О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Жизнь после развода, как жить в одиночку за границей

Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 18:38

Pretty Natali
Да разное у всех отношение. В мой карман никто не заглядывает особо. Раз живу и не работаю, значит имею возможность. Я не говорю, что работать прям не хочу. Если что-то попадется - я с удовольствием пойду работать. Я где попало не хочу работать, лишь бы работать. Вот о чем речь. Нормально реагируют. Был правда один, кто реагировал негативно, но я считаю это не его собачье дело. Я у него денег не просила, живу на свои. Так что.. При этом отношения у нас были серьезные))) Расстались не из-за моей неработы. инициатором была я :la:
Замуж тоже не получится выйти, я не скрываю что замужем. Так что бояться именно в отношении меня им нечего. А так да, присутствуют всякие страхи, и такие тоже. Но у нас в теме речь все-таки про выживаемость, а не про "не работать - плохо" :wink3: За этим нам в другую тему) А насчет выживаемости, повторюсь, я выживать не согласна. Если есть возможность просто обычно жить у себя и выживать в другой стране - я за простую жизнь. А не за дополнительные сложности. Их итак много, без выживаний.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд

Frejja
Ой, спасибо :wink3: Какой приятный комплимент) Настроение прям подняла! А то я то ухожу из темы, то чего-то яро пишу, Оле резко написала, Олёна
не обижайся) Вобщем, остаюсь при своем мнении но всех лю :gy:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 18:43

Frejja пишет:
Я думаю, что она определится и еще найдет свою нишу - она вообще молодец!

а я разве сказала, что она не молодец? одна, в чужой стране.....любой женщине это трудно.
у меня есть знакомые девушки, молодые и красивые украинки, живут в Италии помногу лет (мы познакомились в школе танцев), кто-то из них в ресторанах официантками работает, кто-то за престарелыми ухаживает, вот каждая сказала, что одной жить в Италии трудно без поддержки местного мэна, а еще труднее выйти замуж...
не думаю, что только в Италии, просто информацией по другим странам я не обладаю.
Золушка спасибо за ответ. Удачи тебе, пусть все сложится у тебя хорошо!!!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 22:25

DonnaK
Ну,видишь как по-разному...Здесь в Швеции тоже раньше не проблема была при минимальном знании языка устроиться кассиршей или официанткой.Но,вот в последние несколько лет ситуация поменялась кардинально. Среди шведской молодежи до 26-ти лет безработица больше 20%. Учиться они не хотят(это отдельная тема,прими,как факт),и с удовольствием хватаются за этих продавщиц и официантов. Как думаешь кого на такую должность возьмут:урожденного шведа или тетечку-иммигрантку с начальным языком? Дошло уже до того,что в традиционной мигрантской сфере - санитары,уход за больными появились шведские желающие.
А вот в среде,где нужно образование,конкуренция намного ниже.Видно даже по взносам в кассу по безработице,там взнос зависит от уровня безработицы на том или ином рабочем рынке.Взносы для "академиков" (у кого высшее образование) ниже в разы,чем для официантов.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Репутация: 288 Что это?
Спасибо сказано: 1065
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 22:31

Cenerentola пишет:
Ну опять ты пишешь про север. А Неаполь, а Сицилия, а Рим? Эти города куда девать?

Да, я про север пишу, и всегда это уточняю. Как раз и потому, что знаю - разница большая между севером и центро-югом. И ты сама же это знаешь. Так что, извини, но обобщений принять никак не могу.
Cenerentola пишет:
Я итак на ногах стою, утверждаться незачем

Вот опять всё на свой счёт. Ты же не одна тут на форуме, правда? Не все на ногах стоят с первого дня переезда. Большинство - как раз наоборот. Ты вроде и финансово ни от кого не зависишь, и с языком порядок. Чего вскипятилась-то? Просто попробуй представить, что у кого-то не так как у тебя. Полная зависимость от мужа, язык на нуле или в лучшем случае начальный уровень. А если ещё ребёнок. Ну досидит, дотерпит дева до ВНЖ, а дальше-то что? Прям ВНЖ все проблемы решит. Да что говорить-то.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 22:34

Пеппита пишет:
Взносы для "академиков" (у кого высшее образование) ниже в разы,чем для официантов.

