О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине

Вид на жительство, Франция

Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009
Спасибо сказано: 29

Сообщение Добавлено: 19 дек 2011, 23:39

Посетила я ОФИ, дали первый вид на жительство. Что хочется отметить, то что все прошло приятно, рассказывали, объясняли, свекра с дочкой и моим сыном пустили, они вместе со мной все слушали.
Но, вот один момент, который их потряс, и меня тоже, то что жены из Марокко и Туниса, до получения гражданства, должны прожитьодин год в браке, а все остальные минимум три. Вот такая вот дискриминация.
Bunny
Вливаюсь

C 2 окт 2011
Настроение: Who run the world? Girls!

Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 00:09

Lanasvet пишет:
жены из Марокко и Туниса, до получения гражданства, должны прожитьодин год в браке, а все остальные минимум три. Вот такая вот дискриминация.

А почему так?

Так приятно читать ваши истории, такая спокойная, счастливая семейная жизнь :inlove:
Stella
Живу я здесь

C 24 июл 2010
Настроение: все равно будет по моему
Спасибо сказано: 3178

Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 00:30

это же Магриб - у них особый статус на гражданство от Франции

Добавлено через 1 минуту 44 секунды

Сорри, оффтоп  
Lanasvet
если не секрет сколько ждали конвокасьен с ОФФИ, с момента подачи досье при въезде во Францию до приглашения в ОФФИ?

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

C 24 сен 2010
Настроение: щикарный вид!
Спасибо сказано: 635

Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 06:16

Lanasvet пишет:
до получения гражданства, должны прожитьодин год в браке, а все остальные минимум три.

До получения или до подачи запроса на гр-во?
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 17:20

El_chocolate пишет:
До получения или до подачи запроса на гр-во?

До подачи запроса, а самого гражданства год или два ждать, после подачи, помоему говорили, что-то до 18 месяцев.
Stella пишет:
это же Магриб - у них особый статус на гражданство от Франции

А что такое Магриб, и почему у них особый статус? Мои родственники, даже возмущались по этому поводу. Может конечно, им сложнее во Францию попасть чем нам, но вот так. Кстати Тунисски такие же европейские женщины, со мной было две, так я вообще думала, что это наши, обе крашенные блондинки, одеты по европейской моде.
Stella пишет:
если не секрет сколько ждали конвокасьен с ОФФИ, с момента подачи досье при въезде во Францию до приглашения в ОФФИ?
Полтора месяца с момента отправляения письма. В Нанте похоже собирают по регионам, набралось определенное количество, всех в один день, чтобы затем уже рассказывать о работе нашей префектуры.
В ОФИИ только один визит, следующие уже в префектуре. В конце января поеду на языковые курсы записываться, на них тоже только раз в месяц общее собрание-запись, а дальше уже сами распределят куда и где, может быть даже в моем городе организуют.
И еще один день уйдет на поездку в префектуру на курс о жизни во Франции, это обязательный интеграционный момент, после которого дадут диплом. В памятке, написано, что без прохождения всех предусмотренных курсов, вам могут не дать следующую карту ВНЖ.
Курсы языковые я выпросила, ссылая, что писать не умею, теперь обязана ходить, но это уже в феврале будет.
Lenchik
Живу я здесь

C 23 авг 2011
Спасибо сказано: 3065

Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 17:27

Lanasvet
А если можешь разговаривать на языке, можно не ходить на языковые курсы? Или они для всех эммигрантов обязательные..?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Настроение: Хочу шоколадку и в отпуск
Спасибо сказано: 1481

Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 17:29

Lanasvet
А я еше слышала что если родишь, то ПМЖ сразу дадут. Это правда?
Lenchik
Живу я здесь

C 23 авг 2011

Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 17:37

Southerner пишет:

Я слышала,что если отец признает ребенка, то на территории Франции ты можешь проживать, но средства на содержание ребенка никто не даст, а чтобы ребенок жил с матерью, мать еще должна доказать, что имеет жилье, средства, чтоб его содержать. Если средств нет, ребенка или с отцом оставят, или в приют отдадут.
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 17:59

