О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине

Соотечественники за границей 2

Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Настроение: наслаждаюсь свободным падением
Спасибо сказано: 10831

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 10:26

Augusta пишет:
Источник цитаты Даже любопытно стало: это я так мало ещё вдали от Родины, что совсем не тянет в эти магазины и пока ностальгия не одолела;

да, ты и правда маловато вдали для ностальгии :aga: В Китае меня не тянуло, потому что зашла- увидела цены, вышла. Тут иногда захожу,потому что он рядом с американской библиотекой (купить мужу кваса. Сама эту гадость даже нюхать не люблю,но ему нравится). Удивила как-то дискуссия на ФБ про русские магазины в Германии: оказывается многие :prank: считают, что сам факт присутствия в магазине даёт им основание говорить только по-русски со всеми остальными посетителями, и плевать,что они не понимают, "это же Русский магазин! нечего было заходить, если не понимаешь!"
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 11393

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 10:45

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты считают, что сам факт присутствия в магазине даёт им основание говорить только по-русски со всеми остальными посетителями, и плевать,что они не понимают, "это же Русский магазин! нечего было заходить, если не понимаешь!"

Смешно) я хорошо знакома с хозяйкой одного стокгольмского русского магазина, так она продавщиц берет только со знанием шведского, чтобы могли общаться со всеми посетителями. Ещё один магазин есть возле моей работы, там хозяин сам за прилавком стоит и тоже рад всем посетителям, в этом районе много народу разных национальностей и многие ходят в его магазинчик. Но, у вас в Германии особая ситуация, очень много переселенцев, здесь такой категории вообще нет и анклавов в вашей редакции нет тоже. Все худо-бедно адаптированы, много реально успешных русскоязычных, с хорошим бизнесом, со шведскими контактами. Опять же прибалты, о которых я уже писала. Все работают, социальщиков я даже не встречала здесь. Нет, встречала, но, как временный вариант, одна девочка после тяжелого развода получала помощь около года, у неё ребёнок несовершеннолетний и был абьюз, ей очень помогли и сейчас она уже работает в хорошей интернациональной компании.
svetakonfeta
Как дома

C 25 ноя 2015
Спасибо сказано: 1470

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 10:58

Augusta пишет:
Источник цитаты это я так мало ещё вдали от Родины, что совсем не тянет в эти магазины и пока ностальгия не одолела; или уже достаточно много, чтобы отвыкнуть...

я еще не переехала, но когда ТАМ, хожу в русские магазины не за ностальгией, а за привычными желудку продуктами. Когда найду замену им в супермаркетах или привыкну к другому образу питания, то возможно прекращу.
Могу предположить, что на начальном этапе жизни заграницей тянет просто пообщаться на своем родном языке. Для меня это отдушина. Когда ты все время напрягаешься, строишь предложения на иностранном и тут - просто, не заморачиваясь можешь легко выразить свои мысли.
Не знаю буду ли специально искать друзей-соотечественников, т.к.
CyberMagic пишет:
Источник цитаты Причины для для любви, дружбы, близости - совсем иные, и они не зависят от национальности.

Но если такие люди будут среди наших, то я буду вдвойне рада. Мне нравится общаться на родном языке, поэтому избегать общения точно не буду.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 11:13

svetakonfeta пишет:
Источник цитаты Могу предположить, что на начальном этапе жизни заграницей тянет просто пообщаться на своем родном языке

Меня всегда тянет, к концу рабочего дня я шведский уже слышать не могу) муж знает, что у меня по приходу домой «пятиминутка родного языка», мне нужно хотя бы часик поговорить с родными по телефону, посмотреть тв на русском или украинском, пообщаться с девчонками. После этой «перезагрузки» снова могу общаться на шведском)
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 11:19

Пеппита пишет:
Источник цитаты Смешно) я хорошо знакома с хозяйкой одного стокгольмского русского магазина, так она продавщиц берет только со знанием шведского, чтобы могли общаться со всеми посетителями.

не, это на ФБ обычные покупатели обсуждали: одна увидела в русском магазине африканца и решила его протестировать на знание русского, а потом возмущалась (и её поддержали!). До этого у меня и мыслей не было, что, если я не азиат, я не могу в азиатские магазинчики заходить о_О
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 11:24

Duda Volescu
Это они магазин с посольством, видать, перепутали)
Санечка
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 2486

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 16:50

Augusta
Я не езжу русский магазин, не хожу в русский ресторан, все жду когда захочется - пока совсем не хочется :gy: . Ностальгии нет.

Когда слышу русскую речь, не шарахаюсь, не делаю вид что не понимаю, но подойти просто так заговорить - а зачем? Я Саша, приятно познакомится и что? Читаю иногда на розовом форуме, девочки ещё не в стране, а уже ищут местных подруг. Наверно все зависит от желания общатся. Пить вместе кофе, ходить по магазинам. Я это прекрасно могу одна сделать, недостатка в общении нет. Общаюсь с русскими девочками виртуально в Вотсап, одна в Техасе, вторая в Австрии - вот с ними с удовольствием бы увиделась, мои люди :) .
В школе у сына есть русская учительница (все таки в городе у нас русских очень не много). Мне про неё не сказал только ленивый "вас надо познакомить" - будет повод, конечно, а специально - зачем?

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Вот ещё подумала наверно я слишком "зациклена" на муже, а он на мне. Мы все делаем вместе, друг от друга нам очень скучно. И даже в магазин за продуктами он любит ездить со мной, просит чтобы я его подождала после работы. Хотя я прекрасно могу сделать это одна в течении дня. Поэтому времени на общение хватает только на родственников по скайпу.
А вот родственница в другом городе - вокруг неё много русских девочек, общается со всеми много и с удовольствием. Я бы так точно не смогла). А она не может как я).
Twiggy
Как дома

C 19 ноя 2016
Спасибо сказано: 1983

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 17:16

Margarita пишет:
Источник цитаты Я ещё не переехала, но читаю и как-то недоумеваю. Я конечно никому не собираюсь там на шею бросаться, и не собиралась даже, просто общая доброжелательность достаточна .
но думать, что только на основании моего русского языка и лица ко мне с таким презрением могут относиться другие русские (кто это по жизни тоже неясно) как-то совсем непонятно. И что, все так друг друга не любят что ли... или не понимаю вообще ничего.

Не переживайте раньше времени).
"С таким презрением" говорят относятся обычно те, кто сам постоянно оплевывает то место , откуда недавно уехал сам). Им и на родине плохо было- кругом "враги" и недостойные люди и по приезду среди соотечественников почему-то (почему бы это?)) встречаются такого же типа "товарищи"). Очевидно , не зря и там , где жили раньше, было так плохо. "На зеркало неча пенять...(с)" как говорится.

Люди и "наши " и не "наши "(местные) и бывшие "наши") везде разные . Но так же как и дома вы не общаетесь со всеми подряд, так и когда уедете, со временем подберете себе друзей , близких по духу , в том числе и говорящих с вами на одном языке(если будет такая необходимость).
А на "остальных" , негативных , просто не стоит задерживать свое внимание.
Живу я здесь

C 14 фев 2017
Спасибо сказано: 2900

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 18:45

Санечка
Вот очень понимаю, особенно то, что ты во второй части поста написала.

Мой вопрос про то, как соотечественники тоскуют - или не тоскуют - по русским магазинам и подобному, был риторическим, в общем-то. Для себя лично я ответ знаю.
Я в России не чувствовала нужды в борще, оливье, майонезе и т.п. Мне лично это не нужно. Но приходилось быть вовлеченой, отдавая дань традициям и общепринятым вкусам, так сказать. Сейчас такая необходимость отпала. Разовые акции по посещению русского ресторана - исключительно в познавательных целях (ровно с теми же чувствами, как, допустим, индийского).

Не нужна и активная коммуникация с соотечественниками в реальной американской жизни.
Наверное, это можно назвать «свой среди чужих, чужой среди своих».
Живу я здесь

C 10 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 18:52

Санечка пишет:
Источник цитаты Вот ещё подумала наверно я слишком "зациклена" на муже, а он на мне. Мы все делаем вместе, друг от друга нам очень скучно. И даже в магазин за продуктами он любит ездить со мной, просит чтобы я его подождала после работы. Хотя я прекрасно могу сделать это одна в течении дня. Поэтому времени на общение хватает только на родственников по скайпу.
А вот родственница в другом городе - вокруг неё много русских девочек, общается со всеми много и с удовольствием. Я бы так точно не смогла). А она не может как я).

ну, видишь, дело даже не в русских-нерусских, а в том,что, если общение нужно, то его проще найти среди приехавших, у которых нет прочных социальных связей, чем среди местных (я с русскими, американками, англичанками, китайцами, соседкой филиппинкой общаюсь, а у немок уже годами сложенный круг общения, в который и не рвусь)

C 30 сен 2017
Спасибо сказано: 450

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 19:35

Санечка пишет:
Источник цитаты Когда слышу русскую речь, не шарахаюсь, не делаю вид что не понимаю, но подойти просто так заговорить - а зачем?

Да, у меня точно такая же реакция. Вот только вчера, была по делам в одной компании и там, узнав, что я русская , показали женщину, тоже русскоговорящую, которая там работает. Ну вот с какой стати, я бы вдруг подошла к ней и стала знакомиться? :unknown: Кстати, у нее было такое неприветливое выражение лица, что мне как-то даже было некомплиментно слышать, что она ТОЖЕ русская. У меня это вторая русскоязычная встреча за последнюю неделю. Тоже, столкнулась с девушкой с Украины - такое же выражение на лице (я было подумала сначала, что она чем-то оскорблена, пока не услышала откуда она). Никаких выводов - просто наблюдения, может так совпало, и у них был ооочень плохой неудачный день :unknown: Но, все-таки, выдает наших выражение лица...
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: Как закалялась сталь
Спасибо сказано: 10591

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 20:18

Augusta пишет:
Источник цитаты Интересно, а уравновешенных соотечественников за границей не бывает? И всех поголовно шатает от розовых качелей до пучины разочарования?
И какую такую они правду могут открыть? Разве что об исключительно своих неоправданно завышенных ожиданиях и разочарования от собственного контраста «желаемое» - «действительное».

Про «русские магазины» интересно. У меня с этим, как и с музыкальным слухом - нет совсем.

Если это вопрос ко мне, то я могу ответить со своей колокольни. Я считаю, что абсолютно уравновешенные люди это мертвые люди. Мы все в той или иной степени подвержены эмоциям. А уж женщины тем более. Я в большинстве встречаю нормальных людей. Никто не бьется в экстазе, да, и те, у кого разочарование тоже не особенно говорят о нем.
Конечно, по началу очень приятно материальное благополучие, и его невозможно не заметить.
По факту у меня только одна знакомая, которая приехала после меня. Я помню как она с восторгом мне рассказывала, что бойфренд купил ей очки, она погуглила, а они в России нереальные тысячи стоят. Я улыбалась и говорила: «привыкай, это норма здесь». И конечно, ей после маленькой квартиры приятно жить в большом красивом новом доме, и ездить на внедорожнике Лесус, а не на седане Киа. Но все это рано или поздно привыкнется и станет обыденностью. Вот тогда начнут выступать шероховатости в отношениях с мужчиной (а они, судя по всему, довольно серьезные).

Моя соседка очень меня поддерживала вначале. Постоянно мне говорила, что главное - два первых года продержаться. Я все время удивлялась, потому что я для себя знала, что обратно не вернусь ни при каком раскладе.
А недавно мне соседка сказала: «я так рада, что ты не скучаешь». Мне стало интересно, как она это поняла. А все очень просто - на моей странице в Фейсбуке нет ничего из прошлой жизни. Как соседка сказала, что у многих «русских» по ее наблюдению первоначальный флёр от переезда уходит, и начались матрешки в ленте. И тут я обратила, что приблизительно половина моих русскогоговорящих знакомых периодически репостят что-то из своей прошлой жизни.

По поводу русских магазинов, я была в нем один только раз. Впечатление осталось мрачное, какой-то совдеп. Больше желания ехать туда нет. А надо. Гречку я так и не смогла нигде найти. И дело не в том, что я скучаю по ней. Я ее в России особенно не ела. Это больше из моих личных персональных тараканов, что каша полезно для ребёнка и прочее. В остальном я в восторге от количества и качества интернациональных продуктов.

Мое личное мнение, что особенно сильная ностальгия и дисбаланс в поведении, это когда плюсы по итогу не перевесили минусы в том или ином. У кого-то материальные ожидания не совпали, у кого-то личные отношения сложились не самым лучшим образом. И заранее просчитать в какую категорию: удовлетворённых или неудовлетворенных попадёшь едва ли представляется возможным.
Живу я здесь

C 2 сен 2016
Настроение: In bloom
Спасибо сказано: 2486

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 20:21

StartUp
  Сорри, оффтоп  
на Амазон гречка есть

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
StartUp
Живу я здесь

C 20 авг 2013
Настроение: Как закалялась сталь
Спасибо сказано: 10591

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 20:42

Jewel
Опять же, кто меряет?
Могу говорить за себя. Для меня вещи, которые были совершенно недоступны в той жизни, в этой стали нормой. И это приятно. Но совсем не потому что я сравнивая себя со своим знакомыми в России, считаю себя богатой. Более того, я очень быстро перестроилась и стала смотреть как живут люди здесь. И вывод о моем материальном благополучии был сделан неутешительный :gy:
Живу я здесь

C 10 дек 2011
Спасибо сказано: 3971

Сообщение Добавлено: 11 янв 2018, 21:00

Margarita пишет:
Источник цитаты на основании моего русского языка и лица ко мне с таким презрением могут относиться другие русские (кто это по жизни тоже неясно) как-то совсем непонятно. И что, все так друг друга не любят что ли... или не понимаю вообще ничего.

Я читая эту тему презрения не увидела, у меня хорошие отношения со всеми русскогорящими здесь, нас здесь таких 5: 3 армян и 2 русских...
Но мы очень разные и переехали мы по разным причинам, поэтому расширять подобные знакомства мне неинтересно...

Последний раз редактировалось Кэрри 11 янв 2018, 21:23, всего редактировалось 3 раза.