О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине

Кто счастливо и давно замужем в Дании?

Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009
Настроение: В жизни всегда есть место пофигу
Спасибо сказано: 6951

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 17:21

Rishenka пишет:
разочарованы в их законах по иностранцем, бюрократии? и

Не только.
  • Возможности самореализации для многих сведены к нулю. Особенно для гуманитариев.
  • Образование наше не ценится (кроме медицинского и некоторых научно-технических, но и то надо подтверждать - медики сдают экзамены, к примеру).
  • На работу иностранцев берут в последнюю очередь (то есть если нет связей и специальность не дефицитная - о работе можно забыть).
  • К иностранцам местные относятся насторожённо, многие даже неприязненно, или презрительно, или демонстративно равнодушно (смотрят, как на пустое место). В больших городах это сглажено, в провинции - очень заметно.

Сейчас со мной начнут спорить - не надо, это мой опыт. И то, что не от меня это зависит, доказывает то, что здесь, в Швеции, я впервые вздохнула нормально: люди улыбаются мне, заговаривают дружелюбно, при разговоре смотрят на меня, а не только на соотечественников. Я та же - люди другие.

В доказательство могу привести ещё слова одного мужчины с датского форума. У него хорошая специальность (врач), и в начале своей датской карьеры он рьяно отстаивал идею о том, что Дания - лучшая в мире страна, старательно интегрировался, интересовался культурой и исскусством и всё в таком роде.
Вот что он пишет сейчас (куда только оптимизм делся, за несколько датских лет):
"Для датчан славяне хуже арабов. Этих они хотя бы боятся. А нас не боятся и ни в грош не ставят."
"Кстати, это совершенно четкая градация на касты. И русские/ рускоговорящие, не тешьте себя иллюзиями, стоят далеко позади арабов и китайцев. Геополитика, ничего личного. Сказано русских не любить, таки будут не любить, не смотря на горячее желание этих русско.говорящих понравиться."

Кроме того, в Дании очень ограничен сервис и ассортимент товаров. Тем, кто привык делать качественный маникюр, ходить к косметологу и делать укладки у парикмахера, придётся здорово поднапрячься, чтобы найти хоть что-то из того, к чему привыкли. Но выбор не идёт ни в какое сравнение с российским, качество и цены - тоже (первое намного ниже, второе - намного выше).
С развлечениями тоже труба, особенно если живёшь не в Копенгагене. Всё очень дорого, многое примитивно и некачественно. В России тоже можно нарваться на некачественное, но там как-то от цены зависит обычно. Здесь ни от чего не зависит, цены в основном высокие на всё. Вне зависимости от качества.
Живу я здесь

C 14 сен 2012
Настроение: Если голова болит, значит она есть
Спасибо сказано: 2413

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 17:39

Angl
Конечно Вы прожили в Дании не один год,но я бы не была столь категорична к этой стране.
бюрократия и нелюбовь к чужеземцам есть везде чтобы не говорили-даже в моей ридной неньки Украине не любят нерусских.
У каждого свой путь в жизни и если кому то не повезло в данной стране, то у другого будет все нормально. Я не ставлю себя в пример, мне еще не чем похвалится-я только учу язык( для меня произношение как раз нетрудно, а грамматика хромает), у меня нет работы, зато уже хватает датских клиенток на пошить перешить, есть друзья-приятели из датчанок(не из окружения мужа),замечательные соседи(что тоже немаловажно).Климат меня вполне устраивает, тем более сейчас он меняется в более теплую сторону. Ну а бумажки и все такое-по мере поступления проблем будем их решать.
Я думаю, что главное это желание, а если его нет то и ничего другого не будет.

Кстати русские украинцы литовцы и другие выходцы с бывшего СССР,с которыми я познакомилась не на страницах датских форумов как раз таки и отличаются оптимизмом и верой, что все будет хорошо, в отличии от оных.
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 17:56

zyzecka пишет:
для меня произношение как раз нетрудно

Это ты думаешь, что нетрудно. Пождожди, столкнёшься ещё с "Hvad siger du?" ("что вы говорите?").

zyzecka пишет:
Климат меня вполне устраивает, тем более сейчас он меняется в более теплую сторону.

Это кто тебе сказал? Я приехала в Данию в 2004, в первых числах февраля - было +12С. И потом несколько зим было практически бесснежных, вот тогда климат действительно теплел, и пальмы стали высаживать. А теперь зима, почти как в России - 6 месяцев с морозами. Вымерзают те растения, что предыдущее десятилетие отлично перезимовывали. А то что нынешнее лето выдалось теплее предыдущего - это о потеплении не говорит.

zyzecka пишет:
я бы не была столь категорична к этой стране

zyzecka, я с тобой не буду спорить. У каждого свой опыт. Но говорить об отношении к Дании будет иметь смысл лет через 5 хотя бы. Я видела много преображений от восторга до депрессии, через несколько лет жизни в датской действительности. Дай Бог, чтобы у тебя всё сложилось иначе. Несмотря на всё, есть-таки случаи удачной адаптации. Но в основном это, как я уже намекнула выше, те женщины, у которых жизнь в России была неустроена: были проблемы с работой, жильём. Но многие и из них сломалсь. Хотя и не все.

Но моё дело предупредить. А как поступать - это не мне решать.
Живу я здесь

C 22 авг 2011
Спасибо сказано: 1281

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 18:04

zyzecka пишет:
Вид на жительство дают на 2 года потом обновляешь(если муж захочет конечно).ПМЖ можно начинать просить после пяти лет проживания в стране при условии что последних три года ты работал или учился(что тоже не просто-я о работе)или через 7 лет если ты не работал и не учился и не получал при этом никаких социальных помощей.

Вот не очень поняла..
А если женщина приехала к мужу, од они притирались друг к другу, потом решили ребеночка родить, соответственно 9 месяцев носила, потом 1, 5 года декрет.
Получается, что через 5 лет после ее приезда у нее не накопится 3 лет опыта работы , чтобы получить постоянку.. Что с ней будет?
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 18:06

Алена пишет:
Получается, что через 5 лет после ее приезда у нее не накопится 3 лет опыта работы , чтобы получить постоянку.. Что с ней будет?

Ничего страшного не будет - будет продлять вид на жительство каждые 2-3 года. А если развод или не дай Бог овдовеет - 14 дней (или месяц) на сборы - и прощай, Дания.
Живу я здесь

C 22 авг 2011

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 18:13

Angl пишет:
А если развод или не дай Бог овдовеет - 14 дней (или месяц) на сборы - и прощай, Дания.

Ну, так логично: мужа не стало и нет оснований для проживания, если въезжала только на основании замужества..
Разве нет?
zyzecka
Живу я здесь

C 14 сен 2012

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 18:16

Angl
Angl пишет:
Несмотря на всё, есть-таки случаи удачной адаптации. Но в основном это, как я уже намекнула выше, те женщины, у которых жизнь в России была неустроена: были проблемы с работой, жильём

у меня была дома и любимая работа и жилье и развлечься всегда было куда и с кем сходить,но вот выбрала я Данию :uzhasss:
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Алена пишет:
Ну, так логично: мужа не стало и нет оснований для проживания, если въезжала только на основании замужества..
Разве нет?

Ну да, логично. Прожив лет 10 в стране (а то и больше - одна моя знакомая 9 лет так живёт, и работает неполную неделю, поэтому на постоянку себе не наработала ещё), самое то подхватиться и вернуться на родину.
Rishenka
Вливаюсь

C 21 июл 2012
Спасибо сказано: 448

Angl пишет:
А если развод или не дай Бог овдовеет - 14 дней (или месяц) на сборы - и прощай, Дания.

:scratch: даже если ребенок будет уже, все равно вышлют? вообще есть какие то пособия матерям и детям, если дети родились в браке с датчаном, но не сложилось?
Angl
Людовед и душелюб

C 25 сен 2009

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 18:17

zyzecka пишет:
у меня была дома и любимая работа и жилье и развлечься всегда было куда и с кем сходить,но вот выбрала я Данию

Да ты мужчину выбрала, а Дания прилагалась.
Я тоже была в первое время от Дании в восторге. И где то время. :g-sigh:

Добавлено через 1 минуту 50 секунд

Rishenka пишет:
даже если ребенок будет уже, все равно вышлют?

Ну если нет ПМЖ, то на каком основании оставлять-то? Ребёнок-датчанин не может быть основанием. У него гражданство никто пока не отбирает же.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 14208

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 18:22

Angl пишет:
Ничего страшного не будет - будет продлять вид на жительство каждые 2-3 года. А если развод или не дай Бог овдовеет - 14 дней (или месяц) на сборы - и прощай, Дания.

А еще при разводе,огромная вероятность,что ребенок останется с отцом-датчанином.Вернее,100%-я,если он,отец,этого захочет.А мама без ПМЖ поедет на родину. В Дании дети не являются основанием для проживания их матерей.
Среди моих знакомых русскоязычных датчан тоже достаточно примеров успешной адаптации.Но, девочки,в большинстве своем приехали в страну в молодом возрасте и все получили датское образование по-новой. И было это "за царя Панька".
Насчет языка. Мой муж-швед не понимает не единого слова по-датски. Недавно в Швеции проводили опрос среди школьников и студентов именно на эту тему.Оказалось,что около 80% молодежи не понимают датский на слух (на письме даже я понимаю). И это при том,что языки очень близки,даже ближе,чем русский с украинским.Но,произношение!!!О,Боги! Интересно,что датчане шведов понимают прекрасно. Все наши датские друзья говорят с моим мужем по-английски (их английский тоже "бесподобен",сначала я думала,что это "фефекты фикции"), а он (ну,уже и я :confused: ) по-шведски.
Rishenka
Вливаюсь

C 21 июл 2012
Спасибо сказано: 448

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 18:28

Пеппита пишет:
А еще при разводе,огромная вероятность,что ребенок останется с отцом-датчанином.Вернее,100%-я,если он,отец,этого захочет.А мама без ПМЖ поедет на родину. В Дании дети не являются основанием для проживания их матерей

да уж, это тоже заставляет задуматься..не знала, что в Дании все так жестко. :prank:
Живу я здесь

C 22 авг 2011

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 18:29

Rishenka пишет:
да уж, это тоже заставляет задуматься..не знала, что в Дании все так жестко.

Я тоже в шоке... :mda:
zyzecka
Живу я здесь

C 14 сен 2012

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 18:30

Пеппита пишет:
А еще при разводе,огромная вероятность,что ребенок останется с отцом-датчанином.Вернее,100%-я,если он,отец,этого захочет

сейчас все чаще отдают детей матерям-много громких дел которые освещаются на телевидении плюс жалуются мамочки во всякие суды плюс у ребенка до 18 летия два гражданства может быть
Алена
Живу я здесь

C 22 авг 2011

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 18:31

Ужасное противоречие правам человека.
И права ребенка на обоих родителей.
У него ведь не будет возможности видеться с матерью так же часто, как с отцом, если ее отправят? :impossible: