Хочется замуж или не хочется замуж
Хочется замуж или не хочется замуж

Зачем выходить замуж в заграничную деревню?

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 17:57

DonnaK
У нас тоже транспорт ходит, автобус раз в 20 минут. Если надо куда-то, смотрю расписание и еду на автобусе, но вот в магазин на автобусе смысла нет, сколько я в той сумке увезу, да и на общественном транспорте в ближайший нормальный супермаркет мне от дома 40 минут, на машине быстрее. Я бы с удовольствием всю жизнь ездила на автобусе, если бы была такая возможность.
Я не люблю водить, машин боюсь, но из моего элитного пригорода на автобусе сложнее всякие вопросы решать, чем на машине. А муж категорически против жить поближе к центру, ему нужно, чтоб до автобана пару минут на машине. Пришлось приспособиться и сесть за руль.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 18:04

DonnaK
вот ты меня не понимаешь. :g-sad: Ты приводишь отдельный случай - себя. Но не каждый может себе позволить снимать дом за городом. Вы за него не 500 евро платите, не так ли? У нас дом 250 евро в месяц за всё. Вот и сравни.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 18:16

Strekosa
дом в собственности - не важно.
не буду сравнивать, у вас другая история оплаты.

у меня и дочь живет в Дрездене и снимает с женихом квартиру ( кстати достаточно дешевую на сегодня, так как сняли ее 4 года назад) она учится в уни, он работает и за городом ему работу с такой зарплатой не найти.

работа с высокими зарплатами все же не в деревнях.
Хочешь хорошую высокооплачиваемую работу - езжай в город.
поэтому и деревни "вымирают" и маленькие города полу пустые по будням.

Последний раз редактировалось DonnaK 30 мар 2016, 18:37, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 20:40

Шведы придерживаются корней и с удовольствием возвращаются жить в родную деревню. Они могут пожить и поучиться за границей, а потом назад, домой. Я знаю достаточно народа, кто вернулся в наш город из большого.

Причины - намного дешевле жилье (для сравнения мы платим коммунальных за дом меньше, чем стоимость комнаты с подселением в Стокгольме), однороднее население, ниже преступность. Кружки для детей ведут сами взрослые. После работы. Например мой начальник тренирует детей в футбол вместе с женой. Забесплатно. Кто то ведет кркжок по спортивному ориентированию. Тоже потому что свои дети ходят.

А работа - связи и контакты. Если человек здесь родился, то он с кем то ходил в садик/школу, с кем то в кружок и пр. Социальный капитал в общем. Кстати, у меня недавно выяснилось, что начальник нашего отднления подруга моей соседки. Еще одного соседа тоже на моей работе знают. С другим сосндом или точнее с его детьми тренируются дети начальника.

Точно прям как в песне - от людей на деревне не спрячешься :gy:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 20:57

DonnaK
В городе и жизнь дороже. В нашей деревне квартира 3 комнаты 80 квадратов 500 евро warm. Я не могу представить дешевую квартиру в городе :unknown:
Мой пример: деревня 2000 человек. 2 школы, 1 отель, 1 бассейн, библиотека, мотокрос, спорт зал. До 20 тысяч города 2 минуты, там ещё один бассейн и ледяной дворец. До достопримечательности местной - 15 минут пешком, до Польши с рынком, дешевым бензином - 20 минут пешком (от дома), 5 минут на машине, некоторым 5 минут пешком, Чехия - 30 минут, Дрезден - 40 минут (до центра может час). Больницы, почты, полицаи - всё рядом. Детский сад есть в деревне нашей аж 2! (Что уже не хило). Пожарка есть, кафешки, бары, рестораны - пожайлуста. Дом престарелых есть. В городе 20 тысяч и дом для малолетних мам, дом для нарко- и алкозависимых, приют для женщин.
Бензин у нас 1,01 евро в Польше, на другой границе вообще 0,86 евро.
До города, где я работаю, автобана нет, потому расстояние в 50 км, да, приходится ехать больше часа.
Но ж/д сообщение есть во все направления, автобусы есть, велосипедные дорожки есть.
Что ещё надо? Даже в 20 тысяч городе есть 3 училища, 2 гимназии и VHS.
Автобусы до соседнего города с ВУЗом ездят (полчаса езды).
Потому с моей стороны - я за деревню.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 20:58

Frejja, а у нас кругом родня. :ho-ho: Или родня родни или друзья родни или родня друзей. Все всех знают.
Придешь в парикмахерскую и там сразу выясняют кто откуда, на массаже тоже. Не дают расслабиться. Никак не привыкну к болтовне постоянной, ушам никакого отдыха нету.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:02

Strekosa, у вас жилье дешевое, потому что там по близости негде работать. Снимают пенсионеры какие-нибудь. Некоторые деревни в Германии так и вымирают, впрочем, как и панельные дома в больших городах уже стоят пустые. Заселят скоро беженцами.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:05

Joggi
генетически это плохо, когда кругом только родня :wink3:
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:08

Strekosa пишет:
До города, где я работаю, автобана нет, потому расстояние в 50 км, да, приходится ехать больше часа.


Так вот это снижает все плюсы, которые вы описали, намного. Вы сами на машине едете или на автобусе?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:10

Joggi
Смотря в каком смысле работы нет.
В больницу работники надо, в мгазины, во всякие обслуживающие заведения, в замок, на разные фирмы, бухналтеры, за пенсионерами узаживать, завод у нас есть, банки, почты, оптика - везде нужны люди. Было бы желание. (У меня не было :ho-ho: )
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:11

Joggi
Конечно не дают. Мне сосед уже давно говорил - когда займешься садом, уже наконец. Не слушалась. И теперь оказалось, что на мой чахлый сад и полуметровую траву на месте газона обозревали всевозможные мои начальники :uzhasss:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:11

Strekosa
работы "нет", это не значит, что её вообще нет, это значит, что текучка очень низкая, поэтому долго надо ждать, пока должность освободится
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:11

Polo пишет:
Вы сами на машине едете или на автобусе?

Я на поезде езжу. Проездной на месяц 178 евро (это о реалиях) :roll: Но туда включен весь городской транспорт (автобус по городу, трамвай, троллейбус)
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:12

Polo
Первая работа очень часто не та и не там. Без разницы от места проживания. На то она и первая. Наберетесь опыта и получите работу поближе.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:13

Duda Volescu
Думаешь в городе большая текучка. А даже если и большая, то не важно ещё, как долго проработаешь :unknown:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:14

судя по постам многие считают что в деревне обязательно предполагается проживание в доме "на земле",
то есть наличие клочка земли. В Европе это далеко не всегда так. Мой мч живет в доме без намека
на клумбы, земля лишь в цветочных горшках)) Каково же было мое удивление, когда я узнала,
что у его семьи есть "дача" :ho-ho: 5-7 минут на машине, и ты на даче! да с таким расстоянием и пешком
не лень прогуляться. На даче выращивают овощи, фрукты и зелень для собственных нужд. (меня
удивило как мало картошки они посадили, всего два рядочка, что там есть то? :gy: ) Там же курятник,
каждый день свежие яйца! В доме нормальный туалет и душ, небольшая спальня. Но главная прелесть -
огромный камин! Возле него так здорово сидеть большой семьей за обедом или ужином, или просто
сидеть на диване обнявшись, смотреть на огонь и слушать потрескивание дров. Это ли не развлечение?
Нет, такие семейные посиделки я бы не променяла ни за что на свете!
Для меня очень важно ощущать теплоту, СЕМЬЮ... В деревне все рядом, и родня ближайшая рядом.
Даже при большой занятости нет проблемы увидеться с родственниками. Всегда есть кто-то рядом,
помогут и поддержат. Живя в мегаполисе я не могу себе позволить чамто видеться с родственниками,
до них ехать надо от 30 минут до часа, у меня нет на это времени, также как и у них.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:14

Strekosa

У вас деревня как станция? Или вы ещё до поезда добираетесь?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:16

Самое верное - это когда предприятие расширяется и набирает персонал или кто то уходит на пенсию. А вот текучка это плохо. Не факт что и вы там задержитесь. Без разницы в городе это или в деревне.
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:24

кстати, по поводу работы. Не скажу за всю Европу, а в Испании в деревне много рабоиы
(со слов мч). Помимо разных ферм и полей, есть много фабрик по переработке сельхозпродукции,
там всегда нужны руки. Про офисную работу не скажу - не в курсе. Но и на фабриках
нужны люди, работающие с документами. Я была на одной из таких фабрик, там хлопок
перерабатывают. Есть там и рабочие и офис с несколькими менеджерами, одетыми как полагается
офисным работникам.
Писали тут, что в деревне некуда и незачем наряжаться... тоже не соглашусь. Видели бы
вы как наряжаются на праздники тут и как кипит улица! Дамы одевают и платья,и шпильки,
и лучшие свои украшения! (пы.сы. опять же говорю про конкретную деревню)
Так что в деревне тоже есть жизнь!
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:26

Снежанна

У нас в деревне вообще программное обеспечение разрабатывают и продают. Почему я не программист?!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:30

Strekosa пишет:
В городе и жизнь дороже.

так никто и не говорит обратное, но и доходы выше.
и дальше твой пример уже описывает город, маленький по нашим меркам, но город со всем вытекающим.

Я не пойму о чем ты со мной пытаешься спорить, когда я с тобой не спорю :gy:
просто те минусы, которые ты городу приписала - преувеличены, потому как зависят от городского района.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:36

Duda Volescu пишет:
работы "нет", это не значит, что её вообще нет, это значит, что текучка очень низкая, поэтому долго надо ждать, пока должность освободится

не только, если нет более менее солидного производства, то на работе пекарем, парикмахером и собирателем ягод много не заработаешь.
неквалифицированный труд плохо оплачивается, увы, а работать порой нелегко. естественно, молодежь предпочитает или побольше заработать или сесть на социал и получать практически столько же сколько тот же парикмахер, грузчик или собиратель ягод.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:44

я вообще ужасно избалована городом, поэтому люблю, когда есть выбор работы. Т.е. не так: или пойти помогать на ферме, или протирать столы в единственном кафе, а хотя бы выбор из нескольких кафе, где я могу протирать столы, либо выбор заведений, где убирать+ выбор общественной активности шире (можно волонтерить не в единственной мормонской церкви, но выбрать любую церковь и т.п.)

Последний раз редактировалось Duda Volescu 30 мар 2016, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 21:48

DonnaK пишет:
то на работе пекарем, парикмахером

Вот опять таки поспорю :gy:
У нас пекарь и парикмахер одни из богатых людей в деревне :ho-ho: Даже не зависит от того, что парикхмахерсквя в Польше в разы дешевле, пекарь и мясник - вообще в почёте ходють. Мало кто знает, как выглядит наш мэр, но почти каждый знает (если не каждый), всю семью пекаря и парикхмахера, и как у них дела :ho-ho: Местные селебрити :ho-ho:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
LeeFan
Вливаюсь

C 11 июл 2010
Сообщений: 390
Спасибо сказано: 1111
Поблагодарили: 205

Сообщение Добавлено: 30 мар 2016, 22:01

Strekosa пишет:
У нас пекарь и парикмахер одни из богатых людей в деревне

Они предоставляют рабочие места? Практику? Ausbildung?
_______________________
Если будешь оглядываться на каждую лающую собаку - никогда не дойдешь до дома