О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Отношение к мигрантам в разных странах

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 20:09

Я читала интервью Pia Kjærsgaard (это бывший (если не ошибаюсь) партийный лидер в Дании), данное шведским СМИ. Интервью на шведском. Ну и ее спросили про отношение к иммиграционной политике Дании, к иностранцам. Кому интересно, можете погуглить.

Девы! У меня застыла кровь в жилах от этих просто ничего не стесняющихся выражений этой дамы. Да, мол, сказала она, понаприехали тут. Вы тут никто, сказала она. А решать че с вами делать будем мы, а вы поприкройте-то ротки. Я утрирую, но смысл был такой. После этого я просто перекрестилась, что это не в Швеции.

Если такая ксенофобия на уровне правительства, то, ИМХО, иностранцы будут реально вторым сортом, что выражаться будет во всем - в законах, в правах. В Швеции нет ксенофобии на правительственном уровне. На бытовом, конечно, есть. Но это не одно и тоже, совсем разные вещи.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 20:52

Frejja пишет:
Pia Kjærsgaard (это бывший (если не ошибаюсь) партийный лидер в Дании)

Ну да, в прошлом году она оставила лидерский пост своему преемнику, который поклялся быть верным указанному ею пути. Ни шага в сторону! А именно сейчас их партия набирает очки и бьёт рекорды популярности. Вполне себе очевидно, кто будет определять политику Дании после следующих выборов.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 21:04

Frejja пишет:
Я читала интервью

Тоже хочу почитать. За какое это число? Я не нашла что-то. Может, у тебя ссылочка завалялась?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 21:16

Angl
http://snaphanen.dk/2002/06/29/dn-inter ... A6rsgaard/
Вот например, тут она высказывает свои нетленные мысли по поводу всех беженцев и прочих непервосортных, так сказать. Год 2002. Но это не то интервью, то, которое я читала, был фон зеленый. Уже не помню, какое число, но она еще при должности была во время интервью. Я это помню, почему я стала это гуглить, потому что в одноклассниках в группе подняли тему ее на тот момент недавнего ухода с поста. Оттуда я и узнала, что такая дама есть. Ну и просветилась.

Дак она еще и Швеции наставления дает, как жить и что делать... :prank:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 21:59

Angl пишет:
А, ну это старое.

Мне кажется, тут политики своих взглядов не меняют, т.е. если политик так говорил, то и через много лет повторит свою генеральную линию.

А что ждать... Исходя из этого даже интервью, она сказала - ну вот посмотрите на сомалийскую женщину. Она никогда, даже если и случайно найдет работу, не интегрируется и не поймет культуру Дании. Т.е. она знает, что там кто не поймет. Поэтому во имя данной идеи и все будет происходить. Например, не кажется мне бредовой мысль об отъеме ПМЖ ну по каким-то причинам. А может даже гражданства. Ну, например, если не был гражданином Дании с такого-то года. Ну совсем не кажется мне это бредовым.

У нас в Швеции тоже крепнет такая пронационалистическая партия. И особенно забавно выглядят наши же русские, поддерживающие ее. Типа, это только те неправильные иностранцы, а мы-то, конечно, свои. Уверяю, для таких националистов своих нету...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 22:18

Frejja
Ну, если абстрагироваться,то,это вполне нормально защищать идентичность своей страны. Посмотри на Россию.Какое там отношение к узбекам,таджикам и пр. И им точно также, ни в жисть,не получить российский паспорт,если они не знают русского и не ценны,как специалисты. Другое дело,что та же Дания дает сначала разрешение на въезд,а потом выталкивает людей после того,как они уже прожили какую-то часть жизни там. Причем,под вот такую гребенку подпадают,в основном,вполне нормальные люди.А те,кто использует систему вдоль и поперек,находят лазейки для вполне комфортного существования. У датчан получается сегодня "вместе с водой,выплескивать и ребенка".
Вообще,есть огромная разница в том,в каком статусе человек приехал в страну. Вот твой муж,например,или мой, выразили желание тебя/меня содержать до тех пор,пока мы не выучимся,например. Они оба работают,платят налоги,которых с избытком хватит еще на содержание "того парня" и той сомалийской тети со всем выводком. Почему они не имеют права (по датским законам) ввезти жену и ее детей? С другой стороны, беженцы. Государство им дает неплохую социальную поддержку, они и рады "стараться". Та же сомалийская тетя никогда не будет работать,потому что у мусульман не принято,чтобы женщины работали. Она будет рожать детей и "вешать" их на шею твоему и моему мужу. Т.е.,фильтровать как-то нужно.Но,не по национальному признаку,конечно, а по стремлению того или иного "понаехавшего" влиться в общество. Или из уважения к своим же гражданам,которые ДОБРОВОЛЬНО хотят кого-то содержать. И в любом случае,нельзя менять правила посреди игры,как это делает Дания. Как-то так. Вообще,конечно,тема очень больная. Для всех сторон.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 22:20

Frejja пишет:
она сказала - ну вот посмотрите на сомалийскую женщину. Она никогда, даже если и случайно найдет работу, не интегрируется и не поймет культуру Дании. Т.е. она знает, что там кто не поймет. Поэтому во имя данной идеи и все будет происходить.

Ну насчёт сомалийской женщины она, скорее всего, права. Это в основном те, кто в бурках ходят. Они не особо стремятся интегрироваться, живут среди своих, получают социальную помощь, перевозят семьи. Но дело-то в том, что их все эти местные устрожения законов не касаются - у беженцев свои законы, интернациональные, датчане не имеют права их менять. А коснётся, как всегда, иностранных супругов датчан - то есть тех, кто как раз интегрируется в датское общество. И тех, кто приехал на работу по контракту.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 22:28

Angl
Они беженцы до тех пор,пока статус имеют.Потом-то,когда ПМЖ получат уже и не беженцы вовсе :shake: И ПМЖ можно отозвать.При желании,конечно. У нас тут,когда громили в Стокгольме,оказалось,что все "шведы",все тут рождены. А были бы с ПМЖ,то,выдворили бы,как миленьких. Но,это уже второе-третье поколение. И они,действительно,не адаптируются. У них даже свой диалект шведского,даже в учебниках уже пишут Rinkebysvenska называется. Потому датчане им паспорта и не дают,а шведы - направо и налево.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 14 сен 2013, 23:12

Пеппита
Мы все приезжие одинаковые, нет такого, что некоторые, т.е., например, жены, равнее. Не надо себя обманывать. мы все из другой культуры. В Дании (со слов этой дамы) очень сложно влиться в культуру, хоть как ты ни крути. Я себя не обманываю, я такой же "ар*б" или "сомалиец" для местных жителей. А у нас в Швеции еще нету национализма на правительственном уровне (пока, ну в 14 году будут выборы, так посмотрим). А если он, этот национализм, еще и поощряется? Сказано же - наша культура особенная, отличная от других, вписаться очень сложно (с).
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 15 сен 2013, 00:00

Frejja, разница есть между нами и арабами, и огромная. Наша культура всё же европейская (ну, типа), мы тоже христиане, разница в поведении, темпераменте, традициях не такая большая. Я не о том, что мы лучше - я о том, что мы легче вливаемся, не разрушая традиционных аборигенских ценностей. Слышала, как одна женщина рассказывала о своём опыте проживания в районе, заселённом арабами: она не могла на балкон выйти покурить, потому что начинались крики стыдящих её мужчин. А дочки её малолетние боялись по улице ходить, девочки-блондиночки, потому что к ним цеплялись арабские мальчишки, и далеко не с уважением. А самые мелкие бегали за ними, твердя "Иисус не существут". В конце концов она была вынуждена уехать из Копенгагена в провинцию.

Кроме того, разница огромная между иностранной женой местного мужчины, которая просто вынуждена и язык выучить до нормального уровня, и традиции принять, потому что это - часть её жизни, от которой никуда не не денешься. И совсем другое - семья с чужой культурой. Там интеграция в местную культуру происходит по минимуму: дома говорят на родном языке, традиции тоже привезены с родины, а местная культура вообще не приживается, поскольку она чужеродная. Особенно для ар*бов и африканцев, ведь их культура отличается кардинально.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 сен 2013, 01:13

Frejja
Любая культура особенная. Но,соглашусь с Англ. Мы все-таки европейцы,как бы там ни было.
Я не знаю с чем и с кем ты сталкиваешься в твоей повседневной шведской жизни.Но, практически,все шведы,с которыми я общаюсь,относятся с огромным уважением к русской,украинской культуре. Все знают Толстого (его потомки живут в Швеции),все знают Гергиева (он в Стокгольме постоянно концерты дает), все до сих пор буквально молятся на советский хоккей,все знают кто победил во второй мировой(в отличие от многих других европейских стран),все знают Юрия Гагарина,наконец :g-blum: Список можно продолжать. Сегодня все из моего окружения поддерживают российскую позицию по поводу Сирии. Мои друзья из Украины постоянно проводят в Швеции казацкие фестивали.В Гетеборге есть даже "козацький осередок". Больше того,все казацкие святыни хранятся в Стокгольме. Ты даже на пословицы шведские посмотри,очень многие,практически,дословно переводятся на русский. Можно ли сказать тоже об арабской культуре или сомалийской,в применении "связь со Швецией"? Швеция всегда граничила с Россией, именно предки современных шведов были первыми киевскими князьями. У нас очень много общего и исторические пути наших стран всегда пересекались. Даже свои социалистические идеи шведы взяли от Советского Союза. И совершенно не скрывают этого. Все знают,кто финансировал Пальме :) поэтому,совершенно некорректно сравнивать нас и ар*бов,нас и африканцев в данном контексте.
В то же время в Дании совершенно иная ситуация. Там всегда прислушивались к США. Да хоть труды по истории почитать датские и шведские,небо и земля,как говорится. Я первое время мужу постоянно приводила какие-то датские примеры(я с этой страной была знакома очень давно,в отличие от Швеции)и он всегда ухмылялся:"Дания не Швеция". Прям,как наш Кучма "Украина не Россия" :gy: Пожив в Швеции,я,действительно, вижу что страны очень разные.Потому,сравнения и переносы ситуаций не работают.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 15 сен 2013, 10:12

Пеппита
Я прямо пустила слезу на этом описании мира-дружбы-жевачки России и Швеции. Жаль, что я тут прочитала Историю Швеции, а то бы поверила. Но вот Херман Линдквист говорит по-другому :gy:

А вузах уже стали на русском преподавать? А тут мы как дураки на английском и шведском учим, а уже, наверно на русском обучение ввели в знак старой дружбы. А мои знакомые ар*бы и сомалийцы, а также иранцы, иракцы многие стремятся интегрироваться в общество, кто более, кто менее успешно, но очень активно. Русских жен по активности они превосходят, по моему мнению.

Мы для них - страна третьего мира. Для Дании, Швеции и для всех, короче. Не надо себя обманывать. Но есть позитивный момент - всегда можно найти свою нишу, как это сделала, например, Алина. И дела до нас им нет, до нашей культуры и истории.

Соглашус с Вами, что датские законы по иностранцам больно будут бить по женам. А там уж скорость интеграции и вообще желание к ней никого не волнует - сомалийския и русская женщины для миграционных служб Дании - одно зло. А сомалийскую хоть внешне издалека видно :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 сен 2013, 16:46

Frejja пишет:
Я прямо пустила слезу на этом описании мира-дружбы-жевачки России и Швеции. Жаль, что я тут прочитала Историю Швеции, а то бы поверила. Но вот Херман Линдквист говорит по-другому

Так эта книга и не претендует на серьезный исторический труд.. В каждой стране есть такие "историки" И сами шведы говорят об этом в открытую.Почитай хотя бы это
http://www.vof.se/folkvett/ar-1993/nr-2 ... urskandal/
И причем тут русский в школах и вузах?
К вопросу "бить по женам". В Швеции сроки получения документов для членов семей граждан и всех остальных существенно отличаются. В Дании,похоже,нет.
Со мной в группе, в гимназии,на шведском 1, сейчас учится только одна девочка из Ирака. Все остальные либо европейцы,либо латиноамериканцы,либо азиаты, либо индусы.На математике тоже нет ни одного ар*ба.Хотя я сейчас учусь на простейшем уровне. На английский ходят только шведы,я,две польки и один парень из Ирана. Чернокожих нет вообще. Вижу их в группах начального уровня СФИ. Примерно такая же ситуация у всех моих русскоязычных знакомых, которые учатся в других коммунах Стокгольма.
Может,конечно,представителями этих национальных групп забиты университеты,кто знает?
Насчет обманывать себя. В чем обман? В том,что мы иные? В том,что мы отличаемся от чернокожих и ар*бов? Не скажу,что мы лучше или хуже,мы просто другие. И очень сомневаюсь,что образованная часть населения Швеции имеет другую точку зрения. Ты ставишь на одну ступень представителей разных культур и национальностей? Думаю,что нет.Так почему же они должны?
А вот у датчан несколько иной менталитет. Там страна более закрытая. Мне муж подруги рассказывал,что еще лет 20 назад,когда в их городок (на севере Ютландии), заезжали чернокожие,то чуть ли не все население сбегалось на них посмотреть. Еще раз повторю,что Швеция и Дания - это разные страны,и менталитет,несмотря на все кажущееся родство,очень разный.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 15 сен 2013, 22:35

Внимательно прочитала тему и решила высказать свое мнение .Я согласна со всеми вами и не согласна тоже .Я согласна с Англ,когда я переехала в Швецию из Латвии в которой ассимиляция некореннго населения является частью нац.политики ,´мне тоже показалось,что здесь все по другому .Да, в Швеции только одна ультранац. партия и другие партии ,по крайней мере ,официально не хотят иметь с ними дело.Но не далее ,как на прошлой неделе в Мальmо был избит мужчина из Гамбии и его маленький сын .Это страшно ! Мой супруг получил от своей старшей дочки на **модерация** письмо в котором говорится о том сколько средств тратит государство в год на поддержку мигрантов ,о бонусах и т.д и как было бы здорово пустить эти средства на нужды самих шведов .Мой супруг был потрясен тем,как в этом письме искажаются и подтасовываются факты .А ведь эти "письма счастья " в свободном доступе в и-нете и находятся люди ,которые им верят .Мальмо и Сконе почти официально счатаются местами ,где мигрантам проживать небезопасно .Там растет движение скинхедов .С этим нужно что-то делать уже сейчас ,иначе будет поздно .Ксенофобия это заразная болезнь и спрятаться от нее нельзя ,нельзя закрывать на это глаза ,иначе это выйдет на гос.уровень ,как это и произошло в Дании .На мой взгляд ,разница Дании и Швеции в том ,что датское общество более закрытое и консервативное .Ксенофобия там это часть гос.палитики ,как же как и в Латвии .Но что страшнее ,когда это на гос.уровне или когда людей тупо уб*и*вают на улицах ?Честно ,я не знаю... На мой взгляд ,нет имигрантов первого,второго или третьего сорта.Это иллюзия .Все мы иммигранты .А в общество лучше всего интегрируются те у кого лучше мотивация .Те кому это ,действительно,нужно ! От цвета кожи это не зависит .Я учусь на САС СВА 2 .В группе 26 человек .Русская я одна .Все разные ,но все предельно мотивированы и я уверена ,что эти люди обязательно найдут свое место в шведском обществе .Это то чего я искренне желаю нам всем ,найти себя в новом обществе ,но при этом не забыть кто мы и откуда .Не заболеть ксенофобией самим .Нет ничего страшнее фашизма ,и не важно в какой стране и не важно под каким соусом .
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 00:44

Veterok
Почитай третий по счету пост
http://valhalla.ulver.com/f85/t9495.html

Добавлено через 4 минуты 45 секунд

http://gdavydoff.livejournal.com/32423.html
Тут еще более подробно.Ниже фотографии.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 01:37

  Сорри, оффтоп  
не согласна про то,что мы отличаемся от негров/арабов- в Китае,например, мы как раз с ними и сливаемся :aga:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 02:14

Andra

Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Анекдот на тему:
В Монголии проводили конкурс двойников. Победили все


А если в Швеции ты негра назовешь негром,то,тебя привлекут :g-blum:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 02:20

Пеппита, ладно, афроафриканцы (хотя там другое слово на "н" "плохое", а не н*гр)
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 08:18

Пеппита
Если коротко,я со статьей не согласна .Автор занимается тем же ,чем и шведские нациалисты -подтасовкой фактов .Если хотите ,создавайте тему ,выкладывайте статью и я приведу свои аргументы .И еще ,я жила в стране с национально ориентированной экономикой -хорошего могу вспомнить немного .На мой взгляд, это завуалированный фашизм .Это может казаться хорошей идеей до тех пор пока это не касается вас .
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 11:59

Veterok пишет:
На мой взгляд ,нет имигрантов первого,второго или третьего сорта.

Ну, а с тем, что культуры разные - ты согласна? Что некоторые культуры близки, а некоторые очень сильно отличаются? Дело же не в цвете кожи или в религиозной принадлежности. Вопрос в том, как чужеродная культура вписывается в национальную. И в том, насколько представитель этой чужеродной культуры в состоянии (или вынужден) принимать местный стиль жизни, правила и ценности.
Если различия очень велики и есть возможность жить в своём мирке, не принимая новых ценностей, то возникает конфронтация с новой культурой, и более агрессивная культура (не в смысле воинственности, а в смысле навязывания собственных принципов другим) подавит рано или поздно более толерантную. Примеры видим сейчас в Дании: случай с запретом рождественской ёлки, к примеру. Также широко сейчас обсуждаемая проблема с отказом от продуктов из свинины в детских садах и яслях и переход на халяльное мясо, чтобы мусульманские дети питались по вере их родителей - а как же датские дети, лишённые традиционной датской еды?
Вот в плане толерантности к местной культуре и способности вписаться, а не подавить, и различаются мигранты. И говорить об этом не надо стесняться, потому что это не расизм, а реализм. И в этом отношении для национальной аборигенской культуры предпочтительнее выглядят 1) иностранные супруги местных, 2) выходцы из стран с близкими по ценностям и традициям культурами. Первые вынуждены интегрироваться, потому что оказываются изолированы от родной культуры, а вторые - потому что их культура частично совпадает с местной.
Но принципы демократии и толерантности не дают возможности это открыто признавать.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 13:36

Добавлено через 1 минуту 44 секунды

Angl пишет:
потому что это не расизм, а реализм

Отвечу коротко -пока это не касается вас лично .Я достаточно ясно выразила свои мысли в своих постах .Нет культур более или менее равных .Все равны и у всех есть возможность интегрироваться .Из дискуссии ухожу .Любые формы национализма (фашизма) считаю недопустимыми .Двадцать лет 20 жизни в свободной Латвии привили мне иммунитет к этому навсегда.Нет людей более или менее равных .И есть огромная разница между интеграцией и ассимиляцией .
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Репутация: 1484 Что это?
Спасибо сказано: 6153
Поблагодарили: 8914

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 14:31

Veterok пишет:
Отвечу коротко -пока это не касается вас лично

Вот я и не хочу, чтобы меня это касалось когда-нибудь. Не хочу, чтобы меня оскорбляли за непокрытую голову, хочу есть свинину и встречать Рождество среди украшенных ёлок. Я выбирала европейскую культуру, когда переезжала. Если бы я хотела другого, то выбрала бы мужчину из другой культуры. Мне могут не нравиться какие-то особенности местной культуры, но я принимаю их правила игры - толерантность, и не навязываю своего мнения, не выставляю требований, не пытаюсь изменить традиции и правила. В этом отличие между мной как представителем культуры со сходными ценностями - и теми, кто продолжает жить по своим правилам и принципам, пытаясь изменить местные традиции.

Veterok пишет:
Все равны и у всех есть возможность интегрироваться

Возможность есть у всех - желания нет.

Veterok пишет:
И есть огромная разница между интеграцией и ассимиляцией

Я не агитирую за ассимиляцию - больше того, считаю её по меньшей мере неразумной, она предполагает потерю богатого наследия твоей родной культуры. Но интеграция предполагает, что нормы и традиции родной культуры можно сохранить, если они не противоречат основным нормам местной культуры. А когда или то, или другое, и местные подстраивайтесь под меня, вашего гостя - то какая же это интеграция?
Проблема в том, что пока будет такое навязывание чужеродной культуры, то и не прекратятся выходки националистов: и в виде личной инициативы (тот же Брейвик), и на законодательном уровне. Любая нация будет себя защищать от вымирания, это ж понятно. Вот и получается, что излишняя толерантность и принцип "демократия для всех, даже для не-демократов" ведут к росту национализма и даже фашизму. Как решить этот вопрос - у меня идей нет. Все приходящие на ум способы - дискриминационные и обобщающие, не учитывающие индивидуальных особенностей каждого конкретного человека. Я против обобщений, но и против последствий неограниченной толерантности. Это профессионалы от политики/политологии должны искать выход из ситуации. Но у руля стоят в основном горлопаны, рвачи и доморощенные партийные лидеры. Та же вышеупомянутая расистка Pia Kjærsgaard, бывший лидер Народной партии Дании и человек, определявший дискриминационную политику Дании по отношению к иностранцам на протяжении нескольких лет - бывшая домохозяйка и помощница по дому. Ну, и что продуктивного она могла придумать?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 15:48

Angl
Вот не убавить, не прибавить.
Действительно,воинствующий национализм,в худшем его проявлении вырастает из перегибов с толерантностью. Все должно быть в меру.Но,вот как эту меру определить? Особенно,в тех государствах,которые до недавнего времени были мононациональными. Россию и США в пример не берем.Первая ассимилировала народы на присоединенных землях,вторая,вообще,страна иммигрантов. Особое место занимают страны,имеющие множество колоний по всему миру.Сегодня они расхлебывают результаты колониальной политики своих предков. Но,вот Скандинавия стоит здесь особняком. У скандинавских не было колоний,ни шведы,ни норвежцы,ни датчане никого не угнетали,не порабощали,не увозили в рабство. Именно поэтому,мне мало понятна сегодняшняя миграционная политика этих стран.Во всех аспектах. Еще меньше,судя по всему,она понятна коренному населению этих стран.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 16:28

Angl
Пеппита
спасибо вам за развитие данного вопроса, полностью с вами согласна и поддерживаю вашу позицию.
Противостояние мультикультурной революции не есть национализм, это просто желание отстоять свои корни, религию, память предков и исторические идеалы и не утонуть в глобализме, который ассоциируется у меня с равнодушной мясорубкой, жующей попкорн.
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 17:07

Angl пишет:
Вот я и не хочу, чтобы меня это касалось когда-нибудь. Не хочу, чтобы меня оскорбляли за непокрытую голову, хочу есть свинину и встречать Рождество среди украшенных ёлок.

Я очень извиняюсь ,а кто вам в Швеции это запрещает ?Soleil
Я прошу прощения ,а смысл тогда вам куда-то перебираться ,если мультикультурные государства вас не прельщают .Англия страна мультикультурная и многонациональная .Большинство государств современного мира многонациональны .Это факт и людям нужно учиться жить в мире друг с другом ,а не доказывать ,что их религия и мировозрение лучше .Той же Швеции ,иммиграция жизненно необходима т.к население стремительно стареет и нынешние работающие могут остаться без пенсий т.к их просто некому будет платить .Более того ,чтобы обеспечить достоиную старость нынешним работающим мигрантов нужно еще больше .И еще ,грустно ,на факт ,националисты всегда много обещают и редко когда делают .И друзей у них нет ,только враги .На мой взгляд ,мононациональные экономики в современном мире обречены .Знаете ,есть такой старый анекдот -последний латыш ,покидающий Латвию ,пожалуйста,закройте за собой дверь и выключите свет .Хотя ,считается ,что Латвия для латышей...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения