О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Общение с оставшимися родственниками и друзьями

Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 17:34

Joggi одно дело просто общаться, а другое дело когда приезд родни или знакомых из заграниц превращается в оду зарубежью и поливанию грязью своей страны и бывших соотечественников. Или как другая крайность - нытье до полуночи, как плохо мне там (назревает вопрос, а чего тогда там сидишь? Но только скажи это вслух - и сразу шквал критики бывшей родины). Я просто их приезд игнорирую. Слишком много негатива с их стороны.


Joggi пишет:
а за что нас любить? Я вот еще никому машину не пригнала и материально родне не помогаю. Живут они в сто раз богаче меня, но убеждены, что я еще круче, просто прибедняюсь. Одеваюсь не того и жадная типа.

Вот из-за таких сказочников, люди которые дальше своего города не выезжали и будут считать что вы там как сыр в масле катаетесь.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 22:25

Паутинка пишет:
Значит у вас не было настоящих друзей.

Паутинка пишет:
И не хватит у меня ума врать им, или, как угодно - фантазировать.

Экие выводы смешные делаете на основании пары строк.
Vishenka пишет:
То ли защита от завистников

Есть такое дело. Проверено временем. :wink3:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 23:00

У меня есть друг, который уже давно иммигрировал сначала в Израиль, теперь вот в Германию, уже лет 15 в России не живет наверное. Но регулярно приезжает в отпуск, каждый год. И вот порой начнем мы это все обсуждать, и меня прям раздражает, к примеру я говорю что еду в таможню отвезти документы, а то завтра не будет готово. И он с этакой святой наивностью говорит "зачем туда ездить, ты что, не можешь им по е-мейлу послать?", я говорю нет, не могу, это так не работает, нужно везти самой. Вроде бы тема исчерпана, но начинаются бесконечные "слушай, ну это же бред полный, ведь куда проще все заслать по е-мейлу и ездить никуда не надо" на полчаса. Я вот всякий раз думаю, ну ладно 15 лет ты не жил в России, но новости-то ты смотришь? В отпуск сюда ездишь? К тому же я ведь объясняю как это тут работает, какой смысл мне объяснять по полчаса что "это бред", ну бред, и что? Согласна, что было бы проще, и что бред тоже согласна, от этого что изменится? От меня какая реакция ожидается? Вот такие часовые рассуждения о том, как тут у нас плохо мне совсем не нравятся...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 23:13

Петербурженка пишет:
но новости-то ты смотришь?

Петербурженка, я вот здешние новости смотрю - и тихо офигеваю откуда они вообще такую Россию взяли.. По документальному каналу вон даже почти каждый день идут передачи о России, я не знаю в каких годах это снималось, вроде выглядит современным, но когда герой передачи садится в напрочь разбитую шестерку и едет на дачу пить чай из самовара и петь старинные романсы с соседками, а в следующей серии сибирский мужик в шапке-ушанке привозит на грузовике хлеб и водку в заснеженную якутсткую деревню - я уже и сама не понимаю что происходит :prank: Ибо той России, которую я знаю - здесь НЕ показывают.
Так что могу понять еще, если люди уехали и не в курсе происходящего.

Другое дело что говоришь он в отпуска ездит, тогда вроде связь с реальностью терять не должен, и это просто понты... хоть где-то ему надо же козырнуть, немцев то его "крутость" вообще ни разу не волнует :gy:
А так то муж у меня тоже удивлялся что я не могу справку о счете для визы по интернету заказать, и тоже искренне не понимал почему у нас так все сложно в 21-м веке. Но он почти 20 лет и не был на постсоветстком пространстве :pardon:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 23:23

Лесса пишет:
Другое дело что говоришь он в отпуска ездит, тогда вроде связь с реальностью терять не должен

Так о чем и речь. Я так понимаю те, кто лишился связи с родиной могут или искренне верить что там не изменилось с момента отъезда ничего, или же ожидать что все резко исправилось. А когда каждый год ездишь в отпуск на месяц сюда, кроме того имеешь друзей с которыми поддерживаешь постоянный контакт, не понимаю я. Ну даже допустим ты не знал что все так, но я ж сказала, объяснила все дважды, зачем продолжать эту странную песню? :unknown:
_______________________
Бойся своих желаний.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 23 июн 2012, 23:33

Петербурженка пишет:
уже лет 15 в России не живет наверное. Но регулярно приезжает в отпуск, каждый год.

Да и русский тырнет наверняка почитывает, не совсем же оторван, конечно в курсе нашей жизни. Так что, видимо
Лесса пишет:
это просто понты...
. :aga:
Знакомый дантист в моём городе как-то удивлялся - уехала его хорошая знакомая, кажется в Германию, приехала в гости через год и грит - фи! как вы можете до сих пор эти окорочка куриные есть? А то ты их год назад вместе с нами не наворачивала :gy: !
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 00:22

Паутинка пишет:
Значит у вас не было настоящих друзей.

Паутинка пишет:
Они, что должны озлобиться на вас, что вы уехали и живете за границей?
Удовлетворение получают от того, что вам плохо?

Паутинка, настоящие есть, слава богу. Не смотря на разницу во времени часами до поздней ночи могут сидеть и ждать в агенте, лишь бы поболтать, пишут смс, не смотря на стоимость отправки в США, и таких к сожалению не много, но есть.
Я лично говорю о других, которым хорошо, когда тебе плохо....Это
Мышка пишет:
Сорт форменных завистников, которые черпают наслаждение в чужих проблемах. В основном происходит (сорт) из тех, кто не доволен своей собственной жизнью. Печально...
и Мышка совершенно права, сами вроде неплохо живут, но почему-то вечно ноют, и коронная фраза, которую я часто слышу от одной из них, это...уф млин, только я одна такая да? не пришей рукав к ....... дальше сами знаете. Так что...приходиться использовать такую защиту от завистников.
А когда я говорю как тут сложно и т.д., сразу в ответ, ну зая, ну солнышко...и прям такая любовь льется...... :prank: :unknown: Так шта....
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 00:53

Vishenka пишет:
Мне наоборот интересно послушать как живут там, но мне интересна реальная информация

Не все готовы воспринять реальную информацию, как реальную, т.е. вам говорят реальную информацию, а вы сами ее воспринимаете как нечто нереальное и не верите.
Вот человек говорит, что он в особняке живет, а почему этому не верить? Если он на родине жил в коммуналке с кучей родственников в одной комнате, а там у него своя спальня-так для него это уже особняк. Или же другая ситуация: у нас тут во Франции :) многие живут в замках и особняках, некоторые в мельницах, а секрет в том, что замок можно купить дешевле чем обычные современные дома.
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 01:10

El_chocolate пишет:
Да и русский тырнет наверняка почитывает, не совсем же оторван, конечно в курсе нашей жизни

Не факт, я лично никогда русский-украинский инет не читала, новости не смотрела и телевизора лет 10 не было.

Ой девы, если вы проанализируете ответы с разных сторон, то видна закономернсть: опять два лагеря.
Жизнь у всех разная, одни готовы принять, что кто-то может жить не так, другие нет. Нытики есть везде и всегда найдут повод поныть, уезжали бы они или нет.
Одна очень хорошая подруга мне прям так прямо и сказал "Не рассказывай как у вас так классно, а то я начинаю впадать в депрессию, как у меня все плохо", зато теперь я ей в жилетку могу поплакаться и я счастлива, и она реально начала видеть положительные стороны своей жизни, поверте, где бы вы не жили везде есть свои плюсы, только надо их захотеть увидеть, и любую ситуацию можно рассмотреть с разных сторон. Только один от приехавшего видит только что якобы тот издеваться над ним собрался, а другой сравнивает со своей жизнью и думает "какое счастье, что я никуда не уехал".

Самое комфортное общение (таких друзей у меня достаточно много) на тему разницы жизни и менталитета происходит именно с теми, кто уже уезжал и вернулся, и четко знает почему он вернулся и не хочет жить в другой стране или те кто рассматривал варианты уехать, но выбрал осознанно для себя путь "жить тут" - эти люди трезво слышат в ваших словах, то что вы говорите.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 01:48

Lanasvet
Интернет я имела ввиду - уехамши читает. Ну я лично начинаю с новостей наших, потом испанские читаю. Ну да это личные интересы каждого, не важно.
А подруга у меня есть, которая уже почти 26 лет подруга, вот она настоящая, она воспринимает реальность как реальность, и поплакаться ей тоже могу, и советы друг другу даём...да что говорить, понятно и так.
Но есть и другие, вот с ними см. выше. :g-sigh:
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 09:30

Lanasvet пишет:
Вот человек говорит, что он в особняке живет, а почему этому не верить?

:gy: :gy: Потому что как говорит что работает при отеле, чинит всякую мелочь. Вы поверите в заработок 20-30 евро? И часами рассказы какая малина в европе, прямо дворники миллионы имеют.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 12:37

А мне все равно.. я ни с кем никогда плотно не дружу.. у меня только знакомых очень много. Но все кто знает о том что переезжать собираюсь реагируют нормально.. просто интересуются разницей между там и здесь. Иногда по доброму пошутить поприкалываться над чем то могут.. но абсолютно никакого негатива никогда ни в чем я относительно этого не вижу. а если у кого и проскакивает зависть, то добрая, типа - "блин молодец!! Как ты это смогла?! Я тоже так хотела бы!" (ну или хотел бы) )) только мужчинам сложнее, им то туда замуж не выйти! А так и даже мужчины меня поддерживают, что замуж туда выхожу. Коллеги все, все, все знают! Все начальники даже мои знают! Поэтому даже и отпуска подольше дают! ))

Последний раз редактировалось Немезида 24 июн 2012, 13:28, всего редактировалось 2 раза.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 13:11

Так у меня много однокурсников поуезжали, в основном скандинавия (ближе всего к нам они были), и ничего нормально общаемся. Выше я говорила о людях с которыми мне приходится общаться когда они приезжают - родня, хоть и дальняя. По приезду начинают путешествие по всем родным и близким знакомым. И по десятому кругу "какие вы здесь нищие-невоспитанные-плохо одетые-в городе дышать нечем и т.д. и т.п." Сейчас просто куда-нибудь сматываюсь дабы не забивать себе голову.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 24 июн 2012, 13:15

Lanasvet пишет:
Не факт

Чего не факт-то, я мы с Шоколадкой говорили про вполне конкретного человека, и там это как раз факт, самый что ни на есть.
_______________________
Бойся своих желаний.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения