О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Можно ли покидать Германию, имея ВНЖ или ПМЖ

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 11:59

Ronda пишет:
Источник цитаты С картой ПНЖ (Унбефристет который после 3-х лет )только на 6 месяцев можно куда-то уехать, потом будь добра, назад(

Через пять лет после получения ПМЖ, при условии, что в течение этих пяти лет живешь и платишь налоги в стране выдачи, получаешь статус постоянного резидента ЕС с правом перемещения (постоянного) и работы во всех других странах ЕС. Только при переезде нужно будет «переводить» ПМЖ в новую страну.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:04

Цитата:
С картой ПНЖ (Унбефристет который после 3-х лет )только на 6 месяцев можно куда-то уехать, потом будь добра, назад(

Будучи в браке с гражданином Германии, можно и на дольше.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:11

Шизгара пишет:
Источник цитаты Будучи в браке с гражданином Германии, можно и на дольше

ничего себе!А меня бератор стращала в Амте по поводу ВНЖ и ПМЖ-только не более.,чем на 6 месяцев!
:confused:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:14

Шизгара пишет:
Источник цитаты Будучи в браке с гражданином Германии, можно и на дольше.

Когда я ПМЖ получала, в АБХ мне тоже сказали о том, что могу одномоментно быть вне Германии не более шести месяцев. Потом вернуться в Германию, потом можно опять до полугода отсутствовать и т.д. Я очень часто уезжаю на Украину, поэтому меня интересовало, как долго и как часто я могу быть не в Германии.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:16

Лёля пишет:
Источник цитаты что могу одномоментно быть вне Германии не более шести месяцев

то есть то, что жена немца-не дает право быть вне Германии более 6-ти месяцев?
Шизгара
а где почитать информацию про более, чем на 6 месяцев ,возможность уехать?
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:31

В Италии, да и в России (думаю в любой стране одинаково) , ВНЖ- пребывание в стране минимум 183 дня, можно вразбивку (резидентство)
ПМЖ - жить где хочешь, главное в стране ПМЖ появляться (то ли раз в год, то ли раз в ... лет).

Последний раз редактировалось Сон-трава 23 май 2018, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:51

Ronda пишет:
Источник цитаты то есть то, что жена немца-не дает право быть вне Германии более 6-ти месяцев?
Шизгара

Лично мне в АБХ так и сказали. До 6 месяцев могу быть не в Германии, потом нужно вернуться, побыть, опять до 6 можно выезжать и так далее. Меня этот вопрос очень интересовал, у меня мама болеет и в возрасте, поэтому я бератора и спрашивала.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:57

Ronda
Мои все сведения с Германки, закон привести не могу. Может, так как и вы с Лелей говорите- уехать, потом въехать на коротко, и снова уехать на полгода.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:59

Лёля пишет:
Источник цитаты поэтому я бератора и спрашивала

я тоже спрашивала:вопрос первостепенный был, плюс рядом был муж-еще раз переспросил, и это касается как ВНЖ (aufenhalt до трех лет который), так и карты ПМЖ (Unbefristet)
может. в земле Шизгара-что-то иное ей сказали?
а все увидела.Ну форумы, такие форумы.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 14:28

Меня предупредили в ауслендерамте при получении унбефристет, что нельзя отсуствовать в Германии дольше 6 месяцев. Если очень серьезные обстоятельства нет возможности выехать по состоянию здоровья или по другим причинам, то срочно с ними связаться.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 16:54

А если такая ситуация: С мужем-гражданином ФРГ совершаешь, к примеру, кругосветное путешествие продолжительностью 8 месяцев. Все равно надо въезжать через 6? А муж брошен :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 16:55

Шизгара пишет:
Источник цитаты А если такая ситуация: С мужем-гражданином ФРГ совершаешь, к примеру, кругосветное путешествие продолжительностью 8 месяцев. Все равно надо въезжать

Девочки, ну, как вы себе представляете этот контроль? :g-sigh:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 17:10

Ну я представляю так, что я выехала из ФРГ и приземлилась через 7 месяцев во Франкфурте, а меня не пускают погранцы. Так и выглядит. Люди так теряют свой ПМЖ, потом что-то доказать очень сложно, находясь в другой стране.

Отправлено спустя 14 минут 4 секунды:
http://faq.germany.ru/status.db/items/82.html?op=
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 00:47

Joggi
Ну, так по твоей ссылке человек сам выписался. А если не выписываться, то, никакой инфа ни у каких пограничников не будет. Люди сами создают себе проблемы на ровном месте
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 07:49

По ссылке ответ на вопрос. Пример можно не читать. Если меня предупредил бератер, что 6 месяцев я могу гулять, а потом домой в Германию должна приехать, то я рисковать не буду, хоть с пропиской хоть без. Тем более там не жестко, предупредить надо, если задерживаешься.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 10:12

Joggi пишет:
Источник цитаты По ссылке ответ на вопро

Так и в «ответе на вопрос» чёрным по белому пишут: выписаться с адреса, уволиться с работы и пр. Так не выписывайтесь, делов-то. А кто не работает, тому и увольняться неоткуда. Как на практике соответствующие службы узнают о твоём выезде, если ты постоянно прописана по своему адресу?
Начинает напоминать тему о налоговом резидентстве РФ :crazy:
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 10:37

Пеппита пишет:
Источник цитаты Как на практике соответствующие службы узнают о твоём выезде, если ты постоянно прописана по своему адресу?

Я так понимаю, что теоретически и , вероятно, практически проживание более шести месяцев не в Германии, а других странах, на границах с которыми не нужно проходить паспортный контроль - никак не зафиксируется и не отразится. Но при въезде-выезде с прохождением погран.контроля и сканирования паспорта и карточки ПМЖ - все в базе данных. Если увидеть монитор компа при сканировании - там вся история передвижений, включая название пунктов пересечения, на каком транспортном средстве (автомобиль, автобус, самолет) и т.п. Я свою историю на мониторе компа пару раз видела на Краковце-Корчовой, у них компы стоят так, что видно. Ну и если погранцу бросится в глаза, что количество месяцев отстутствия большое, то теоретически после подсчета данные об этом он может и слить куда надо, наверняка такая отчетность ведется в таких случаях. Ну и потом "письмо счастья" из АБХ. Я так представляю, как бы технически это могло быть.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 10:38

Пеппита

В Германии мало не выписываться, надо ещё и медстраховку платить - она обязательна. А если платишь живые деньги, а не просто вписан в мужнину, то это выльется в круглую сумму за время отсутствия.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 10:55

Шизгара пишет:
Источник цитаты В Германии мало не выписываться, надо ещё и медстраховку платить - она обязательна

О, теперь стало проясняться более-менее.
Потому что при наличии нескольких миллионов человек с пмж никто спецом не будет каждого отслеживать. И это очевидно. А вот прописка, страховка и тому подобные привязки могут повлиять, конечно.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Лёля пишет:
Источник цитаты Ну и если погранцу бросится в глаза, что количество месяцев отстутствия большое, то теоретически после подсчета данные об этом он может и слить куда надо, наверняка такая отчетность ведется в таких случаях.

Ну, так можно через ту же Польшу вьезжать. Они вряд ли какие-то данные немцам передают.
А вот вышеуказанное, да. Но, если не выписываться и платить страховку, то, вероятность отзыва ПМЖ стремится к нулю.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 11:07

Пеппита пишет:
Источник цитаты Ну, так можно через ту же Польшу вьезжать. Они вряд ли какие-то данные немцам передают.

Так я о пункте пересечения на границе Украина-Польша и написала! На моей странице в базе данных все перемещения по всем странам на всех видах транспорта (в графе транспорт стоит значок - авто, самолетик), где проходила паспортный контроль. Это говорит о том, что база данных единая, туда все сканируемое попадает из разных пунктов пересечения разных стран. Так что, при желании - технически возможно все отследить.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 май 2018, 12:02

Лёля пишет:
Источник цитаты Это говорит о том, что база данных единая, туда все сканируемое попадает из разных пунктов пересечения разных стран. Так что, при желании - технически возможно все отследить.

Ну, технически, наверное, можно. Только кто это будет делать и зачем?
Другое дело, если уже человек выписался с адреса, не платит страховку плюс кто-то стукнул куда следует, тогда, скорее всего, сделают запрос погранцам. Но, в обычной ситуации, вряд ли, я думаю
Любава
Присматриваюсь

C 28 авг 2014
Сообщений: 32
Репутация: 3 Что это?
Спасибо сказано: 163
Поблагодарили: 58

Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 16:55

Девочки, кто знает на счёт этих 6 месяцев? Это за год или единоразово? Я отсутствовала в Германии в прошлом году с апреля по октябрь 172 дня. Сейчас выехала ещё на 10 дней ( получится 182, можно только на 180). Спросила на паспортном контроле, мне сказали, что 180 дней это за раз. Потом надо заехать опять в Германию хоть на 1 день и опять можно выезжать хоть на 180. Но у меня сомнения. Разве так можно?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 15 янв 2019, 17:23

Любава пишет:
Источник цитаты Разве так можно

сходите к бератору в АБХ, там и расскажут. Здесь советовать со 100 процентов уверенностью, вряд ли кто-то будет.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения