Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Общение с оставшимися родственниками и друзьями

Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2011, 23:47

Самая большая "трудность" на данный момент, это - родственники.
Не мучает меня ностальгия, тоска по родине, желание с друзьями выпить чашечку кофя...ну нет этого, хотя на родине раз в пару дней, встречалась с подругами за "поболтать".
А вот родственники утомляют и сами того не подозревая наводят тоску, своими ежедневными вопросами: "Убираю ли я в квартире, и чисто ли у нас?", "Стираю, готовлю ли еду, варю борщи...." ...это еще цветочки, ягодки дальше: "Не грустно ли мне?", "Не хочется ли мне с друзьями украинскими пообщаться", "Не скучаю ли я?", "Нет ли у меня ностальгии?"...От таких вопросов, аж самой себе стыдно признаться, что нет такого, ну и почему должно быть скучно?
Я то ладно, самое страшное, на мой взгляд, это вопросы по скайпу ребенку: "А ты гулял на улице с друзьями?", "А ты ходишь в гости к друзьям?","А к тебе друзья приходят?", "А ты не скучаешь по друзьям?", "А хотелось бы тебе с ними встретится?", "А где лучше тут или там?"...и т.д. масса дурацких вопросов, от которых становится грустно нам обоим.
Также масса нравоучений, как надо и как не надо делать, как будто мы сами не знаем.
Мы уже скайп боимся включать, потому что сразу шквал звонков, а если отбиваешь, то обижаются, никто не хочет понять, что одновременно всем невозможно ответить.

У одной родственницы истерика случилась от известия, что мы уехали (надо было и не говорить). Она и рыдала, и говорила, что нужно срочно вернутся и мужу на украине найти работу, ведь это так далеко теперь к нам ездить и дорого, визы-самолеты, хотя мы встречались максимум два раза в год, по 2-3 дня.
Такой "вынос мозга" - причиняет моральные неудобства.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6724
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 00:13

Bулеву пишет:
Но постоянно имею ощущение, что играю на перегонки со временем.

У меня такая же проблема, плюс чувство неуверенности :cray:

Lanasvet пишет:
Не мучает меня ностальгия, тоска по родине, желание с друзьями выпить чашечку кофя...ну нет этого, хотя на родине раз в пару дней, встречалась с подругами за "поболтать".

Я такая же, мучают угрызения совести, хотя слава богу никто не спрашивает особо
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 00:28

Southerner пишет:
мучают угрызения совести

О, вот как это называется.
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 09:07

Что-то, кажется, наплыва ностальгирующих не наблюдается...
Девочки, этот первоначальный этап языкового барьера надо просто пережить. Через него проходят все. Надо сказать самой себе: "это - нормально. Мои трудности сейчас - это естественный процесс. По другому и быть не может".

Зато!... Вы сами не заметите, когда перейдете на такую ступень: "а вот у вас ТАМ... а вот у нас ЗДЕСЬ..."
Этот переход незаметный и постепенный. Зато так классно себя ощущаешь!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 13:47

Carduus пишет:
"а вот у вас ТАМ... а вот у нас ЗДЕСЬ..."



Это то, что больше всего не любят слушать от бывших соотечественников, оставшиеся ТАМ :ho-ho: .
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 13:58

Так это начинается говориться автоматичски. И это показатель, что ты уже внутри, психологически адаптировался. Но до этого момента приходится проходить "долгую дорогу в дюнах" с языком. И со всем остальным тоже...
Цитата:
Это то, что больше всего не любят слушать от бывших соотечественников, оставшиеся ТАМ

как сказать... Когда я говорю брату: "конечно, У ВАС ТАМ рыба дешевле и вкуснее!"... :g-sad:

Он лыбится "на все 32" и отвечает: "У нас ТУТ еще и грыбы настоящие! Из леса!" И сидит, гад такой, опята из банки прям ест! (сказал, 52 банки закрутили на зиму) Прям перед камерой скайпной... а я слюной давлюсь... :cray: :gy:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 14:09

Carduus пишет:
"конечно, У ВАС ТАМ рыба дешевле и вкуснее!"



Ага. Еще приветствуется, когда рассказываешь о том, как плохо в эмиграции (я не о Вашем брате).
А вот похвала новому месту обитания зачастую рассматривается, как попытка показать свое превовосходство почему-то . :unknown:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 14:24

Carduus пишет:
а вот у вас ТАМ... а вот у нас ЗДЕСЬ..
Мышка пишет:
Это то, что больше всего не любят слушать от бывших соотечественников, оставшиеся ТАМ
Кстати, да. Когда говорят "у вас там" или "у нас здесь", воспринимается довольно неприятно.
Моя уехавшая подруга очень много рассказывала о новой жизни, и всё воспринималось очень позитивно. Я сейчас стала припоминать, и мне кажется, что она сначала говорила просто "здесь", а уже потом, гда через два, стала чаще говорить "у нас". Это огромная разница с "у нас здесь".
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 14:33

Мишель пишет:
она сначала говорила просто "здесь", а уже потом, гда через два, стала чаще говорить "у нас"


Я думаю, что при выборе определения своего места в новом обществе большую роль играет то, насколько страстно человек хотел эмигрировать, тем самым, начиная крайне быстро говорить "у нас здесь", он стремится прекратить ассоциировать себя с Родиной.

Не стану скрывать, но я как раз одна из тех кого коробят эти высказывания :confused: :
Carduus пишет:
"а вот у вас ТАМ... а вот у нас ЗДЕСЬ..."
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 14:38

Мишель
Мышка
а как же говорить, если У ТЕБЯ - оно уже ЗДЕСЬ? :unknown:
а ТАМ, оно, действительно, осталось ТАМ

дело не в открещивании от Родины, а в том, где твой дом
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 14:44

Thais пишет:
а как же говорить, если У ТЕБЯ - оно уже ЗДЕСЬ?


Так и говорить. Как чувствуешь. :smile: Это лишь разница восприятия.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 14:49

Thais пишет:
а как же говорить, если У ТЕБЯ - оно уже ЗДЕСЬ?
а ТАМ, оно, действительно, осталось ТАМ
Да просто не подчёркивать это. Есть разница сказать: "у вас" или "у вас ТАМ". И то же самое, сказать "у нас" или "здесь" - не равно "у нас ЗДЕСЬ". Совсем другой оттенок.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 15:00

А бывает, что не чувствуешь себя ни ТАМ, ни ЗДЕСЬ. Туловисче вроде здесь, а душа там, дома.
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 15:07

Мишель
значит, оставшимся у них...там... здесь... запуталась, проще скажем, на Родине, какой бы она ни была, им - почему бы и не задавать столь глубокомысленные, тактичные, всенепременно в верной литературной форме изложенные вопросы, что перечислила Lanasvet, а уехавшим - за оговорку, за лишнее "здесь/там" - остракизм? :scratch:

Позволю себе немного флуда, не в тему, но про войну

  Сорри, оффтоп  
После пятилетнего отсутствия на Родине, вернулась в родной город - навестить бабушку, повидаться с друзьями.
В один чудный летний вечер, проведённый с теми самыми друзьями, увязались они меня провожать до дому.
Надо отметить, в толпе провожавших присутствовали не только друзья детства но и парочка совершенно новых для меня лиц, кто, по большей мере, скромно отмалчивались, слушая мой с закадычной моей подругой трёп.
На следующий день я снова встречаюсь все с той же подругой, и она мне, прерываемая припадками истеричного смеха, рассказывает: проводили они меня, и, конечно, по доброй традиции, только я - с глаз долой, мне же начали кости мыть. Вроде по-доброму, по-дружески. Но один из "новеньких" злобно отметил, что "испанка" /я, бишь/ "выпендривается, как вша на гребешке", даже "акцент какой-то в речи изображает".
Подруга, надо отметить, знавшая меня с детсадовских соплей, встает, образно выражаясь, на дыбы:
-Какой акцент? Я ее -цать лет знаю, она как говорила, так и говорит
-Да коверкает она слова, ну ты че, ну ты вспомни...
Подруга думает. Минуту, другую
- Ты - дурак, а она - всю жизнь картавая...

Пропечатывать выводы или они сами напрашиваются? :g-sad: :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 15:14

Thais пишет:
им - почему бы и не задавать столь глубокомысленные, тактичные, всенепременно в верной литературной форме изложенные вопросы, что перечислила Lanasvet
Хм... Может быть, это предложить именно тем, кто задаёт эти самые вопросы, а не обобщать? :unknown:
Я говорила о личном восприятии фраз "у васТам" и "у насЗДЕСЬ". Так чувствую. Без намерения пришить какие-то ярлыки.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 15:22

Мишель пишет:
Может быть, это предложить именно тем, кто задаёт эти самые вопросы,

проблема в том, что, перешагнув рубеж "тамов/здесей", те, кто находятся на другой стороне /не важно, там ли, здесь ли, просто на противоположной/ начинают нередко в штыки вопринимать любую мельчайшую деталь...

и тоже говорят и чувствуют:
Мишель пишет:
о личном восприятии фраз "у васТам" и "у насЗДЕСЬ". Так чувствую.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 15:28

Thais, а зачем непременно в штыки? Если хочешь пововевать, то не со мной, пожалуйста. :unknown:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Thais
Как дома

C 30 сен 2011
Сообщений: 631
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 15:57

Мишель

я ведь вовсе не о войне, лишь о том, что общение "до и после", "оттуда-сюда" - оно ведь для обеих сторон непростое, не надо об этом забывать, и не надо в каждой запятой и лишнем междометии искать тайного смысла и подвоха /обеих сторон, опять же, касается :wink3: /

если очень захотеть, как я уже проиллюстрировала своим оффтопным примером, можно такого нагородить на пустом месте, что мама не горюй :impossible:
но надо ли?

человек-то, уехав ли, оставшись ли, все тот же..
меняется география, дензнаки, обстоятельства; происходит адаптация к одним условиям, отвыкание от других... наносное - да, меняется, суть человеческая - неа, если только развивается, но это отдельная долгая и разносторонняя тема, в контексте же этой важно лишь то, что: не стоит забывать, что, уехав, Маша остается Машей - пусть она за тысячи км, это не значит, что каждое ее слово надо пристально трепарировать под микроскопом.. если, конечно, вы не делали этого и в поры "сидючи на кухне, попивая третий чайник чаю" :scratch:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 16:27

Carduus пишет:
Вы сами не заметите, когда перейдете на такую ступень: "а вот у вас ТАМ... а вот у нас ЗДЕСЬ..."

Мышка пишет:
Это то, что больше всего не любят слушать от бывших соотечественников, оставшиеся ТАМ

Мышка пишет:
Ага. Еще приветствуется, когда рассказываешь о том, как плохо в эмиграции (я не о Вашем брате).
А вот похвала новому месту обитания зачастую рассматривается, как попытка показать свое превовосходство почему-то .

Когда я возвращалась из разных поездок и рассказывала друзьям, о быте-окружении и т.д. Одна близкая подруга мне не выдержав сказала: "Зачем ты нам все это рассказываешь, мы остаемся тут, с тем бытом который есть и ничего тут не изменишь, а после твоих рассказов становится грустно аж до депрессии"...после этого я начала рассказывать, как на Украине классно, и что мы зачастую не видим всей прелести того, где и как живем. А когда носом ткнешь в человека - посмотри, у тебя же дом большой по украинским меркам, семья, дети учатся в престижных школах, дача на море, да маленькая - но дача, ее можно построить побольше, если захочешь, просто сейчас вам это не надо, нет сил-желания .... Или ты ездишь каждую зиму и лето в горы - а за эти деньги, могла бы купить машину-дом и т.д. Кстати о машине, на курсы вождения ходила вместе с одним знакомым, через время он покупает себе машину, а еду в горы, по возвращению, он мне говорит - вот ты в горы ездила а я не могу себе позволить и плачется...на что резонно замечаю, ты мог позволить себе поехать в горы, но ты купил машину-это твой выбор, а моя поезда в горы обошлась в как твоя машина, для меня это важнее, а машину потом когда-будет необходимость...т.е. каждый выбирает себе, только вот многие не хотят видеть своих достижений, а все ноют и плачут и на мозги капают и завидуют.
Мышка пишет:
насколько страстно человек хотел эмигрировать, тем самым, начиная крайне быстро говорить "у нас здесь", он стремится прекратить ассоциировать себя с Родиной.

Thais пишет:
а как же говорить, если У ТЕБЯ - оно уже ЗДЕСЬ?
а ТАМ, оно, действительно, осталось ТАМ
дело не в открещивании от Родины, а в том, где твой дом

Все эти разговоры и обиды за "У нас", "У вас"...это каждым надуманная проблема, и личные комлексы, человек говоря "у НАС", не пытается кого-то обидеть, он просто говорит и все. Вот я сейчас в доме мужа, ну почему я должна говоря "У нас" подразумевать Украину?, а свой дом называть "У вас"...как-то глупо. Я же не на неделю сюда приехала, и не в отпуск, не в командировку, моя задача быстрее привыкнуть к этому месту и все. испокон веков жена ехала за мужем, и это нормально. Вон жены военных, всю жизнь с места на место, получается что в любом случае они кого-то обижают, говоря "у нас"... "у вас".
И вообще ребенок тут в школу ходит, мы тут спим-едим, планируем свободное время и т.д....так почему же я должна это место ассоциировать с "У вас"?
Когда я рассказываю о нашей жизни, я просто говорю, что тут так-то, совершенно по другому, но это не значит плохо или хорошо, а вот те кто "остался" (кстати, многие сами себя так позиционируют, хотя непонятно почему они остались, если всю жизнь жили в данном месте), почему-то считают, что я именно рассказываю, как тут хорошо, а у них плохо.
Теперь стараюсь добавлять, что "Я не знаю, хорошо ли это или плохо, меня устраивает". Стараюсь писать название стран, чтобы никого не обидеть.
Также боюсь в письмах писать "у вас", сразу начинают говорить "ты так быстро нас забыла, уже прям у нас"...хотя при чем тут забыла не понятно.
Парадокс в том, что если бы мы уехали в соседний город, то никого бы не коробили слова "У нас, У вас"...а все воспринимали нормально,..а так как это призрачная заграница, то ... хотя минусов тут тоже много, но хорошо ведь там где нас нету, а ты уехала как раз в ту даль, где нас нет и мы не видели, значит по определению ты в масле купаешься. (Я в масле и в Украине купалась...но там меня этим никто не попрекал, да и масло у каждого разное).
По опросу на французском форуме, половина сказали, что их условия жизни во Франции ухудшились, по сравнению с росийскими (особенно москвички так считают), но вот им никто не верит, хотя это правда. Но это не мешает им жить счастливо во франции...т.е. получается, что наши "оставшиеся" друзья-родственники, сами себе придумывают нашу жизнь и сами себе портят нервы и нам заодно.
Замечено, что с теми друзьями, которые уже были за границей и вернулись на родину, по своему выбору, общаться намного спокойнее, у них нет этой зависти, они прекрасно понимают все.А также те, кто добился каких-то высот на работе, и им и у себя дома хорошо, они тоже спокойно реагируют.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 16:39

Lanasvet пишет:
Все эти разговоры и обиды за "У нас", "У вас"...это каждым надуманная проблема, и личные комлексы


Порой некоторые не очень далекие и воспитанные люди это : У НАС , настолько значительно , и , раздуваясь от важности, произносят , что комплексы и раздражение поневоле плодятся и размножаются. :ho-ho:
Я о таких случаях веду речь.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Kätzchen
Спящая красава
Аватара пользователя

C 25 ноя 2009
Сообщений: 305
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 27

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 16:40

Lanasvet
Я к этому отношусь спокойно и практично. Во-первых по приезду избавилась от Скайпа (общаюсь с мамой часто по телефону) нам обоим этого хватает, и когда приезжаю в гости стараюсь поменьше рассказывать и восхищаться новой жизнью. Люди ест ь люди каждый слышит, то что хочет слышать и воспринимает всё по мере своей испорченности :gy:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 17:54

Kätzchen пишет:
нам обоим этого хватает, и когда приезжаю в гости стараюсь поменьше рассказывать и восхищаться новой жизнью.

Я уже тоже не рассказываю практически ничего, а то даже на нейтральное описание природы можно услышать "во буржуи, розы на улице цветут, а у нас холодно и минус"...смешно так :)
Аватара пользователя
Carduus
вечный бан
Аватара пользователя

C 18 июл 2011
Сообщений: 442
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 18:20

Цитата:
Мишель
Да просто не подчёркивать это. Есть разница сказать: "у вас" или "у вас ТАМ". И то же самое, сказать "у нас" или "здесь" - не равно "у нас ЗДЕСЬ". Совсем другой оттенок.

Ничего себе, дискуссия разгорелась!... А ведь речь шла о том, что человеку нужно время, чтобы адаптироваться и вжиться в новое место.

Я с Lanasvet и с Thais на 200% согласна. :good:
Первые год - полтора я говорила "у них тут". Кажется, такая формулировка здесь еще не озвучивалась? "у вас - там", "у нас - здесь", а у меня было: "у них - здесь". И ничего... Никого не коробило это. И я даже не задумывалась ни секунды, говоря так. Слушайте, если надо с близкими родными или друзьями каждый звук фильтровать - да зачем же мне такое общение? Если чел слышит не то, что я говорю, а то, что он хочет услышать, это - моя проблема? Я постепенно перестала общаться с моими двумя кузинами. Ну напрягает! Неимоверно напрягает! Ну никакой радости! И моей маме они сказали: ну да... она загордилась. Не хочет уже с нами говорить. Конечно, она же теперь "в заграницах"!... (честно говоря, обидно мне...)
И что-то даже не задумались, что ОНИ могут быть неприятны в разговоре.
Цитата:
Мышка
Порой некоторые не очень далекие и воспитанные люди это : У НАС , настолько значительно , и , раздуваясь от важности, произносят , что комплексы и раздражение поневоле плодятся и размножаются.

Хорошо. Пусть я буду "не очень далёкая, и невоспитанная". Ладно. Мне уже не привыкать. Но...

Меня спрашивают - как дел? Как жизня?
Я отвечаю: "да... нафик... Собаке вот сшила пальтишечку из искусственного меха, а замок длинный стоит новый 7 евро, а я купила новую детскую курточку уцененную за 1.80 и замок выпорола оттуда. Столько работы дополнительной! Запарилась!" И показала им в скайпе пальтишку собачачью.

Вот скажите - что такого страшного я сказала? Что такого высокомерного, гордого, невоспитанного я сказала? Что?
Реакция (кислым голосом) : " ну, канешнаа... У вас же там в европах на собаку такое. А мы тут такое на диван стелем. Вас, богатых, не поймешь..."
Вот и к чему это было сказано? Я, между прочим, "богатая такая" сэкономила 5.20 евро. Для меня, "такой богатой в европах" 5 евро - деньги!

Говорю: "ногу подвернула, на больничном уже третий месяц. До сих пор еще с одним костылем хожу..."
- А больничный платят"
Я - да, конечно.
- ну, канешнаа... С такими деньгами можно побездельничать...

Спрашивают: "вчера звонила тебе, а тебя в скайпе не было! Чё ты делала целый день?"
Отвечаю:
- да на великах на целый день забурились! Проехали с обеих сторон Дуная аж между 3 мостов (54 км)! Устали, как собаки. Зато столько фоток наделали! Так красиво было! Так классно! Потом быстро в хойриге поели, вернулись домой, и - с*пать!
- ну канешнаа... Тут в ресторан сходить - всю месячную зарплату оставишь там. Это вы там, в европах, можете по ресторанам шляться..."

Что такого "невоспитанного" я сказала? Что такого криминального я сказала? Меня спрашивают просто о моей повседневной жизни. И я отвечаю - просто о моей повседневной жизни!

Потом я стала фильтровать:
о зарплате - низзя
об отдыхе - низзя
что кушаем - низзя
что кушает собака наша - низзя
что я купила - низзя
про цветы в саду - низзя
что я делаю вечерами - низзя
куда ездили на выходные - низзя
низзя, низзя, низзя...

А теперь я - "загордившаяся, которая не хочет общаться"!... :unknown:
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 18:35

Carduus пишет:
А ведь речь шла о том, что человеку нужно время, чтобы адаптироваться и вжиться в новое место

+100

Наверно, меня можно тоже к таким же гордячкам отнести. А как еще рассказывать о своей стране, своем доме и своих родных? Как без слов "мы", "у нас", "здесь", "там"? Та страна, где я сейчас живу, является для меня самым настоящим и родным, теперь уже, домом. Это совершенно не значит, что я презираю и не люблю страну, где я выросла, но дом то мой теперь ЗДЕСь.
Вот странно, живут же люди в России в разных городах и регионах, общаются друг с другом и постоянно упоминают "у вас там", "у нас здесь", сравнивают, и никому в голову не придет на это обижаться. А если это произносится людьми, живущими заграницей, почему то сразу обиды :scratch: .
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Anastasia
Золотая рыбка
Аватара пользователя

C 25 июл 2010
Сообщений: 513
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 21 ноя 2011, 18:41

Мартина пишет:
почему то сразу обиды

Девушки это не обида, а у многих банальная зависть. Вот она такая умотала там куда то, а я тут сижу. Хотя если оглядяться то все не так и плохо, просто привыкли жаловаться.
А на то где лучше и где хуже, если у меня спрашивают, я всегда говорю что просто по другому.