О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине

Соотечественники за границей 2

Regina
Мятный бриз

C 20 май 2014
Спасибо сказано: 3947

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 16:26

Проблемы нет. Просто поболтать и узнать кто что думает.
Есть одна русская знакомая в Италии. Познакомились давным давно, еще до моего переезда на просторах интернета. Живем друг от друга далеко, в жизни не виделись, даже скайпа с видео)) ни разу не было. Общались крайне редко. И вот когда у меня появился WhatsApp началось. Мне сразу же написала как здорово что теперь я всегда оперативно на связи. Начались постоянные "соц.опросы" типа какой плавленный сыр покупаю или пеку ли пирожки и какое тесто использую. Дальше больше. Сочинения не тему как мы провели выходные, или какие то рассказы про детей. При чем всем говорю сразу, я не любитель писать поэмы, мне проще созвониться на 10 минут чем сидеть и набирать тексты по часу. В итоге я могла перезвонить, потому как тупо не знаю что ответить сообщением, кроме как ясно-понятно. мы же не подруги и даже не близкие знакомые. Но тут начались просьбы перевести ей баллы из одного супермаркета :prank: Поясню, если наберешь 1000 баллов, их можно использовать как 10 евро или выбирать какие-то подарки (последнее ни разу не делала). Я один раз ответила, что нам баллы как бы самим нужны. Через какое-то время просьба повторилась. При чем опять было большое сообщение, что магазин типа перестал давать баллы, и если мы их не потратим сгорят, а ей вот не хватает на подарок. Я снова ответила, что не буду подходить к мужу с просьбой (карты все на него) перевести Наши баллы и вообще мы по приезду еще покупки не делали и не в курсе что и как с баллами. Был развернутый ответ. Не суть. Через неделю приходит сообщение что ей не хватает столько-то баллов с многоточием в конце. Я даже отвечать не стала. И вот сегодня, спустя 3 дня, опять сообщение как она нашла недостающие и что на это купила и еще последние новости.
Вот сижу и думаю, может я черствая или необщительная :scratch: Тетка она вроде не плохая, но от ее пресса, мне даже отвечать ничего не хочется.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 12318

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 17:08

Regina
Ну и оно вам надо, этот полупродукт общения? Нет удовольствия - нет резона поддерживать.
Вы никому ничего не должны.
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Настроение: Курю бамбук
Спасибо сказано: 5283

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 17:17

Regina, а в сад послать?

C 20 май 2014

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 17:19

Шизгара
Нет, не нужен. Но она то и пишет и пишет. Мне даже мысль закрадывается что я грубиянка)) раз молчу как партизан.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 816

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 17:19

Странная женщина. Может в следущий раз просто денег попросит :gy:
А вообще она всегда себя так ведет или все-таки бывают приятные моменты в беседе?
Мятный бриз

C 20 май 2014

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 17:38

Joggi
Вот именно такое постное выражение лица у меня :gy: когда вижу очередное сообщение.
Southerner
Беседы бывают очень редко и тоже ни о чем, хотя живое общение мне просто интересней.
Но вот смысл писанины до меня не доходит.
Инфанта
Вливаюсь

C 25 июн 2012
Настроение: В дом, где смеются - приходит счастье
Спасибо сказано: 1485

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 19:42

Это же потребитель обыкновенный. Причем чем ближе с такими людьми общаешься, тем больше они начинают с тебя сосать. Нужно срочно увеличивать дистанцию и очерчивать границы.
Solis
Как дома

C 2 июл 2014
Спасибо сказано: 3033

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 19:49

Regina пишет:
Вот сижу и думаю, может я черствая или необщительная

А по моему, это у Вас ещё терпения очень и очень много.
Я бы наверное намного раньше прекратила с ней контакты. Максимум на третьей попытке выклянчить баллы. :wink3:
Солнышко в руках

C 1 ноя 2013
Настроение: иду по счастливой дороге!
Спасибо сказано: 3422

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 19:53

Infanta, ну да, похоже на потребителя, только какой смысл, если она живет далеко? кроме этих бонусов что она еще может попросить? за луковицей или щепоткой соли не придет)) Скорее, просто нашла свободные уши. Но тогда зачем письмена по ватсап строчить, не проще ли позвонить? глядишь, и общение смогло бы стать интереснее.
Regina, ты ей только адрес не говори :ho-ho:

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 4274

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 19:59

Regina
У меня таких знакомых было много, особенно во время учебы в универе в России. Много было любителей получить бесплатно. Не отвечайте ей на сообщения, она сама отвалится :gy:
Regina
Мятный бриз

C 20 май 2014

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 20:54

Девы, спасибо за отзывы. Вы меня убедили окончательно не отвечать на ее сообщения. Просто вначале она казалась вполне нормальной, а потом началось.
Омичка
Бегущая по волнам

C 5 дек 2011
Настроение: All things are difficult before they are easy
Спасибо сказано: 3392

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 20:55

Здесь же о всех соотечественниках можно?
Звоню сегодня своей землячке.Она лет 5 здесь живет,недавно вторую девочку родила. А мы поддруживали ранее.
Спрашиваю-как малышка и бла-бла. Говорю- а я работаю уже.
В ответ слышу- ну-ну, посмотришь,какой налог вам придется платить...
Я маленько удивилась реакции и говорю, дак я уже все просчитала ,и 2 зарплаты всяко лучше,чем одна.
Ну вот такие они ещё и землячки бывают здесь. Даже комментировать не буду.Другой мир у человека. :prank:

C 20 май 2014

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 20:57

Омичка
О всех конечно :aga:
Морская
В море Любви

C 16 авг 2013
Спасибо сказано: 8604

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 21:04

"Cоц.опросы" считаю вполне нормально-всё остальное явный перебор)Можешь спокойно морозиться))
Frejja
Живу я здесь

C 27 мар 2010
Спасибо сказано: 4274

Сообщение Добавлено: 27 апр 2016, 22:27

Омичка пишет:
ну-ну, посмотришь,какой налог вам придется платить

У меня понимание поддевок прошло несколько этапов. Сначала, когда сюда приехала, то реагировала бурно - типа как они смеют/русские за границей ненавидят русских/приличные люди общаются доброжелательно друг с другом и пр. Но постепенно я успокоилась и стала даже замечать, что и шведы друг друга подкалывают будь здоров. Просто они не принимают это близко к сердцу, поржали и забыли. Поэтому такая фраза уместна для близкого знакомого, и смотря каким тоном сказана.