Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Получение гражданства, второе гражданство, двойное гражданство

Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 22:11

shvetko пишет:
Источник цитаты А вы не пробовали двойное получить? Насколько я знаю, можно получить норвежское, сохранив российское.

У меня нет оснований для этого. Норвежцы делают исключение для обладателей недвижимости в приграничных районах; если выход из гражданства РФ повлечёт за собой значительное ущемление моих прав: например, если бы я теряла пенсию, превышающую мой норвежский доход ( :gy: ), если бы я не могла получить наследство ( уплата налога на наследство не является ущемляющим моментом).
А любые махинации и попытки обмануть могут привести к отзыву гражданства в любой момент. Хоть через 20 лет.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 22:39

Vinter пишет:
Источник цитаты А любые махинации и попытки обмануть могут привести к отзыву гражданства в любой момент. Хоть через 20 лет.

Жёстко у вас как. У нас хоть сто гражданств имей, никого не интересует. Кстати, ещё лет 15 назад нельзя было даже два, народ, кто тогда получал пострадал в этом плане. И в Дании только недавно разрешили два. У меня подруга из украинского почти два года выходила, а потом почти сразу разрешили не отказываться. Может и у вас поменяется законодательство?
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 22:42

Пеппита пишет:
Источник цитаты Может и у вас поменяется законодательство?

вот, только что наткнулась :aga:
http://www.newsinenglish.no/2017/10/11/ ... tizenship/

Vinter пишет:
Источник цитаты Норвежцы делают исключение для обладателей недвижимости в приграничных районах

я бы, наверное, однушку в Мурманске купила :gy:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 23:42

Шизгара пишет:
Источник цитаты Пенсию российскую теряем.

Я думаю, испанскую пенсию получать мне понравится больше, даже минималку. Но, всё-таки вопрос, если вдруг кто-то знает :confused: а накопительную часть тоже отберутв пользу безработных алкоголиков? Хоть и мало, но моё ведь! :g-sigh:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Amarillis
Имею мнение

C 26 сен 2016
Сообщений: 135
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 256

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2017, 23:46

А я неоднократно слышала, что бывшим гражданам России потом очень трудно визу на родину получить. Не знаю правда это или нет, но я бы не удивилась, если так и есть. У нас пока можно два гражданства без проблем, но кто его знает, что дальше будет, очень не хотелось бы выбирать.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 00:06

Пеппита пишет:
Источник цитаты подруга из украинского почти два года выходила, а потом почти сразу разрешили не отказываться. Может и у вас поменяется законодательство?

Вот поэтому у нас гражданам Украины разрешают не выходить -слишком долго.
Поменять правила - собираются, будет решаться в следующем году, но мне неактуально ждать. Я решения о норвежском ждала 9 месяцев.
Etra пишет:
Источник цитатыя бы, наверное, однушку в Мурманске купила

Смайлик вижу, но все-таки : а зачем? Я лично для себя не вижу веских оснований сохранять это гражданство. Возвращаться не собираюсь. Ребенку гражданство не оформляла и не буду: про армию написали уже. Отсутствие гражданства -лучшая защита, чем левые справки об энурезе.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 00:10

Vinter пишет:
Источник цитаты Я лично для себя не вижу веских оснований сохранять это гражданство.

Ну, собственно, да, в твоём случае именно так :aga:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 00:16

Vinter
конечно, если интереса сохранить российское гражданство нет, то и незачем, я так, отвлечённо написала.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 13:52

Шаманка, не знаю в какой Вы стране, но у нас (Австрия) с ПМЖ ты имеешь все права, кроме голосования. Говорю это уже из собственного опыта :)
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 847
Поблагодарили: 242

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 14:09

Я из Норвегии.
Право есть, безусловно. Но вот если просить кредит на большую сумму, например, на квартиру или дом, то банк имеет право отказать и причиной тому будет отсутствие гражданства.Моя подруга из Польши имела такой опыт.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 14:48

  Сорри, оффтоп  
Кредит на большую сумму зависит от дохода, а не от гражданства


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Миру - мир!
shvetko
Добро пожаловать!

C 22 мар 2015
Сообщений: 11
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 18:48

Vinter пишет:
Источник цитаты Норвежцы делают исключение для обладателей недвижимости в приграничных районах

Квартирой иностранный гражданин владеть может, может ее купить, но исключение делают только если вы владеете угодьями сельскохозяйственного назначения; землей в приграничных зонах.
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 847
Поблагодарили: 242

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 19:00

Не обязательно в приграничной, В принципе, земельным участком.
  Сорри, оффтоп  
И от гражданства тоже, как выяснилось, увы. Сама была удивлена безмерно. но имеет место быть


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
shvetko
Добро пожаловать!

C 22 мар 2015
Сообщений: 11
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 19:06

Vinter пишет:
Источник цитаты ущемление моих прав: например, если бы я теряла пенсию, превышающую мой норвежский доход

Ничего про пенсию превышающую норвежский доход нет, цитата с сайта UDI: UDI может делать исключения из требования о том, что вы должны отказаться от своего предыдущего гражданства: если освобождение вас от вашего гражданства приведет к утрате имущества, наследства или прав (например, права на пенсию) в этой стране. Мы учтем это при рассмотрении вашего дела.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 20:07

shvetko
У меня муж разговаривал с ними по телефону про все варианты. Про пенсию они сказали. В процитированном вами о пенсии как раз есть. Так вот при персональной беседе они объяснили в каких случаях они рассматривают потерю пенсии как основание для сохранения гражданства.
Шаманка
В приграничной зоне учитывается как особое основание, так как там может быть режим , когда иностранцам въезд запрещён.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 21:32

  Сорри, оффтоп  
Пенсию я практически и так не получаю и вот вычитала ответ одного юриста: пенсии вы не лишаетесь, но получать её можете только в РФ :g-blum: Кстати, я здесь тоже уточняла: могу ли получить гражданство не отказываясь от РФ - мол пенсию теряю. Ответ был не в мою пользу :g-sad: Хотя... моя думает, что с помощью адвоката это можно решить :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Миру - мир!
shvetko
Добро пожаловать!

C 22 мар 2015
Сообщений: 11
Спасибо сказано: 8
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 13 ноя 2017, 23:19

Vinter
Но прецеденты были, доход естественно превышал российскую пенсию, но двойное гражданство тем не менее получили. Будем надеяться что разрешат, на сайте UDI есть информация о том, то Правительство предложило разрешить двойное гражданство в Норвегии. Пока предложение не будет принято парламентом, старые правила все еще применяются.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 16 ноя 2017, 02:29

Шизгара пишет:
Источник цитаты
Если ты гражданка ФРГ, на каком основании будешь жить в РФ более 183 дней, чтобы быть налоговым резидентом РФ?
А не резиденты сразу попадают на большой налог.

Ну даже будучи гражданкой РФ, постоянно проживая в ФРГ, возможности прожить на Родине полгода, ожидая статуса резидента, может и не быть... Но я поняла. Теоретически, конечно, проще это сделать, имея гражданство.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:09

У мужчины есть русские коллеги, у всех два паспорта, немецкий и русский. Получается, что можно оставить свое гражданство?
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13770
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:10

BisouТолько ПП
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Anne
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2015
Сообщений: 520
Спасибо сказано: 240
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 12:34

Девочки, a в России например теперь можно иметь два загранпаспорта. Может и в Украине также? Теоретически можно же приехать подать заявление на второй паспорт, а по первому вернуться назад в Европу. Потом через месяц приехать забрать второй паспорт.
Или не прокатит?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 13:14

Anne пишет:
Источник цитаты Девочки, a в России например теперь можно иметь два загранпаспорта. Может и в Украине также? Теоретически можно же приехать подать заявление на второй паспорт, а по первому вернуться назад в Европу. Потом через месяц приехать забрать второй паспорт.
Или не прокатит?

Да, нет в этом никакого смысла. Отзыв ПМЖ очень длительная и сложная процедура. Никто. Специально не отслеживает. Вопросы могут возникнуть только, если дети школьного возраста, например. И они не будут ходить в школу. А так никому дела до этого нет.
Аватара пользователя
Шаманка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 ноя 2016
Сообщений: 227
Спасибо сказано: 847
Поблагодарили: 242

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 13:15

Что такое ПП?
_______________________
Что хотят девочки? Девочки хотят, чтобы было так, как они хотят.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 13:43

Шаманка пишет:
Источник цитаты Что такое ПП?

поздние переселенцы - русские немцы

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Anne пишет:
Источник цитаты Девочки, a в России например теперь можно иметь два загранпаспорта. Может и в Украине также? Теоретически можно же приехать подать заявление на второй паспорт, а по первому вернуться назад в Европу. Потом через месяц приехать забрать второй паспорт.
Или не прокатит?

Чтобы получить немецкое гражданство надо отказаться от российского. Чтобы снова получить российское, то нужно отказаться от любого другого. И далее по кругу.
Есть страны, где для получения гражданства не нужно отказываться от уже имеющегося. Например, США илм Франция. С Германией такое не прокатывает.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 23 май 2018, 13:49

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты Например, США илм Франция

и Швеция.