О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине

Соотечественники за границей 2

Kotik
Как дома

C 4 дек 2015
Спасибо сказано: 780

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 22:25

BershiaЭто ваша американская специфика, в Европе очень мало бывших нелегалов, тут и законы другие. Во Франции конкретно большинство русскоязычных это или бывшие студенты или люди, приехавшие работать по контракту . И интегрированы они гораздо лучше чем русские жены)) . У меня, например, близкая подруга, с которой мы тут в университете учились приехала сюда в 20 лет, отучилась , нашла работу , теперь вот вышла замуж за француза. Говорит по- французски абсолютно аутентично, но тем не менее самые близкие подруги у неё - русские.
Augusta
Живу я здесь

C 14 фев 2017
Спасибо сказано: 2900

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 22:25

Kotik
Я и сама удивилась немного, столкнувшись с американской реальностью в том смысле, что тоже думала, что это какой-то малый процент....
Мое мнение подкорректировали, например, несколько банальных рейсов Москва-Нью-Йорк. «Карикатурные персонажи с Брайтона» там вовсе не единичны и очень ярко представлены.
Или, например, знакомство с русскими, более 20 лет живущими и, что немаловажно, вполне успешно профессионально интегрированными, но продолжающими говорить с сильным русским акцентом и общающимися вне работы только и исключительно с бывшими соотечественниками.
А про зависть к замужним за «титульной нацией» - уж точно не ко мне, я сама замужем не за «титульным».

C 4 дек 2015

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 22:27

AugustaНет , это кто то другой писал, что все русские интересуются зарплатой мужа, просто я в одном посте обобщала.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11382

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 22:36

Kotik пишет:
Источник цитаты BershiaЭто ваша американская специфика, в Европе очень мало бывших нелегалов, тут и законы другие.

Да, полно в Европе и бывших, и настоящих нелегалов. Ты просто в другой среде общаешься
Kotik
Как дома

C 4 дек 2015

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 22:43

ПеппитаДа, ну может я не в курсе. Но даже когда в России жила знала людей уехавших или собирающихся уехать нелегалами именно в США, но не в Европу.
Хотя в Париже у нас наверняка есть русские нелегалы, я просто в провинции живу.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 23:09

Kotik пишет:
Источник цитаты Хотя в Париже у нас наверняка есть русские нелегалы, я просто в провинции живу.

У нас полно тут. Ну, не совсем нелегалы, право пребывания у большинства есть, но, резиденства нет, и, как следствие, нет разрешения на работу. Поэтому, работают нелегально. Плюс ещё здесь очень близко Прибалтика, очень много народу оттуда, понятно, что они не нелегалы, тк, граждане ЕС. Вот моя маникюрша из Риги, парикмахер тоже. Там всегда индустрия красоты была на высоте, мастера поэтому отличные просто. И клиенты у нас есть латыши, литовцы, эстонцы, русские оттуда. Все, кого я встречала из этих стран, ну, очень приятные люди.
Kotik
Как дома

C 4 дек 2015

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 23:14

ПеппитаПрибалтика да, их много а Англии и к вас. Но они в ЕС. У нас тут румынов много.
Jewel
Вливаюсь

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 446

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 23:22

Augusta пишет:
Источник цитаты Мое мнение подкорректировали, например, несколько банальных рейсов Москва-Нью-Йорк. «Карикатурные персонажи с Брайтона» там вовсе не единичны и очень ярко представлены.

О персонажах с Брайтон бич - интересная статья Карлина " 5 типов русских американцев". К сожалению, на русском на нашла, но возможно на сайте у него и есть: http://akarlin.com/2012/06/the-5-types- ... -american/
Надеюсь, модераторы не уберут, статья реально в тему топика.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 09 янв 2018, 23:40

Kotik пишет:
Источник цитаты У нас тут румынов много.

Их везде много) и они тоже в ЕС.
Я о прибалтах написала потому, что они русскоязычные и очень приятные. Ну, те, с кем я общаюсь, в смысле.
Кэрри
Живу я здесь

C 10 дек 2011
Спасибо сказано: 3971

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 22:00

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 700
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Спасибо сказано: 1984

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 22:06

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты я общаюсь с русскими исключительно из-за старшего ребёнка (с мамами мелких пыталась общаться, не пошло совсем никак). Все адекватные. По 2 часа в неделю вместе проводим, пока детей ждём с занятий в Русском Доме. Ничего не ругают, а если ругают, то конструктивно, что и не поспорить

Наверное ,не просто так говорят , что подобное притягивается к подобному ) .
От того и выводы у каждого свои, и у кого-то рядом адекватные , а у кого-то нытики и хабалки. :wink3:
Живу я здесь

C 27 авг 2016
Спасибо сказано: 5618

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 22:32

Twiggy пишет:
Источник цитаты того и выводы у каждого свои, и у кого-то рядом адекватные , а у кого-то нытики и хабалки

Это было грубо , некрасиво и оскорбительно сказано. Надеюсь, что вы притянете только адекватных себе ,переехав.

C 24 апр 2011
Спасибо сказано: 3824

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 22:41

Twiggy пишет:
Источник цитаты От того и выводы у каждого свои, и у кого-то рядом адекватные , а у кого-то нытики и хабалки

Проблема еще и в том, что понятие "адекватного" не имеет однозначного содержания. Мы с Вами, например, явно не сможем подружиться, и боюсь, что не сможем и просто приятельски общаться, даже если окажемся рядом, в одном городе, скажем. И кто из нас неадекватный? :gy:
Cenerentola
Живу я здесь

C 28 май 2011
Спасибо сказано: 3345

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 23:33

Прочитала не вдаваясь в подробности сообщение Твигги, и так как разговариваю по телефону, автоматом спасибнула, истолковав его как вокруг много адевкатных людей. Сейчас вчиталась и понимаю что нет, с такой тз Твигги не согласна. Хотя лично меня не касается, мне нормальные люди попадаются, но не думаю что тут на форуме ники прикидываются нормальными, а сами в жизни неадекват)) вот все, кто пишут про негатив от наших в этой теме, думаю что если бы мы лично пересеклись- было бы все отлично, и никаких ужасных впечатлений не осталось бы. Я на форуме давно, со всеми кто в Италии худо-бедно знакома. От всех просто наилучшие впечатления, хотя люди очень разные. С Реджиной ( Региной) ( недавно кто-то в теме о пропадашках с форума спрашивал) дружим очень плотно, и спасибо форуму что мы познакомились, только сегодня была у нее в гостях. Так что даже не знаю. Повторюсь, мне неадекватов не попадалось, но конечно не значит что их нет среди наших. На нашем форуме у меня было два случая. Это конечно да, упаси боже с такими дружить)) Если бы в жизни встретились случайно, точно бежала бы роняя тапки, но это не из серии вопросов « а сколько твой муж зарабатывает?» и « можно я к тебе в гости приеду, заодно купи у меня 5-е колесо от телеги»
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: Как закалялась сталь
Спасибо сказано: 10586

Сообщение Добавлено: 10 янв 2018, 23:51

Защищу соотечественников за границей. Так получилось, что я довольно много с кем познакомилась. Большинство довольно приятные люди, но все очень разные. Не все мне близки по духу. А чего вы хотели? Я в России общаясь с тысячами людей в близких друзьях имела единицы. Тут общение ещё более ограниченное, предполагаю, что экставертам довольно туго может быть. Я, как интроверт/социопат/ одиночка могу годами сидеть у компьютера и не испытывать дефицита в людях. Даже больше, я устаю от общения и множества связей. Но иногда мне бывает прикольно послушать чужой взгляд на Канаду. Так интересно как разные люди по-разному видят медицинскую и общественную систему. Иногда слышу совершенно противоположные мнения.
Вообще, к счастью, я не встречала здесь сильно озлобленных и недовольных жизнью людей. Все в большинстве придерживаются традиций, готовят знакомую еду. (Меня, кстати, больше пугают люди, которые резко при пересечении границы забывают свои корни. Но это их право. Значит, им так удобно.)
Я стараюсь поддерживать общение с русской диаспорой из корыстных целей, чтобы у моего ребёнка были русскоязычные друзья. И ещё я периодически напоминаю себе, что я далеко неидеальный человек, и кому-то общение со мной может показаться неприятным.
Если коммуникация идёт с трудом, я увеличиваю дистанцию. Но стараюсь окончательных выводов о человеке не делать. В моей жизни складывалось так, что именно общение со сложными людьми в последствии приносило очень хорошие бонусы.