может как раз это ниша для эмигрантов, образование бесплатное, наши русские женщины в основном все с образованием, подтвердить диплом, продолжить обучение 2-3 года, за это время пройти практику на фирме, а потом и работу найти высокооплачиваемую? разве нереально это сделать?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 22:35

Лесса пишет:
Учиться не поздно пойти и после развода, государство оплачивает.
Плюс при этом ты живешь в квартире и имеешь необходимый минимум на те же вещи и продукты.

Учиться можно и здесь,и займ можно взять :aga: Только вот с жильем засада тут у нас в крупных городах.Если от мужа уходит женщина,то,квартиру найти почти нереально. В Стокгольме очередь на квартиру лет на 8 растягивается,в среднем.В других университетских городах немного меньше. Для аренды нужна справка о доходах за последний год и трехмесячный депозит. Наверное,в Германии порадужнее все же.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд

Pretty Natali пишет:
может как раз это ниша для эмигрантов, образование бесплатное, наши русские женщины в основном все с образованием, подтвердить диплом, продолжить обучение 2-3 года, за это время пройти практику на фирме, а потом и работу найти высокооплачиваемую? разве нереально это сделать?

Почему нереально?Реально :aga: Если муж есть,который тебя поддерживает во всем и всегда.В одиночку нереально,практически.Даже при наличии ПМЖ. Плюс не забывай о специфике скандинавских языков,они далеко не всем даются,а выучить "перфект" можно только,если лет в 20-25 сюда переехал.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 22:59

Олёна, ну так и я об этом пишу. Что тетя толком без языка, без денег и образования, ну что она найдет? (при этом родной язык на уровне и образование родное есть, и опыт работы в своей стране)
Олёна пишет:
Полная зависимость от мужа, язык на нуле или в лучшем случае начальный уровень. А если ещё ребёнок. Ну досидит, дотерпит дева до ВНЖ, а дальше-то что? Прям ВНЖ все проблемы решит. Да что говорить-то.

Вот об этом и речь. На фиг ВНЖ если ни возможностей, ни денег, ни языка ни профессии нужной. Поэтому никаких противоречий, я об этом и пишу. При таких данных ни учиться толком нельзя, ни работы не найти нормальной. Чтобы учиться, язык-то надо знать В2. С А1-А2 какая учеба? У кого с языком все хорошо, плюс деньги на учебу есть, пусть и небольшие, и возраст более-менее(опять же важно!) тому карты в руки. Я уважаю таких людей, кто уже достиг чего-то.Но когда уже достигнуто. А так можно и в официантках до пенсии просидеть, в чем смысл? (это не тебе уже пост, а в общем) Мы-то говорим обо всех людях, о любых. Глупых, умных, с потенциалом и без, с возможностями и без. Но речь опять про выживание. Если просто жизнь после получения ВНЖ, с учебой, потом работой и т.д. Ну так это и не выживание. Разные ведь случаи. Обсуждаем-то всякое, а не только тех, кто молод, силен и горы по плечу.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 18 авг 2013, 23:05

Cenerentola
Мы с тобой прям в унисон :friends: :martini:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 19 авг 2013, 12:11

Олёна пишет:
Полная зависимость от мужа, язык на нуле или в лучшем случае начальный уровень. А если ещё ребёнок. Ну досидит, дотерпит дева до ВНЖ, а дальше-то что? Прям ВНЖ все проблемы решит. Да что говорить-то.
это очень редкие случаи. Тем более, что учить язык сейчас можно и дома, при желании, и совершенно бесплатно. Если кто-то этого не делает, то я сильно начинаю сомневаться в умственных способностях человека, причем не столько в уровне интеллекта, сколько в степени психологической зрелости. И да, в этом случаи самое удобное себе оправдание - муж тиран. Тогда встает вопрос : чего сидим, кого ждем?
И еще, хотелось бы заметить разницу между ВНЖ и ПМЖ- все же разные вещи ( во всяком случаи в Германии) дающие разные права обладателям.
Как видно из постов, да и это само собой пятнано, что социальные системы в разных странах разные, а следовательно и ответ на вопрос "стоит ли дожидаться ПМЖ?" будет разный.
Скажу за Германию, практически в 99 случаях - стоит.
Если Домой, по каким то причинам, возвращаться нет желания или возможности, то ПМЖ дает возможность спокойно ЖИТЬ, не выживать, в стране. А уж учится или работать и как то себя реализовывать - дело вкуса. Быт, пусть и скромный, но го-во обеспечит. Можно подрабатывать и иметь сотню, другую + к социальным выплатам + бесплатное медицинское обслуживание. Вот за эти блага и терпят 3 года мужа тирана. Разведясь же до получения заветного статуса, придется все тянуть на себе и тогда согласна, жизнь становится скоре похожей на выживание. Потому как над головой висит дамоклов меч - потерял работу - готовься, что придется покупать билет домой. И такой, нервозной (в какой то степени) жизни еще 5 лет, пока не появится право притязание на получение ПМЖ.

Я знаю и таких, которые уже 10 лет в стране и язык на достойном уровне и так,что бы переработалась за эти 10 лет - нет. И работать надо, что бы ВНЖ не потерять, но не хочется, потому как и на социале " неплохо кормят". И тогда начинаются такие метания в поисках и рыбку съесть и попу не поцарапать, что волосы дыбом встают и так и остаются. И тогда один вопрос : что ты делаешь со своей жизнью? А человек на тебя смотрит и не понимает о чем речь. Это уж наверное образ жизни такой - если не выживать, а жить, то скучно.

тема выделена из другой и почему в названии появилось слово "выживание" - не понятно. Ну может где-то оно так и есть.
Втиснуть в одну ветку разные страны и разные + и минусы получения ПМЖ и условия его получения , тоже сложно. Добавим, что и каждый отдельно взятый случай - индивидуален и имеет кучу нюансов от которых и будет приниматься верное именно в данном случаи решение. Поэтому, задаваясь вопросом : петь аллилуйя ПМЖ или не петь? Ответить на него однозначно можно только за себя, исходя из своего положения на данный момент, учитывая, что у других ситуации другие, страны другие и сам человек - другой.
А раз мы тут высказываемся в общих чертах, не отталкиваясь от конкретной ситуации, то и ответ на "ждать или не ждать?" могут быть лишь общие, обезличенные - ИХМО.

Пеппита пишет:
А,если с мужем все хорошо,то,какая разница,когда получишь это самое ПМЖ?

ну, для мне ПМЖ это только гарантия того, что если с мужем, не дай Бог! что то случится, то мне будет просто спокойней улаживать здесь какие то бумажные дела и не зависть от каких либо обстоятельств в определении места жительства.
Какая разница когда? - так все ж под Богом ходим. :g-sigh:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 авг 2013, 12:58

DonnaK
Вот соглашусь с тобой,что все очень индивидуально.И от страны многое зависит,и от данного конкретного человека,и от возраста,и от наличия/отсутствия детей.Насчет Швеции могу сказать,что неадаптированному человеку,а ПМЖ по замужеству у нас через 2 года и за это время очень мало кто адаптируется,здесь очень сложно выжить. Тем более,в одиночку. Очень много нюансов почему.Начиная с жилищного вопроса и заканчивая языковым.
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 19:46

Пеппита пишет:
Источник цитаты писали, что это все совершенно не сложно.
Я так понимаю, что вы сами относитесь к одной из обозначенных категорий и годами живете за деньги немецких налогоплательщиков, и живёте вполне неплохо, как сами пишете. Так что очень даже считает.
несложно что? Уволиться и сесть на социал? Это я предполагала, потому что в реале не приходилось. Да, думаю, что несложно.

Строго говоря, на деньги налогоплательщиков жили те, кто приехал до харца4, я приехала после, поэтому потрудилась на евро-джоб изрядно :)

Нет, разницы между мной, приехавшей по линии контингентных беженцев, и между коренными немцами-социальщиками не было, это я знаю даже не по инету, а по реалу.

Вопрос вообще-то был в том, хватает ли денег на социале. Я думаю, чтобы не хватало, это нужно сильно транжирить.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 19:56

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты кто приехал до харца4,

Что такое харц4?
Мечта поэта пишет:
Источник цитаты приехавшей по линии контингентных беженцев

Кто такие контингентные беженцы?
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 20:06

Кармелита
Согласно харцу4, люди трудоспособного возраста, получающие социальное пособие, приравнены к тем, кто получает пособие по безработице.

Контингентные беженцы - это кто принимается Германией в рамках международной гуманитарной помощи. Евреи туда входили.

Сейчас для евреев другая программа, я не в курсе.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Репутация: 95 Что это?
Спасибо сказано: 290
Поблагодарили: 236

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 23:23

Кармелита
Hartz IV - это базовое материальное обеспечение для работоспособных, нуждающихся в помощи, людей, используется в повседневной речи в качестве обозначения пособия по безработице. Нашла здесь: https://germania.one/skolko-sostavljaet-summa-hartz-iv-v-2018-godu-i-kakuju-pomoshh-eshhe-mozhno-poluchit/
Объяснения, откуда узнала
  Сорри, оффтоп  
просто утонула в соседней теме в немецких словах, потеряла нить обсуждения, никто не объясняет, о чём речь... Ещё б если писали по-немецки, так не вопрос, можно и перевести, а так... Вот и заморочилась, пошла искать.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
.
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 05 янв 2019, 23:59

Да уж :) я забываю, что не все живут в Германии. :confused:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 01:19

Я бы хотела почитать про жизнь на социале в США в разрезе именно названия темы.
Может, кто-то поделится.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 01:25

DonnaKБолее того,курсы получают, я про С1 и прочие переквалификации бесплатные-не только жены немцев, и поздние переселенцы, и переехавшие по еврейскрй линии, но и просто граждане стран ЕС: со мной учились везде поляки, болгары, город полон румынов, самостоятельно сюда переехавшие граждане ЕС и США ( много американцев у нас, исторически так сложилось,)
Огромный плюс также в том, что получить курсы эти, совсем не сложно, на собственном опыте убедилась.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 03:16

Ronda пишет:
Источник цитаты Я бы хотела почитать про жизнь на социале в США в разрезе именно названия темы.

Мне кажется таких на форуме не окажется, тк это очень специфичная прослойка людей и вход туда только для избранных.
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 03:34

Ronda пишет:
Источник цитаты DonnaKБолее того,курсы получают, я про С1 и прочие переквалификации бесплатные-не только жены немцев, и поздние переселенцы, и переехавшие по еврейскрй линии, но и просто граждане стран ЕС: со мной учились везде поляки, болгары, город полон румынов, самостоятельно сюда переехавшие граждане ЕС и США ( много американцев у нас, исторически так сложилось,)
Огромный плюс также в том, что получить курсы эти, совсем не сложно, на собственном опыте убедилась.

А мне не дали ни фига...не все так просто.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Репутация: 314 Что это?
Спасибо сказано: 4066
Поблагодарили: 2183

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 06:44

Мечта поэта
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
А вам когда не дали? С этого года появились курсы Beruf, один модуль длится 3-4 мес. Вот их легко дают, и я и все мои знакомые, кто хотел, их без проблем получили.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 08:11

Мечта поэта пишет:
Источник цитаты Строго говоря, на деньги налогоплательщиков жили те, кто приехал до харца4, я приехала после, поэтому потрудилась на евро-джоб изрядно

Любое пособие выплачивается из денег налогоплательщиков. Если вы приехали по еврейской программе, то, у Германии есть причины вас содержать пожизненно, все эти ваши евроджобы это отмазки в пользу бедных. Поэтому, ещё раз прошу не смешивать муж с котлетами. Выплачивая вам пожизненное содержание Германия замаливает свои грехи. Другим странам замаливать нечего. И там социал это именно то что я уже рассказывала. Выжить на него очень сложно. Без левых заработков это просто грань нищеты. И социальное дно.
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 11:44

Инфанта
Не дали курсы немецкого В2, было это ...наверное, в 2018. Я сказала бераторше, что на них многие учатся, почему мне нельзя. Она хитро посмотрела и говорит "а вы как думаете?" В общем, меня списали, как неперспективную((. Зато дали другие курсы, почему-то назывались "интеграционные", видимо, нужно чем-то занимать преподавателей, и через них я нашла, наконец, миниджоб.

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты Если вы приехали по еврейской программе, то, у Германии есть причины вас содержать пожизненно, все эти ваши евроджобы это отмазки в пользу бедных. Поэтому, ещё раз прошу не смешивать муж с котлетами. Выплачивая вам пожизненное содержание Германия замаливает свои грехи. Другим странам замаливать нечего. И там социал это именно то что я уже рассказывала. Выжить на него очень сложно. Без левых заработков это просто грань нищеты. И социальное дно.
особенность еврейской программы в том, что дают ПМЖ. А не в том, что дают социал.
Пожизненное содержание выплачивают имеющим ПМЖ, но не имеющим работы, а не по признаку национальности.

У меня выживание на социале ничем не отличалось от выживания на зарплату в России, впрочем, на зарплате денег было меньше. Но допускаю, что это для кого-то дно :gy:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 12:00

А если следуя названию темы, то почему же акцент темы ушёл «на социале»? Я год как в разводе и не на социале. Да, содержание (алименты) есть не прожиточный минимум, но в силу моего возраста (62) я могу (имею право, консультировалась)получать недостающую часть, мне как-то стыдно... вон как «женихаться» то я не старая, а как «есть хочется» - так сил нет :mda: В феврале начну активный поиск подработки (полы мыть пойду на крайняк... лишь бы спина не подвела).
_______________________
Миру - мир!
Мечта поэта
Имею мнение

C 5 июн 2017
Сообщений: 199
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 12:15

Biscaya пишет:
Источник цитаты названию темы, то почему же акцент темы ушёл «на социале»? Я год как в разводе и не на социале. Да, содержание (алименты) есть не прожиточный минимум, но в силу моего возраста (62) я могу (имею право, консультировалась)получать недостающую часть, мне как-то стыдно... вон как «женихаться» то я не старая, а как «есть хочется» - так сил нет В феврале начну активный поиск подработки (полы мыть пойду на крайняк... лишь бы спина не подвела).

Я тоже в феврале буду на полную ставку, если начальник не обманет. Не нравится мне, что текучка у нас...двое уволились за полгода. Но выбирать не приходится.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Репутация: 1260 Что это?
Спасибо сказано: 5229
Поблагодарили: 4072

Сообщение Добавлено: 06 янв 2019, 12:48

Если кому-то ,,стыдно,, жить на пособие,то пусть и не живет.Некоторые тут и в сауну не ходят,потому что сауна совместная,а им некомфортно. :gy:
Но меня лично очень успокаивает то,что в Германии есть возможность жить,даже если ты не работаешь.
На Украине,увы.....от государства помощи не дождаться.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения