Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Социальные отношения на новом месте

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 20:05

Пеппита
А узнавать информацию? Никто не придёт и не скажет, надо гоняться.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 20:57

Читаю "Специальные отношения на новом месте". Думаю что за специальные? С кем?Оказывается социальные. Мне особо по этому поводу сказать нечего. Я общительная, мне все равно что обо мне думают, умею настаивать на своем если надо, если не могу что-то выяснить по каким-то причинам, напрягаю знакомых. А в принципе я вообще умею с людьми строить отношения, никогда для меня это не было проблемой.У меня всегда много подруг, знакомых, никогда в жизни никто меня не гнобил ни в школе ни в институте ни на работе в разных коллективах.. Ну итальянцы в общении простые, сплетничать любят и обсуждать, так я и сама это люблю, не против. Читаю про шведов - я бы наверное повесилась от тоски и непонимания. Явно не мое место. Ни по каким параметрам. Читаю про Швецию меня прям дрожь пробирает. Думаю, Господи, спасибо что я не там! Это не в обиду ни Швеции на нашим шведкам. Безусловно плюсы там есть. Просто меня туда даже этими плюсами не заманишь) Италия явно мое место с бардаком, дольче витой, солнцем и ленью. И просьбами и бестактными вопросами тут никого не удивишь. В этом плане легко.
Правда чего-то о социальных отношениях мне вот нечего сказать, нет у меня их особо) Не работаю, откуда им взяться.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 21:27

Frejja пишет:
Пеппита
А узнавать информацию? Никто не придёт и не скажет, надо гоняться.

По работе информацию? Что--то я туплю, видимо :confused:
Я в больших коллективах здесь не работала, наверное, есть какие-то особенности. Но, если честно, с трудом представляю необходимость неформального общения на работе (по нашей с тобой специальности) для получения рабочей информации.
Cenerentola
Ну, да :aga: Шведы народ особенный. Сказать, что холодные, не скажу. Просто, основная масса здесь интроверты. К примеру, только здесь встречала в объявлениях по работе требование "уметь общаться по телефону". Не для продажников :prank: Для нас это очевидный навык, а здесь целое дело) Люди с хорошими коммуникативными способностями на вес золота, буквально.
Я уже писала, что не ищу друзей/подруг среди них. Мне просто не нужно. На работе общаюсь со всеми ровно, могу пошутить в тему, ответить на вопрос, если спросят. С начальницей внуков обсуждаем. Тема нейтральная и приятная. Сама же никогда не лезу. Здесь это не принято. Да, и в целом, придерживаюсь мнения, что на рабочем месте лучше избегать особых сближений. Поэтому, шведы мне в этом вопросе очень подходят) Я бы вот даже растерялась, если бы мне коллеги задавали такие вопросы, как одной нашей форумчанке о ее дочке. И ещё бы оценки свои давали моим внутрисемейным отношениям.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 22:10

Черентола, а расскажи, с кем ты там общаешься\дружишь? Где знакомства заводишь и т.д.?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 22:32

Monbijou
Тема не обо мне) Нет желания свою жизнь обсуждать. Все что хотела, уже написала.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 22 окт 2016, 23:30

Пеппита пишет:
на рабочем месте лучше избегать особых сближений.

Это сближения по работе, не в частной жизни. Это, я считаю, надо в гомеопатических количествах. Плюс афтевоки, это святое. В плане приятелей и друзей у меня все нормально, в смысле, у меня даже не хватает времени и сил всех охватить, потому что дети и т.д. Т.е. я не сижу дома унылыми вечерами, перебирая контакты в телефоне.

Но вот социальные отношения на работе - это момент для улучшения у меня.

Но это именно момент, из серии "что бы вам хотелось улучшить", не более того, т.е. все находится в рамках допустимого.



Cenerentola пишет:
я бы наверное повесилась от тоски и непонимания

Не, ну тяжеловато со знакомствами, но это, чаще всего, проходит по мере улучшения языка.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 00:24

Frejja пишет:
Это сближения по работе, не в частной жизни. Это, я считаю, надо в гомеопатических количествах. Плюс афтевоки, это святое.

Все, дошло :aga: Так-то я тоже общаюсь, конечно. Что касается игнора, то, уже писала, что понимая шведскую природу абсолютно на это не реагирую. Обратились - ответила, не обращаются и слава Богу :gy: Я шведское поведение не воспринимаю на свой личный счёт, вот и все. Ну, хочет она курить за углом, пусть курит. Нет проблем. Зато, если по работе вопросы какие, объясняет терпеливо до тех пор, пока не пойму. И отпуска даёт, когда надо. И отпускает, когда надо. И ещё много чего важного делает. А где она курит и с кем пьёт кофе, мне вообще неактуально.
А совместных походов после работы у нас не бывает, мы в промзоне находимся. И живём в в разных концах города. Даже области, я бы сказала) и мало нас. И, в основном, одни мужики)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 00:39

Пеппита пишет:
А где она курит

В Швеции я не заметила культуры перекура. Все курят на ходу. То ли дело в России, когда я еще курила, выйдешь с половиной кабинета, закуришь. Тут такого нет :gy: Т.е. курение это не социальный момент, а даже не знаю какой. У нас на работе вообще курить запретили, 2,5 курильщика бегают где-то прячутся по кустам. Не до социализации :g-sigh:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 00:55

Frejja
Не, курение, как раз очень социализирующий момент. На учебе мы по этому принципу и кучковались, собственно. И на работе у нас наши арендаторы всегда со мной курят и болтают. Преимущества промзоны :gy:
Если что, то, я ничего не пропагандирую :confused:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 23 окт 2016, 01:01

Пеппита
О, ну да, я очень удивлена была, что у нас даже курят сами по себе :gy: хотя это обычно очень социализирующий момент.