Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Общение с оставшимися родственниками и друзьями

Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 09:12

New Life пишет:
Еще больше людей уходит от тебя, когда узнают, что все у тебя очень и очень хорошо.

Как мне это знакомо.... :g-sad: Даже уезжать не надо, чтобы понять как будет общение происходить.. такой вакуум будет..только в мамой да с сыном смогу общатцо...
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
New Life
вечный бан
Аватара пользователя

C 8 окт 2010
Сообщений: 132

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 09:42

Olalala пишет:
Как мне это знакомо.... Даже уезжать не надо, чтобы понять как будет общение происходить.. такой вакуум будет..только в мамой да с сыном смогу общатцо...

Не плакайте :smile: Останутся только лучшие. Все наносное смоет. :good:
Aperson
Как дома

C 22 мар 2011
Сообщений: 711
Спасибо сказано: 185
Поблагодарили: 454

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 13:58

А у нас обратная ситуация (моя семья в качестве оставшихся). Дядя в Штатах живет уже 10 лет, названивает периодически и рассказывает как там все офигенно, как хорошо устроены его дети и все такое. Нам рассказывает одно (хвастается), а своему брату - совсем другое, дома у них своего нет, зарабатывают мало.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 16:57

Aperson пишет:
Дядя в Штатах живет уже 10 лет, названивает периодически и рассказывает как там все офигенно, как хорошо устроены его дети и все такое. Нам рассказывает одно (хвастается), а своему брату - совсем другое, дома у них своего нет, зарабатывают мало.

Зато дети офигенно устроены, дома нет - зато не привязан к месту жительства, зарабатывает мало - на хлеб, жилье - хватает, а ему больше и не надо. Каждому подается та информацию, которую они готовы воспринять.

Самое интересное наблюдение - это то что, приоритеты с переездом меняются. И оставшимся друзьям не понять "А зачем ты в съемную квартиру уехала, могла б и тут снимать", и начинаются разговоры о сравнении "Тю, а у нас тут тоже самое" (эти разговоры кстати и тут на форумы часто прослеживаются).
Каждый смотрит со своей колокольни и со своей высоты комфорта, а она у всех разная. И оставшиеся друзья (не все) почему то вдруг начинают считать, что ваша жизнь должна измениться и именно в ту сторону, в которую им видится.
На самом деле настоящих друзей больше, чем всех остальных. А всякие такие мелкие сравнения, наоборот вызывают улыбку.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 19:59

У меня из родственников только мама и двоюродный брат, у которого все хорошо и отношения у нас хорошие, он за меня переживает. А из друзей и знакомых- очень много общаемся, всем любопятно как я тут, интересуются, плохого ничего никто не говорит, у 90% материальное положение в разы лучше моего, плюс заграницу изъездили и никто ничему не удивляется. Есть пара подруг с маленькими доходами и детьми, но им ни до чего и ни до кого. Вобщем, никакого осуждения и тем более зависти (чему?) не заметила :smile:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 20:14

А я всем сразу говорю, что здесь та же попа только в профиль, и все довольны. Чем мрачнее краски использую для описания, тем светлее у людей улыбка. И им приятно, и мне не напряг. :wink3:
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 20:23

El_chocolate
:good: аналогично!
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 21:04

El_chocolate пишет:
А я всем сразу говорю, что здесь та же попа только в профиль, и все довольны. Чем мрачнее краски использую для описания, тем светлее у людей улыбка. И им приятно, и мне не напряг

:gy: Аналогично!
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 22 июн 2012, 21:55

Значит у вас не было настоящих друзей.
Я с подругами дружу больше 7 лет. Как говорят, и в горе и в радости.
У меня были падения и взлеты, и у них также.
Они замужем, дети, работа.
Но, мы ни разу не ссорились. И нет у нас зависти друг к другу.
И не хватит у меня ума врать им, или, как угодно - фантазировать.
Да и зачем? :scratch:

А родственники? Они ведь - родственники!
Они, что должны озлобиться на вас, что вы уехали и живете за границей?
Удовлетворение получают от того, что вам плохо?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 10:33

Паутинка, так и я не понимаю, за что так не любят уехавших. Мы вроде никому ничего плохого не сделали. :unknown:
Я была недавно в Минске, так старушка-соседка даже фразу обронила "Вы нас в кабалу вгоните", когда моя мама ей презентики понесла (ничего особенного, конфетки-шоколадки). А через пару дней принесла назад две открытки, которые я ей раньше привозила, сказала "Вдруг умру, так добро пропадет". Вот и думай после этого что хочешь. :g-sad:
Подруга призналась, что ей неприятно слышать, когда я говорю "У нас в Германии..." :gy: А я чтобы ясно было, что у нас там, а не тут. Бзик у меня такой. Ну непонятно же. :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 11:08

Joggi а я как раз понимаю. Точно так же как бытует мнение что русские алкоголички, а украинки прст. Судят по отдельно попавшимся экземплярам. Ничего не имею против уехавших. Но не люблю когда меня считают полной идиоткой. Когда выезжает семья в Италию на заработки и умудряется там зацепиться, потом начинают нести бред что через месяц купили особняк, зарабатывают по 20-30 тысяч евриков, и это работягами. Привозят родственникам в подарок дешевую технику и рассказывают что она стоит тысячи и тысячи. Стоит что-то возразить, как на тебя нападают что ты глухомань. Когда уезжают в штаты по линии какой-нибудь секты, живут годами зная три слова на английском, при этом учат жизни, и рассказывают какая сказочная у них жизнь на вилле у моря. Вот за это и не любят.
Мне наоборот интересно послушать как живут там, но мне интересна реальная информация. Сказок я и в инете начитаюсь. У меня есть несколько знакомых, которые уехали. Отличные люди и не завидую ни грамма, очень за них рада. Но вот, извините за выражение, дешевые понты не выношу.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 11:19

Vishenka пишет:
уезжают в штаты по линии какой-нибудь секты, живут годами зная три слова на английском, при этом учат жизни, и рассказывают какая сказочная у них жизнь на вилле у моря.


Это своеобразные защита своей психики и уход от реальности. Обманывая других и самих себя легче пережить то, что ожидания от переезда не оправдались даже на 10 %.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 11:48

El_chocolate пишет:
Чем мрачнее краски использую для описания, тем светлее у людей улыбка.


Сорт форменных завистников, которые черпают наслаждение в чужих проблемах. В основном происходит (сорт) из тех, кто не доволен своей собственной жизнью. Печально...
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 12:53

Мышка пишет:
Сорт форменных завистников, которые черпают наслаждение в чужих проблемах. В основном происходит (сорт) из тех, кто не доволен своей собственной жизнью. Печально...


Есть еще и категория уехавших которые слишком сгущают краски. То ли защита от завистников, то ли нытики по жизни. Я реалист и понимаю что по ту сторону не мед, но во многом лучше чем у нас. С уважением отношусь к людям которые нашли свое место под солнцем. Неприятно когда уехавшие забывают, что сейчас не 80е, когда о жизни в развитых странах никто ничего не знал. И не понимают что их вранье в плюс или минус вызывает не восхищение-сочувствие, а негатив.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 16:45

Vishenka, а за что нас любить? Я вот еще никому машину не пригнала и материально родне не помогаю. Живут они в сто раз богаче меня, но убеждены, что я еще круче, просто прибедняюсь. :aga: Одеваюсь не того и жадная типа. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 17:34

Joggi одно дело просто общаться, а другое дело когда приезд родни или знакомых из заграниц превращается в оду зарубежью и поливанию грязью своей страны и бывших соотечественников. Или как другая крайность - нытье до полуночи, как плохо мне там (назревает вопрос, а чего тогда там сидишь? Но только скажи это вслух - и сразу шквал критики бывшей родины). Я просто их приезд игнорирую. Слишком много негатива с их стороны.


Joggi пишет:
а за что нас любить? Я вот еще никому машину не пригнала и материально родне не помогаю. Живут они в сто раз богаче меня, но убеждены, что я еще круче, просто прибедняюсь. Одеваюсь не того и жадная типа.

Вот из-за таких сказочников, люди которые дальше своего города не выезжали и будут считать что вы там как сыр в масле катаетесь.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 22:25

Паутинка пишет:
Значит у вас не было настоящих друзей.

Паутинка пишет:
И не хватит у меня ума врать им, или, как угодно - фантазировать.

Экие выводы смешные делаете на основании пары строк.
Vishenka пишет:
То ли защита от завистников

Есть такое дело. Проверено временем. :wink3:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 23:00

У меня есть друг, который уже давно иммигрировал сначала в Израиль, теперь вот в Германию, уже лет 15 в России не живет наверное. Но регулярно приезжает в отпуск, каждый год. И вот порой начнем мы это все обсуждать, и меня прям раздражает, к примеру я говорю что еду в таможню отвезти документы, а то завтра не будет готово. И он с этакой святой наивностью говорит "зачем туда ездить, ты что, не можешь им по е-мейлу послать?", я говорю нет, не могу, это так не работает, нужно везти самой. Вроде бы тема исчерпана, но начинаются бесконечные "слушай, ну это же бред полный, ведь куда проще все заслать по е-мейлу и ездить никуда не надо" на полчаса. Я вот всякий раз думаю, ну ладно 15 лет ты не жил в России, но новости-то ты смотришь? В отпуск сюда ездишь? К тому же я ведь объясняю как это тут работает, какой смысл мне объяснять по полчаса что "это бред", ну бред, и что? Согласна, что было бы проще, и что бред тоже согласна, от этого что изменится? От меня какая реакция ожидается? Вот такие часовые рассуждения о том, как тут у нас плохо мне совсем не нравятся...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 23:13

Петербурженка пишет:
но новости-то ты смотришь?

Петербурженка, я вот здешние новости смотрю - и тихо офигеваю откуда они вообще такую Россию взяли.. По документальному каналу вон даже почти каждый день идут передачи о России, я не знаю в каких годах это снималось, вроде выглядит современным, но когда герой передачи садится в напрочь разбитую шестерку и едет на дачу пить чай из самовара и петь старинные романсы с соседками, а в следующей серии сибирский мужик в шапке-ушанке привозит на грузовике хлеб и водку в заснеженную якутсткую деревню - я уже и сама не понимаю что происходит :prank: Ибо той России, которую я знаю - здесь НЕ показывают.
Так что могу понять еще, если люди уехали и не в курсе происходящего.

Другое дело что говоришь он в отпуска ездит, тогда вроде связь с реальностью терять не должен, и это просто понты... хоть где-то ему надо же козырнуть, немцев то его "крутость" вообще ни разу не волнует :gy:
А так то муж у меня тоже удивлялся что я не могу справку о счете для визы по интернету заказать, и тоже искренне не понимал почему у нас так все сложно в 21-м веке. Но он почти 20 лет и не был на постсоветстком пространстве :pardon:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 23:23

Лесса пишет:
Другое дело что говоришь он в отпуска ездит, тогда вроде связь с реальностью терять не должен

Так о чем и речь. Я так понимаю те, кто лишился связи с родиной могут или искренне верить что там не изменилось с момента отъезда ничего, или же ожидать что все резко исправилось. А когда каждый год ездишь в отпуск на месяц сюда, кроме того имеешь друзей с которыми поддерживаешь постоянный контакт, не понимаю я. Ну даже допустим ты не знал что все так, но я ж сказала, объяснила все дважды, зачем продолжать эту странную песню? :unknown:
_______________________
Бойся своих желаний.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 23:33

Петербурженка пишет:
уже лет 15 в России не живет наверное. Но регулярно приезжает в отпуск, каждый год.

Да и русский тырнет наверняка почитывает, не совсем же оторван, конечно в курсе нашей жизни. Так что, видимо
Лесса пишет:
это просто понты...
. :aga:
Знакомый дантист в моём городе как-то удивлялся - уехала его хорошая знакомая, кажется в Германию, приехала в гости через год и грит - фи! как вы можете до сих пор эти окорочка куриные есть? А то ты их год назад вместе с нами не наворачивала :gy: !
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 00:22

Паутинка пишет:
Значит у вас не было настоящих друзей.

Паутинка пишет:
Они, что должны озлобиться на вас, что вы уехали и живете за границей?
Удовлетворение получают от того, что вам плохо?

Паутинка, настоящие есть, слава богу. Не смотря на разницу во времени часами до поздней ночи могут сидеть и ждать в агенте, лишь бы поболтать, пишут смс, не смотря на стоимость отправки в США, и таких к сожалению не много, но есть.
Я лично говорю о других, которым хорошо, когда тебе плохо....Это
Мышка пишет:
Сорт форменных завистников, которые черпают наслаждение в чужих проблемах. В основном происходит (сорт) из тех, кто не доволен своей собственной жизнью. Печально...
и Мышка совершенно права, сами вроде неплохо живут, но почему-то вечно ноют, и коронная фраза, которую я часто слышу от одной из них, это...уф млин, только я одна такая да? не пришей рукав к ....... дальше сами знаете. Так что...приходиться использовать такую защиту от завистников.
А когда я говорю как тут сложно и т.д., сразу в ответ, ну зая, ну солнышко...и прям такая любовь льется...... :prank: :unknown: Так шта....
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 00:53

Vishenka пишет:
Мне наоборот интересно послушать как живут там, но мне интересна реальная информация

Не все готовы воспринять реальную информацию, как реальную, т.е. вам говорят реальную информацию, а вы сами ее воспринимаете как нечто нереальное и не верите.
Вот человек говорит, что он в особняке живет, а почему этому не верить? Если он на родине жил в коммуналке с кучей родственников в одной комнате, а там у него своя спальня-так для него это уже особняк. Или же другая ситуация: у нас тут во Франции :) многие живут в замках и особняках, некоторые в мельницах, а секрет в том, что замок можно купить дешевле чем обычные современные дома.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 01:10

El_chocolate пишет:
Да и русский тырнет наверняка почитывает, не совсем же оторван, конечно в курсе нашей жизни

Не факт, я лично никогда русский-украинский инет не читала, новости не смотрела и телевизора лет 10 не было.

Ой девы, если вы проанализируете ответы с разных сторон, то видна закономернсть: опять два лагеря.
Жизнь у всех разная, одни готовы принять, что кто-то может жить не так, другие нет. Нытики есть везде и всегда найдут повод поныть, уезжали бы они или нет.
Одна очень хорошая подруга мне прям так прямо и сказал "Не рассказывай как у вас так классно, а то я начинаю впадать в депрессию, как у меня все плохо", зато теперь я ей в жилетку могу поплакаться и я счастлива, и она реально начала видеть положительные стороны своей жизни, поверте, где бы вы не жили везде есть свои плюсы, только надо их захотеть увидеть, и любую ситуацию можно рассмотреть с разных сторон. Только один от приехавшего видит только что якобы тот издеваться над ним собрался, а другой сравнивает со своей жизнью и думает "какое счастье, что я никуда не уехал".

Самое комфортное общение (таких друзей у меня достаточно много) на тему разницы жизни и менталитета происходит именно с теми, кто уже уезжал и вернулся, и четко знает почему он вернулся и не хочет жить в другой стране или те кто рассматривал варианты уехать, но выбрал осознанно для себя путь "жить тут" - эти люди трезво слышат в ваших словах, то что вы говорите.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 01:48

Lanasvet
Интернет я имела ввиду - уехамши читает. Ну я лично начинаю с новостей наших, потом испанские читаю. Ну да это личные интересы каждого, не важно.
А подруга у меня есть, которая уже почти 26 лет подруга, вот она настоящая, она воспринимает реальность как реальность, и поплакаться ей тоже могу, и советы друг другу даём...да что говорить, понятно и так.
Но есть и другие, вот с ними см. выше. :g-sigh: