О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Назад в Россию (Украина, Белоруссия и т.д.)...

Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 19:37

Общаюсь со своими подругами, которые живут как и я в другой стране. Расскажу кратко их истории.

Одна вышла замуж за русского мужчину,который жил в Америке.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 25

Есть разговоры, что возможно они вернуться жить в Россию, не сейчас, а когда муж выйдет на пенсию, может раньше, если подвернется такая возможность. Хотят домой.

Вторая подруга, мы вместе учились в университете, тут совсем другая история.
Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 25

И вот позавчера она призналась, что хочет домой.

Я вот задумалась, а вдруг меня также накроет, как их...
Мне поэтому интересно настроение женщин, которые уже давно живут в другой стране, у вас также бывает, тянет домой?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 19:45

Я честно говоря мечтаю, что на пенсии буду на родине. Конечно, может так и не выйдет, Ноя бы очень хотела! А лучше б вообще не уезжать )
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 19:49

Кэрри
Люди могут вернуться. Их право. Ничего страшного. Я тоже когда-то вернулась. Если бы меня все устраивало тогда и все, как хочу, то не вернулась бы. В России сложно, но мне лучше было тут. Если уеду когда-нибудь, хочу быть свободной и иметь право вернуться.

Общаюсь с мужчиной. Австриец. Жил в Швейцарии , потом в Америке - 10 лет. Вернулся домой в родной город. И ему нравится все. При этом вынужден постоянно летать в Штаты (там инвесторы его дела). Они хотят, чтобы он ближе жил и работал. А он дома хочет жить. Вот так. Еще есть Германия. Этот же человек работает на немецкую компанию. Но работает из Австрии. В компанию в Германию летает каждый месяц (1-2 р.).Нужно его присутствие. Я так понимаю, что ощущение дома у человека именно там, где его семья и родительский дом.
Поэтому не осуждаю тех, кто возвращается в родную страну.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 19:52

Алена пишет:
Люди могут вернуться. Их право. Ничего страшного.

я не про это....



Алена пишет:
Поэтому не осуждаю тех, кто возвращается в родную страну.

я не осуждаю, я о себе думаю, это со всеми происходит или...
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 19:54

Кэрри
А про что? Людям может плохо в чужой стране душевно. И они могут возвращаться туда, где им комфортно.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 19:56

Повторю вопрос, женщины которые живут в другой стране уже давно, у вас бывают такие же настроения?
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 19:58

Кэрри пишет:
Я вот задумалась, а вдруг меня также накроет, как их...

Кмк накрывает периодически всех. Понятно что там (Россия, Украина и т.д.) все родное и понятное, от языка до особенностей менталитета. У многих остались родители или дети, есть друзья. Тут надо просто не зарываться в воспоминаниях и причитаниях по прошлой жизни (хотя что уж душой кривить, у меня это бывает, к счастью все реже и реже, но) а стараться выстроить жизнь на новом месте, не засиживаться дома, куда то двигаться, учеба, работа, встречаться с людьми, налаживать контакты, кому то может за счастье заниматься домом, садом.
Первый случай, по моему прям тяжелый,
Кэрри пишет:
Ходят в русские магазины, готовят русскую пищу, каждый год в отпуск едут домой.
видимо люди вообще никак не хотят или не могут интегрировать в местную культуру. Второй, похоже на банальную ностальгию.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 19:58

Я например, думаю сейчас, что место не главное, муж рядом и я счастлива. Я могу жить здесь, я могу жить в другом месте. Возможно через несколько лет, я буду думать по другому...



Regina пишет:
Первый случай, по моему прям тяжелый,

Они оба русские, может причина в этом, будь она замужем за американцем, возможно ее жизнь развивалась по другому, не знаю..
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:01

Кэрри пишет:
Я например, думаю сейчас, что место не главное, муж рядом и я счастлива. Я могу жить здесь, я могу жить в другом месте. Возможно через несколько лет, я буду думать по другому...

Кэрри, так и радуйся что так :wink3: Зачем думать у кого как. Тебе комфортно, если ничего не тяготит, то не надо нагнетать обстановку)
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:03

Regina, меня удивил последний разговор, с подругой которая в Англии, я не ожидала от нее такого.
Я и ее мучаю)), почему такие перемены, откуда такое настроение, мне интересно, вдруг это и меня ждет).
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:03

Кэрри
Ах, именно о женщинах. Я думала, такое может всех касаться. Ностальгия. :gy:

Кого знаю из уехавших девушек или уже женщин, многие переживают такое. Но многим уже назад не вернуться. Некуда, не к чему. У многих кризис обостряется тем, что на новой родине ничего пока не получилось, а на старой - все оборвано , мосты сожжены. Как-то так.

Но на самом деле, если такой печали нет, то и здорово!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:03

Кэрри
А у тебя не первый раз такие шальные мысли :wink3: мы тетеньки народ не стабильный, подверженный рефлексиям и сменам настроения , часто на пустом месте.хороший муж, быт, времени вагон, комфорт, чего не загрустить :)
Вот я радостно примчалась домой с задворок Франции перекрестившись, а сейчас погрузившись в новую работу( меня "перевели "в такое :uzhasss: ), вчера был просто край , что сподвигло броситься после долгого перерыва на сайты( кстати хорошая мотивация)
Появятся " порочные" мысли, звони мне , я тебе про работу буду страшилки рассказывать.
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:04

Кэрри пишет:
Повторю вопрос, женщины которые живут в другой стране уже давно, у вас бывают такие же настроения?

У меня такие настроения стали появляться в связи с кризисом. Ну типа пугают, что "Европа всё". Вот и думаешь, а не придётся ли в конце концов возвращаться. Сама я, если ситуация будет здесь приемлемой, возвращаться не хочу, только если здесь станет хуже, чем в России. Допускаю, что в старости может захотеться вернуться (бывает такое у старичков), но пока нет. Живу заграницей 12 лет.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:08

Кэрри пишет:
будь она замужем за американцем, возможно ее жизнь развивалась по другому, не знаю..

Не факт. Вот я в реальной жизни знаю очень мало людей, кто хотел бы ехать заграницу, многие прекрасно понимают что им на родине лучше, хотя бы из-за того, что не надо преодолевать многие сложности, связанные с переездом в другую страну, не у всех есть силы на это, в эмоциональном даже плане.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:11

Я специально рассказал две истории, разные судьбы, а желание одно...вот это удивляет.
Реально удивила вторая подруга, вроде реализовалась там, а удовлетворения нет...



Gabriel Coco пишет:
А у тебя не первый раз такие шальные мысли мы тетеньки народ не стабильный, подверженный рефлексиям и сменам настроения , часто на пустом месте.хороший муж, быт, времени вагон, комфорт, чего не загрустить

Да нет, настроение хорошее, просто рассуждаю, смотрю как у других)).
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:13

Я знаю очень пожилую женщину, которая вернулась. Муж ум*р. Она не смогла одна в Италии жить. Тут у нее дочь, внуки. А там только муж был. Вот и вернулась.
Знаю тех, кто жалуется, что там плохо, но не возвращаются. Все разные.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:16

Конечно есть и другие примеры,например, здесь приятельница, живет больше 15 лет, никаких мыслей о возвращению в Россию. Но там человек такой, она хорошая, но я не всегда ее понимаю, для меня она больше американка, чем русская.

Последний раз редактировалось Кэрри 11 фев 2016, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:20

Я не живу за границей, но осмелюсь предположить, что с возрастом людей начинает тянуть на Родину сильнее, они становятся сентиментальнее... Родина - это обычно воспоминания о детстве, близкие, родные, там в любом случае будет все родное, Родина - это корни, в которых мы так или иначе нуждаемся.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 622
Поблагодарили: 739

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:23

Кэрри
Знаешь,мне знакома эта ситуация с немного иной стороны (хотя, почему с иной). Наша семья жила в Баку в свое время. И уехали. Как бы эмигрировали в Россию. получается. Менталитет вроде близкий, язык опять же, родной. Но как меня ломало в первые 10 лет. И вот недавно снова накрыло. потому что там было хорошо и переезд был вынужденным из-за обостренной внешней ситуации.
А как маму накрывает и накрывало временами, хотя она нашла свое место в России. А все потому,что там было привычно изначально, к тому же с годами все негативные моменты забываются и остается только светлый и уютный образ чего-то волшебного и родного. Так что, должно быть, накрывает всех, у кого есть что вспомнить приятного.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:32

Кэрри пишет:
Реально удивила вторая подруга, вроде реализовалась там, а удовлетворения нет...

Мы часто помним только самое лучшее из прошлого. Ну то есть в розовых очках. Иногда достаточно съездить домой на пару недель - и опять захочется вернуться к заграничной жизни.

В своё время (лет 8 назад, наверное) был на русско-датском форуме один участник, молодой парень. Работал вроде в Дании по контракту (но точно не скажу), женился на русской девушке, которая жила в Дании дольше (возможно, приехала с родителями и тут выросла), наверняка у неё был у датский паспорт. Ребёнка родили. И вот им попала шлея под хвост: вернёмся в Россию! Работу им там предложили, вроде даже в Москве (а может и в другом городе, давно было, не помню). На форуме этот парень создал тему: "Возвращаемся с радостью!" Народ отнёсся скептически: ну-ну, посмотрим, на сколько вас хватит.
Хватило месяца на три. Потом появляется парень на форуме опять: решили вернуться в Данию. На вопросы "почему" промямлил что-то про грязные туалеты, больше в подробности не вдавался. Потом он вообще с форума пропал, дальше его судьбу не отследить было. Но вот ещё такая история в твою копилку, Кэрри.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:49

Я не переживаю поэтому поводу, так как у нас есть договоренность с мужем, о поездках в Россию. Есть в планах, когда он отойдет от дел, пожить там, посмотреть страну.
Мне просто любопытно, интересно), как у других....
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:53

У меня друзья вернулись из Германии некоторые время назад, 5 лет там жили. Уехали по бизнес эмиграции, очень состоятельные, но возвращались теряя тапки.
Сказали что можно иметь дом где то в Европе и приезжать туда на три месяца, но жизнь и все дела в России. Вот кому как. Кто то уезжает и даже не думает возвращаться.
Я думаю если в молодом возрасте уезжаешь, привыкаешь и уже не чувствуешь необходимости возвращаться.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:55

Живу в Канаде уже почти 10 лет. И чувствую, что душа моя пускает здесь корни все глубже и глубже.
Понимаю, что это от глубокой душевной эмоциональной связи с мужем , и от удовольствия и радости, которые приносит работа. Именно это и окрашивает мое мироощущение здесь в такие краски, что и город , который я поначалу не принимала, я полюбила нежнейшей любовью! И чувствую себя здесь счастливой.
Поначалу накрывало меня ужасно , тоска по России была сильнейшей. Сейчас периодически накрывает раздирающее чувство: эх, дочь там..вот опять летом поеду, и уже заранее скучаю за мужем. :uzhasss:
Если бы не дочь, то я бы ездила туда наверное раз в пять- лет.
Все связи с подругами становятся все тоньше и незначительней, даже не со всеми встречаться собираюсь пр приезду: нет больше общих интересов, к сожалению люди живут прошлым, а я- настрящим.
Представлять, что вернусь навсегда даже не хочу ! По крайней мере, если все будет так, как сейчас.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
jina
Добро пожаловать!

C 16 дек 2015
Сообщений: 4
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 157
Поблагодарили: 16

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:56

Вставлю свои .... вернее чужие пять копеек :denezhki:
Я общалась с дамой, которая вышла забуж и уехала в США, она вместе с мужем сменила несколько штатов проживания, по его работе. Ее посты были о том, как ей хорошо было дома, все свои и друзья, все родное, хочу снега, по горам по долам, или по лесу бегать босиком, с воплями:"Березки, подружки!" :gy:
В итоге по своим делам она приехала в родной город .... встретилась, прошлась и посмотрела своими глазами. Ее коллеги в основном закредитованы, денег не хватает, цены выросли и не соответствуют зарплате и качеству. В итоге, эта румяная, поменяв билет вернулась раньше срока обратно. И больше слезливых постов, босиком бы пробежаться по росе - не наблюдалось! Все относительно, тоскуют обычно по тому времени и людям с которыми было хорошо, поэтому попав в действительность уже другую, мысли о триумфальном возвращении ее больше не посещали. Это конечно частный пример, но такой вариант тоже возможен, все познается в сравнении.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 11 фев 2016, 20:58

Нина пишет:
к сожалению люди живут прошлым, а я- настрящим.

Вот Нина, вы верно подметили, люди живут прошлым, у первой моей подруги точно это проблема.
Я также живу настоящим, поэтому пока тоски нет...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения