Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Жизнь после развода, как жить в одиночку за границей

Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 16:27

DonnaK пишет:
Ну и дети были маленькие, не было привязки к школе.

Кстати да, о детях тоже как-то забывается - а для них 2-3 года в другой школе уже может быть невосполнимо.
Я вот сына уже ну никак не рискнула бы обратно в российскую школу переводить, это уже все - только тут до конца упираться и образование получать.
Ибо слишком все разное и класс выпускной.

Это если сам за себя, да еще и имея копейку вне зависимости от местанахождения, тогда вроде как легко рассуждать.
А по факту и 2-3 года другой жизни слишком сильно все меняют.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 16:35

Лесса
Ну елки-палки-то! Ну я не пишу про в России выжить! Я пишу про возврат к обычной жизни. Проблемы выживающих мне неведомы, я про них не говорю, у меня нет даже знакомых таких! Это те, кто правдами и неправдами за границу вырывался, я таких не знаю лично. И я такие примеры не приводила вообще. Я говорю про обычных женщин, даже взять наш форум. Что, многие у нас на форуме выживают что ли? Эти женщины ищут мужа за границей, но по другим соображениям, а не по вопросу выживаемости. И если встает проблема - жить не на что, надо хоть какую работу на чужом языке, местной профессии нет, то куда идут? В уборщицы и прочие неквалифицированные. Если потом находят нормальную работу - одно, а призрачные надежды - это другое. Опять же зависит от страны. Здесь с работой плохо, и ничего нормального тут не найти. На севере кое-что есть, ну не может вся страна на севере жить. Про детей я выше писала, если дети есть- это уже совсем другое.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду

Вобщем, 2-й день на форуме по разным вопросам вежливая ругань стоит. Пожалуй, пойду из этой темы. Лично я бы вернулась. Могу только за себя сказать. У меня в Москве квартира, работу бы нашла, детей нет. Я бы здесь в Италии на плохих работах не стала бы работать. Не за этим ехала.Еще десять раз подчеркну - ИМХО Просьба никому мне не отвечать, не нужно.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 16:39

Вот и я не пишу о тех,кто "выживал" на родине.Им везде хорошо,т.к.люди любой работе рады.
Насчет детей,да.Совершенно иной коленкор. Особенно,если ребенок рожден в зарубежном браке.Тогда его и вывезти проблема.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 16:59

Cenerentola пишет:
То есть сидя на сайтах в другой стране можно найти мужчину, не владея ни языком, не имея ни денег ничего. А живя в стране, но не работая, это значит, мужчину нельзя найти.. Интересная точка зрения.

В какой-то степени так и есть. Отношение мужчины к женщине, которая только собирается ехать в новую страну, и которая уже живёт там - разное. И, как ни странно, оттуда найти бывает проще, чем на месте.

Про безработицу - ну неправда это. Цены высокие - да. Зарплаты низкие - да. Налоги зашкаливают - тоже. На одну среднюю зарплату семье в три человека, например, не прожить. Но работа есть. По крайней мере на севере Италии. Не знаю никого, кто хотел бы работать, но не может найти ничего подходящего. Все работают :unknown: И я не про мытьё унитазов говорю))

Так что соглашаюсь полностью с Pretty Natali - учиться обязательно. Имею ввиду, тем, кому хочется как-то утвердиться, встать на ноги в новой стране.
Если неохота и целей особо никаких нет, то это уже другая песня. Таких всё же как-то не очень много.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 17:08

Олёна пишет:
Не знаю никого, кто хотел бы работать, но не может найти ничего подходящего. Все работают И я не про мытьё унитазов говорю))

Вот и я не про мытье.. Да и вообще замечаю что пресловутое "мытье" чаще всего упоминается именно со стороны, теми кто сам не пробовал поискать ничего,
а сразу про мытье.
Cenerentola, не воспринимай как обиду себе, но ведь и ты не пробовала, а говоришь :unknown:

Выживаемость я скорее просто как термин употребила, а не именно в буквальном смысле.. но в некоторой степени и да.
Если нет сразу и моментально в России работы, нет родителей чтобы поддержать, нет дохода - откуда брать деньги, позвольте узнать?
А цены то стали мамадарагая...
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Съездила на родину - молоко, которое в Германии 40 центов, в анапских магазинах 1,5 евро в переводе.
Мясо - 6-10 евро против 3-5 в том же Кауфланде, ну и далее по списку..


Вот мне и интересно, если отбросить теорию, то в сухом остатке у многих - денег нет ни там, ни там, взять не у кого.
на что жить в России и кормить ребенка, пока не найдешь работу?
Зато само собой кто-то скажет "фу, цепляется" - не пройдя сам и не попробовав ответить себе на вопросы "что я могу получить здесь и на что мне рассчитывать там"
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 17:12

Олёна
Ну опять ты пишешь про север. А Неаполь, а Сицилия, а Рим? Эти города куда девать? Нет здесь ни фабрик, ни предприятий на экспорт. Колизеи и Ватиканы сплошные. А я вот лично знаю здесь девочек, которые университет закончили. Местный. И живут 7 лет уже, одна только в этом году нашла работу, пошла русский преподавать в свой университет. У других нет вообще работы. Лишь бы поспорить что ли? У тебя свои реалии а у меня свои. Или что, твои знакомые чем-то лучше моих? Или я не в Италии живу? Или у меня пессимистичный взгляд на вещи? Или мой опыт он так, фигня? И вот это тоже :
Олёна пишет:
Имею ввиду, тем, кому хочется как-то утвердиться, встать на ноги в новой стране. Если неохота и целей особо никаких нет, то это уже другая песня. Таких всё же как-то не очень много.

Я итак на ногах стою, утверждаться незачем
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 17:20

Наталка
  Сорри, оффтоп  
Наталка пишет:
Могу только за юристов сказать, Cenerentola...Если я на 2-3 года выпаду из профессии, то я безнадежно выпаду из обоймы на родине - и законодательство изменится за такой большой срок, и практика

я на 4 года выпала из профессии, ниче, вернулась! зато за это время дополнительно подучилась и язык выучила.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 17:37

Лесса пишет:
Вот и я не про мытье

А кем работают женщины,прожившие в стране 2-3 года,если у них не было возможности учиться из-за мужа жадины/тирана?
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 17:49

Пеппита пишет:
А кем работают женщины,прожившие в стране 2-3 года,если у них не было возможности учиться из-за мужа жадины/тирана?

Если честно, я таких кардинальных случаев вообще не знаю - чтобы уж прям совсем затиранил как в рабстве...
Нет, они конечно есть возможно, не отрицаю. Но даже и в таких случаях надо знать свои права, как Мариша совершенно верно и говорит.
Учиться не поздно пойти и после развода, государство оплачивает.
Плюс при этом ты живешь в квартире и имеешь необходимый минимум на те же вещи и продукты.
В России так все изменилось, что таким тоже можно похвастаться? Я не в курсе тогда.

Идут учиться в основном, или находят как применить российский диплом, если возможно,
или в тех же русских фирмах устраиваются. У каждой ситуация своя.
Ну а если языка не выучила за это время хоть минимально - так причем тут муж жадина и тиран?

Из знакомых только одну так закабалили что 9 лет из дома не выходила почти (но там разница что она и сама не прочь была "подомохозяйничать")
А сейчас развод, ну и ничего - пошла на переводчика учиться, используя украинский еще диплом филфака,
за подработки берется по изучению языка. Ну уж никак не унитазы, что за категоричность. :scratch:
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 17:54

Adel

  Сорри, оффтоп  
Да понятно, что если прижмет - втиснешься назад в обойму, никуда не денешься. Я тоже делала перерыв в работе на 1 год. Но мне потребовалась еще 1,5 года на то, чтобы вернуться на тот уровень, на котором я была ДО и перепрыгнуть через него, хотя тот год перерыва я тоже зря время не теряла - подучилась, кучу доп.курсов окончила. И эти полтора года были не самыми легкими в моей жизни. Плюс реалии таковы, что когда я возвращалась в профессию, мне было всего 30, а вот будь мне за 40 - все было бы еще сложнее. У нас специалисты в возрасте за 40 - не столь уж желанны.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 18:00

Наталка
это понятно, что пока тебе до 30 и 30, то это не страшно, с радостью возьмут, только придется поискать :gy:
я долго искала, но все-таки нашла, вклинилась сразу.
поэтому, я считаю, что если едешь в другую страну жить, то надо обязательно учить язык! а то есть кадры, которые по много лет с мужьям на английском общаются. Ну и надо думать, чем могла бы заниматься в новой стране, какое-то новое образование, курсы. А то так рискованно уехать и ничего не делать. :unknown:
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 18:07

Adel
Это безусловно! Тоже этого не понимаю - жить в чужой стране и не разговаривать на ее языке. Ладно, пока ты живешь с мужем - все хорошо, а в случае развода, или, не приведи Господь вдовства?! Наивно как-то надеяться, что всю жизнь за мужниной спиной просидишь. Плюс не понятно - как женщина собирается вливаться в его круг общения. Это же вешалка, когда кроме мужа поговорить больше не с кем, а в случае его утраты - то вообще вакуум вокруг!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 18:19

Пеппита
как вариант : официантки, помощницы в магазинах одежды, обуви, в супермаркетах на кассах.
Есть очень удачные - случайные предложения, знаю девушку которая год в стране, В1 еще не сдала, работает на рецепшен в мине гостинице. Мне самой, по приезду, предлагали работу в центральной гостинице Дрездена и тоже рецепшен - знание 3-х языков обязательно. Меня не устроили ночные смены.
Подружка работает тренером в фитнес студии не имея образования по специальности и перфект языка. Еще одна знакомая работает секретарем, тоже специально не училась этому, женщине за 50 между прочим.
учеба далеко не всегда зависит от жадности мужа, есть бесплатные курсы по переквалификации от " биржи труда"( кстати, ссылки есть в теме по Германии).
Молодежь, при желании, учится в университетах - бесплатно( для жен немцев) Очень хорошо знаю девушку, которая получила звание " лучший иностранный студент Германии ( президент вручал премию - 200€ :) - мелочь, но приятно) А воссоединялась она к мужу студенту, т.е.. семья без дохода.
Было бы желание. Ну и возраст конечно учитывается до 35 +/- вполне можно хорошо устроится.
Есть экстремальные случаи, где муж " гонит" на любую работу (лично знаю один случай, но там и доля вины самой женщины есть. ) кто ж отрицает.
Вот в этих случаях и приходится терпеть до ПМЖ и уходить " в свободное плавание" Очень многое от человека зависит, а возможности имеются.

Последний раз редактировалось DonnaK 18 авг 2013, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 18:22

Cenerentola пишет:
Учиться да, кому-то обязательно. Ну пусть учатся

Cenerentola пишет:
Кому-то на фиг эти карьеры уже не нужны. Я ехала не за карьерой. Мне вот хорошо на море съездить, на пикники, вкусно поесть и долго поспать. А не в 7 утра вскакивать и на работу. Не нужно мне это. Хочу пожить другой жизнью, а не той, что я в Москве жила.

Золушка, все это замечательно....есть возможность так жить - прекрасно.
А вот к примеру при знакомстве с МЧ ты тоже так свободно говоришь, что работать не хочу, люблю поспать и вкусно поесть...
Как МЧ реагируют на это, предлагают долгосрочные отношения?
Знаю, что большинство итальянцев считают, что русские имеют корыстный интерес в знакомстве с ними, хотят замуж выйти и ничего не делать, а потом развестись и поделить все пополам. Своим итальянкам они это могут простить, так как раньше итальянки многие не работали, а занимались домом и детьми, а вот к русским женщинам у них другое отношение в этом вопросе.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 18:31

Pretty Natali
В мире столько возможностей, не обязательно сводить все к работе и потенциальном знакомстве с итальянским МЧ. А тем более Золушка так красива. Я думаю, что она определится и еще найдет свою нишу - она вообще молодец!
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 18:38

Pretty Natali
Да разное у всех отношение. В мой карман никто не заглядывает особо. Раз живу и не работаю, значит имею возможность. Я не говорю, что работать прям не хочу. Если что-то попадется - я с удовольствием пойду работать. Я где попало не хочу работать, лишь бы работать. Вот о чем речь. Нормально реагируют. Был правда один, кто реагировал негативно, но я считаю это не его собачье дело. Я у него денег не просила, живу на свои. Так что.. При этом отношения у нас были серьезные))) Расстались не из-за моей неработы. инициатором была я :la:
Замуж тоже не получится выйти, я не скрываю что замужем. Так что бояться именно в отношении меня им нечего. А так да, присутствуют всякие страхи, и такие тоже. Но у нас в теме речь все-таки про выживаемость, а не про "не работать - плохо" :wink3: За этим нам в другую тему) А насчет выживаемости, повторюсь, я выживать не согласна. Если есть возможность просто обычно жить у себя и выживать в другой стране - я за простую жизнь. А не за дополнительные сложности. Их итак много, без выживаний.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд

Frejja
Ой, спасибо :wink3: Какой приятный комплимент) Настроение прям подняла! А то я то ухожу из темы, то чего-то яро пишу, Оле резко написала, Олёна
не обижайся) Вобщем, остаюсь при своем мнении но всех лю :gy:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 18:43

Frejja пишет:
Я думаю, что она определится и еще найдет свою нишу - она вообще молодец!

а я разве сказала, что она не молодец? одна, в чужой стране.....любой женщине это трудно.
у меня есть знакомые девушки, молодые и красивые украинки, живут в Италии помногу лет (мы познакомились в школе танцев), кто-то из них в ресторанах официантками работает, кто-то за престарелыми ухаживает, вот каждая сказала, что одной жить в Италии трудно без поддержки местного мэна, а еще труднее выйти замуж...
не думаю, что только в Италии, просто информацией по другим странам я не обладаю.
Золушка спасибо за ответ. Удачи тебе, пусть все сложится у тебя хорошо!!!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 22:25

DonnaK
Ну,видишь как по-разному...Здесь в Швеции тоже раньше не проблема была при минимальном знании языка устроиться кассиршей или официанткой.Но,вот в последние несколько лет ситуация поменялась кардинально. Среди шведской молодежи до 26-ти лет безработица больше 20%. Учиться они не хотят(это отдельная тема,прими,как факт),и с удовольствием хватаются за этих продавщиц и официантов. Как думаешь кого на такую должность возьмут:урожденного шведа или тетечку-иммигрантку с начальным языком? Дошло уже до того,что в традиционной мигрантской сфере - санитары,уход за больными появились шведские желающие.
А вот в среде,где нужно образование,конкуренция намного ниже.Видно даже по взносам в кассу по безработице,там взнос зависит от уровня безработицы на том или ином рабочем рынке.Взносы для "академиков" (у кого высшее образование) ниже в разы,чем для официантов.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 22:31

Cenerentola пишет:
Ну опять ты пишешь про север. А Неаполь, а Сицилия, а Рим? Эти города куда девать?

