017
Спасибо сказано: 2893

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 21:08

StartUp пишет:
Источник цитаты Мое личное мнение, что особенно сильная ностальгия и дисбаланс в поведении, это когда плюсы по итогу не перевесили минусы в том или ином. У кого-то материальные ожидания не совпали, у кого-то личные отношения сложились не самым лучшим образом. И заранее просчитать в какую категорию: удовлетворённых или неудовлетворенных попадёшь едва ли представляется возможным.

Полностью согласна со всем, что до слов «и заранее...». Потому как мое мнение, что раз так, значит, плохо «просчитывали». Ошибочка во счётах вышла, бывает... Недостаточно хорошо представляли, куда едут и к кому едут. И зачем, собственно, едут.
Это же не русская рулетка. Выстрелит-не выстрелит. :unknown:
Но, с другой стороны, читая иногда, что после многомесячного заочного общения некоторые девы даже не смотрят по Google Earth, где проживает предполагаемый жених... С таким подходом к делу сюрпризы, конечно, обеспечены, и отнюдь не приятные.

Было бы хорошо избегать обольщений. Если кто-то, в каком-то конкретном случае был наивен, недальновиден, опрометчив, подвержен фантазиям и иллюзиям до переезда, то это не значит, что все соотечественники за границей после переезда неизбежно разочаровываются. И их жизнь в «буржуинстве» проходит под девизом «Ночь простоять да день продержаться!».
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10783

Сообщение Добавлено: 12 янв 2018, 22:25

сегодня встретила маму и сына (сын примерно моего возраста) русских из Узбекистана, здесь они с 1995го года, очень милые люди, которые любят животных и у которых хватило терпения подождать, когда моя подопечная собака привыкнет и начнет играться. И это её первый раз, когда она вообще игралась с другой собакой (хозяйка говорила,что "вообще никак") :good:
Kotik
Как дома

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 1118

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 11:48

Augusta пишет:
Источник цитаты Я в России не чувствовала нужды в борще, оливье, майонезе и т.п. Мне лично это не нужно. Но приходилось быть вовлеченой, отдавая дань традициям и общепринятым вкусам, так сказать.

Вы еще мало живете в эмиграции. Я тоже в России любила только европейскую кухню и тут после переезда начала с удовольствием познавать французскую. Но сейчас я тут уже уже 7 -й год и иногда вот тянет на сало, соленые огурцы , селедку под шубой... :g-sigh: . Я тут на НГ сделала оливье и салат мимоза- приглашенные французы, кстати, добавки просили ( не из вежливости- это близкие друзья, они и покритиковать могут если что не так))
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 215

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 15:41

Знаете, ведь известный факт про кривую адаптации, нам ещё в универе рассказывали. Сначала все круто, потом что-то начинает бесить, потом опять круто, потом глубинное недовольство опять всплывает, а потом только более менее выравнивается. Это может на года растянуться. Я на себе тоже почувствовала. Сначала все обожала, потом все бесили, потом опять нравились, а потом помню как-то включила Москва слезам не верит и проплакала целые сутки...
Поэтому мы когда встречаем соотечественников, то они тоже могут на разных стадиях находиться.
Изображение

Но вообще заграницей сложнее найти русских друзей имхо. Ведь на родине твои друзья из твоего круга, из школы, универа и т.д. плюс минус. А вот заграницей тебя сталкивает с совершенно разными людьми.
Например мама просто плачет от "качества" русских эмигрантов в ее округе, в основном люди бежавшие от чего-то (нищеты) на родине, хватали кого можно, живут несчастно, одни проблемы, плюс сами по себе люди не сильно разносторонние, в общем не те, с кем на родине бы общался. Начала вроде общаться с белыми, но у них другие заморочки, они до сих пор живут с психологией, что им кто-то обязан. Но они хотя бы жизнь ведут более интересную, традиции поддерживают, есть о чем поговорить.
Кстати мама моя провела историческое исследование, нашла могилу русских офицеров времён Наполеона, выбила деньги в посольстве на новый памятник, панихиду служили. Общность интересов на лицо.
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 17:47

Monbijou пишет:
Источник цитаты Поэтому мы когда встречаем соотечественников, то они тоже могут на разных стадиях находиться.

вот у меня первой стадии не было: я как погрузилась в болото, там себя и ощущаю, немного глубже,правда.
Сегодня встретила русских маму и дочку (моего возраста) из Грузии, дочка тут уже 4 года, но ни с кем не общается, т.к. "никого вокруг нету", я ей рассказала, где встречаются люди, и она была реально удивлена :gy: Жалуются,что соседи максимум здороваются (может, у них в Грузии всё радушнее)
Monbijou
Живу я здесь

C 22 авг 2012
Спасибо сказано: 215

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 18:09

Кстати мама сдружилась с армянкой, та оказалась самая адекватная
Живу я здесь

C 24 окт 2013
Спасибо сказано: 3316

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 18:18

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Жалуются,что соседи максимум здороваются (может, у них в Грузии всё радушнее)

конечно, радушнее! там дружат и подъездами и домами, люди теплые и душевные. В Германии больше ценят личную территорию и не лезут на чужую особо. Тем более, что может быть и игнор, потому что они из другой нации.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 18:22

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Тем более, что может быть и игнор, потому что они из другой нации.

да ну, какой игнор? Мужа моего тогда тоже "игнорируют" :gy: Они просто сами на контакт не идут- "ждут особого приглашения". Т.е. никто к ним около дома не подошёл="общаться в этом городе не с кем, пойти некуда"
Mandarinka
Живу я здесь

C 24 окт 2013
Спасибо сказано: 3316

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 18:26

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Они просто сами на контакт не идут- "ждут особого приглашения"

на мой взгляд, это есть момент дезадаптации. Они не понимают еще традиций и уклада этого места, и не могут найти контакт с людьми.
  Сорри, оффтоп  
Еще есть нюанс - надо ли им это :) этот вопрос у меня, интроверта, всегда на первом месте в голове

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 10387

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 18:29

Была в Италии пару месяцев-в начале не до этого было, ближе к концу познакомилась с замечательной девушкой из России, которая там училась и работала. Общались с легкостью, проблем не было, если бы я не уехала - подружились бы. Да и так , прошло несколько лет - до сих пор переписываемся иногда, она работает уже в другой стране.
Mandarinka
  Сорри, оффтоп  
Mandarinka пишет:
Источник цитаты В Германии больше ценят личную территорию и не лезут на чужую особо.

Все разные-у моего МЧ соседи периодически устраивают праздники для всех, хорошо все общаются и помогают друг другу.

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 18:50

Mandarinka пишет:
Источник цитаты Еще есть нюанс - надо ли им это

если бы было не надо, не жаловались бы и не просили бы мой номер телефона :wink3:

А ещё удивляет частый вопрос от случайных знакомых русских, которые, узнав,что муж у меня немец, спрашивают, платит ли он за еду или требует "половинить" :prank: т.е. стереотип про половинить даже у тех,кто тут живет. Я после этого вопроса чувствую себя зажравшейся- за еду мне платят :confused:
Augusta
Живу я здесь

C 14 фев 2017
Спасибо сказано: 2893

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 19:24

Kotik пишет:
Источник цитаты Вы еще мало живете в эмиграции.

Ну что сказать. Проживёшь пять лет, всегда найдётся тот, кто скажет мало, надо десять; на эмигранта с десятилетним стажем найдётся с двадцатилетним.

Пожалуй, самое правильное ответить: Tastes differ. О вкусах не спорят.
Вот этот кулинарный момент как раз демонстрирует общие тенденции: одним людям нужно окружить себя «отечественным» (от еды до фильмов на русском языке); без этого им некомфортно. А для других это имеет второстепенное значение.
Как дома

C 19 ноя 2016
Спасибо сказано: 1969

Сообщение Добавлено: 13 янв 2018, 23:15

Monbijou пишет:
Источник цитаты Кстати мама сдружилась с армянкой, та оказалась самая адекватная

Действительно очень хорошие люди(по моему опыту, по-крайней мере).
  Сорри, оффтоп  
Очень помогли мне в тяжелый период в жизни в чужой стране. А уж готовят как! обожаю).

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Жалуются,что соседи максимум здороваются (может, у них в Грузии всё радушнее)

Так и есть! С соседями стараются очень дружить и помогают друг другу.

Отправлено спустя 9 минут 30 секунд:
Морская пишет:
Источник цитаты Mandarinka пишет:
Источник цитаты В Германии больше ценят личную территорию и не лезут на чужую особо.

Все разные-у моего МЧ соседи периодически устраивают праздники для всех, хорошо все общаются и помогают друг другу.

И это тоже верно). Что-то я со всеми сегодня согласна. У меня с немцами( не только мужчинами)) хороший опыт общения . Они , разумеется , имеют свои особенности, но дружить и помогать умеют тоже .
Как всегда ,все индивидуально не все одинаково дружелюбны и общительны.