О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине

Планируете ли вы сменить гражданство?

Планируете ли вы сменить гражданство? И почему?

Можно выбрать до 2 вариантов ответа

Результаты голосования
Сон-трава
Вливаюсь

C 13 мар 2017
Спасибо сказано: 1213

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 00:56

Пеппита

Я уже писала в теме о женихах и недвижимости , что нет )) Что меня безумно радует. Ему переехать в Россию легче, а мне настоять на смене итальянской квартиры (на рядом с парком, больше площадью и никаких офисов\баров поблизости).
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11779

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 01:00

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты Я уже писала в теме о женихах и недвижимости , что нет )) Что меня безумно радует

И в этом случае есть нюансы, если ты уедешь и «прописки» не будет, то, это тоже повод отзыва ПМЖ. Тем более, что ты не работаешь, следовательно, у тебя нет и не будет статуса ”постоянного резидента ЕС». Поинтересуйся этим вопросом поглубже, чтобы потом не было мучительно больно, как говорится
Сон-трава
Вливаюсь

C 13 мар 2017

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 01:03

Пеппита
В Италии всё гораздо проще. Непрерывность резиденцы (прописки) важна только для гражданства и временных ВНЖ. После получения постоянного ВНЖ надо только освежать фото раз в 5 лет и посещать Италию иногда.
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 01:09

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты В Италии всё гораздо проще.

Ну, дай-то Бог. Сейчас все так ужесточают требования к иностранцам, что аж страшно становится. А так-то дело твоё, конечно.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10789

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 01:16

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты После получения постоянного ВНЖ

Сорри, оффтоп  
поэтому он и называется ПМЖ, а не "постоянный временный вид на жительство" :confused:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 01:26

ХDuda Volescu
Нет, ВНЖ это просто «вид на жительство», и он бывает временным и постоянным. Ещё есть форма, о которой я выше писала «постоянный резидент ЕС», но, он даётся только только тем, кто с перманентом не менее 5 полных лет непрерывно жил, работал и платил налоги в стране постоянного проживания. Последнее практически приравнено к гражданству ЕС по целому ряду прав. Но, паспорт все равно надежнее. Все ВНЖ могут быть отозваны, практики же отзыва гражданства пока в Нвропе нигде нет. Хотя, дискуссии уже ведутся в ряде стран.
Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 8462

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 13:18

Я задумалась всё таки менять гражданство через 3 года. Во-первых, вдруг чего, могу сидеть в Украине хоть 5 лет, при этом не теряя возможности возврата в Германию и опять таки, на пенсии можно вернуться в Украину. Во-вторых: если ребёнок имеет немецкое гражданство, а мама украинское, то при получение некоторых виз в другие страны у мамы уже будут проблемы, а так с ребёнком в одном гражданстве проще.
Потом ещё, если с мужем разведёшься и вдруг забеременнеешь от неизвестного мужчины (или известного, но не признающего ребёнка), то ребёнок будет иметь гражданство мамы и ВНЖ страны, которое придётся продлевать каждый год, тоже замарочека...
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 5054

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 13:58

Strekosa пишет:
Источник цитаты на пенсии можно вернуться в Украину

а я как раз и боюсь, что при желании вернуться в РБ на пенсии, мое немецкое гипотетическое гражданство станет препятствием.Мало ли что там наш или его преемник наворотит, бегай потом мне, старушке, по инстанциям там.
А зачем столько ждать?Вроде же три года и все,жене немца.
Сон-трава
Вливаюсь

C 13 мар 2017

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 14:08

Я считаю, что тут многое зависит от того, что вы имеете в своей стране (собственность, друзья, родственники и тд).
Безусловно, печально, когда приходится делать выбор между гражданствами, имея активы на Родине. Но, даже при возможности 2-х и более гражданств, также задумаешься: " А что там хочет (или захочет) по налогам государство нового гражданства?"
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 14:16

Анфиса Ёжикова пишет:
Источник цитаты А что там хочет (или захочет) по налогам государство нового гражданства?"

Это для США актуально. В большинстве европейских стран (не пишу во всех, тк может где что изменилось) просто выписываешься и налоги не платишь больше. С пенсии тоже. Если она, конечно, заработанная. С социальным пособием по старости другая история. И для другой темы
КотБегемот
Осваиваюсь

C 5 ноя 2016
Настроение: Вся в трудах аки пчела
Спасибо сказано: 120

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 16:39

Ronda
Цитата:
А зачем столько ждать?Вроде же три года и все,жене немца

Так по наступлении 3-х лет в дверь не позвонят и паспорт не вручат :gy: Надо брать термин, а свободный может быть вообще в след.году (если кто хочет сейчас начать с гражанством), потом побегать с отказом от своего, потом ждать до года пока дадут отказ от своего гражданства, в общем, пока суть да дело, может пройти пару лет. Вы же знаете, как тут все "быстро" делается.
Тем, кто огражданивается через мужа, не нужны 60 пенс.взносов и 8 лет жизни в стране, а мне например, еще 3.5 года ждать, набрать 60 взносов ( а это 5 лет работы) и только тогда можно будет подаваться. Теоретически конечно.
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: Задумчивое
Спасибо сказано: 3514

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 17:12

Я сомневалась нужно ли мне испанское гражданство, на которое давно имею право претендовать, поскольку не хотелось отказываться от российского. Теперь мысленно решилась, но бездействую - пугает сдача экзаменов. :impossible:
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 10310

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 20:40

Пеппита пишет:
Источник цитаты Все ВНЖ могут быть отозваны, практики же отзыва гражданства пока в Нвропе нигде нет. Хотя, дискуссии уже ведутся в ряде стран.

В Швейцарии есть случаи, когда отбирали швейцарский паспорт у иностранцев, и не один. Также после чемпионата по футболу после резонансных скандалов было много дискуссий в СМИ, не обязать ли "умников" - футболистов выбрать какое то одно гражданство ( в Швейцарии можно 2 гражданства иметь).
Я получила уже ПМЖ и собираюсь попытаться получить швейцарское гражданство, хотя у нас это далеко не дёшево и нелегко, и с января 2018 года еще сильнее "гайки" закрутили. Сначала сомневались, много читала на эту тему и пришла к выводу, что надо. Пеппита права, ПМЖ отзывается, если долго в стране не живешь, а я на пенсии хочу мужа уговорить все же хотя бы зиму в теплых странах проводить, или в России будущих внучат нянчить, не опасаясь неприятных "сюрпризов" в виде аннулирования ПМЖ
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 20:54

Кармелита пишет:
Источник цитаты В Швейцарии есть случаи, когда отбирали швейцарский паспорт у иностранцев, и не один. Также после чемпионата по футболу после резонансных скандалов было много дискуссий в СМИ, не обязать ли "умников" - футболистов выбрать какое то одно гражданство ( в Швейцарии можно 2 гражданства иметь).

Ого! Строго у вас как.
В Швеции тоже был период, когда нельзя было иметь два гражданства, а до этого было можно, и один хоккеист очень серьезно попал из -за этого, чуть ли не из сборной вытолкали. Теперь снова можно два. И процесс получения очень даже простой, ни экзаменов тебе никаких, ничего. И стоит что-то около €150 всего. Коммунизм, так коммунизм во всем)
Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 12719

Сообщение Добавлено: 10 авг 2018, 21:06

Мы тоже будем с дочкой гражданство получать.
ПМЖ как-то ни то, ни се кмк, я не буду себя чувствовать безопасно.
К тому же я допускаю, что дни свои я захочу завершить не в Англии, но в Египте(с английской пенсией :wink3: )