О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Зарисовки из жизни в других странах

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 20:43

Lenchik пишет:
Источник цитаты Сегодня на детской площадке увидела четырехместную коляску!

В Швеции такие в садиках. Часто вижу, как гуляют по городу, причём, часть малышни везут в колясках, часть своими ногами топает)
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 21:12

Пеппита
Это персонал садика такие коляски катит?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 21:17

Lenchik пишет:
Источник цитаты Это персонал садика такие коляски катит?

Конечно :aga: не сами ж малыши. В Швеции женщины с радостью выполняют тяжелую работу :crazy:
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Репутация: 413 Что это?
Спасибо сказано: 1114
Поблагодарили: 1419

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 21:22

В Германии много вот таких телег вижу на улицах, детские сады возят. Изображение
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 22:09

Budur
Мини-автобус. И все это катит женщина двумя руками. :nea:
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 22:17

Пеппита пишет:
Источник цитаты В Швеции такие в садиках. Часто вижу, как гуляют по городу, причём, часть малышни везут в колясках, часть своими ногами топает)

Ну чё, сильные же :crazy:
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Репутация: 413 Что это?
Спасибо сказано: 1114
Поблагодарили: 1419

Сообщение Добавлено: 05 ноя 2019, 23:05

Lenchik пишет:
Источник цитаты И все это катит женщина двумя руками.

Да, эта штука тяжеленная. Это полноценная конструкция из металла и пластика, не как коляска. Внутри сиденья, дети пристёгиваются. На фото есть ткань, Но много именно полностью жёстких конструкций. Итого: бандура минимум 60 кг + минимум 6 детишек (обычно ещё парочку на пол в середину сажают). Одна женщина волокёт все это. В автобус завозит, если надо ехать в парк.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 08:24

Budur пишет:
Источник цитаты В автобус завозит, если надо ехать в парк.

Зачем ехать в парк? У них нет дет. площадки в садиках?
Аватара пользователя
Budur
Как дома
Аватара пользователя

C 3 фев 2018
Сообщений: 699
Репутация: 413 Что это?
Спасибо сказано: 1114
Поблагодарили: 1419

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 08:54

Синди пишет:
Источник цитаты них нет дет. площадки в садиках?

Есть везде. Но они зачем то туда ездят. Я не в курсе.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 09:38

Синди пишет:
Источник цитаты Зачем ехать в парк? У них нет дет. площадки в садиках?

В садах площадки, конечно есть, но и выезды практикуются. В нашем детском саду каждую пятницу выездной день. Четыре варианта, которые меняются каждую неделю по группам. Детей возят на трамвае на большую детскую площадку, ходят пешком в лес, тоже пешком до ближайшей школы в спортивный зал и, последнее нововведение, показывают правила дорожного движения на практике.
Я считаю, что это классная практика, детям интересно и полезно и воспитателям смена обстановки. :)
Ну и редкие выезды на экскурсии в пожарную часть, полицейский участок, пекарню и тд.

А в яслях, в которых дети малыши до 3 лет, их возят на вот такой тележке как раз. Но у них выезды попроще - например на крыльцо церкви, где есть ступеньки и пандус с уклоном :gy: Малышам этого достаточно, с увлечением целый час лазят-туда сюда, так смешно))
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 09:53

Я тоже считаю что выезды здорово. Наша школа ( ну как школа- 3х летки) ездили вчера в соседнюю деревню смотреть оливковые рощи. У нас есть специальный сайт и они там ставили фотки в режиме реального врмени. Но ездили , правда, без колясок- на автобусе.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2019, 19:32

Синди пишет:
Источник цитаты Зачем ехать в парк? У них нет дет. площадки в садиках?

Шведские детские сады в центре Стокгольма очень часто без своей площадки. Тогда детей водят в общественный парк, зачастую довольно далеко, и они там играют. Страшновато как-то в свете разных жутких историй про нападения, похищение детей и тп.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2019, 18:32

Немезида пишет:
Источник цитаты Я, вот, решила открыть тему в которой можно делиться какими то нюансами жизни в другой стране (не БССР), которые нам кажутся чем то интересными.. скажем, очень нам напоминают ситуации происходившие с нами в нашей родной стране, или просто что то интересное, чем хочется поделиться.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 12:41

Сейчас в предрождественское время у нас в Швейцарии повсюду проходят Betriebsweinachtsessen (дословный перевод - "производственная рождественская еда :gy: ), "корпоративы" по русски сказать. Я в этом году решила всё же сходить, в прежние годы не ходила. Вот насколько я обожаю швейцарцев во всём, что касается работы, настолько мне с ними скучно в "свободное время". Больше не пойду ни на какие корпоративы. Отдел персонала присылает по почте Anmeldungs - Talon c программой "корпоратива", там просто надо выбрать из двух опций то , что желаешь 1) аперо, 2) собственно праздничный ужин. Я выбрала обе опции. Сначала было аперо во внутреннеем дворе, у нас там ёлку поставили. Аперо длилось полчаса, с лёгкими закусками, алкогольными и безалкогольными напитками. Я выпила чашку пунша. Всем раздали листочки с нехитрой рождественской песенкой. Президент фирмы сыграл на гитаре и мы все вместе спели эту песенку. Больше никакой музыки не было и никаких речей. Потом разошлись по подразделениям - поесть - попить. Еду готовили на нашей производственной кухне, развозили в термотележках. Еда была вкусная, и это единственный плюс. Ни тебе поздравительных тостов, ни речей, не песен, ни плясок, ни бега в мешках, ни игр :gy: У мужа на фирме они организуют рождественский корпоратив в шоу - театре, там как то повеселее, клоуны показывают праздничную программу на сцене, и они уже обслуживают гостей.
Сейчас попробую фото загрузить.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Изображение
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Изображение
Изображение
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Inspiration
вечный бан
Аватара пользователя

C 7 июл 2019
Сообщений: 373
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 12:53

Кармелита пишет:
Источник цитаты Вот насколько я обожаю швейцарцев во всём, что касается работы, настолько мне с ними скучно в "свободное время"

Кармелита пишет:
Источник цитаты Ни тебе поздравительных тостов, ни речей, не песен, ни плясок, ни бега в мешках, ни игр

Они может не знают, что так можно. :gy:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18066

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 13:07

У меня есть приятельница, муж работает в банке. Рождественский корпоратив у них проходит так: выпивают, потом бегут по лесу до изнеможения (там такой лес, прогулочный, с дорожками), потом возвращаются и опять крепко выпивают :gy:
Коллектив мужской, правда.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 16:23

Кармелита
Ну,мать,вот такие они твои коллеги. У нас был корпоратив аж 2 года назад. Больше нет,экономют.
Весело было очень,как у нас на родине.пляски,тамада.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 17:58

Inspiration пишет:
Источник цитаты Они может не знают, что так можно

Бедные люди! :gy:
Омичка пишет:
Источник цитаты Ну,мать,вот такие они твои коллеги.

Как коллеги они очень хорошие, вот только веселиться по нашему, по славянски не умеют :gy:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 18:13

КармелитаМне кажется, они держат рамки и дистанцию, здесь работой очень дорожат, а веселье и обсуждение оного после корпоратива может вызвать ненужные толки. Недавно случайно в сетях смотрела клип Камеди клаБ с Харламовым в роли начальника после гулянки, немного перевела мужу, он на полном серьезе решил, что у нас такое возможно :) Мы недавно коллективом девочек ( русские и немки) ходили на ярмарку пить и веселиться, так я за собой заметила, как сильно я фильтрую речь и темы для разговоров, просто с нашими и мысли бы не возникло: рассказать тот или иной анекдот и громко посмеяться или нет. Немцы очень осторожны и очень ревностно и щепетильно охраняют себя от рабочих возможных сплетен и обсуждений, поэтому веселиться друг при друге и дурачится не хотят, но это лишь мои личные выводы. Для веселья танцев до упаду и сумасбродства они выберут не рабочий коллектив, а проверенных друзей или родственников и поедут отрываться по полной на Майорку, как пример.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Репутация: 422 Что это?
Спасибо сказано: 2386
Поблагодарили: 2857

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 18:23

У мужа вчера тоже был корпоратив, в 11 уже с*пал:) Все мужики сказали, что в прошлом году было веселее, я им вместо тамады песни футбольные пела и веселила.. Муж по сию пору считает, что самый классное Рождество было со мной в России, когда мы попали на корпоратив горводоканала, он просто был в нашем отеле :)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Inspiration
вечный бан
Аватара пользователя

C 7 июл 2019
Сообщений: 373
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 18:27

Кармелита пишет:
Источник цитаты вот только веселиться по нашему, по славянски не умеют

Надо брать дело в свои руки, а то загнется нация без нормального отдыха. :gy: Глядишь, и в анналы попадете. Так и вижу телерепортаж через ХХ (это икс/икс) лет:
- Сегодня вся страна празднует 100-летие со дня рождения Кармелиты - легендарной женщины, вклад которой в жизнь нашего народа трудно переоценить. В этот национальный праздник тысячи и тысячи люди приветствуют виновницу торжества. О, а вот и сама Кармелита!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 18:28

Ronda
Ronda пишет:
Источник цитаты Для веселья танцев до упаду и сумасбродства они выберут не рабочий коллектив, а проверенных друзей или родственников и поедут отрываться по полной на Майорку, как пример.

Не, танцев до упаду вообще ни разу не видела, как и сумасбродств. Я была на двух конфирмациях, свадьбе, и двух юбилеях - нигде никакого "отрыва" :g-sad: Но вот в этом ты права -
Ronda пишет:
Источник цитаты Мне кажется, они держат рамки и дистанцию

Мой шеф пришёл на аперо, мы с ним "чокнулись", но на ужин он не остался, они с несколькими проверенными коллегами поехали в этот же вечер в Цюрих в ресторан, именно по той причине, чтобы можно было расслабиться. А я в двух отделах работаю, пошла в другой отдел на ужин.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Inspiration пишет:
Источник цитаты загнется нация без нормального отдыха

Не загнётся, они умеют отдыхать, только по другому, чем мы.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 19:00

КармелитаЯ тоже была на немецкой свадьбе, вроде где-то уже описывала свой опыт, что понравилось— никакого натужного горько, понравились очень тематические костюмы пары в стиле ретро и букет , понравилась еда ресторанная, но особо тёплых пожеланий и сборов денег на девочек —мальчиков конечно же, здесь нету. Зато была потрясающая ратуша, и почти все прослезились на церемонии, когда дама их женила ( или расписывала, как правильно это называется). Танцев тоже не было, но музыка была, фоновая. Ещё выпускали потом на улице шарики белые с пожеланиями в небо (мило очень). Фотографировались тоже на улице приглашённым фотографом. Ни драк, ни наездов, ни нервов, общая расслабленная атмосфера с первой до последней минуты. Свадьбы на моей Родине очень выматывают брачующихся, это очень заметно, здесь же все без напряга, хотя некоторые формальности имеют место быть.
Аватара пользователя
Jewel
вечный бан
Аватара пользователя

C 30 сен 2017
Сообщений: 2901
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 19:53

Канадцы явно не немцы . Что-что, а веселиться здесь умеют. Недавно были с мужем в космодоме (это музей в Монреале), там один из залов был закрыт для посещения из-за корпоративной вечеринки. Я не устояла, и сделала фото из другого зала. Точнее, снимала шаттл, ну кто-то попал в кадр... :) Интересно, что почти одни мужчины были, я заметила только двух женщин, а так мужики практически даже танцевали сами с собой, бедолаги. Ходите в музеи, девы! Реально способ познакомиться :gy:
Изображение
(Это где шла гулянка и танцы. Остальная часть зала была - столики, как в ресторане.)
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 20 дек 2019, 21:48

Да, на немецких свадьбах отрыва нет, как и драк и тд)) Даже караоке никто петь не захотел) Как сказала моя свекровь, это потому что у них редко пьют крепкий алкоголь)) Наверное доля правды в этом есть. Правда человек 10 из 28 на нашей свадьбе с удовольствием танцевало, думаю, если бы была молодежь, таких было бы больше.
А отрываются немцы на фестах, типа Октоберфеста и есть ему подобные. Мы были в прошлом году, при чем были с его коллегами, правда все были из разных отделов и боссов не было, там все активно пели и плясали, на лавках и столах в том числе))мне понравилось :good:
На Нг на вечеринки, когда мы ходим в ресторан-клуб, то там все очень активно пьют, и танцуют, поют, и стар и млад. Но все мирно)
А корпративы в компании мужа, проходят так: сначала речи директоров, потом ужин, потом активные продолжают выпивать и диджей или группа - народ танцует.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения