О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине

Соотечественники за границей 2

Augusta
Живу я здесь

C 14 фев 2017
Спасибо сказано: 2900

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 18:56

Kotik пишет:
Источник цитаты А у меня вызывают недоумение русские люди, проживающие за границей, которые говорят " я тут с русскими не общаюсь", так и хочется спросить " в чем ты конкретно лучше остальных русских"?

А у меня вызывают недоумение люди, которые переводят вопрос в плоскость «хуже-лучше»....
Лично я не то, чтобы, увидев соотечественника, буду обходить его за десять метров и притворяться, что не понимаю русского языка. Но и специально окружать себя только соотечественниками за границей смысла не вижу.
На это у меня простой логичный аргумент: хотела бы общаться преимущественно с соотечественниками - оставалась бы жить в России.

Мое недоумение также вызывают люди, переехавшие годы/десятилетия назад, но предпочитающие замкнутый иммигрантский мирок (будь то «Москва на Гудзоне» или «Маленький Шанхай»).

Последний раз редактировалось Augusta 09 янв 2018, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3821

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 18:58

Jewel пишет:
Источник цитаты Так же и русские - имеют право жить там, где удобнее, хоть там из-за зарплаты, хоть из-за соц выплат...Что ж всех домой -то сразу гнать?

Так они наоборот говорят, что им страшно неудобно тут жить... Страдают и терпят... ради мужа, ради детей... Или так вообще: Христос терпел, и нам велел...
Не в том проблема, что они хвалят Россию и говорят, что там всё было вкуснее...
  Сорри, оффтоп  
Мне вот тоже до сих пор кажется, что еда (домашняя) в России вкуснее была. В кафе/ресторанах-то - и равнять нечего, но вот в магазинах продукты (если кгхм, удавалось купить непросроченное и неразбавленное :gy: ) - лучше были...

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

В том и проблема, что по их словам - жить тут страшно неудобно. Общественный транспорт ходит редко, магазины по воскресеньям закрыты, мусор не разрешают выбрасывать как попало (а уж если где найдет замусоренное местечко в стране или дыру в асфальте, так - майский день, именины сердца: сфоткает это, запостит во всех соцсетях и на всех форумах ".ру", куда вхож - во какая дрянь в этой Германии, Голландии, Австрии и т.д.) :gy: Продукты пластмассовые на вкус, полицейские - уроды (еще и взяток не берут!), соседи - доносчики. Ходить некуда, дружить не с кем, всё плохо.
Вот, где проблема-то! Весь мир живет там, где удобно, а русский эмигрант - там, где плохо...
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11360

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:36

Fotina пишет:
Источник цитаты Вот, где проблема-то! Весь мир живет там, где удобно, а русский эмигрант - там, где плохо

Мамочки, где ты таких находишь? :gy: Вокруг меня много людей самых разных национальностей, в тч и россияне, не вспомню даже, слышала подобное от кого-то. Напротив) это я могу побухтеть и постращать местными бюрократическими ужасами в силу нынешней профессии, и на климат обожаю жаловаться) на работе все ржут: с Пеппитой о погоде лучше не разговаривать, у неё их две в Швеции, плохая и очень плохая)
А в целом я за объективный взгляд. У меня нет никаких иллюзий ни по поводу моей родины, ни по поводу Швеции. Многие вещи здесь я уже тоже вижу в другом свете, потому что вникнула в систему, хорошо в ней ориентируюсь, вижу все слабые места. И могу их обсудить, как с соотечественниками, так и со шведами. Последние меня сразу начинают в политику отправлять :gy: Но, это тема не для нашего форума.
Да, достоинства я вижу тоже. И их здесь немало. Собственно, как и в любой стране есть свои плюсы и минусы.
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 13385

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:39

Fotina пишет:
Источник цитаты а русский эмигрант - там, где плохо...

При этом поганой метлой не выгонишь :gy:
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10832

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:52

я общаюсь с русскими исключительно из-за старшего ребёнка (с мамами мелких пыталась общаться, не пошло совсем никак). Все адекватные. По 2 часа в неделю вместе проводим, пока детей ждём с занятий в Русском Доме. Ничего не ругают, а если ругают, то конструктивно, что и не поспорить :gy:

C 24 апр 2011

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:54

Пеппита пишет:
Источник цитаты Мамочки, где ты таких находишь?

Практически исключительно в виртуале... На форумах русских жен и на "Русской Австрии", ну и на одном политическом.
Зато благодаря этому они могут говорить мне, что у них тут крутой бизнес или крутая позиция в фирме,либо они замужем за "высоконедоскочишь." И я с большим удивлением прочитала тут, что такая масса этих высокопоставленных товарищей предлагает свои услуги в качестве нянь, уборщиц, кухарок, парикмахеров и "бла-бла-бла деятелей" типа стилистов/визажистов... :gy:
А то как бы выходило, что мы тут с Солейль вдвоем замужем за представителями рабочего класса... У меня уже начало появляться чувство социальной неполноценности... :gy:
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 13385

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 19:57

Fotina
У меня муж тоже гайки крутит, хоть и именуется предпринимателем :gy:
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11360

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 20:09

Шизгара пишет:
Источник цитаты У меня муж тоже гайки крутит, хоть и именуется предпринимателем

И мой на стройке в рабочей одежде постоянно шо-то делает, хотя тоже предприниматель) так что Фотинка, не комплексуй :wink3:
GoldenCat
Живу я здесь

C 23 июн 2017
Спасибо сказано: 1364

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 20:21

Augusta пишет:
Источник цитаты Мое недоумение также вызывают люди, переехавшие годы/десятилетия назад, но предпочитающие замкнутый иммигрантский мирок

По рассказам знакомых из США их там не то, что мирок, а на маленькую европейскую страну наберется. Мотивы не понять, но они давно так живут и ничего не собираются менять.

Последний раз редактировалось GoldenCat 09 янв 2018, 20:32, всего редактировалось 2 раза.
Ronda
Живу я здесь

C 19 сен 2012
Спасибо сказано: 4829

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 20:30

GoldenCat пишет:
Источник цитаты что мирок, а на маленькую европейскую наберется

Сорри, оффтоп  
Людмила Улицкая прекрасно описывает это мирок в своих книгах, очень советую всем подумывающим об эмиграции, и не только,прочесть :good:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Fotina
Живу я здесь

C 24 апр 2011

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 21:11

Но вот в "русских" магазинах в Линце работают симпатичные люди. Надо полагать, по меньшей мере, понимают, что приветливый сервис - немалая часть успешного бизнеса.
И кстати, мне тут приходилось в реале сталкиваться со столь же симпатичными русскоговорящими дамами. Почему не называю их русскими: одна была из Белоруссии, другая - с Украины... :gy: Впрочем, в русских магазинах наибольшее количество баллов по шкале приветливости бизнеса набрали у меня чеченка и армянка... :gy: Несколько раз приходилось разговаривать по-русски с весьма дружелюбными кавказцами, работающими в магазинах Ансфельдена и Хайда... Алё, русские русские! В чем дело? :gy:
Bershia
Как дома

C 22 сен 2012
Спасибо сказано: 2341

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 21:23

О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлива. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет. (с) Мне кажется, нет ничего удивительного и предосудительного в том, что соотчественники любят потолковать о проблемах в новой стране. Во-первых, проблемы в прошлом, когда еще жил дома, забываются и уменьшаются, в настоящем всегда все страшнее. Во-вторых, многие вещи в новой стране приносят радость только первое время (хороший пример в юморе про снег и Канаду), а потом уже воспринимаются как обыденность. Например, ехала я по широкой ровной дороге в госпиталь разбираться со счетом в 2 тыщи долларов, который они мне выписали за машину скорой помощи, когда я попала в аварию. Буду я говорить об отличном качестве асфальтового покрытия или об ужасной системе медицинского страхования?

Но это теоретически. А практически, я не была на таких сходках, где бы все сели в кружок и начали хаять Америку. Или Россию. Вспомнилась книга Баха, где главный герой - чайка. И вот все чайки как чайки, а он - Джонатан Ливингстон. Мы здесь все друг другу в той или иной степени соотечественники. И в то же время так пренебрежительно о них отзываемся, как будто плюем не в ближнего (и не в самих себя).

Я люблю Америку за то, что она мультикультурна. За то, что иммигранты не стремятся мимикрировать под американцев, а с уважением сохраняют себя и свои корни, и это поощряется обществом. За то что там, где я живу, есть чайнатаун, есть русский район, есть корейский и есть индийский. За то, что в пятницу я пойду в латиноамериканский ресторан, там будет много выходцев из Латинской Америки, они будут танцевать под свои песни и есть блюда из своей кухни, так как они делали это дома. За то, что тебе здесь могут сказать я - итальянец, я ирландец и я - русский, при этом не родившись ни в одной из этих стран, а потому что поколение или два назад именно оттуда и приехали их предки.
Живу я здесь

C 14 фев 2017
Спасибо сказано: 2900

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 21:40

Bershia
Замечательно сказано про мультикультурализм! Полностью разделяю мнение. Как раз здесь, когда столько возможностей узнавать новое и быть открытым для разных культур - при этом помня «свои корни» - несколько странно сознательное стремление некоторых отгородиться от внешнего мира, что ли, и замкнуться на своей диаспоре. Когда преимущественно русскоязычный круг общения (о том, как это негативно сказывается на «прогрессе» в английском, точнее, на его отсутствии - отдельная тема), только русская еда и общий уклад жизни... Но, наверное, у этих людей есть свои на то причины.

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 770

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 22:09

AugustaМыслить дуальными категориями " хорошо- плохо", " добро- зло" и так далее это вообще- то свойство человеческого разума и вы , я думаю, не исключение))

По поводу русских диаспор с Гудзона, я вот не очень понимаю почему все приводят в пример такие крайности. Возникает ощущение, что среди миллионов русских, проживающих за границей все поголовно это карикатурные персонажи с Брайтон бич , квасным патриоты , при этом жутко завидующие девам вышедшим замуж за представилей титульной нации))
Bershia
Как дома

C 22 сен 2012
Спасибо сказано: 2341

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 22:15

Augusta пишет:
Источник цитаты Но, наверное, у этих людей есть свои на то причины.

Я думаю, изначальная причина в разном старте. Когда переезжаешь к мужу, то твоим первым кругом общения становится круг общения твоего мужа, его друзья и родственники. Ты может и вынужденно (первое время), но постоянно говоришь на английском, с каждым днем его совершенствуя. У тебя становится все меньше и меньше дискомфорта говорить с американцами. Ну и муж - наша подмога и опора, что случись, он всегда поможет.

Большинство наших, с кем я здесь общалась, переехали нелегалами. Кто по тур визе, кто по Work and Travel. Сложно одному в чужой стране без документов, вот они и кучкуются вместе, так и жить дешевле, и с работой друг другу помогают. С накатанной колеи тяжело выехать. С английским ты абсолютно права, я встречалась здесь с парнем из Украины, он здесь 7 лет живет, до этого в Англии 2 года жил. Как раз из бывших нелегалов. Английский у него был очень так себе как раз по этой причине. Но они со своей русской компанией столько всего в Америке объездили и повидали, что многим американцам и не снилось. И новички к ним постоянно перебираются. Старички, опять же знают все ходы и лазейки. Так и держатся друг за дружку.