Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Социальные отношения на новом месте

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 12 фев 2016, 23:41

Stella
Согласна, что грамотное планирование значительно уменьшает ожидание.

Но иногда ты никак не повлияешь на время. Например на обоснование себя в социуме. Ну ты вот хоть в лепешку разбейся - это требует времени и не зависит от тебя. А ведь отсутствие социальной жизни это приличный повод для неудовольствия...
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 06:48

Frejja пишет:
А ведь отсутствие социальной жизни это приличный повод для неудовольствия...

я думаю, что не для всех
на собственном примере думаю)
мне сейчас очень плевать на социальную жизнь) но счастлива, и меня все радует.
наверное есть люди, умеющие находить прелести в другом
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 07:55

Marla Singer
Но у тебя же она есть?

Конечно люди находят прелести в другом, но социальная жизнь это одна из базовых потребностей стоящая в одном ряду с отдыхом, физнагрузками. Т е отсутствие ее влечет стресс в долгосрочной перспективе.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 20:27

Frejja
я вот сейчас задумалась а что такое социальная жизнь? даже не знаю есть она у меня или нет :scratch: и была ли в России даже ?
Меня, если честно, другие стороны адаптации волновали и волнуют.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 20:50

Stella пишет:
что такое социальная жизнь? даже не знаю есть она у меня или нет и была ли в России даже ?

Ну ты же взаимодействуешь с людьми здесь? Даже работу ты ищешь - в этот процесс же вовлечены люди. Возможно, какие-то поручители, у тебя с ними отношения.

Наверное, чем меньше страна или город, тем социальные отношения важнее. В Швеции без них вообще никак.

Социальная жизнь это еще и отдых, общение с другими людьми ненапряжное. Например, приехав сюда, мне было сложно вообще что-то наладить. Некоторые люди реально сторонились, от некоторых я бежала теряя тапки - в общем, на разных мы были волнах. И через какое-то время такое положение идиота начало надоедать. Но, может, ты просто сразу поняла, как себя надо вести или все было неновое для тебя. У всех по-разному.

Я не знаю, социальные отношения это очень сложная вещь, может я как-то не так понимаю, не знаю...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:11

Stella пишет:
я вот сейчас задумалась а что такое социальная жизнь?
я так понимаю, что когда ты вся в движении, есть знакомые, есть свои интересы, занятия.
В Москве у меня почти не было социальной жизни. Пока до друзей доедешь на другой конец Москвы и в Подмосковье, пол жизни пройдёт. А тут у меня столько всего интересного! День настолько насыщен, что только не забыть ребёнка из школы забрать.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:15

Southerner пишет:
И я все так же живу своими пронципами как я делала в России и ни разу не пожалела об этом.

я поступаю точно также, и не меняю своих принципов.

Frejja пишет:
Даже работу ты ищешь - в этот процесс же вовлечены люди. Возможно, какие-то поручители, у тебя с ними отношения.

нет, здесь другая система, контракт на котором сейчас как впрочем и предыдущий по инету нашла, отдых предпочитаю индивидуальный мне не подходят их "традиционные" модели -просто не мое. Безусловно я контактирую с местным населением, но это .. как само собой. Может я не так понимаю, насколько это социальная жизнь?

Есть масса вещей которые я не принимаю и не приму, но и свои установки им не навязываю, просто параллельное сосуществование.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:20

Adel пишет:
я так понимаю, что когда ты вся в движении, есть знакомые, есть свои интересы, занятия.


в движении не то слово :prank: , занятия и интересы конечно есть, знакомые.. ну знакомые но я не провожу с ними время, мне его жаль тратить (это честно), есть друзья близкие- все не местные (русские), они важнее.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:24

Stella
А у вас нет обязательных прозвонов поручителям? Там где я живу вакансий ноль, все посредством социальных контактов. Которые появляются не сразу.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:42

Frejja пишет:
А у вас нет обязательных прозвонов поручителям? Там где я живу вакансий ноль, все посредством социальных контактов. Которые появляются не сразу.


нет такого, здесь как правило все через интернет, контакты сведены к минимуму, часто даже собеседования через скайп, ну мой опыт.

Здесь принято очень сильно заморачиваться по поводу кто что сказал из коллег и кто как отреагировал и превращать муху в слона. Я на это вообще не реагирую- мне паралелльно.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:49

Frejja пишет:
Но у тебя же она есть?

Конечно люди находят прелести в другом, но социальная жизнь это одна из базовых потребностей стоящая в одном ряду с отдыхом, физнагрузками. Т е отсутствие ее влечет стресс в долгосрочной перспективе.