Lenchik пишет:
А если можешь разговаривать на языке, можно не ходить на языковые курсы? Или они для всех эммигрантов обязательные..?
Если ты хорошо пишешь и разговариваешь, то тебе не дадут курсы, мне не очень хотели их давать, я упросила, так как с моей професией я должна не только говорить, но и писать. Я проходила тест такой же как в украинском посольстве. Но если тебе назначили, то ты обязана ходить, ведь ОФИИ за тебя платит.
Кстати, после регистрации на бирже труда (поле эмплуа), ты можешь искать работу 4-5 месяцев, если без результатно, то тебе должны дать профессиональные курсы, тоже бесплатно.
Southerner пишет:
Нет. В этом году девушка с двумя детками-французиками, запросила гражданство через 3 или 4 года брака, ей отказали, сказали, что нет мотивов. Вы имеете право проживать с ребенком до его 18-ти летия, т.е. вероятно дадут 10-ти летку.
Lenchik пишет:
Я слышала,что если отец признает ребенка, то на территории Франции ты можешь проживать, но средства на содержание ребенка никто не даст, а чтобы ребенок жил с матерью, мать еще должна доказать, что имеет жилье, средства, чтоб его содержать. Если средств нет, ребенка или с отцом оставят, или в приют отдадут.
Имеется в виду после развода? Или ребенок родился в России?
Если ребенок родился во Франции и признан папой-он француз, вы как мама можете проживать в стране, вас не выгонят никуда. Соц пособие-помощь на квартиру вам дадут, ребенка забирать никто никуда не будет, папа будет платить алименты. Если не будет споров с папой. Детей по суду обычно оставляют с мамой. Или 3 дня в неделю у папы, 4 дня - у мамы.
В приют забирают, если мама и папа ссорятся и ругаются, чем нарушают псих покой ребенка.
Если мама решила уйти от папы, то она жилье может снять, в чем проблема? Если она не подсуетится, то это ее проблемы. Если папа уйдет от мамы, то он должен подумать о своем жилье, а мама с ребенком останется жить в этой квартире.
Если мама зарегестрирвана на бирже труда и активно ищет работу - она ее найдет. По опыту девушек с форума, поиски интересующей работы занимают максимум пол-года. Возможно придется в другой район переехать, в соседней деревни снять жилье, или с кем-то скооперироваться и т.д.
Вообще я не очень поняла твой вопрос? как признает, на основании чего? Где родится ребенок, если в России, то вы не сможете проживать во Франции, и во Францию никто ребенка не заберет. Для того чтобы вы могли проживать во Франции, вы должны там уже жить до рождения, или папа вас забирает к себе. А вообще можно женится и приехать к папе ребенка, еще до рождения.
А вообще я не в курсе этого вопроса. Девочки на французском форуме и разводятся и остаются жить с детками, и ни у кого не отбирают, неадекватные папы бывают, но от таких уходят вместе с детьми в женскую службу "жертвы семейного насилия", там помогают придти в себя, найти работу-жилье.
А вообще, ваша задача, как мамы, организовать жизнь ребенку, почему вы думаете, что тут это сделать сложнее, чем в России-Украине?
Lenchik
Живу я здесь

C 23 авг 2011

Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 18:32

Lanasvet пишет:
Соц пособие-помощь на квартиру вам дадут

Тоесть оплатят проживание в квартире с ребенком? А какое пособие дадут? Неужели оплатят любую квартиру, которую мама с ребенком найдет для проживания..? Или отправят проживать в соцжилье вместе из выходцами из третьих стран?

Что-то мне кажется, что у иностранной мамы все равно будет меньше прав, чем если бы у местной француженки.
Lanasvet
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 18:51

Lenchik пишет:
Тоесть оплатят проживание в квартире с ребенком? А какое пособие дадут? Неужели оплатят любую квартиру, которую мама с ребенком найдет для проживания..? Или отправят проживать в соцжилье вместе из выходцами из третьих стран?

Чтобы попасть в соц жилье, люди годами в очереди стоят, это возможно не во всех регионах. А до этого приходится снимать квартиру, ту что есть. Квартиру оплатят из того, что посчитают нужно, если решат, что ваша квартира в вашем регионе стоит 300 евро, то вам оплатят 300 евро, а если вы снимаете дороже-ваши проблемы. Но все равно вы должны иметь работу пусть и с не большой зарплатой, тогда вам будут помогать.

Lenchik пишет:
Что-то мне кажется, что у иностранной мамы все равно будет меньше прав, чем если бы у местной француженки.
Права на что?
У тебя какие-то вопросы писсемистичные. Жизнь, в целом более позитивная, чем негативная.
Вон на мамском форуме, одна Москвичка уже почти год за сына борется, бывший муж просто взял ребенка и увез к себе и не дает ей встречаться (тупо во время прогулки, подошел взял 2-летнего ребенка, посадил в машину и увез), а ее по башке каждый раз стучит, что она по месяцу в больнице. И судится, и суд присудил ребенку с ней жить, а мужу пофиг, он не отдает ребенка и даже по телефону общаться не дает, и все, и ничего она сделать не может. Это Москва. В любой стране есть такие идиоты, надо постараться с ними не связываться. Для таких никакой суд не имеет значение.
Xseniaxx
Живу я здесь

C 15 авг 2010
Спасибо сказано: 2202

Сообщение Добавлено: 20 дек 2011, 19:07

Lanasvet пишет:
жены из Марокко и Туниса

Марокко и Тунис , а также Алжир и др .страны Африки( и не только Африки) были ранее Французскими колониями ( наверное сами французы об этом забыли) - возможно эта позиция связана с общим историческим прошлым.
Stella
Живу я здесь

C 24 июл 2010
Настроение: все равно будет по моему
Спасибо сказано: 3178

Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 01:42

Lanasvet
Магриб это бывшие колонии Франции, это большая часть французской политики и истории поэтому у них "особые" отношения, вне зависимости от того как выглядят сами жены :) им попасть во Францию легче чем женщинам с Восточной Европы вне Шенгенской зоны :g-sigh:

Lanasvet скажите: штамп ( виньетку от ОФФИ) вам ставили в первый же визит туда или сейчас это делают в префектуре? так долго ждать конвокасьен.....1,5 месяца.... :impossible: прям без ножа режут.....
Живу я здесь

C 23 авг 2011

Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 11:05

Lanasvet пишет:
У тебя какие-то вопросы писсемистичные.

Может быть, пессимистичные... Столько страшных историй наших девушек в интернете начиталась про то, как мужья при разводе пытаются выдворить из страны, часто и детей правдами и неправдами пытаются у себя оставить, а права матерей-иностранок ущемить..

Но КАК ОНО НА САМОМ ДЕЛЕ я не знаю, потому как не живу во Франции. Может быть, правда, хорошие истории в интернете не пишут, вот и складывается такое мнение..
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011

Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 13:36

Lanasvet
А вообше как процес проходит?
Вот например получили визу жены (на сколько). А потом на какие визы переключатся?
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 18:07

Stella пишет:
вам ставили в первый же визит туда или сейчас это делают в префектуре?

Если вы пройдете медосмотр, сделаете флюорографию, то сразу и поставят. Если откажетесь от флюорографии, по причине беременности, и решите делать инъекцию (видимо Манту), тогда ждать результатов инъекции, но я не уверена, что Манту менее безопасна для ребенка, чем флюорография.
Lenchik пишет:
Столько страшных историй наших девушек в интернете начиталась про то, как мужья при разводе пытаются выдворить из страны, часто и детей правдами и неправдами пытаются у себя оставить, а права матерей-иностранок ущемить..
Но КАК ОНО НА САМОМ ДЕЛЕ я не знаю, потому как не живу во Франции. Может быть, правда, хорошие истории в интернете не пишут, вот и складывается такое мнение..

Вы на местных форумах почитайте реальные страшные истории в своей стране, когда оба граждане. Поверте, тут тАААких историй, что волосы дыбом встают хватает.
Выдворить из страны маму гражданина страны - не возможно. Даже если она будет сидеть на пособии, она имеет право общаться пол недели с ребенком, следовательно она не может жить даже в другом регионе, не то что в другой стране. Мама не имеет права переехать в другой регион, чтобы папа имел возможность общаться с ребенком, и чтобы не нарушать привычные условия жизни ребенка. Желание папы-психопата тут не причем. Мало того, на этом мама даже сможет сыграть, типа папа сам выгоняет ее из страны, чем причиняет вред ребенку,запрещая общаться с мамой.
Но лучше конечно, до такого не доводить и не выходить замуж за психопатов. Понятное дело, что через 10лет люди меняются, но многих не адекватов видно изначально, я , например, всегда расспрашивала, а что будет с ребенком если родители разводятся, и выслушивала ответы, многие ответы были такими, что сразу хотелось бежать подальше. Меня настораживают мужчины, которые судятся с мамой из-за ребенка, и отбирают дитя, обычно эти личности, совершенно не интересуются комфортом ребенка, им важо сделать гадость женщине.
В таких ситуациях, женщине уже закрыт путь назад. т.е. если она уедет, назад вернутся будет сложно. А вот, если она не уедет, то ее никто не выгонет и не выдворит. Надо начинать жизнь строить, искать работу, налаживать быт.

Добавлено через 4 минуты 23 секунды

Southerner пишет:
А вообше как процес проходит?
Вот например получили визу жены (на сколько). А потом на какие визы переключатся?

Виза жены - виньетка из ОФИИ - secu - CAF - Pole emplou - за 2 месяца до окончания визы жены, подаете на 2-й ВНЖ в префектуру - за 2 месяца до окончания 2-го ВНЖ, подаете на 3-й - через год могут дать 10-ти летку.
Во время визита в ОФИИ (у меня заняло 3,5 часа) смотрите фильм о жизни, я на него опоздала, мы долго кружляли по Нанту в посиках ОФИИ, посмотрела титры :), проходите мед осмотр (самая длинная поцедура, передо мной было много студентов, пришлось ждать), подписываете контракт интеграции, мне дали копию на русском языке, обязуешься посетить все лекции, на которые тут же тебя записывают, меня записали на конец января, адреса дают тут же, рассказывают о ваших правах, что куда-когда, где дипломы подтверждать, что с правами делать и .д. Проводят тест знания языка, если вы просите занятия, или если не говорите, я просила курсы, так как мне надо научиться писать, для моей работы. Тест такой же как в посольстве Украины на визу жены.

Последний раз редактировалось Lanasvet 21 дек 2011, 18:15, всего редактировалось 1 раз.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011

Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 18:14

Lanasvet пишет:
Виза жены - виньетка из ОФИИ - secu - CAF - Pole emplou - за 2 месяца до окончания визы жены, подаете на 2-й ВНЖ в префектуру - за 2 месяца до окончания 2-го ВНЖ, подаете на 3-й - через год могут дать 10-ти летку.

А все эти визы по году?
А как ПМЖ получить?

Добавлено через 1 минуту 14 секунд

А правда что виза жены дешевая? А то у меня подруга подает скоро, сказала мне цену -я удивилась, может чего-то недопоняла
Живу я здесь

C 30 сен 2009

Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 18:22

Southerner пишет:
А все эти визы по году?
А как ПМЖ получить?

Первые 3 КДС по году, 4-ю могут дать на 10 лет. ПМЖ можно получать или через 3 или через 4 года брака (я не помню), т.е. когда у вас будет 10-летка. Не факт, что дадут, но попробовать можно.
ПМЖ - только с 10-леткой выдается.
Southerner пишет:
А правда что виза жены дешевая? А то у меня подруга подает скоро, сказала мне цену -я удивилась, может чего-то недопоняла

Виза жены в России-Украине? Моя виза была бесплатная - это виза типа Д, "Семейная жизнь".
В ОФИИ вклеивают виньетку - это 1 ВНЖ или титр де сижур, стоит 340 евро. Вам пришлют бумаги с датой рандэву, и описанием всего необходимого, и ценой, и где покупать марки. Марки на сумму 340 евро с надписью OMI нужно купить за ранее, и принести с собой, мы на почте у нас покупали, можно по интернету заказать.
2-я КДС (по нашему ВНЖ ) - стоит до 100 евро, нам говорили сумму, но я не помню, к тому времени все может поменяться.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011

Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 18:26

Lanasvet пишет:
В ОФИИ вклеивают виньетку - это 1 ВНЖ или титр де сижур, стоит 340 евро. Вам пришлют бумаги с датой рандэву, и описанием всего необходимого, и ценой, и где покупать марки. Марки на сумму 340 евро с надписью OMI нужно купить за ранее, и принести с собой, мы на почте у нас покупали, можно по интернету заказать.
2-я КДС (по нашему ВНЖ ) - стоит до 100 евро, нам говорили сумму, но я не помню, к тому времени все может поменяться.

Классно! у нас тут цены мама дорогая.
Спасибо большое, очень интересно и подробно рассказываете. На мой взгляд во Франции надо больше документов чем в Англии и со сроками по разному бывает. Но намного дешевле все визы получать
Как дома

C 15 июл 2010
Спасибо сказано: 463

Сообщение Добавлено: 21 дек 2011, 19:52

Lanasvet пишет:
В ОФИИ вклеивают виньетку - это 1 ВНЖ или титр де сижур, стоит 340 евро.

А для детей тоже нужно вклеивать и платить или...