Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Как в эмиграции остаться собой?

Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 20:30

Подсказка Модератора
Отделено отсюда: viewtopic.php?p=654772#p654772


Кофеюша
А для меня наоборот - если бы мне нужно былоподстраиваться я бы чувствовала себя не комфортно, как будто я теряю часть себя.
Я наоборот горжусь что вот я такая другая, не англичанка. И даже если бы миллионы мне предложили я бы не согласилась.
У нас была недавно беседа в офисе и девочка там у нас русская (я про нее в теме про работу рассказывала) сказала что мол когда долго живешь в другой стране то у тебя уже не остается своей культуры, ты мол в середине. Но она еше так ужасно сказала - не в середине а типа теряешь свою культуру вообше, у меня сразу прямо ассоциация пошла как бесполая. Я была в ужасе. Я понимаю что человек непроизвольно меняется живя в другой среде, но чтобы забыть свои корни/так измениться для меня немыслемо и никакие блага этого не заменять. Но мне ее реально русской трудно назвать, она да, изменилась и глядя на нее я еше сильнее понимаю что вот так меняться я не хочу.
Конечно многие девы выходят замуж за мужчину а не страну, но я лично за баланс личности в новой культуре. Но я вообше не приспособленка ни разу. :gy:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 20:32

Девочки, вот объясните мне зачем под кого-то подстраиваться и менять свои првычки?
Мне наоборот нравится в Англии что у меня есть то что я не могла себе позволить делать в России.
Я еше и свои привычки/идеи в массу несу, спорю с англиками :gy:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 20:40

Southerner пишет:
Я еше и свои привычки/идеи в массу несу, спорю с англиками


аналогично :smile:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 20:50

Stella
Это вообше моя в принципе цель - преуспеть в Англии оставаясь собой. У меня здесь всякое было и плохое и хорошее, но сложные ситуации заставили меня задуматься и осознать что действительно важно, чем я могу пожертвовать а чем нет. И я все так же живу своими пронципами как я делала в России и ни разу не пожалела об этом.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:00

Southerner
Я думаю, Кофеюша не имела в виду, что на корню себя меняет. Речь лишь об адаптации. Например, в России какашки за собаками не подбирают. В Европе убирают каку за живностью. Поэтому переезжая , надо принять такое поведение и за своим животным ходить и собирать.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:12

Southerner пишет:
Я наоборот горжусь что вот я такая другая, не англичанка. И даже если бы миллионы мне предложили я бы не согласилась.


я тоже не соглашаюсь. Я оставила русскую фамилию, паспорт и гражданство, учу ребёнка русскому, и по мне тоже видно, что я не немка или голландка . Я ношу каблуки, помаду , яркие платья и кокошник и вообще сохраняю свой национальный колорит.
Но вот жизнь моя в Польше например и в Германии это две разные истории. При том, что я все такая же, какая я есть. Разные культуры, общение людей друг с другом, разные ценности.
Я могу сравнить например Новый Год в России, в Польше и в Германии. Естественно, наедине с подругами и дочкой у нас все в русских традициях, но чаще всего мы окружены местным населением - и празднуем так, как и все остальные - это 12 блюд на польском рождественском столе с соломкой под скатертью, и традиционные клушки с красной капустой в Германии. Это шествие "три короля" в Польше и февральский карнавал в Германии. Есть много моментов , которые можно прочувствовать, только проживая в какой-то стране. Туристу они будут не доступны и не всегда понятны.
Я очень легко вписываюсь в новые правила.
Если в России я валила мусор весь в один мешок, в Польше с первого дня начала сортировать это добровольно (но лишь бумага, стекло и пластик - это добровольно в Польше , как поддержка окружающей среды ) , то в Германии при обязательной сортировке в пять баков перед домом, плюс батарейки и лампочки и ещё куча разных других - я тоже легко это приняла . А у меня есть знакомые, которым это , цитирую " влом" и которые окурки на улице в кусты бросают , как у себя делали - вот таким да, я думаю не стоит уезжать... Но при этом , если вся моя деревня ходит в резиновых калошах, я всё равно буду ходить на каблуках. Это моя индивидуальная черта , которая сохранится не зависимо от того, требует ли от меня страна сортировки мусора или сбора пластиковых бутылок.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 21:29

Девочки, а можно примеры, когда вы остаетесь собой? Про каблуки и макияж не надо, в тех местах, где я работала (и даже со стариками!) женщины одевались кокетливо и очень женственно. Так что нет у меня перед глазами неряшливых европеек, наоборот повод не расслабляться. А как вы оставляете свою индивидуальность?

Ну вот например на работе. Мы включаем музыку в кабинете. Я может люблю группу Кино/Чайф или вообще Сектор Газа, но слушаем мы местное радио или классическую музыку. Приду домой да послушаю, что мне надо. Или парфюм. Я очень люблю парфюм, но здесь ни разу не пользовалась т к аллергия у других людей. Ну или я терпеть не могу водить машину, но как бы опять же вожу.

Но я не считаю, что я так утрачиваю свою культуру и индивидуальность...
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 22:49

Я могу про себя сказать - конечно я подстраиваюсь под страну, а как иначе? Здесь другая культура, другой уклад жизни. Другое дело, что Америка - страна эмигрантов, здесь все понамешано, но все равно есть какие-то правила. Но и я против того, чтоб забыть, откуда ты, забыть свою культуру и обычаи, наверное, надо стараться как-то все это совмещать. Но Америка вообще наверное проще гораздо в этом плане, чем Европа, тут каждый сам по себе индивидуален))
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 22:50

Frejja
Вот я сама пытаюсь понять что значит меняться и подстраиваться.
Если так размышлять то дело не в загранице а в меняюшихся обстоятельствах.
Я кстати мусор за 5 лет так и не научилась сортировать, а мой муж даже и не пытается хоть он и англик.
Я бы сказала что стиль одежды не английский у меня, хотя меня критиковали. Ну или не следую стандартным ожиданиям: например машину надо улучшать постепенно с опытом, а я сразу купила такую что не по моему опыту вождения.
С той же работой: от меня ожидается что я должна быть скромна в запросах и брать что дают как иностранка, а я считаю себя равной местным ну и веду себя так же. Или например в моей нынешнем офисе все за равноправие, а я придерживаюсь своего мнения ну и озвучиваю конечно.
Мне кажется дело там даже не в еде и праздниках потому как тут от человека зависит - празднуй хоть 10 раз по-разному, наоборот классно: у меня 2 пасхи и 2 рождества. А именно от поведения и мыслей. Например вот опять с работы приведу. 2 девочки: одна литвийка, одна русская. Литвийка и ест английскую еду, но она так же много ест свою еду, так же считает что мужчина должен платить, ведет себя независимо и не читает себя хуже кого-то. И русская: ест как англичане, не готовит и ест всякий фаст фуд и очень рада что мол готовить не надо, она считает себя ниже англичан и вообше считай русскую культуру забыла и говорит как мол в России убого. Как-то так.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 616
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 22:55

Разве культура- это что-то закостеневшее и неизменное? Великолепно, когда она обогащается, когда мы развиваемся. Все эти противостояния... даже не знаю, в чем смысл? Доказать другим, что они живут неправильно, потому что они не как мы? Или доказать себе, что ты недоцивилизованный, если не такой, как они? Личность обычно не утрачивается при переезде в другую страну, но она становится богаче, расширяются познания и рамки который вечно слишком много. ИМХО, обычно людям доказывать что-то на словах бессмыслено. Вот если твой личный пример их вдохновляет, то происходит то самое взаимоознакомление и так постепенно привычки одних становятся еще чьими-то. На примерах будет нагляднее. но думаю ,что и так все понятно.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 22:57

Eva InHeaven пишет:
Личность обычно не утрачивается при переезде в другую страну, но она становится богаче, расширяются познания и рамки который вечно слишком много.

Это далеко не у всех.
Вариант обогашения как раз таки идеален, но к сожалению далеко не всегда это просходит.
И да, часто переезд меняет людей
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 23:01

Southerner
Ааа понятно.

Но в Швеции никто сильно не лезет в то, какие кто машины покупает или одежду. Даже себе представить не могу, что я с кем то из местных это обсуждаю и меня критикуют...

Работу я тоже не замечала, что я получаю хуже как иностранка. Работодатель просто видит мой уровень и такую работу и дает. Смысл мне доказывать, что я достойна лучше, если я эту работу не знаю. Даже если получу, то не справлюсь. Поэтому как бы тоже не считаю в этом случае, что кто то посягает на мою индивидуальность...
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 23:06

Southerner пишет:
Вариант обогашения как раз таки идеален, но к сожалению далеко не всегда это просходит.
И да, часто переезд меняет людей

Вот и я как раз подумала: чтобы остаться собой после переезда, надо уже быть собой в своей стране.
А если в своей стране ты просто был "встроен в социум", был таким, каким "надо" быть в этом социуме, как вода принимал форму того, во что налит... Конечно, перед тобой встанет вопрос: как" принять форму" нового, непонятного тебе общества, куда тебя "налили", и либо ты будешь старательно ее принимать, становясь бОльшим немцем, например, чем сами немцы, либо наоборот встанешь в позу: а вот я не такой, весь из себя особенный, а тут такие дебилы все в этой стране, я прям звезда в шоке... :ho-ho:
Кстати, я ошибаюсь или нет: люди не из России/Украины/Белоруссии вообще не озабочены вопросом "как бы остаться самим собой в эмиграции"... Я вот на свою маникюршу-индуску смотрю: она только взяла себе "местное" имя, чтоб окружающим было удобнее ее называть, а так - даже не пытается доказать, что она как австрийцы... Живет себе и все.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 616
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 23:10

Southerner пишет:
И да, часто переезд меняет людей

Ну да, меняется человек, но по сути он выражает новые грани своей же личности. Просто если человек и у себя был приспособленцем, он и там будет, это как раз черты его личности. Если был активистом и борцом за что-нибудь, тоже будет, повод найдется. А обогащение произойдет, новый язык, новые правила... Хотя ,многое зависит от осознанности и зрелости личности, что на родине ,что при переезде.
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 23:12

Frejja
Мне кажется много конечно зависит от страны.
Англики очень консервативны и иностранцев не жалуют. Я недавно ездила в старинный дом и там был евент и раздавали брошюрки, так меня спросили умею ли я читать по-английски. Вроде обидно но смешно.
Про работу мне так агенты с ужасом и сказали:вы что, хотите такую зарплату, да вы же должны будите с англичанами за работу соревноваться.
Дела даже не в том что я хочу кому-то что-то доказать, не в доказывании дело а в том что я хочу жить так как мне хочется. И да, получается что критикуют: папа мужа (который в то же время мной восхишается, мол все что хочет делает), и сотрудники тоже за нестандартность. Но у меня по принципу: собака лает а караван идет. Можно же и следовать критике и подумать и правда что я здесь выделяюсь, буду себя вести как положено по культуре.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 23:12

Frejja
Мне кажется много конечно зависит от страны.
Англики очень консервативны и иностранцев не жалуют. Я недавно ездила в старинный дом и там был евент и раздавали брошюрки, так меня спросили умею ли я читать по-английски. Вроде обидно но смешно.
Про работу мне так агенты с ужасом и сказали:вы что, хотите такую зарплату, да вы же должны будите с англичанами за работу соревноваться.
Дела даже не в том что я хочу кому-то что-то доказать, не в доказывании дело а в том что я хочу жить так как мне хочется. И да, получается что критикуют: папа мужа (который в то же время мной восхишается, мол все что хочет делает), и сотрудники тоже за нестандартность. Но у меня по принципу: собака лает а караван идет. Можно же и следовать критике и подумать и правда что я здесь выделяюсь, буду себя вести как положено по культуре.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 23:15

А я как Stella - мало того, что многие привычки хоть и понятны, но чужды и параллельны, я скорее свое в массы несу, например в наших яслях мало того, что все нянечки и воспитательницы бодро говорят при прощании на русском "пока-пока", они теперь все учат "спасибо", "бабушка-дедушка" и еще кое-что)). А также некоторые дети подхватили пока-пока)).
Я четко знаю , что должна предложить своему ребенку свой язык и культуру, а также сохранить свою собственную личность и родной язык, а для этого нужно не мимикрировать под французов, а гармонично сосуществовать, пытаясь усидеть на двух стульях.
  Сорри, оффтоп  
Кстати, недавно было смешно - чья-то французская мама принесла невесть откуда взятую книжку для своего 100% французского ребенка, все ясли ломали голову, что за язык, обнаружили знакомые буквы в моем фотоальбоме, подсунули мне, а то ж непонятно, как детям читать)). Ну, язык оказался украинским, но я не упала в грязь лицом, мобилизовала все свои познания и языковую логику и, гордясь собой, перевела сказку про паровозика. Они записали)). Так что там микс "переносимых" культур :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 13 фев 2016, 23:54

Southerner пишет:
Девочки, вот объясните мне зачем под кого-то подстраиваться и менять свои првычки?
Тут скорей уместно сказать не подстраиваться,а впитывать традиции новой страны.Так и с мужем будет легче общаться. Или не так?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 00:05

Frufru
У нас с мужем могут быть разные понимания каких-то традиций или разное отношение к ним но к легкости обшения это отношения не имеет.
Для меня главное в обшении с мужем - совпадение в большинстве интересов. Ну вот чтобы получить местное гражданство я сдавала тест жизнь в Англии. Ну и там вопрос кто выиграл 2-ю мировую войну. И как я сказала потом подруге - и там нет правильного варианта. :gy: И все англичане считают -они выиграли войну. Ну и много разных моментов культуры, еды, поведения. Я стараюсь быть полайтной, но в душе-то я не такая. И когда муж не рядом (он меня обычно тормозит) я могу повести себя далеко не полайтно. Есть что-то что мне нравится и я с удовольствием подключаюсь, но если что-то не мое я вливаться не буду. Ну и как бы ожидаю от мужа понимания что я такая.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 00:18

Southerner
Я не могу придумать какого то примера, когда я всегда делала так, а местные по-другому. Как то я не знаю, что именно все делают. Люди разные, кто то по одному делает, кто то по другому. Е я не могу сказать - шведы такие, а я такая...Короче многообразие.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 00:39

Frufru пишет:
а Вы не за равноправие? И что за новая национальность "литвийка"?

Неправильно выразилась - скажем так равенство мужчин и женшин, включая 50 на 50 оплату, поднятие тяжестей и т.д
Иногда я может не совсем правильно пишу в силу того что по-русски я пишу намного меньше чем по-английски.
Я думаю несмотря на это смысл того что я пытаюсь скажать ясен?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 00:43

Frejja
А мне сразу пример посуды в говову пришел. :ho-ho: Здесь если моют посуду в раковине, не в посудомоечной машине, то набирают раковину, туда средство заливают и там моют, а потом спускают воду и все. А я так не могу.
А вообше скажу что везде люди и они разные хоть и одной национальности. Есть какие-то обшие традиции/привычки/нормы поведения/ожидания что конечно не значит что абсолютно все им следуют, но скажем так большинство. И от местности тоже зависит. Мы живем в деревне и тут более скажем так консервативно чем в том же Лондоне где и англичан почти нет.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 01:13

Southerner
Вспомнила ))

Местные дома не переодеваются. Ходят в той же одежде дома, что и на работе/в школе. Даже в эпидемию кишечного гриппа.

Борюсь с этим дома как могу. Но сопротивление сильное.

С другой стороны как делают соседи - меня не касается и вряд ли я буду их учить жизни, рассказывая про палочку коха там :gy:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 01:18

Southerner пишет:
Здесь если моют посуду в раковине, не в посудомоечной машине, то набирают раковину, туда средство заливают и там моют, а потом спускают воду и все.
Напомнило... Я тут у знакомых увидела, как собака облизывала тарелки, стоящие в открытой посудомоечной машине. У меня глаза на лоб! Я говорю, "там собака тарелки лижет". Мне ответили "это prélavage", типа предварительная мойка. :prank: я так про себя решила, что я тут есть никогда не буду. Или со своей посудой.
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Спасибо сказано: 722
Поблагодарили: 843

Сообщение Добавлено: 14 фев 2016, 02:14

Мне кажется, изменения бытовых привычек происходят независимо от желания их сохранить. Хотя, лично я не задавалась целью оставаться "самой собой" в этом плане. Southerner, вот ты же сама сказала что по-русски уже не можешь писать как раньше. Разве это имеет принципиальное значение? Главнее, на мой взгляд, не позволять обстоятельствам идти на компромиссы с совестью, когда , кажется, что сама жизнь на это вынуждает. тьпфу, опять пафосно получилось. :)
Вот ты стараешься действовать в соответсвии со своими понятиями о вежливости. Англичан это шокирует, хотя на наш, российский взгляд, это - не грубость. Но ты же не среди русских... Ты всерьез хочешь сохранить такую свою изюминку ? Даже если это будет на протяжении всей жизни здесь доставлять дискомфорт как окружающим, так и себе?

Последний раз редактировалось Алёнко 14 фев 2016, 02:20, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.