Да, я про север пишу, и всегда это уточняю. Как раз и потому, что знаю - разница большая между севером и центро-югом. И ты сама же это знаешь. Так что, извини, но обобщений принять никак не могу.
Cenerentola пишет:
Я итак на ногах стою, утверждаться незачем

Вот опять всё на свой счёт. Ты же не одна тут на форуме, правда? Не все на ногах стоят с первого дня переезда. Большинство - как раз наоборот. Ты вроде и финансово ни от кого не зависишь, и с языком порядок. Чего вскипятилась-то? Просто попробуй представить, что у кого-то не так как у тебя. Полная зависимость от мужа, язык на нуле или в лучшем случае начальный уровень. А если ещё ребёнок. Ну досидит, дотерпит дева до ВНЖ, а дальше-то что? Прям ВНЖ все проблемы решит. Да что говорить-то.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 22:34

Пеппита пишет:
Взносы для "академиков" (у кого высшее образование) ниже в разы,чем для официантов.

может как раз это ниша для эмигрантов, образование бесплатное, наши русские женщины в основном все с образованием, подтвердить диплом, продолжить обучение 2-3 года, за это время пройти практику на фирме, а потом и работу найти высокооплачиваемую? разве нереально это сделать?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 22:35

Лесса пишет:
Учиться не поздно пойти и после развода, государство оплачивает.
Плюс при этом ты живешь в квартире и имеешь необходимый минимум на те же вещи и продукты.

Учиться можно и здесь,и займ можно взять :aga: Только вот с жильем засада тут у нас в крупных городах.Если от мужа уходит женщина,то,квартиру найти почти нереально. В Стокгольме очередь на квартиру лет на 8 растягивается,в среднем.В других университетских городах немного меньше. Для аренды нужна справка о доходах за последний год и трехмесячный депозит. Наверное,в Германии порадужнее все же.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд

Pretty Natali пишет:
может как раз это ниша для эмигрантов, образование бесплатное, наши русские женщины в основном все с образованием, подтвердить диплом, продолжить обучение 2-3 года, за это время пройти практику на фирме, а потом и работу найти высокооплачиваемую? разве нереально это сделать?

Почему нереально?Реально :aga: Если муж есть,который тебя поддерживает во всем и всегда.В одиночку нереально,практически.Даже при наличии ПМЖ. Плюс не забывай о специфике скандинавских языков,они далеко не всем даются,а выучить "перфект" можно только,если лет в 20-25 сюда переехал.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 22:59

Олёна, ну так и я об этом пишу. Что тетя толком без языка, без денег и образования, ну что она найдет? (при этом родной язык на уровне и образование родное есть, и опыт работы в своей стране)
Олёна пишет:
Полная зависимость от мужа, язык на нуле или в лучшем случае начальный уровень. А если ещё ребёнок. Ну досидит, дотерпит дева до ВНЖ, а дальше-то что? Прям ВНЖ все проблемы решит. Да что говорить-то.

Вот об этом и речь. На фиг ВНЖ если ни возможностей, ни денег, ни языка ни профессии нужной. Поэтому никаких противоречий, я об этом и пишу. При таких данных ни учиться толком нельзя, ни работы не найти нормальной. Чтобы учиться, язык-то надо знать В2. С А1-А2 какая учеба? У кого с языком все хорошо, плюс деньги на учебу есть, пусть и небольшие, и возраст более-менее(опять же важно!) тому карты в руки. Я уважаю таких людей, кто уже достиг чего-то.Но когда уже достигнуто. А так можно и в официантках до пенсии просидеть, в чем смысл? (это не тебе уже пост, а в общем) Мы-то говорим обо всех людях, о любых. Глупых, умных, с потенциалом и без, с возможностями и без. Но речь опять про выживание. Если просто жизнь после получения ВНЖ, с учебой, потом работой и т.д. Ну так это и не выживание. Разные ведь случаи. Обсуждаем-то всякое, а не только тех, кто молод, силен и горы по плечу.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 23:05

Cenerentola
Мы с тобой прям в унисон :friends: :martini:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 19 авг 2013, 12:11

Олёна пишет:
Полная зависимость от мужа, язык на нуле или в лучшем случае начальный уровень. А если ещё ребёнок. Ну досидит, дотерпит дева до ВНЖ, а дальше-то что? Прям ВНЖ все проблемы решит. Да что говорить-то.
это очень редкие случаи. Тем более, что учить язык сейчас можно и дома, при желании, и совершенно бесплатно. Если кто-то этого не делает, то я сильно начинаю сомневаться в умственных способностях человека, причем не столько в уровне интеллекта, сколько в степени психологической зрелости. И да, в этом случаи самое удобное себе оправдание - муж тиран. Тогда встает вопрос : чего сидим, кого ждем?
И еще, хотелось бы заметить разницу между ВНЖ и ПМЖ- все же разные вещи ( во всяком случаи в Германии) дающие разные права обладателям.
Как видно из постов, да и это само собой пятнано, что социальные системы в разных странах разные, а следовательно и ответ на вопрос "стоит ли дожидаться ПМЖ?" будет разный.
Скажу за Германию, практически в 99 случаях - стоит.
Если Домой, по каким то причинам, возвращаться нет желания или возможности, то ПМЖ дает возможность спокойно ЖИТЬ, не выживать, в стране. А уж учится или работать и как то себя реализовывать - дело вкуса. Быт, пусть и скромный, но го-во обеспечит. Можно подрабатывать и иметь сотню, другую + к социальным выплатам + бесплатное медицинское обслуживание. Вот за эти блага и терпят 3 года мужа тирана. Разведясь же до получения заветного статуса, придется все тянуть на себе и тогда согласна, жизнь становится скоре похожей на выживание. Потому как над головой висит дамоклов меч - потерял работу - готовься, что придется покупать билет домой. И такой, нервозной (в какой то степени) жизни еще 5 лет, пока не появится право притязание на получение ПМЖ.

Я знаю и таких, которые уже 10 лет в стране и язык на достойном уровне и так,что бы переработалась за эти 10 лет - нет. И работать надо, что бы ВНЖ не потерять, но не хочется, потому как и на социале " неплохо кормят". И тогда начинаются такие метания в поисках и рыбку съесть и попу не поцарапать, что волосы дыбом встают и так и остаются. И тогда один вопрос : что ты делаешь со своей жизнью? А человек на тебя смотрит и не понимает о чем речь. Это уж наверное образ жизни такой - если не выживать, а жить, то скучно.

тема выделена из другой и почему в названии появилось слово "выживание" - не понятно. Ну может где-то оно так и есть.
Втиснуть в одну ветку разные страны и разные + и минусы получения ПМЖ и условия его получения , тоже сложно. Добавим, что и каждый отдельно взятый случай - индивидуален и имеет кучу нюансов от которых и будет приниматься верное именно в данном случаи решение. Поэтому, задаваясь вопросом : петь аллилуйя ПМЖ или не петь? Ответить на него однозначно можно только за себя, исходя из своего положения на данный момент, учитывая, что у других ситуации другие, страны другие и сам человек - другой.
А раз мы тут высказываемся в общих чертах, не отталкиваясь от конкретной ситуации, то и ответ на "ждать или не ждать?" могут быть лишь общие, обезличенные - ИХМО.

Пеппита пишет:
А,если с мужем все хорошо,то,какая разница,когда получишь это самое ПМЖ?

ну, для мне ПМЖ это только гарантия того, что если с мужем, не дай Бог! что то случится, то мне будет просто спокойней улаживать здесь какие то бумажные дела и не зависть от каких либо обстоятельств в определении места жительства.
Какая разница когда? - так все ж под Богом ходим. :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 авг 2013, 12:58

DonnaK
Вот соглашусь с тобой,что все очень индивидуально.И от страны многое зависит,и от данного конкретного человека,и от возраста,и от наличия/отсутствия детей.Насчет Швеции могу сказать,что неадаптированному человеку,а ПМЖ по замужеству у нас через 2 года и за это время очень мало кто адаптируется,здесь очень сложно выжить. Тем более,в одиночку. Очень много нюансов почему.Начиная с жилищного вопроса и заканчивая языковым.