Мне кажется, что нет. Но стресса как-то не испытываю. Наоборот, мне хорошо, что я могу наконец-то забить на все, и не расшаркиваться ни перед кем без желания это делать.
Как ранее, когда работала, строила карьеру и тд. Мне нравится, что мне не надо никуда вливаться, ни в какие коллективы и общества и что не нужно ни под что подстраиваться.

Вся моя социальная жизнь если это можно так назвать, на данный момент это я сама и моя семья.
Может я просто не понимаю что вложено в это понятие.


Естественно когда мне наскучит наслаждаться своей ракушкой я может из нее и выползу в социум, но мне кажется тот обязательный стресс о котором ты писала просто не всем присущ.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 10:01

Алёнко
Southerner

Бытовые привычки- это такая ерунда по сравнению с коммуникативными. В конце концов рассортировать мусор, убирать телефон за обедом, вытирать мокрый кафель после душа поскольку у нас тут белье сохнет за несколько часов (англ не мог в это поверить), а в английских домах любая влажность ведет к плесени- это разумно и несложно - вырабатывается многократным повторением. И главное, не принципиально. А вот манера ведения диалога, особенно эмоционального -наша с мч проблема уже два года. Дело в том, что я его перебиваю. Ну не могу я дослушивать до конца его длинные монологи-забываю что хотела сказать. Или если диалог эмоциональный и мне с самого начала не нравится его мысль, я начинаю возражать. Или мне кажется, он такое уже говорил, и я делаю вывод за него. МЧ пытался донести до меня, что в Англии это считается неимоверной грубостью. Сначала я вообще оставляла без внимания его "занудные" протесты против моего такого поведения, думала это его таракан и продолжала общаться в уникальной для себя манере. Где-то через год поняла, что его это по-прежнему беспокоит, причем сильно. Но я продолжала отстаивать свое право на русскость-отправляла ему культурологические статьи, где объяснялось, почему перебивать оппонента в русской культуре допускается. Англ согласился, что да, возможно, я консервативен, но тут такое не прокатит, пойми. Моего брата, говорит,перестали приглашать в гости, людям некомфортно с ним общаться, они считают такую манеру неуважением. Через два года англ сказал -я думаю, мы просто настолько разные, что у нас ничего не получится. Хотя в остальных планах все зашибись. Я не хочу тебя менять, ломать, и ты меня тоже не изменишь. И тут только я поняла, насколько эта, как мне казалось, фигня важна для него. Умение слушать, не перебивая, это показатель уважения собеседника и партнера, а вовсе не подавление в себе личности и борца за справедливость. Поспрашивала у других англичан, даже муж одной форумчанки из той же местности подтвердил, что он в этом случае просто прекращает разговор. Ну и что думаю- либо я продолжаю этой своей изюминкой отвращать дорогих и не очень мне людей от себя, либо пора уже прислушаться и осадить коней, если для меня вообще имеет значение социальная интеграция в английское общество. А для меня имеет- ограниченного семейного круга явно не хватит мне. Допускаю, придется еще меняться, но только в том, что непринципиально для моей совести и глобальных установок, а каждодневную жизнь облегчит и улучшит
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 10:42

Pippa Lee пишет:
перебивать оппонента в русской культуре допускается.

По-моему, это не культуральная особенность, а манера ("изюминка") совершенно конкретного человека. Тут тоже не все тебя будут за это терпеть и принимать.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 11:10

Фря
Да, я уже тоже пришла к выводу, что мне просто везло на людей здесь, но и я, конечно, делала это не агрессивно, а с юмором. Возможно, мои друзья и коллеги ко мне привыкли и решили не париться, т.е.в тутошней жизни мне это никак не мешало. И я действительно находила статьи, где объяснялось, почему такой вид спора именно в нашей стране допустим. Но сейчас я вижу преимущества цивилизованного взрослого разговора- просто мне надо научиться терпению, возможно, даже заниматься йогой и медитацией- что может в итоге положительно повлиять и на другие сферы. Вобщем, думаю, что другая культура заставит меня взглянуть на себя по-новому, не подавит, но обогатит)
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6726
Спасибо сказано: 5994
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 12:27

Pippa Lee
Мне кажется твоя привычка перебивать была бы не особо приятна в другой культуре. В Англии несмотря на всю их полайтность очень низкая терпимость - то есть они будут делать то что им нравится и избегать того что не нравится.
У меня бывший начальник меня называл космополитен, может мне просто во многих местах комфортно. Я и в Швейцарии жила мне понравилось. Мне как-то не сложно влиться в культуру, я стараюсь относиться с пониманием ко всем. Ну и да, принимаю то что мне нравится но следую своим принципам в жизни.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 12:50

Southerner
Я работаю над собой - получается) Конечно, зная этот свой косяк и про полайтность и одновременно нетерпимость англичан-лезть на рожон не буду. Тем более, как оказалось, более "смиренная" манера разговора -на самом деле сокращает время и нервы, один дослушивает точку зрения другого, поэтому тому не надо по сто раз возвращаться к началу и из-за этого казаться нудным. Это даже, наверно, больше моя женская негибкость из-за привычки жить одной..В "замужней" эмиграции приходиться притираться на уровне партнера и на уровне целого общества. Как остаться аутентичной личностью и не стать аутсайдером или как чувствовать себя влившимся, но при этом не быть конформистом -вот в чем челлендж..
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6726
Спасибо сказано: 5994
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 12:56

Pippa Lee
:gy: Ничего, справишься. Мне кажется со временем прийдет: увидишь свои приоритеты. Ко мне все пришло в самый сложный момент. Есть много того что мне очень нравится здесь и я с удовольствием подключилась (но я вообше люблю открывать новые горизонты), а то что мне не нравится я просто избегаю: там еду, какие-то моменты поведения и т.д.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 13:15

Southerner
Да я тоже думаю, где наша не пропадала)) А негативные и непонятные пока моменты и правда можно как-то избегать и не циклиться на них, а радоваться каждому новому дню и с благодарностью принимать возможность прожить еще одну жизнь, как сказала Кофеюша..Зачем-то же она дается?
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 23:20

Нашла слово для себя, как я себя ощущаю здесь последнее время- потерянная. Это, конечно, не круто, но что поделаешь, если так оно и есть. Поэтому я даже не могу остаться там самой собой. Наоборот, надеюсь себя найти. Не в карьере, не в муже, а для начала остановиться и прислушаться к себе-ау, человек ты мой дорогой, чего же ты хочешь, выйди, покажись! здесь я почему-то этого уже не могу-видимо, нужна полная перезагрузка
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6726
Спасибо сказано: 5994
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 23:38

Pippa Lee
Ну ты что - как можно себя чувствовать потерянной в Англии? :g-blum:
Я даже когда меня мучили обиды и разочарования ехала в Лондон и гуляла по улицам, и ты знаешь все мгновенно проходило.
Не надо теряться, возьми паузу, поброди одна где-нибудь пока МЧ на работе, посмотри на красоту вокруг. :wink3:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 00:09

Southerner
  Сорри, оффтоп  
В том-то и дело, что я еще дома, но мысленно уже нет- так и зависла между этажами) В Англии я бы пошла в поле с овцой обниматься, и все бы как рукой сняло)) А здесь я совсем одна, даже поделиться не с кем-народ все равно не поймет метаний. Составила список: взять рекомендательные письма, поставить апостили, раздать одежду, сдать квартиру, купить подушку за 10 €, пристроить кошку..и усе..заломало так, что готова в монастырь уже..думаю ну ее нафик эту эмиграцию


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 00:35

Southerner пишет:
Pippa LeeМне кажется твоя привычка перебивать была бы не особо приятна в другой культуре. В Англии несмотря на всю их полайтность очень низкая терпимость

В разных культурах по- разному. Может от темперамента зависит?

Pippa Lee пишет:
Я работаю над собой - получается)

Pippa, тебе надо в Италию, даже можешь себя не менять, здесь собеседники говорят одновременно, перебивая друг друга. Если посмотреть TV, политические программы, шоу, в ресторанах, то диву даешься, слышат ли люди друг друга?
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 01:20

Pippa Lee пишет:
Все-таки туризм и эмиграция сильно разные вещи.

Вот, вот! Верно как в ту, так и в другую сторону. Во время покатушек, гостеваний действительно как бы между этажами, не тут и не там. А в эмиграции уже новая жизнь с планами и целями. На рефлексию особо времени нет :wink3:
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 08:50

Fragola

  Сорри, оффтоп  
Самое смешное, что в нашей паре темпераментный он-горячий английский парень)) если его не перебить,будет трещать пока не устанет!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 11:15

Pippa Lee
  Сорри, оффтоп  
Pippa Lee пишет:
думаю ну ее нафик эту эмиграцию
Это не эмиграция, ты всего лишь обретаешь ещё один дом, и возможность пожить в другой стране и посмотреть как там и подходит ли это тебе. Нет так вернёшься обратно. :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!