О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине

Соотечественники за границей 2

Немезида
Живу я здесь

C 28 ноя 2009
Настроение: Как приятно быть женой! ))
Спасибо сказано: 2191

Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 13:13

Я не стесняюсь своего происхождения.. итальянкой или, кем там еще, не прикидываюсь. Хотя, порой, принимают то за итальянку то за немку французы, за польку иногда или румынку (по акценту). Однако, русских друзей у меня здесь нет, и, хотя, есть несколько хороших знакомых, но ,зачастую, многие русофоны тут меня просто раздражают. (впрочем, как и я их наверняка) В итоге, все мои друзья, реальные, настоящие друзья, (не буду уж объяснять, чем проверено) коренные французы. ВСЕ до единого. Русских среди моих друзей нет. Так же, как и других (понаехавших :) ) а с французами у меня все просто чудесно! Не перестаю убеждаться, нсколько я "от сюда". Насколько Франция это - МОЁ!
КотБегемот
Осваиваюсь

C 5 ноя 2016
Настроение: Вся в трудах аки пчела
Спасибо сказано: 95

Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 14:58

У меня темненькая внешность, поэтому за русскую никогда не принимают, обычно за румынку или гречанку. Даже русские удивляются, что я на русском говорю :gy:
Немезида пишет:
Источник цитаты русофоны тут меня просто раздражают

Русофоны это русскоговорящие? А почему раздражают?

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Немезида пишет:
Источник цитаты Не перестаю убеждаться, нсколько я "от сюда". Насколько Франция это - МОЁ!

Сорри, оффтоп  
Я читала старые темы, особенно про одежду здесь и там, в которых вы сильно не любили европеек и восхищались русскими. Про школы и обращование помню еще было...А сейчас наоборот ...

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Живу я здесь

C 28 ноя 2009
Настроение: Как приятно быть женой! ))
Спасибо сказано: 2191

Сообщение Добавлено: 04 фев 2018, 15:51

КотБегемот пишет:
Источник цитаты про одежду здесь и там, в которых вы сильно не любили европеек и восхищались русскими. Про школы и обращование помню еще было...А сейчас наоборот ...

Ну про одежду вообще то я всегда писала, что во Франции к счастью одеваются и модно и каблуки! Не как в Германии скажем.
Именно русскими я не восхищалась никогда.
Ну и последнее.. я сейчас - прожив тут 5 лет понимаю - какие же байки я раньше слушала про европейцев. Все вранье оказалось. Буквально все. Но Францию я любила еще до переезда. Наверное невнимательно читали :)
А русскоговорящие? Ну в Питере не раздражают а тут многие. Тут концентрация гуще получается.. и плюсы и минусы намного больше навиду в людях чем там.
Я не обшаюсь тут с нашими. И мне ни грамма не стыдно. Не понимаю почему надо к каким то конклавам примыкать. У меня есть друзья и меня они более чем устраивают, не смотря что не русские они.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10833

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 09:04

неоспоримое преимущества "постоянного общинного контакта с соотечественниками"- дети у таких людей значительно лучше по-русски говорят. Т.е. язык среды из школы берут, а всё остальное общение (в гостях, на тусовках, на праздниках, на доп.занятиях- по-русски)
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 12634

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 09:38

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты неоспоримое преимущества "постоянного общинного контакта с соотечественниками"- дети у таких людей значительно лучше по-русски говорят. Т.е. язык среды из школы берут, а всё остальное общение (в гостях, на тусовках, на праздниках, на доп.занятиях- по-русски)

На примере московских таджиков скажу, что государственный язык будет очень сильно хромать.
Дети таджиков в московской школе учились на русском, а дома говорили на родном. Диктанты и сочинения без слез читать было нельзя если честно.
Я не за то, чтобы дети забыли родной язык и не общались с соотечественниками. Просто родители должны учитывать побочку, особенно если дети переехали взрослыми подростками - интеграция в новой стране будет даваться гораздо тяжелее.
Irene
Как дома

C 2 мар 2011
Спасибо сказано: 462

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 10:03

Знаю в Германии большую компанию людей, которые переехали лет 20-25 назад. Дети или были совсем маленькими, или уже родились там. Познакомились все уже там, это 5-6 семей. Вместе отмечали все праздники, дни рождения, да и просто так часто собирались. Рассказывали мне, что принудительно заставляли детей говорить по-русски. Когда все вместе, получалось. Но стоило детям отделиться от взрослых в другую комнату, они сразу переходили на немецкий. Тогда кто-нибудь из родителей заходил и командовал "по-русски!" Не хотели, чтобы дети забывали родной язык.
По прошествии этих лет получилось, что все дети думают на немецком. По-русски говорят с сильным акцентом и подбирают слова. Лучше обстоят дела у тех, кто переехал всей семьёй, с бабушками и дедушками. Но и у них тоже родной язык - немецкий.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 10:18

Soleil пишет:
Источник цитаты На примере московских таджиков скажу, что государственный язык будет очень сильно хромать.
Дети таджиков в московской школе учились на русском, а дома говорили на родном. Диктанты и сочинения без слез читать было нельзя если честно.

я бы не стала сравнивать, т.к. наши учителя до сих пор часто в ступор впадают, когда сталкиваются с плохо говорящими по-русски детьми, отстаивают позицию, что "учить основам- не наша задача" и т.п. А тут это всё на поток поставлено, поэтому из детей, выросших исключительно в русскоязычном окружении и немецкой школе вырастают вполне неплохие учителя немецкого с университетским образованием. И по-русски говорят без акцента, не подбирая слов
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7215

Сообщение Добавлено: 05 фев 2018, 12:28

Подсказка Модератора
Если вы ещё там не отметились, прошу принять участие в голосовалке "В какой стране вы живёте"
viewtopic.php?f=76&t=15499

Другие голосовалки:
Кто есть кто: viewtopic.php?f=76&t=15455

Из какой страны ваш избранник: viewtopic.php?f=251&t=974

Где вы познакомились со своим мужем-иностранцем: viewtopic.php?f=74&t=4298

Я вышла замуж: viewtopic.php?f=96&t=2364

Во сколько лет вы вышли замуж: viewtopic.php?f=264&t=14322

Как вы получили предложение: viewtopic.php?f=264&t=3632

Каким из этих советов вы следовали в дейтинге: viewtopic.php?f=264&t=14642
Vinter
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 5607

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 14:39

Вот ничего не меняет наших людей заграницей :)
Была в посольстве - предварительная запись, толпы народа нет. Жду пока мои документы посмотрят. Подходит "соотечественник " к окну и говорит так полушёпотом интимно: я с бармалей бармалеевичем по телефону разговаривал он сказал, что я могу свой паспорт получить..
И это при том, что на такие быстрые действия типа выдача готового паспорта по живой очереди - надо просто кнопочку нажать и взять талон с номером очереди. Но, блин, у нас же все везде схвачено и по телефону договорено.

А в это время другой табор торговался: а если мы быстренько привезём свидетельство о рождении? Вот мы уже по телефону заказали .. переведём - а что у вас тут нет перевода?
И это при условии, что на сайте все списки необходимых для всего документов перечислены - просто прочитай и сделай - какие проблемы?
Странный народ. Ничего не меняется -или на халяву, или на дурака..
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 07 фев 2018, 18:26

я уже про них писала, но ещё раз напишу, ибо заслуживает. Есть один МЧ (младше меня на 3 года), он мне всех собак воспитает :good: Сам русский из Узбекистана, приехал сюда в младшем школьном возрасте, по-русски говорит хорошо, и говорить с ним одно удовольствие. Он нам маленькую собачку "починил", теперь она со всеми собаками играет хорошо, и теперь "починил" Снежка. Говорит, что много читал про собак и их психологию, воспитание, чтобы помочь своему (самому бархатному на свете) псу преодолеть страхи, и другим собакам помогает, если видит, что пес в целом хороший. Я ему говорю, что девушку ему надо среди волонтёров в приютах искать, потому что те девушки должны его оценить :wink3:
Живу я здесь

C 10 дек 2011
Спасибо сказано: 3962

Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 02:38

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 400

Последний раз редактировалось Кэрри 04 мар 2018, 04:26, всего редактировалось 4 раза.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1610

Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 02:48

Кэрри
  Сорри, оффтоп  
А как она работает на заправке без документов? Типа за кэш, нелегально?

• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Кэрри
Живу я здесь

C 10 дек 2011
Спасибо сказано: 3962

Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 02:55

Синди,
  Сорри, оффтоп  
подправила текст, сейчас понятно?

Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Настроение: прекрасное
Спасибо сказано: 1610

Сообщение Добавлено: 04 мар 2018, 03:11

Кэрри
  Сорри, оффтоп  
Да уж...не кольцо ей переделывать надо а доками заниматься. Видимо женщина не осведомлена о процессе.
Я вот кстати не помню чтобы мне где-то говорили что нужно подавать на гринкарту после заключения брака и как-то прям красным по белому г где-то написано. Все это я уже из инета узнавала.А так если ты не активный юзер инета, естественно не знаешь ничего.

Lenchik
Живу я здесь

C 23 авг 2011
Спасибо сказано: 3693

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 11:24

Сегодня меня очень возмутила одна ситуация.
Была с ребенком в одном медицинском учреждении, на выходе сидели люди в ожидании очереди.
Ребенок был расстроен, так как дети всегда боятся всяких медицинских манипуляций.
Я пока складываю вещи в сумку, одна дама немолодого возраста начинает с моей дочкой говорить по-русски и успокаивать ее. А потом мне с укором высказывает, почему я с ребенком говорю на французском, я что, хочу чтоб она русский не знала? Я ей что-то ответила нейтральное, но она продолжает мне поучительным тоном объяснять, что я должна с ней по-русски говорить.
Это вообще нормально? Даже если я делаю что-то не так, как положено, какое кому вообще до этого дело? Ни одна француженка так бы себя не повела.
Я пожелала этой женщине хорошего дня и поспешила уйти, но настроение испортилось.
Были ли у кого-то такие ситуации?