Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Как в эмиграции остаться собой?

Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 12:23

Soleil
Вот я с тобой полностью согласна в том что я тоже не вижу вот таких супер различий чтобы себя ломать.
Есть какие-то национальные английские черты типа полайтности но я думаю именно такой полайтностью обладают воспитаные так с рождения, а я местами так себя веду - в основном когда настроение хорошее и не напрягает. Ну и да, мне нравится что все улыбаются, это я люблю.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 20:16

По мне так проблема несколько преувеличена. По разговорам такое впечатление, что эмиграция подобна переезду в джунгли, где из друзей будет только Маугли, и главная задача - как бы там не одичать и не начать по-волчьи выть. Девочки, но мы же переезжаем в цивилизованные страны, и чаще всего уже взрослыми сформировавшимися людьми. Тут если и захочешь себя "потерять", так с трудом получится. :wink3: Ну, появится несколько новых привычек, ну пару старых забудется... Ведь и в своей стране мы меняемся внутренне и внешне, меняем прически, работу, хобби и место жительства.
Мне кажется, в таком стремлении остаться собой есть опасность слишком себя тормознуть и остаться в прошлом. Ведь и в России все течет и меняется. Вот представьте, если сейчас человек, уехавший в девяностые, вернется в Россию таким, каким он из нее уехал, с теми же мыслями и в той же одежде. Вроде бы он остался собой, но не смешно ли? А как личность человек либо развивается, либо нет, это вообще не зависит от страны.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Спасибо сказано: 4164
Поблагодарили: 9526

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 22:36

Lesya

Лично для меня особых проблем переезд в себе не таит, на разведке была, местность и окружение знаю, осознаю, на что иду..плюс давно работаю с иностранцами и путешествую - так что и сама не дикая, и джунглей не жду)
Просто осторожничаю, ибо уже не так молода и не хотелось бы вхолостую кататься туда-сюда, осознав, что не мое. Все-таки туризм и эмиграция сильно разные вещи. А в своей стране я последнее время не особо и менялась- в этом-то и затык.. Так что бум посмотреть в полевых условиях таксказать :)
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 23:14

я вот пока не решила, стоит ли перекраивать себя на шведский манер или оставаться собой. Например, я так поняла, здесь образцом хорошего тона считается крайне мягкое выражение собственных негативных эмоций, они как бы стыдливо приглушаются. Вот задали нам в институте задание - ответить на вопросы по книге одного американского экономиста. Мне тошно было ее читать, написана сумбурно, беспорядочно, я уж молчу про содержание - наваристая каша! Встретилась со своими одногруппниками, с которыми вместе работаем над заданием (специально выбрала ботаников с первой парты моего возраста, чтобы не связываться с ленивыми тинейджерами больше) - я говорю, ну как вам книга? Слышу: да так, более-менее, немного хаотичная правда...
Ну ок, думаю, наверное это я тупая, раз люди нормально восприняли. Открываю их ответы - мама дорогая, какой-то поток сознания, даже ключевые моменты не поняты ... Три часа сидели и исправляли... Наши бы люди что сказали - this book sucks! отвратительная книга, я нихрена не понял, автора на кол! А шведы нет - блюдут деликатность. Хотя зачем?

Ну и так во всём - либо у них гамма эмоций в принципе более блёклая, либо негатив почему-то скрывается за вежливыми безопасными фразами. Ну скучно же! Я же привыкла говорить о вещах то, что думаю - если, конечно, моя откровенность не затронет чьи-либо чувства, в этом случае я очень осторожна. И следование шведским правилам просто украдёт у меня часть моей личности - критиковать я люблю, делаю это красочно и страстно :gy: становиться пресной как печенье "Мария" у меня нет никакого желания...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 23:34

Etra
Я думаю, что им просто было все равно. Эта книга не лежит в их области интересов. Вот они и помычали.

Но когда их интересы задевают, то они просыпаются. Помню у меня начальница орала на всю контору, когда узнала, что ей дали три недели отпуска летом, а другому человеку четыре. Скандал был немаленький ))

Поэтому вся фишка и понять, когда лучше промолчать, а когда не лучше... Я еще в 100% случаев не попадаю, но заметила, что уже близко ))
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 00:00

Frejja
хм может быть... хотя там такие упоротые отличники, что у них вся жизнь крутится вокруг книг и учебников, и казалось бы...Ну или человек рассказывает, как его работодатель в чужой стране оставил без денег - неужели нет желания от души проехаться по нему :gy: У меня есть подозрение, что в ряде случаев это что-то вроде демонстрации принадлежности к интеллигенции, ну типа это не smidigt. Мой муж тоже в компании коллег такой же осторожненький. Вот родители моего мужа, например, могут сказать запросто - вы знаете, отель был полное ... :oy: Но они и не отягощены изысканными манерами, и стремления казаться утонченными персонами у них нет (от себя: к сожалению). А тут как будто бы они боятся сказать, что думают. Это может сочетаться с самобичеванием - мы, шведы, скучные, мы закрытые, мы холодные... так и хочется сказать - ну так не будь таким, начни с себя!

с одной из своих, как мне кажется, привлекательных черт мне точно пришлось расстаться тут - это готовность делиться с людьми информацией о себе, своей семье, своем прошлом. Вывалить большими порциями сразу - ну человек же спросил! В какой-то момент я осознала, что я рассказываю на гигабайт, а в ответ получаю практически пустой файл (образно). Почувствовала себя дурой. Теперь тоже скудно выдаю информацию, становлюсь скучной и картонной.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 04:41

Etra
Опять же смотря кто. На работе принято рассказывать. Дозированно конечно.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 11:00

Etra пишет:
А тут как будто бы они боятся сказать, что думают. Это может сочетаться с самобичеванием - мы, шведы, скучные, мы закрытые, мы холодные... так и хочется сказать - ну так не будь таким, начни с себя!

Мне кажется кто кто ,а шведы убеждены ,что они самые лучшие и любимые .Им это с детства прививается.Их любят такими какие они есть .Это норма здесь .Поэтому не думаю я ,что они занимаются самобичеванием .Скорее дело действительно в том ,что они это задание восприняли как проходное и не захотели вкладываться .По принципу сдали и забыли . На нашем курсе я неоднократно наблюдала как статьи критиковали и с педагогами спорили и даже учебные планы корректировали и тесты переносили .Было у нас и такое .Они очень хорошо умеют высказывать свое мнение и прогибать ситуацию под себя ,когда видят в этом смысл .Когда нет ,то они просто самоустраняются .Не хотят тратить энергию на то ,что им не интересно .По поводу критики .Я тоже по большинству вопросов имею свое мнение ,но прежде чем его высказать всегда интересуюсь -хочешь знать ,что я думаю ...Замечательно ,сам напросился :gy: По поводу того что и как рассказывать о себе .Мне кажется ,что вы просто еще не обрели свой круг и это совершенно естественно .Вы ведь не так давно в Швеции .Со временем все наладится и будет отдача .Поверьте ! Я тоже с удовольствием о себе рассказываю и мои друзья это только приветствуют и сами со мной делятся ,и шведы и не шведы .Такой круговорот энергий ))) Все будет хорошо . Просто дайте себе немного времени !
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 11:14

Я тоже люблю перебивать .Дома с этим проблем нет .Муж спокойно реагирует ,а на учебе преподавателей это конечно очень раздражает .Я себя научила простому приему .Если хочу ,что-то сказать ,то поднимаю два пальца .Они считывают этот сигнал и когда считают нужным и возможным ,отвечают на мои вопросы .С друзьями также ,я даю понять ,что у мня есть мысль и меня выслушивают ))) Но ,конечно ,для шведов пребивание это кошмар .Они это очень не любят ,поэтому я научилась пребивать корректно .Человек сам решает ,когда он готов перебиться :wink3:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 13:45

Etra
Есть в Швеции такие сферы деятельности, где конформизм не нужен. Но критиковать тоже надо правильно, не личность а поступок. Плюс с доказательной базой, а не "я так думаю". Сделай продуманный анализ этой книги с конкретным разбором отдельных частей, напиши преподавателю типа какую цель он хотел достичь при помощи этой книги. Короче если ты считаешь, что ты права, то борись и ищи сторонников. Ты откуда знаешь, что твои сокурсники такие отличники? У вас разве оценки не анонимно? У нас все те двоечники, с кем я была на групповых работах и плевалась от их тупизны, вылетели. И эти значит вылетят, скорее всего.

Так что твоя черта характера очень хороша на самом деле, просто попробуй вывести критику на другой уровень.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 15:43

Veterok пишет:
Поэтому не думаю я ,что они занимаются самобичеванием

те ребята, с которыми я сейчас занимаюсь (26-30 лет), они очень любят критиковать шведскую ментальность, местные социальные законы и пр.. Объясняя, почему хотят после института уехать из страны, типа тут невыносимо. Ну может быть, это частный случай...Так как встречались мне и исключительно самодовольные индивиды без всякой саморефлексии.
Veterok пишет:
Мне кажется ,что вы просто еще не обрели свой круг и это совершенно естественно .Вы ведь не так давно в Швеции .Со временем все наладится и будет отдача .Поверьте !

спасибо! Будем надеяться! Я заметила, что шведы постарше (35 плюс) гораздо более приятные и легкие в общении, чем молодежь, разница для меня огромная, муж тоже на примере своих родственников это отмечает. Молодежь около 20 лет гораздо холоднее и отстраненнее, сбивается в стаи, где, например, не место полным, немодно одетым, не-шведам и тд - ну это мой институтский опыт пока.

Frejja
да, конечно, я всегда критику сопровождаю чётким обоснованием своей позиции. Я вообще считаю, что помалкивать и скрывать свой потенциал часто бывает губительно - если есть карьерные (и другие) амбиции, так что да, приходится давать замечания...Эти ребята адекватные и слушаются :gy:
Оценки анонимно, но у нас есть бестактный одногруппник - ессно, наш соотечественник, который плевать хотел на анонимность и из всех вытягивает инфу... Эти товарищи канонические ботаны, их за километр видно: первая парта, разговоры в перерывах только об учебе, после лекций в библиотеку и тп. Сдают все на А и Б. Они очень стараются, добросовестные, но, видимо, без искры :confused:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 18:30

Etra
Ну тогда ты, конечно, извини, но, может, это ты поняла содержание неправильно, а они тебя просто не хотели обидеть? :confused:

И что то я не вижу ничего плохого в том, чтобы свои негативные эмоции придерживать. Смысл орать на другого? Все равно ты узнаешь, правильно ли ты поступила или нет, неважно наорали на тебя или промолчали. Тем более из за какой то книги, которую какой то недописатель начирикал, ее прочитали и забыли. Тоже не очень пойму, зачем себе здоровье портить, оно еще пригодится.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 15 фев 2016, 20:59

Frejja пишет:
Ну тогда ты, конечно, извини, но, может, это ты поняла содержание неправильно, а они тебя просто не хотели обидеть?

нет :confused: говорю ж, исправляла сидела еще часа 3 за ними, они были благодарны. Ну предположу, что 7 лет юрфака и работа с гигантскими текстами научили меня продираться через чащу чужих пространных измышлений и находить крупицы смысла, и то я еле-еле разобралась, а неподготовленным людям и вовсе тяжело. Это же первое высшее для них... Мб с английским трудновато им, кто знает

про орать что-то не поняла я... Я имела в виду, что можно было про свою фрустрацию от непонимания книги - которая, очевидно, имела место - сказать откровенно, а они предпочли аккуратно умолчать. Может, не хотели показаться глупыми, не знаю. Книга это в любом случае просто один из примеров, я ни разу ни от кого не слышала прямолинейной критики в адрес чего-либо/кого-либо (кроме погоды). Все как-то в мягких полутонах, деликатненько... Мне это кажется скучным...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile