О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Назад в Россию (Украина, Белоруссия и т.д.)...

Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Репутация: 9 Что это?
Спасибо сказано: 213
Поблагодарили: 185

Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 22:30

Я уже более 15 лет за границей. Когда уезжала, то думала, что бы ни случилось, но не вернусь никогда. Ностальгии не было и нет: учёба, язык, унверситет, поиск работы, работа, покупка дома, путешествия.
И вот после более 15 лет у меня появились мысли : а что я буду делать позже, вдруг с мужем что то случится. Что я буду делать здесь совершенно одна (детей нету, и так получилось, что близких друзей здесь у меня не появилось).
Квартира родителей достанется мне, вот и думаю теперь а буду ли я её продавать.
Но в тоже время думаю какое мед. обслуживание и уход для пожилых там и здесь. И опять склоняюсь к тому что тут лучше. Так же после стольких лет там ведь то же будешь один (братьев, сестёр нету, а с друзьями ест-но все меньше встречаемся, у всех своя жизнь и заботы).
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 00:27

Sirena пишет:
Источник цитаты асто слышу разговоры от наших эмигрантов что собираются вернуться на Родину в старости либо когда дети колледж закончат. Вопрос только к кому возвращаться? Род

Вот! Куда и к кому, неужели в чистое поле? :smile: вот так всё бросить и вернуться ...не понимаю.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 01:36

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Вот! Куда и к кому, неужели в чистое поле? вот так всё бросить и вернуться ...не понимаю.

Не у всех «чистое поле», у кого-то и недвижимость дома есть, и не одна. И родные, и друзья, и дети, и внуки. И уровень жизни на старости с европейской пенсией будет куда выше, нежели в нынешней стране проживания. Особенно, если местную недвижимость ещё сдавать. Так, что у всех по разному.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 01:43

  Сорри, оффтоп  
Режет глаз слово Белоруссия.Страна называется Беларусь.Плиз :crazy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 22:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты е у всех «чистое поле», у кого-то и недвижимость дома есть, и не одна. И родные, и друзья, и дети, и внуки. И уровень жизни на старости с европейской пенсией будет куда выше, нежели в нынешней стране проживания. Особенно, если местную недвижимость ещё сдавать. Так, что у всех по разному.

Вот да! С пенсией да гражданством иностранным (мало ли что) - самое то :gy: уж получше, чем в Венгрию или Болгарию ради экономии.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 22:24

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Вот да! С пенсией да гражданством иностранным (мало ли что) - самое то

Естественно. Особенно, когда пенсия заработанная и выплачивается, в отличие от социального пособия по старости, вне зависимости от места проживания. Ещё и от налогов освобождается при этом.
Cielo
Присматриваюсь

C 2 июл 2017
Сообщений: 49
Репутация: 38 Что это?
Спасибо сказано: 133
Поблагодарили: 330

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 22:33

Кэрри пишет:
Источник цитаты женщины которые живут в другой стране уже давно, у вас бывают такие же настроения?

У меня таких настроений пока не было.Живу в Мексике почти 4 года,а вот когда летаю в Россию,через пару недель уже тянет в Мексику.
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 23:14

Пеппита пишет:
Источник цитаты стественно. Особенно, когда пенсия заработанная и выплачивается, в отличие от социального пособия по старости, вне зависимости от места проживания. Ещё и от налогов освобождается при этом.

Это да) мне пенсию в Германии не заработать, увы - поздно приехала, так что мне не светят ни Россия, ни Венгрия - придётся жить в Германии! Но я сильно не расстраиваюсь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 23:28

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты мне пенсию в Германии не заработать

А зачем? Вам же пособие платят и вас все устраивает вроде.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 21:03

Наткнулась на эту тему.. Интересно, изменилось ли у кого-то мнение. Я пока не уехала, сказать ничего не могу. Но не уверена, что прижилась бы в другой стране))
Black Dahlia
Вливаюсь

C 26 июл 2019
Сообщений: 289
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 235
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 21:11

Grosella я и бывшая страна уже столько лет развиваемся каждый в своем направлении, что общего у нас не осталось ничего, по сути чужие друг другу. Конечно, иногда накатывает ностальгия по прошлому, но в прошлое, как известно, не вернешься.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 21:12

Black Dahlia

Насколько я догадываюсь, вы очень давно переехали? Несколько десятков лет назад?
Black Dahlia
Вливаюсь

C 26 июл 2019
Сообщений: 289
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 235
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 21:15

Grosella давно, по молодости и по глупости :gy: но у меня родная сестра до меня переехала, поэтому изначально не было восприятия новой страны как совершенно чужой, был там все-таки родной человек.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 21:19

Black Dahlia

Меня в свое время очень-очень растрогал ваш пост viewtopic.php?f=85&t=9848&p=1134934#p1134934
Black Dahlia
Вливаюсь

C 26 июл 2019
Сообщений: 289
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 235
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 21:24

Grosella мне кажется что когда мы уезжаем, самое ценное мы все-таки забираем с собой, и оно внутри самого человека. Будут внешние вещи, которых первое время будет не хватать, возможно родители, друзья, праздники, продукты, но самое главное все равно останется, хотя бы ы воспоминаниях. Я иногда ловлю себя на том, что вот как бы хорошо было погулять по гугл картам не современных городов, а тех старых, времен нашей молодости. Жалко, нету таких карт.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 21:47

Я в Германии пять лет.
За,, домом,, то есть прошлой жизнью на Украине не скучаю совсем.
Может быть потому что мои родители и сын здесь. Если бы они остались на Украине, я бы тоже не уехала бы. А так семья здесь, а все остальное исчезло постепенно после переезда.
У меня такое чувство, что я живу здесь мою вторую жизнь. Будто та, прежняя жизнь, кончились и началась новая.Такая себе,, жизнь после жизни,,
Мне нравится это ощущение. Будто тебе подарили второй шанс,возможность начать заново.
Возвращаться не хочу никогда. Всё эти ДДТ, Кино(хотя я не любитель) да и сам БГ, тусовки, вписки, Коктебель, портвейн, джазфест и прочие и прочие...... все это было. И закончилось. Кто прославился, кто спился, кто уже ум*р, а кто уехал навсегда. Это все уже прошлое, куда нельзя вернуться, потому что его уже нет нигде.
,, Это время ушло, и ушло навсегда,,.....
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 21:50

А я не отвергаю.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Тина
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 фев 2020
Сообщений: 49
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 22:45

" А я не отвергаю" .... Лаконично, но предельно ясно. И это рефрен всей теме. Имеющий уши да услышит! А тема очень значимая.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 00:02

Я не уеду, буду в Германии до смерти жить. Хотя бы из-за того, чтобы немецкий язык не забыть. Ведь это будет родной язык моих детей. Не хочу, чтобы в старости получилось так, чтобы у нас общего языка не было и по душам не поговорить :prank:
В идеальный русский у детей, рожденных и выросших в Германии в интернациональной семье, я не верю.
Haled
Добро пожаловать!

C 4 окт 2017
Сообщений: 5
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 00:46

Инфанта
А я вот знаю, сама была очень удивлена.
А заслуга знания русского языка принадлежит папе.Дети в семье где мама немка говорят на русском.
Так что было бы желание :good:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 00:47

Не исключаю возвращения на Родину. Но мне об этом пока рано говорить, всего несколько месяцев живу. Однако, посещали на днях семейную могилу с мужем. И тут он мне романтично заявляет «А вот тут будет твоё место, а вот тут моё» :prank: И первая мысль у меня была... Поживем-увидим :crazy:
Black Dahlia
Вливаюсь

C 26 июл 2019
Сообщений: 289
Репутация: 83 Что это?
Спасибо сказано: 235
Поблагодарили: 311

Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 04:10

  Сорри, оффтоп  
Bisou люблю немцев, у них уже все наперед спланировано :good:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Brooke
Как дома
Аватара пользователя

C 15 окт 2017
Сообщений: 503
Репутация: 64 Что это?
Спасибо сказано: 781
Поблагодарили: 773

Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 05:22

Я тоже возвращение не исключаю. Раньше казалось, что мне в Крыму и моем небольшом городке не место, что надо куда-то переезжать, строить свою новую жизнь. Вот я в новой жизни, пусть и недолго, и чувствую, что домой тянет как магнитом. Считаю месяца до поездки. Я думаю, это из-за родных. Если бы была возможность забрать сюда всего 4 человека, моя жизнь бы была совсем другой. И никакого Крыма, наверное, не надо было.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 08:02

Bisou пишет:
Источник цитаты И тут он мне романтично заявляет «А вот тут будет твоё место, а вот тут моё»


Блин, это очень романтично. Серьезно. Когда второй человек думает на жизнь вперед. Это вам не свечи-лепесточки.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 фев 2020, 08:18

Скалолазка пишет:
Источник цитаты Блин, это очень романтично.

Это еще и деньги, я так понимаю. Все места на кладбищах оплачиваются годами вперед, заранее (если кому надо, конечно). И сами места, и пошлины церкви, которая за ними присматривает. А тут человек уже позаботился.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения