О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Зарисовки из жизни в других странах

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 01 окт 2017, 11:17

Я, вот, решила открыть тему в которой можно делиться какими то нюансами жизни в другой стране (не БССР), которые нам кажутся чем то интересными.. скажем, очень нам напоминают ситуации происходившие с нами в нашей родной стране, или просто что то интересное, чем хочется поделиться. Это не тема типа "культурный шок" и не подразумевает ругание иностранцев (хотя в своих странах то они вовсе не иностранцы) за не снимание обуви в гостях или сидении на холодном асфальте ))) хотя, разумеется, можно и о чем то негативном рассказать.. вообщем, не знаю точно, как объяснить.. начну и там посмотрим.

Вот, любопытные для меня вещи, с которыми столкнулась тут и отметила их. Франция Бордо.

Однажды поехала на трамвае куда то по делам и, пока ехала обратно домой, начался дождь.. как назло с трамваем что то случилось, он всех высадил и уехал, другого трамвая ждали минут 7 минимум.. а зонта то у меня нет. И вот сижу я на скамейке, на меня моросит.. (не проливной) а рядом девочка лет 12 с зонтом стоит.. так вот она специально подошла ко мне и встала рядом со мной (я с краю скамейки была) и подняла свой зонт над нами обеими.. так как я сидела, то чуть ниже нее получилась. Так и ждали мы трамвая вдвоем под ее зонтиком.

Другая ситуация - вышла из дома, иду на автобус, дождь, я с зонтом.. останавливается машина, в машине старая дама.. я думала она спросить что то хочет. Останавливаюсь около нее. Она спрашивает "вы куда направляетесь? Куда вам надо?" Ну я говорю, что на остановку автобуса, а потом туда то.. она мне - "садитесь я вас до остановки довезу" :) ехала она в другую сторону, чем мне надо было, а вот если бы я на спорт шла, то как раз до зала меня отвезти могла бы, так как ехала а том направлении. Ну довезла до автобуса )) вот так интересно.

Еще что я отметила - не смотря на то, что стоимость сигарет во Франции около 8ми евро, однако, и тут, люди стреляют сигареты на улицах, как и в России.. хотя меньше, конечно. Не так часто. И у мужа не раз стреляли, и у меня самой ))

Пока что вот, то что вспомнила. Буду дописывать, когда какие то такие, любопытные для меня вещи буду отмечать.. ну и вы пишите то, что показалось так же любопытным вам в ваших новых странах.
Аватара пользователя
Лунная
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 23 окт 2015
Сообщений: 267
Репутация: 191 Что это?
Спасибо сказано: 1299
Поблагодарили: 651

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 00:52

Да, кстати, тут тоже иногда люди предлагают подвезти (Каталония), я шла со станции железнодорожной с ребенком, только отошли, как остановилась тётенька, спросила куда нам и отвезла практически до дома, хотя ей было не по пути (и у моих знакомых, даже у туристов было подобное).
Ещё отмечу маниакальное пропускание пешеходов на переходах (и велосипедистов везде, и не на переходах), очень радует, но никак не могу привыкнуть.
И пропускание на кассе вперёд, если мало товаров. Об этом писали уже где-то.
А ещё любовь испанцев к детям и собачкам, причём такая "неплатоническая", в том смысле, что все всегда без разрешения гладят и целуют детей и собак! Мой младший ребенок уже такой "царёк" растёт от всех этих комплиментов. А собак возят в колясках, носят в специальных рюкзачках, возят в велосипедных корзинках... Тоже прикольно...
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 09:38

Мне очень нравится в Италии, что все там как-то сделано для людей, с теплотой и вниманием. На улице, где живет МЧ, нет супермаркетов, только частные крошечные магазинчики и кафешки, зато на каждом шагу. И все друг друга знают в лицо и часто по имени. МЧ говорит, я еще даже ничего не сказал, а мне уже собрали сумку с моими привычными покупками, как постоянному клиенту. В магазине косметики хозяева - милая пожилая пара, лет им хорошо так за 70. Как они предлагали мне все лучшие новинки, с улыбками, шутками-прибаутками, что я даже перестала стесняться, что я иностранка :) Меня покоряет такое отношение друг к другу... нет этих вымученных улыбочек сквозь зубы и равнодушных лиц.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 10:50

Немезида пишет:
И вот сижу я на скамейке, на меня моросит.. (не проливной) а рядом девочка лет 12 с зонтом стоит.. так вот она специально подошла ко мне и встала рядом со мной (я с краю скамейки была) и подняла свой зонт над нами обеими..

Прикольно. А со мной такой случай недавно в России произошел, правда, первый раз за всю мою жизнь. Я была так удивлена.
Я стояла на остановке, ждала нужную маршрутку. Начал накрапывать дождь. Зонтик у меня был, он лежал в сумочке, но мне было лень его доставать, да и маршрутка должна была с минуту на минуту подойти, и я предпочла стоять под дождем. Рядом стояла девушка. Она только что открыла свой зонтик и подошла ко мне поближе, предложив встать под ее зонтик. Так мило! Я улыбнулась, поблагодарила ее и сказала, что у меня есть свой, только открывать лень. И тут подошла маршрутка.
Но я и сама как-то предлагала людям поделиться своим зонтиком.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 10:54

DolceBallerina пишет:
я еще даже ничего не сказал, а мне уже собрали сумку с моими привычными покупками, как постоянному клиенту.

Ну да, это так трогательно. Такие мелочи, казалось бы, но так приятно.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 14:51

Немезида

Какой милый ребёнок и такая воспитанная!
Все таки не красота ,а доброта спасёт мир , ведь так приятно на душе когда кто то относится к тебе с добротой и когда ты сам помогаешь другим.
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 15:02

Выставка Космопроф в Болонье. Я в ботильонах на высоченной шпильке (других моего размера в магазине не нашлось)... Хожу по выставке, проклиная себя за неудобную обувь. Уже не помню в каком павильоне села на какую то приступочку отдохнуть. Через пару минут ко мне подбегает девчушка азиатской внешности с резиновыми тапочками, (таких, какими пользуются массажисты в спа) и говорит "мадам, вам явно неудобно. Пожалуйста, возьмите тапочки, хоть немножко ноги отдохнут". Долго потом этот случай вспоминала.

В той же Болонье. Мой поставщик пригласил меня на ужин. Собралась компания из 8 человек разных национальностей, из которых итальянец был только один. После некоего количества выпитого вина, вся эта интернациональная компания подпевала музыканту "Volare o-o" :) причем на итальянском. Так что вино сближает!

Ну и из приятного про Дубай. Здесь маленькие продуктовые магазинчики, которые расположены в жилых районах, всегда делают бесплатную доставку на дом. То есть, им звонишь, делаешь заказ, и тебе его в течение получаса-часа привозят. Причем, качество овощей зачастую выше, чем в больших супермаркетах.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 15:38

Зарисовка на тему "жизнь в швейцарской деревне". Закупилась сегодня в супермаркете и еду домой на велике, слышу, что кто-то гонится за мной и кричит "стооооойте! подождииииите!" У меня сердце в пятки, погоня среди бела дня, что я умудрилась натворить? :scratch: Оказывается, не все покупки с кассы забрала :ho-ho: Там на кассе у них с недавних пор не то практикант, не то ученик, он не все мои покупки после сканирования вниз в накопитель отправил, 2 коробки с малиной и пирожные так у него рядом с кассой и остались, а я не заметила. Другие сотрудники увидели, погнались и вернули всё взад :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 02 окт 2017, 22:20

DolceBallerina пишет:
Меня покоряет такое отношение друг к другу... нет этих вымученных улыбочек сквозь зубы и равнодушных лиц.

Это в маленьких магазинах такое.. в том, где я работаю тоже так.. все очень душевно, с клиентами болтаешь о том, о сём..и персонал подбирают именно такой, который сможет так общаться..это формат такой магазинов. Моя директриса так и говорит, что к нам клиенты не просто за покупками приходят, но и за общением и настроением.. что мы не супермаркет. А уж тем более если совсем маленький городой или деревня, то там тем более так - душевно все.. по родсивенному можео сказать. А вот рядом с моим магазином LIDL -
поточный магазин, но относительно небольшой, и, гигант Carrefour - гипермаркет.. вот там на кассах хоть и присутствуют, порой, веждливые улыбки, но какие то вымученные. А рыбный отдел там вообще ужасный у нас.. не то, что бы хамы (хотя один раз было даже почти так.. девушка явно сооовсем не хотела работать. Муж наехал прям на нее) но в основном я бы сказала хамоватые в своем поведении.. ни улыбочек, ни "что желаете мадам/мёсьё, ни позитива от них не исходит.. хотя, разумеется, есть и в больших потоковых магазинах работники улыбчивые вежливые, работающие с энтузиазмом.. но гораздо, гораздо меньше, чем в небольших, можно даже сказать - семейных магазинчиках. В принципе, это так везде.. хоть в Италии, хоть во Франции, хоть в России, хоть где.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 03 окт 2017, 13:13

Я люблю в Германии именно такие мелочи, как то что машины тебя через дорогу пропускают, даже там, где перехода нет, а если ты кого-то пропустил, тебе раскрытой ладошкой спасибо говорят. Подвозить меня никто из незнакомых не подвозил, а знакомые вечно предлагают, когда я без машины, никак не могут понять, что мне в кайф 15 минут пешком пройтись.
Ещё люблю, что если ребенок на улице или в транспорте закапризничал, на него не начинают со всех сторон шикать, ещё больше вгоняя маму в стресс.
Очень милыми всегда кажутся смолл токи на прогулках и с соседями, которых я даже по имени не знаю. Вроде и ни о чем, а настроение поднимается.
А ещё всегда улыбаюсь, когда вижу пожилые пары, которые за ручки держатся, дома в Украине почти никогда такого не видела.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 23:12

Ездила сегодня купить косметику для домашнего ухода, кое что закончилось, я у моей косметички покупаю в салоне. Покупаю всегда только по субботам, потому что по субботам сама хозяйка не работает - только ее наёмная сотрудница и ученица. Поясняют почему . Чтобы что то купить в швейцарском салоне, где ты много лет постоянный клиент, нельзя просто зайти, сказать "Здрасьте, у меня антивозрастная сыворотка закончилась и пенка для умывания, продайте пожалуйста. Большое спасибо. До свидания". Нет, это дурной тон и прямо фу фу фу. Надо поговорить обязательно про погоду :crazy: Если нарвёшься на хозяйку, то "погода тема" затянется на добрых четверть часа. Я конечно уже за все эти годы "нарастила мускулы", стойко выдерживаю монолог "ах, до чего ужасная погода для этого времени года! А на следующей неделе обещают еще хуже. А всего лишь неделю назад была хорошая погода. Как хорошо, когда хорошая погода и как плохо, когда погода плохая, не правда ли?" Во время этого содержательного разговора надо глядеть собеседнику в глаза, активно кивать, сочувственно цокать языком и понимающие качать головой. Устаешь, несмотря на годы тренировок :crazy:
Хозяйка - швейцарка и тема погоды для нее святая. Ее сотрудница - из Словенни и "погодные реверансы" удается сократить как минимум па половину. Но больше всего "свезёт", если нарвёшься ни ученицу , она хоть и швейцарка, но совсем молоденькая и темой погоды до печёнок ещё не прониклась :gy: Так что мне сегодня свезло, просто купила, что мне нужно, и всего за каких то жалких три минуты попращалась ( у нас тут тоже с этим строго, не забалуешь, просто так "до свидания" - дурной тон) :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 08 сен 2018, 23:58

В Китае тоже весело и тоже любят поболтать, да ещё и чаю нальют- в ателье пошили платье, так это же уж*с, ни на примерку, ни просто что подшить просто так не заскочить-хозяйка начнёт свои разговоры-беседы-чаепития. Тоже выбираю дни, когда хозяйки нет. Иначе просто эпопея . А хозяйка мне ещё пишет и пишет.
Меня очень напрягают все эти беседы с продавцами- не люблю, когда из меня клешнями вытягивают то, чем я не готова делиться. Так что я просто отмалчиваюсь и киваю, жду пока от меня отстанут ( я типичный интроверт , да:)
А мужу наоборот нравится- и с продавцами поболтать, и с попутчиками, и с другими посетителями, и с официантами.
А я наоборот стесняюсь лезть к людям и «ухожу в свою ракушку». И я нежно обожаю интернет шопинг:) когда можно ни с кем не разговаривать:) и не отвечать на все эти вежливык вопросы/восклицания.
А вообще, китайцев много, и хороших китайцев тоже много. Бывало, чужие люди очень помогали ( то симку незнакомый парень мне купил- так как я иностранка, когда училась в универе, мне не продавали симку:(, то просто помогут /посоветуют.
Вообще хороших людей много, мне кажется. И не только среди китайцев:)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 09 сен 2018, 00:02

Кипарис
какие они у тебя там зажиточные, что чай предлагают. Мне ни разу не предложили- только горячую воду :roll:
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 09 сен 2018, 00:15

Duda Volescu
В ателье да, они такие:) но лучше бы по мне не предлагали, а просто все было побыстрому, без разговоров:)

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Они мне предложили за бесплатно у них моделью , а то говорят , чего платить чужим моделям , если можно меня попросить:) дружба по-китайски, че:)

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
П.с. - я ни разу ни модель, я дама фигуристая:)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 09 сен 2018, 00:19

Кипарис
  Сорри, оффтоп  
у них нет дружбы. И сами в это не верят.
Есть взаимная выгода


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 09 сен 2018, 00:22

Duda Volescu
Взаимной выгоды тут нет, надежда на то, что я бесплатно соглашусь на них работать.
П.с. Плачу за все как миленькая:)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 сен 2018, 00:39

Кармелита пишет:
Источник цитаты Надо поговорить обязательно про погоду

Вот как-то дома меня такое не бесит, напротив, с удовольствием хожу по своим любимым магазинам, салонам, ресторанам, со всеми болтаю ни о чем. А здесь бы напряглась, если бы такое было. Но, слава Богу, шведы такие товарищи малокоммуникабельные, что всегда все только по делу) Вчера ехала к парикмахеру, заскочила за суши в одно любимое местечко, меня там хорошо знают, быстренько все состряпали, рассчиталась и побежала дальше) Понятно, что готовят там азиаты, а вот администратор швед. Очень приятный, но, так приятно без лишних политесов)
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 23:02

Продолжаю разбирать фотки. Вот нашла ещё. Не знаю, есть ли в других странах такая традиция в ноябре - декабре. У нас она назывется Kerzenziehen, вольный перевод "изготавливание свечей". Почти в каждом населённом пункте ставят палатки и там организуют это изготавливание свечей. По сути ставят огромные чаны с растопленным воском, предлагают на выбор верёвчные шнуры разных размеров - это основа свечей и будущий фитиль. Надо окунать этот шнур в чан и вытаскивать. Ждать пока воск застынет и снова окунать. Так до желаемого размера. Потом готовую свечку взвешивают, упаковывают и ты платишь. Я заплатила 3,20 (около 4 евро) за свою. Веселуха :crazy: Встречалась с швейцарскими подружками в Цюрихе и они предложили. Теперь хоть знать буду, что это такое, но больше ни в жисть не соглашусь. :gy: Вспомнилось как Пятачок подарил Ослику Иа лопнувший шарик, а Винни Пух - пустой горшочек мёда. И Ослик окунал лопнувший шарик в горшочек и приговаривал - "Входит! и выходит!" :gy:Изображение
Изображение
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 23:26

Были на курорте на Кубе, познакомились с очень приятным молодым человеком, проживающим в Монреале, он привёз с собой отдохнуть .... своего дедушку. Дедуля- старенький, выглядит на 80, выходец из Румынии.
Внук нам рассказал, что у деда была очень трудная жизнь, и вот внучок решил деда побаловать. Видно было, что дедушка не очень понимал вначале, как себя вести на курорте, везде ходил в костюме старого образца, даже на пляже сидел в костюме под зонтом.
А в конце вижу- он сидит в лобби с бабушками, сидит довольный, :gy: хотя не представляю, как общался, ведь английского он не знает.
Умилила забота внука.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 янв 2019, 00:52

Кармелита, ну и развлечение: мало того, что работаешь, ещё и плати за это :crazy:
Что планируешь со свечкой делать?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 07 янв 2019, 01:00

Альпака пишет:
Источник цитаты ну и развлечение: мало того, что работаешь, ещё и плати за это

Да не говори! У вас нет такого в Германии? Детям рассказываю, они меня спрашивают "а в чём прикол? Это типа развлечение такое?" :crazy: Я бы не назвала это развлечением :gy: , но народу много, особенно ребятишкам и туристам нравится.
Альпака пишет:
Источник цитаты Что планируешь со свечкой делать?

Ума не приложу, валяется где то.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 янв 2019, 01:07

Кармелита пишет:
Источник цитаты У вас нет такого в Германии?

Я о таком в наших краях не слышала. Не знаю. :scratch:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 07 янв 2019, 01:41

Кармелита пишет:
Источник цитаты У вас нет такого в Германии?

В прошлом году сына с классом водили в подобное место (на трамвае в другой район города возили), детям понравилось, до сих пор вспоминает, когда видит свечки. Сама бы не стала, ибо ленивая :roll:
Richie
Вливаюсь

C 3 авг 2017
Сообщений: 257
Репутация: 205 Что это?
Спасибо сказано: 624
Поблагодарили: 428

Сообщение Добавлено: 07 янв 2019, 18:52

Альпака пишет:
Источник цитаты Кармелита, ну и развлечение: мало того, что работаешь, ещё и плати за это
У нас тоже такое есть. Для не нюхавших огородной романтики горожан:
Платишь (выше магазинной цены), чтобы кверху попом пособирать на полях клубнику или другую сезонную ягоду. Еще и ехать надо специально за этим удовольствием.
Лепота! :leto:
Прокофья
Вливаюсь

C 2 ноя 2016
Сообщений: 211
Репутация: 52 Что это?
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 477

Сообщение Добавлено: 07 янв 2019, 19:31

Каждый год собираем клубнику на поле рядом с домом, цена ниже чем в магазине, качество выше, сладкая и ароматная. Еще и поешь вволю пока собираешь...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения