Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Назад в Россию (Украина, Белоруссия и т.д.)...

Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 16:54

Я пока в Германии совсем ничего по времени. Не знаю, что будет через энное количество лет. А так, если что, планирую домой. Детей немцев у меня не будет, держать ничего не будет. А я Питер люблю.
Моя подруга в США живет 4 года уговаривает мужа на пенсии в Питер переехать, но у нее муж выходец из бСССР (в подростковом возрасте в США с семьей переехал).
Lina
Имею мнение

C 26 окт 2015
Сообщений: 191
Спасибо сказано: 1084
Поблагодарили: 1072

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 17:02

Aunna пишет:
Вы, девы, задумываетесь об этом, живя там - а у меня еще только билеты куплены туда,
но вместо собирания чемоданов я планирую, что я буду делать тут, когда вернусь

:gy: Я думала я одна такая , собираю чемоданы и думаю не буду много вещей брать , вдруг назад придется возвращаться .
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Спасибо сказано: 722
Поблагодарили: 843

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 17:03

Меня тянет, пупс подрастет - будем вместе летать, хочу чтоб он своими глазами видел Россию, а не через BBC. Но в то же время понимаю, что тянет пока есть возможность летать туда-сюда, а если сложится так, что вернуться насовсем - то не с такой уже радостью в один конец-то... Хотя, где наша не пропадала! :)
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 17:05

Lina пишет:
а я одна такая , собираю чемоданы и думаю не буду много вещей брать , вдруг назад придется возвращаться .

Я так к мужу вещи перевозила. Сначала мой критерий был, чтоб я за пять минут могла сумку собрать и уйти )) но в начале то это нормально, мы же не знаем как жизнь совместная пойдет
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Тайга
Как дома

C 27 окт 2014
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 2001
Поблагодарили: 656

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 17:18

После возвращения из Америки наслаждалась родиной, и понимала, что наверное никогда не уеду из России и из своего родного города. Только, если сильно полюблю мужчину.
А вот дочь по-другому рассуждает. Приезжала неделю назад после трёх месяцев пребывания там, и уже говорит, что там мой дом, что даже если что и случится, все равно останусь жить во Франции.
Ну не знаю. Каждому своё. А мне вот не нать ни Америку, ни Францию.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 17:45

Спасибо, всем кто высказался в этой теме, особенно тем, к кому и были обращены эти вопросы.
Я ничего советовать не буду приятельнице, накидала ей статей на эту тему, а дальше пусть сама думает. Но я согласна жизнь одна и она не такая уж длинная, как кажется...
Еще один момент, я уезжала к мужчине, для меня Америка-это продолжение его, но никак не наоборот, я на многое здесь смотрю его глазами, в первый год, я многое не понимала и не воспринимала, а уж критиковала)), но как без этого. И сейчас много вопросов), но уже не все однозначно как прежде.
Мы также думаем пожить в России, мужу интересно попутешествовать по стране, ему интересно узнать больше о нас, о стране, культуре , а также выучить русский язык.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 19:36

Monbijou пишет:
Я наоборот смотрю как мой город меняется, сколько всего нового и хорошего...

В этом всё и дело - ты наблюдаешь перемены, шаг за шагом. А в памяти уехавшего всё остается "как раньше", и он ожидает приехать в этот город из памяти.

Я не была в Питере 10 лет: с 2003 по 2013 год и первое время была дезориентирована: поменялись вывески, появились новые станции метро, другие названия улиц, где-то перегородили, где-то спилили, где-то застроили дворы и пустыри. Смотрю фотки ещё тех времен, и мне будто чего-то не хватает. Ностальгия по прошлому. :roll:

Это самый простой пример, как воспринимаются перемены, которые случились без тебя. Причем за эти 10 лет я несколько раз приезжала примерно на недельку, но изменения в таком объёме не замечала.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 19:46

Lina пишет:
Я думала я одна такая , собираю чемоданы и думаю не буду много вещей брать , вдруг назад придется возвращаться .

А мне как раз чемоданы помогли настроиться на то, что я еду не как турист. Прибыла бы за океан налегке - подсознательно бы находила, что мне здесь не так и уехала бы через 3 месяца.
Другое дело - в зиму привезти с собой кучу весенне-летнего, да как представлю, что опять все по-новой паковать :uzhasss:

Без иронии: сказала себе, что уезжаю не для того, чтобы сразу вернуться. Когда- нибудь в будущем не исключено. Если на то будут действительно веские основания.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 20:24

Ещё 2 года назад я бы могла вернуться, если бы были проблемы с мужем. Но сейчас -работа, норвежский ребёнок, мы построили дом, купили дом в котором живем.. слишком много привязывает к стране.
И одно точно знаю, что уже не смогла бы работать в России врачом : здесь мне ещё периодически говорят :"ох уж ваша восточноевропейская непритязательность", но Ее уже так мало осталось, что я знаю, что пути в российскую медицину нет:)
Нет временнЫх точек невозврата -есть степень интеграции в новой стране, которая мешает вернуться назад или , наоборот, тянет на родину .
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 20:44

Augusta пишет:
Прибыла бы за океан налегке - подсознательно бы находила, что мне здесь не так и уехала бы через 3 месяца.

  Сорри, оффтоп  
Я приехала налегке, с одним чемоданом и да на 3 месяца...по разному у всех.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Спасибо сказано: 1338
Поблагодарили: 684

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 23:15

Aunna пишет:
Вы, девы, задумываетесь об этом, живя там - а у меня еще только билеты куплены туда,
но вместо собирания чемоданов я планирую, что я буду делать тут, когда вернусь!
Мне кажется,это шиза какая-то... Сама себе говорю, что не с таким настроем надо уезжать замуж в другую страну, но мысли так и роятся и прям целый четкий план уже созрел. Тьфу.

у меня точно такая же ситуация и мысли те же... причём, в контексте "не дай Бог не приживусь, и придётся возвращаться, лучше б тогда вообще не уезжать"... но тут - не попробуешь - не узнаешь... будем пробовать!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 03:15

4 года тут живу....да я уже не смогу обратно вернуться, потому что не смогу ездить в общественном транспорте, не смогу ходить в 100 одежках и постоянно чесаться, не смогу переносить грубость, не смогу переносить это четыре состяние грязи и убитые дороги, не смогу жить без горячей воды 2 недели и тд, я очень привыкла к парниковому образу жизни... Конечно как турист, пару месяцев я бы осилила, но навсегда обратно звучит очень страшно.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 08:12

Синди пишет:
парниковому образу жизни.

У кого-то и на родине так :ho-ho:

Соглашусь с Николь, наверное правда когда перемен слишком много сразу, то тяжеловато. Но все равно, это же не полая новая адаптация в новой стране? Ну вот у нас переименовали все троллейбусы. Я в шоке нафига это надо, ездила все жизнь на 63, а теперь это м7! Ну маршрут то тот же, т.е. разобраться несложно. Язык знаем, жизнь тоже. Посмотрим.
Но я когда с учебы приехала , то была шокирована самим фактом возвращения, потому что тогда я жила с мыслью " только бы свалить отсюда". Сейчас все поменялось на 180. Не знаю, как бы сейчас все было
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 10:08

Николь пишет:
Так что по факту возвращение будет совсем в другую страну.

Это то, о чем мне твердили друзья в декабре в России, когда я озвучивала вероятность вернуться и перетянуть мужа в Москву.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 15:38

Перед самым отъездом я размышляла так - если что не так пойдет, то сразу возвращаюсь и никаких гвоздей. Было страшно и тоже думала, как если что по быстрому собраться, чтоб налегке, прокручивала даже в голове как я чемодан собирать буду, меня грела мысль, что мой чемодан рядом, если что :gy:
Жуть, как вспомню сейчас))
Я точно помню, что не настраивала себя на то, что будет все легко и муж будет за ручку везде водить. Поэтому не ожидала от него многого и себя старалась не загонять. Поэтому какие то неприятности переносились легче.
Первый год притирка шла полным ходом, без крупных скандалов, но не без проблем и выяснения отношений. Работала над собой и отношениями, так сказать)))
И это того стОило! :)

Мой вывод, лучше быть готовой если что к любому развитию событий, чем в радостных предвкушениях лететь на всех парах и получать совсем не то, на что рассчитывала.

Сейчас начинаются метания другого рода, чувствую себя какой-то чужеродной, иногда думается, зачем я вообще все это затеяла, где я и что я, между небом и землей. Как уже писали, от дома оторвалась, а тут еще не прижилась.
Тогда думаю, может еще не поздно и назад, но там то тоже уже все иначе и я квалификацию потеряла, и там фактически с нуля начинать нужно будет.
Иногда ностальгия по прошлому. По тому, что было. По тем местам, где я была. Но не так, что меня тянет туда, скорее даже нет. Просто память о прошлом.
В общем, адаптация продолжается...
Lorina
Имею мнение

C 20 окт 2015
Сообщений: 110
Спасибо сказано: 215
Поблагодарили: 182

Сообщение Добавлено: 17 мар 2017, 22:30

Я уже более 15 лет за границей. Когда уезжала, то думала, что бы ни случилось, но не вернусь никогда. Ностальгии не было и нет: учёба, язык, унверситет, поиск работы, работа, покупка дома, путешествия.
И вот после более 15 лет у меня появились мысли : а что я буду делать позже, вдруг с мужем что то случится. Что я буду делать здесь совершенно одна (детей нету, и так получилось, что близких друзей здесь у меня не появилось).
Квартира родителей достанется мне, вот и думаю теперь а буду ли я её продавать.
Но в тоже время думаю какое мед. обслуживание и уход для пожилых там и здесь. И опять склоняюсь к тому что тут лучше. Так же после стольких лет там ведь то же будешь один (братьев, сестёр нету, а с друзьями ест-но все меньше встречаемся, у всех своя жизнь и заботы).
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 00:27

Sirena пишет:
Источник цитаты асто слышу разговоры от наших эмигрантов что собираются вернуться на Родину в старости либо когда дети колледж закончат. Вопрос только к кому возвращаться? Род

Вот! Куда и к кому, неужели в чистое поле? :smile: вот так всё бросить и вернуться ...не понимаю.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 01:36

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Вот! Куда и к кому, неужели в чистое поле? вот так всё бросить и вернуться ...не понимаю.

Не у всех «чистое поле», у кого-то и недвижимость дома есть, и не одна. И родные, и друзья, и дети, и внуки. И уровень жизни на старости с европейской пенсией будет куда выше, нежели в нынешней стране проживания. Особенно, если местную недвижимость ещё сдавать. Так, что у всех по разному.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 01:43

  Сорри, оффтоп  
Режет глаз слово Белоруссия.Страна называется Беларусь.Плиз :crazy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 22:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты е у всех «чистое поле», у кого-то и недвижимость дома есть, и не одна. И родные, и друзья, и дети, и внуки. И уровень жизни на старости с европейской пенсией будет куда выше, нежели в нынешней стране проживания. Особенно, если местную недвижимость ещё сдавать. Так, что у всех по разному.

Вот да! С пенсией да гражданством иностранным (мало ли что) - самое то :gy: уж получше, чем в Венгрию или Болгарию ради экономии.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 22:24

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Вот да! С пенсией да гражданством иностранным (мало ли что) - самое то

Естественно. Особенно, когда пенсия заработанная и выплачивается, в отличие от социального пособия по старости, вне зависимости от места проживания. Ещё и от налогов освобождается при этом.
Cielo
Присматриваюсь

C 2 июл 2017
Сообщений: 49
Спасибо сказано: 133
Поблагодарили: 330

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 22:33

Кэрри пишет:
Источник цитаты женщины которые живут в другой стране уже давно, у вас бывают такие же настроения?

У меня таких настроений пока не было.Живу в Мексике почти 4 года,а вот когда летаю в Россию,через пару недель уже тянет в Мексику.
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 23:14

Пеппита пишет:
Источник цитаты стественно. Особенно, когда пенсия заработанная и выплачивается, в отличие от социального пособия по старости, вне зависимости от места проживания. Ещё и от налогов освобождается при этом.

Это да) мне пенсию в Германии не заработать, увы - поздно приехала, так что мне не светят ни Россия, ни Венгрия - придётся жить в Германии! Но я сильно не расстраиваюсь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 дек 2017, 23:28

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты мне пенсию в Германии не заработать

А зачем? Вам же пособие платят и вас все устраивает вроде.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Спасибо сказано: 4909
Поблагодарили: 3599

Сообщение Добавлено: 22 фев 2020, 21:03

Наткнулась на эту тему.. Интересно, изменилось ли у кого-то мнение. Я пока не уехала, сказать ничего не могу. Но не уверена, что прижилась бы в другой стране))