Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Зарисовки из жизни в других странах

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 23 апр 2019, 22:02

Сегодня проходила мимо магазина, на котором висела надпись, что работавший 63 года магазин закрыли в августе 2018 года из-за болезни владельца. Там всё ещё стоят и кассы и тележки, свет выключен, а около витрины внутри сидел пожилой мужчина в инвалидном кресле и смотрел в окно. На улице в машине, вроде, его ждала женщина.
Изображение
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 23 май 2019, 14:27

Сегодня чудесный тёплый день. Присела на лавочку в городе, на ней уже 2 подростка сидели. Они вежливо со мной поздоровались и один сказал "хорошая погода сегодня". Я достала печеньку и другой подросток пожелал мне приятного аппетита. Потом они ушли, перед уходм попрощались и пожелали хорошего дня. Я улыбнулась мысленно, что это чисто наша швейцарская особенность - автоматическая вежливость в любой ежедневной повседневной ситуации, их так воспитывают "с младых ногтей" что назыается. При этом подростки остаются подростками, с их заскоками, гормональными бурями и всем остальным. Те же самые подростки возбуждённо обсуждали между собой, как будет по английски "кондом" :gy: , потом вдруг один из них громко что то заорал, я на него укоризненно посмотрела, этого оказалось достаточно. Но вот эта обязательная вежливость в быту здесь мне очень нравится.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 май 2019, 20:52

Улыбнуло, как шведы защищают видеоэкраны для машинистов метро от птиц. Как-то раньше не замечала
Изображение
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9043
Спасибо сказано: 6096
Поблагодарили: 12543

Сообщение Добавлено: 23 май 2019, 22:47

Знакомая родила ребёнка, и в больнице ей дали диск про детей, отражающий демографическую ситуацию списком языков, на котором он: немецкий, английский, турецкий, русский, арабский (ну, и уровень русского у тех, для кого глава "обучение говорения")
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 18:16

Сегодня на детской площадке увидела четырехместную коляску!

Спросила женщину, сколько килограмм весят дети, она сказала дети весят 60кг и коляска 21кг. В итоге она катит 80кг каждый день! Вот работа няни!
И следить на площадке за всеми четырьмя она, кстати, не успевает. Другие мамочки помогают детей подсадить/отвести от опасного места и т.д.

У меня была двойная коляска, вместе с весом коляски и детей получалось около 40кг. А коляску приходится катить не только по ровному месту, но иногда и приподнимать на бордюрах или сложных проходах. Пользовалась ею месяцев 10 всего, больше не смогла.

В данном случае должно быть невероятно тяжело.Изображение

Отправлено спустя 25 минут 18 секунд:
Duda Volescu
Уже проверки отменили, так что можно уже тут жить :wink3:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 20:43

Lenchik пишет:
Источник цитаты Сегодня на детской площадке увидела четырехместную коляску!

В Швеции такие в садиках. Часто вижу, как гуляют по городу, причём, часть малышни везут в колясках, часть своими ногами топает)
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 21:12

Пеппита
Это персонал садика такие коляски катит?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14232
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 21:17

Lenchik пишет:
Источник цитаты Это персонал садика такие коляски катит?

Конечно :aga: не сами ж малыши. В Швеции женщины с радостью выполняют тяжелую работу :crazy:
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 702
Спасибо сказано: 1104
Поблагодарили: 1377

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 21:22

В Германии много вот таких телег вижу на улицах, детские сады возят. Изображение
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 22:09

Budur
Мини-автобус. И все это катит женщина двумя руками. :nea:
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 22:17

Пеппита пишет:
Источник цитаты В Швеции такие в садиках. Часто вижу, как гуляют по городу, причём, часть малышни везут в колясках, часть своими ногами топает)

Ну чё, сильные же :crazy:
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 702
Спасибо сказано: 1104
Поблагодарили: 1377

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 23:05

Lenchik пишет:
Источник цитаты И все это катит женщина двумя руками.

Да, эта штука тяжеленная. Это полноценная конструкция из металла и пластика, не как коляска. Внутри сиденья, дети пристёгиваются. На фото есть ткань, Но много именно полностью жёстких конструкций. Итого: бандура минимум 60 кг + минимум 6 детишек (обычно ещё парочку на пол в середину сажают). Одна женщина волокёт все это. В автобус завозит, если надо ехать в парк.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4134
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2779

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 08:24

Budur пишет:
Источник цитаты В автобус завозит, если надо ехать в парк.

Зачем ехать в парк? У них нет дет. площадки в садиках?
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 702
Спасибо сказано: 1104
Поблагодарили: 1377

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 08:54

Синди пишет:
Источник цитаты них нет дет. площадки в садиках?

Есть везде. Но они зачем то туда ездят. Я не в курсе.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2616
Спасибо сказано: 4120
Поблагодарили: 2209

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 09:38

Синди пишет:
Источник цитаты Зачем ехать в парк? У них нет дет. площадки в садиках?

В садах площадки, конечно есть, но и выезды практикуются. В нашем детском саду каждую пятницу выездной день. Четыре варианта, которые меняются каждую неделю по группам. Детей возят на трамвае на большую детскую площадку, ходят пешком в лес, тоже пешком до ближайшей школы в спортивный зал и, последнее нововведение, показывают правила дорожного движения на практике.
Я считаю, что это классная практика, детям интересно и полезно и воспитателям смена обстановки. :)
Ну и редкие выезды на экскурсии в пожарную часть, полицейский участок, пекарню и тд.

А в яслях, в которых дети малыши до 3 лет, их возят на вот такой тележке как раз. Но у них выезды попроще - например на крыльцо церкви, где есть ступеньки и пандус с уклоном :gy: Малышам этого достаточно, с увлечением целый час лазят-туда сюда, так смешно))
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2187

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 09:53

Я тоже считаю что выезды здорово. Наша школа ( ну как школа- 3х летки) ездили вчера в соседнюю деревню смотреть оливковые рощи. У нас есть специальный сайт и они там ставили фотки в режиме реального врмени. Но ездили , правда, без колясок- на автобусе.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1793
Спасибо сказано: 2492
Поблагодарили: 2623

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 19:32

Синди пишет:
Источник цитаты Зачем ехать в парк? У них нет дет. площадки в садиках?

Шведские детские сады в центре Стокгольма очень часто без своей площадки. Тогда детей водят в общественный парк, зачастую довольно далеко, и они там играют. Страшновато как-то в свете разных жутких историй про нападения, похищение детей и тп.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11573
Спасибо сказано: 8400
Поблагодарили: 11369

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 18:32

Немезида пишет:
Источник цитаты Я, вот, решила открыть тему в которой можно делиться какими то нюансами жизни в другой стране (не БССР), которые нам кажутся чем то интересными.. скажем, очень нам напоминают ситуации происходившие с нами в нашей родной стране, или просто что то интересное, чем хочется поделиться.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 12:41

Сейчас в предрождественское время у нас в Швейцарии повсюду проходят Betriebsweinachtsessen (дословный перевод - "производственная рождественская еда :gy: ), "корпоративы" по русски сказать. Я в этом году решила всё же сходить, в прежние годы не ходила. Вот насколько я обожаю швейцарцев во всём, что касается работы, настолько мне с ними скучно в "свободное время". Больше не пойду ни на какие корпоративы. Отдел персонала присылает по почте Anmeldungs - Talon c программой "корпоратива", там просто надо выбрать из двух опций то , что желаешь 1) аперо, 2) собственно праздничный ужин. Я выбрала обе опции. Сначала было аперо во внутреннеем дворе, у нас там ёлку поставили. Аперо длилось полчаса, с лёгкими закусками, алкогольными и безалкогольными напитками. Я выпила чашку пунша. Всем раздали листочки с нехитрой рождественской песенкой. Президент фирмы сыграл на гитаре и мы все вместе спели эту песенку. Больше никакой музыки не было и никаких речей. Потом разошлись по подразделениям - поесть - попить. Еду готовили на нашей производственной кухне, развозили в термотележках. Еда была вкусная, и это единственный плюс. Ни тебе поздравительных тостов, ни речей, не песен, ни плясок, ни бега в мешках, ни игр :gy: У мужа на фирме они организуют рождественский корпоратив в шоу - театре, там как то повеселее, клоуны показывают праздничную программу на сцене, и они уже обслуживают гостей.
Сейчас попробую фото загрузить.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Изображение
Изображение
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Inspiration
вечный бан
Аватара пользователя

C 7 июл 2019
Сообщений: 372

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 12:53

Кармелита пишет:
Источник цитаты Вот насколько я обожаю швейцарцев во всём, что касается работы, настолько мне с ними скучно в "свободное время"

Кармелита пишет:
Источник цитаты Ни тебе поздравительных тостов, ни речей, не песен, ни плясок, ни бега в мешках, ни игр

Они может не знают, что так можно. :gy:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 13:07

У меня есть приятельница, муж работает в банке. Рождественский корпоратив у них проходит так: выпивают, потом бегут по лесу до изнеможения (там такой лес, прогулочный, с дорожками), потом возвращаются и опять крепко выпивают :gy:
Коллектив мужской, правда.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2956
Спасибо сказано: 3367
Поблагодарили: 9656

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 16:23

Кармелита
Ну,мать,вот такие они твои коллеги. У нас был корпоратив аж 2 года назад. Больше нет,экономют.
Весело было очень,как у нас на родине.пляски,тамада.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3118
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11280
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 17:58

Inspiration пишет:
Источник цитаты Они может не знают, что так можно

Бедные люди! :gy:
Омичка пишет:
Источник цитаты Ну,мать,вот такие они твои коллеги.

Как коллеги они очень хорошие, вот только веселиться по нашему, по славянски не умеют :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14949
Спасибо сказано: 11380
Поблагодарили: 13294

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 18:13

КармелитаМне кажется, они держат рамки и дистанцию, здесь работой очень дорожат, а веселье и обсуждение оного после корпоратива может вызвать ненужные толки. Недавно случайно в сетях смотрела клип Камеди клаБ с Харламовым в роли начальника после гулянки, немного перевела мужу, он на полном серьезе решил, что у нас такое возможно :) Мы недавно коллективом девочек ( русские и немки) ходили на ярмарку пить и веселиться, так я за собой заметила, как сильно я фильтрую речь и темы для разговоров, просто с нашими и мысли бы не возникло: рассказать тот или иной анекдот и громко посмеяться или нет. Немцы очень осторожны и очень ревностно и щепетильно охраняют себя от рабочих возможных сплетен и обсуждений, поэтому веселиться друг при друге и дурачится не хотят, но это лишь мои личные выводы. Для веселья танцев до упаду и сумасбродства они выберут не рабочий коллектив, а проверенных друзей или родственников и поедут отрываться по полной на Майорку, как пример.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1660
Спасибо сказано: 2412
Поблагодарили: 2835

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 18:23

У мужа вчера тоже был корпоратив, в 11 уже с*пал:) Все мужики сказали, что в прошлом году было веселее, я им вместо тамады песни футбольные пела и веселила.. Муж по сию пору считает, что самый классное Рождество было со мной в России, когда мы попали на корпоратив горводоканала, он просто был в нашем отеле :)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)