Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

Отношение к мигрантам в разных странах

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 17:10

Пеппита пишет:
ни шведы,ни норвежцы,ни датчане никого не угнетали,не порабощали,не увозили в рабство.

А тогда, стесняюсь спросить, почему в Швеции 5 официальных языков помимо шведского?
Это вариант мононациональности?
http://sv.wikipedia.org/wiki/Officiella ... _i_Sverige
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 17:11

Veterok пишет:
а смысл тогда вам куда-то перебираться ,если мультикультурные государства вас не прельщают

я перебираюсь к любимому мужу, но не собираюсь сливаться в едином порыве с мультикультурным населением Англии, мне вполне хватит того круга общения, что предлагает мой муж и я думаю, что со временем я смогу подобрать себе самостоятельно несколько друзей, имеющих похожие взгляды по основным позициям. :aga:

Добавлено через 1 минуту 50 секунд

И да, я никогда не пойду работать или развлекаться туда, где меня попросят снять крест. С мужем я этот вопрос обговорила, он меня полностью поддерживает.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 17:13

Soleil пишет:
мне вполне хватит того круга общения, что предлагает мой муж

Вы только сразу им свою позицию по поводу мультикультурности не выдавайте, присмотритесь сначала. Возможно, у них непохожие на Ваши взгляды. :gy:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 17:15

Frejja пишет:
Вы только сразу им свою позицию по поводу мультикультурности не выдавайте,

уже выдала - и родня, и друзья имеют абсолютно схожее мнение по данному вопросу и еще они очень недовольны, что вынуждены кормить кучу бездельников и говорят об этом очень громко во дворах, не стесняясь соседей. :smile:

Добавлено через 3 минуты 8 секунд

Frejja
я не толерантна по данному вопросу. Позиции по теме мы выяснили давно, с моим тогда еще мч.

Последний раз редактировалось Николь 16 сен 2013, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 17:21

Soleil пишет:
И да, я никогда не пойду работать или развлекаться туда, где меня попросят снять крест.

Это как раз я и имею в виду ,уважительное и спокойное отношение ко всем религиям БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ .Все достойны уважения ! Нет правых и виноватых .Многонациональность это реальность нашего мира .Невозможно от этого убежать,да и нужно ли ...
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 17:23

Veterok пишет:
Я очень извиняюсь ,а кто вам в Швеции это запрещает ?

В Дании такие проблемы. В Швеции я не знаю пока. Мы живём в небольшом городке, у нас тут в основном коренные шведы. Но вот перед переездом, когда мы искали жильё, нас предупреждали, что Розенгорда (район Мальмё, заселённый в основном арабскими и прочими иммигрантами) лучше всего избегать.

Veterok пишет:
Это факт и людям нужно учиться жить в мире друг с другом ,а не доказывать ,что их религия и мировозрение лучше

Да, да, я под этим подписываюсь. Но пока я буду подписываться, кое-кто запретит мне праздновать Рождество (вон в Англии перед Рождеством мусульмане развешивали плакаты, предлагающие запретить празднование этого нечистого праздника). Смысл-то не в том, чья религия лучше или хуже. Смысл в том, чтобы не лезли в мою веру, как я не лезу в их. В слове "взаимоуважение" два корня: кроме "уважения" должна быть ещё и "взаимность". А когда это односторонняя инициатива, то как-то неразумно продолжать отвечать уважением на прессинг.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 17:30

Angl пишет:
Да, да, я под этим подписываюсь. Но пока я буду подписываться, кое-кто запретит мне праздновать Рождество

Я с вами согласна ,любые формы национализма недопустимы ! Нужно учиться сосуществовать рядом друг с другом .Нет плохих наций ,ест недостойные люди и их представляющие .

Добавлено через 3 минуты 27 секунд

Soleil пишет:
я не толерантна по данному вопросу.

Как будто дорога с односторонним движением .А у дороги обычно ,как минумум ,две полосы .И как-то же разъезжаются :scratch:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 17:34

Veterok
Вы какими-то клише из толерантых брошюр изъясняетесь, а караван тем временем идет, причем в буквальном смысле.
  Сорри, оффтоп  
В силу моей нетолерантности по вопросу мне из темы лучше удалиться, чтоб ее не закрыли. В принципе мне к своей позиции все равно добавить нечего.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 17:41

Frejja пишет:
А тогда, стесняюсь спросить, почему в Швеции 5 официальных языков помимо шведского?
Это вариант мононациональности?
http://sv.wikipedia.org/wiki/Officiella ... _i_Sverige

Вообще-то, в статье речь о языках меньшинств,населяющих Швецию с 1700-х годов. И кого шведы угнетали? Финнов? Или саамов,может колонизировали? :gy: А евреи везде живут,и везде давно ассимилированы.
Споришь ради спора? :wink3:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 17:50

Ой, девочки. сложный это вопрос. Когда я слышу как открывается еще одна мечеть в Германии, а министр образования одной из федеральных земель требует снять кресты в коридорах католических школ, возникает одно чувство.
Но когда мне пришлось успокаивать одноклассницу дочери, у девочки была просто истерика, после того как на нее НАОРАЛ и чуть ли не выбил телефон из рук добропорядочный бургер ( коренной немец) только за то, что девочка по телефону с мамой по русски говорила, зарождается совсем другое чувство. Кстати, на остановке, где было дело не один человек не приструнил скандалиста. Так же никто не заступился и не позвал на помощь, когда турецкие подростки забили насмерть мужчину немца, который сделал им замечание.

Кстати о толерантности. Мне очень нравится вот эта статья из livejournal Доктора Пилюлькина.

Цитата:
Позвонили вчера с вопросом из одной газеты - "как вы воспитываете в своих детях толерантность?"
С удовольствием ответил, что никак не воспитываю. И вообще считаю толерантность пороком.

В отличии от терпимости.

Есть такое хорошее русское слово "терпимость" - и от латинской "tolerantia" оно все ж таки отличается.

Терпимость - это милосердие. Снисхождение. Понимание. "Мы разные, мои убеждения противоречат вашим, но вы имеете на них право. Я готов терпеть ваши убеждения".

Толерантность - это равнодушие. Вседозволенность. Отсутствие какой-либо позиции. "Мы разные, но у меня нет никаких убеждений, поэтому меня не беспокоят ваши. Я к ним равнодушен, будьте и вы равнодушны к моим".

Да, в общем, лучше и проще Честертона и не скажешь...

Терпимость - это когда я иду в церковь, ты идешь в мечеть, он идет в синагогу, а она вышивать крестиком. У меня есть вера, я признаю ваше право на веру. Толерантность - это когда уже никто никуда не идет.
Терпимость - это когда с*ксуальные предпочтения - личное дело каждого. Кому-то нравится поп, кому-то попадья, а кому-то собака, которая была у попа. Толерантность - это когда разницы между попом, попадьей и собакой уже нет.

Терпимость - это многообразие и мультикультурность. Понимание чужого. Толерантность - это аморфное колышущееся ничто, пустота. Отрицание всего.

Нет, не буду я воспитывать в детях толерантность. Лучше я воспитаю в них терпимость.

А не то вместо домов терпимости будут дома толерантности.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 17:55

Soleil пишет:
Вы какими-то клише из толерантых брошюр изъясняетесь, а караван тем временем идет, причем в буквальном смысле.
Я не изъясняюсь ,я просто живу в толейрантной стране и надеюсь,что она таковой и останется .А вам желаю перечитать ваш же пост .Вот нам и ответ ,откуда и что берется .Нам можно-им нельзя .Наша религия и мировозрение достойны уважения ,а их нет .И в этом все .Какие после этого могут быть претензии к ним ...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 17:59

Angl пишет:
Да, да, я под этим подписываюсь. Но пока я буду подписываться, кое-кто запретит мне праздновать Рождество (вон в Англии перед Рождеством мусульмане развешивали плакаты, предлагающие запретить празднование этого нечистого праздника). Смысл-то не в том, чья религия лучше или хуже. Смысл в том, чтобы не лезли в мою веру, как я не лезу в их. В слове "взаимоуважение" два корня: кроме "уважения" должна быть ещё и "взаимность". А когда это односторонняя инициатива, то как-то неразумно продолжать отвечать уважением на прессинг.

У нас в коммуне, олном из последних в Стокгольме "шведских заповедников",и то елку повалили на центральной площади. Шведы же с них хиджабы не сдирают.
А в целом,толку от наших бесед. Знамо кто и знамо зачем заварил всю эту кашу в Скандинавии.Теперь расхлебывать некому. Здравых,реалистичных идей на тему,что теперь со всем этим "мультикультурьем" делать,нет ни у кого. Часто вспоминаю Советский Союз в этой связи. 70 лет боролись за мультикультурность и интернационализм. При этом,все жили,в основном,в своих республиках,замечу. И что? Еще не успели "попустить вожжи", как началось: Нахичевань,Карабах, Осетия, Абхазия,Чечня,в конце концов. И это при том,что ВСЕ с детства знали русский язык, учились по единой школьной программе, служили бок о бок в армии и т.д. И то все развалилось,как карточный домик. А тут "понаехало" огромное количество (для небольших скандинавских стран) людей, многие из которых,вообще,непонятно откуда о той же Швеции узнали :wink3: Многие из этих людей вообще не собираются адаптироваться. Никогда. Им вполне хватает пособий. В своих странах они вообще голодали,и жили под открытым небом. Зачем учиться,работать,если и так рай? И ладно первое поколение. Так ведь уже и второе,а то и третье не желает ничего. Мы тут пережили в Стокгольме минувшей весной. Не дай Бог.
И как-то так "странно" получилось,что среди тех,кто жег машины и калечил полицейских,не было ни русских,ни азиатов, ни индусов..

http://www.intellika.info/publications/ ... _pozharom/
Словом,вопросов здесь больше,чем ответов
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 18:01

Пеппита
А как же Норвегия и Финляндия ,Латвия ...Все они в свое время были шведскими колониями .Шведы даже свой день независимости особенно не празднуют ,они никогда не были зависимы не от кого .Да и появился он у них не так давно .Раньше в нем просто особой необходимости не было ...
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 18:02

Veterok
Ты живешь во внешне толерантной стране :wink3:
И мне тоже больше нравится слово терпимость! Хотя на шведский переводится именно,как tolerans.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд

Veterok пишет:
Пеппита
А как же Норвегия и Финляндия ,Латвия ...Все они в свое время были шведскими колониями .Шведы даже свой день независимости особенно не празднуют ,они никогда не были зависимы не от кого .Да и появился он у них не так давно .Раньше в нем просто особой необходимости не было ...


Это были территории Швеции,а не колонии. В своей время такой территорией была и Польша, и часть Германии, и Дания. Вообще,в североевропейской истории все по-очереди были друг под другом. Какие ж это колонии? :wink3:
Вон книжку почитай,Фрея ссылку на прошлой странице. Там много чего интересного написано.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 18:05

Эх... я тоже живу в толерантной стране... Где в крупных городах есть кварталы, куда белому человеку лучше не соваться....
И с другой стороны - где нет-нет да и попадется в объявлениях о работе "предпочтение выходцам из стран Европейского союза" ..
Кстати, кроме того, что из-за акцента меня не берут на нормальную работу, лично ко мне все весьма толерантны... А вот в отношении многих лиц африканской и мусульманской культуры .... Ээээ... На словах и лозунгах - все ликуют от политики мультикультурализма, на деле - большинство граждан крайне негативно к ней относятся. А сами представители этих культур - я, мягко говоря, неубеждена, что они очень сильно толерантны к европейско-христианской культуре..
Так что сложный это вопрос... С одной стороны, меня злит явная дискриминация при приеме на работу по национальности, с другой - также злит, что 80% противоправных деяний совершается именно представителями иной культуры, а также манера поведения оных представителей в общественных местах.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 18:15

в Германии, помимо эмигрантов мусульман ( их просто большое ко-во и они более заметны) Есть еще группа русских немцев, которые , казалось бы,немецкий язык и культуру должны были с молоком матери впитать. Ан нет, они живут изолированно, не все конечно, язык "родной" не учат и даже не собираются( одна такая представительница со мной на курсах была) обижены и на русских и на немцев и заливают обиду горькой. В Израиле не редко от "русских" евреев слышала : "мы привезли сюда культуру" И тут же слышишь такую "отборную русскую речь" от которой уши вянут.
Спорить бесполезно, от острых углов не уйти. Наверное все в природе имеет период прогресса, после которого, достигнув наивысшей точки, начинается регресс. Видимо сейчас мы живем именно в последний период в развитии общества. :g-sad:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 18:21

DonnaK
Ну,вот "русские немцы" интересный феномен.Также,как и "русские евреи", "русские финны".Это уже не мигранты,а репатрианты. К ним уже совершенно иные стандарты применять нужно ИМХО.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 18:31

Пеппита
Какие?
тогда, когда еще были в живых то самое поколение, которое подверглось гонениям - согласна. А сейчас? Чем русский немец, проживший всю жизнь в Киеве или Москве, да в том же Крыму, отличается от тебя и меня? он то и не знал , до переезда в Германию как его фамилия на "родном" языке пишется.
Про евреев не буду....но мне искренне не понять, почему у праправнучки еврейской бабушки, которую она никогда и не видела, больше льгот чем у других иммигрантов. :confused:

Последний раз редактировалось DonnaK 16 сен 2013, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 18:42

DonnaK
Ну,по моему мнению,а оно здесь,как видим,совпадает с мнением государств (Германия,Израиль,Финляндия) репатрианты и иммигранты,есть категории разные. Репатрианты возвращаются на родину своих предков,и эта самая родина этого желает сама и привечает своих "заблудших сынов". Ну,вот так они считают,что раз немец,то,прав у него больше. В Росии,например,так не считали до последнего времени.Теперь тоже считают. Вон,программа "Соотечественники",например. Насчет евреев в Германии,тоже отдельная тема. Вот есть такая программа и все.Можно только догадываться,что побудило немцев ее принять.Но,мне кажется,что и так очевидно - 6 млн евреев,погибших во время Холокоста. И,к слову,праправнучки не считаются. Только четыре поколения по матери. И та самая прабабушка вполне вероятно,что заслужила своей гибелью в газовой камере льготы для своих потомков. Ну,вот так немцы решили.И я с ними соглашусь.
В отступление.Ну,чтобы пояснить позицию. У меня никогда нет и не было "классовой ненависти" к мажорам. Их родители заработали эти деньги для них,оставили им и только их дело,как их тратить.Просто повезло людям.Ну,вот примерно,так и с репатриантами.Просто повезло родиться в немецкой семье.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 19:00

Пеппита
Еврейскую программу прикрывают, если уже не прикрыли. Честно не в курсе, но "лагерь для переселенцев" где их принимали в Дрездене и во многих других городах закрыли. Сейчас туда беженцев из Сирии расселяют.
Потому как или все уже здесь, или родство к тем, кого действительно угнетали уж очень давнее.
Да и потом, разве дети отвечают за грехи родителей?( я не говорю, ни в коем разе, что холокост нужно забыть. у самой слезы на глазах наворачивались, когда видела бабуличек с номером на руке. И вечная память погибшим) но даже в Библии написано :'Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление" (с)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 19:04

Поделюсь своим мнением на простом примере, я живу в небольшом городе ( по моим меркам) скажем так в провинции в толерантной стране, когда посещала курсы по письменному языку , занятия проходили в одном классе с остальными кто изучал также английский письменный, то есть с местными, кто повышает уровень языка для того чтобы найти работу. В группе было совсем немного иностранцев 3-4 чел максимум :aga: Местные просто тоже не знают языки хорошо :g-sigh: и неоднократно! в беседах о поиске работы наша учительница и другие посетители курсов соглашались что здесь в нашем департаменте и городе и коммуне, националистический подход - то есть набирают персонал по национальному признаку однозначно... В это время мне стало как то грустно... ну все думаю так то не просто тут еще потруднее будет :g-sad: на что мне сказали чуть ли не половина: "Тебе то что горевать? ты ж белая, не мусульманка, без платка, и глаза голубые- отношение однозначно будет лучше чем к остальным иммигрантам :aga:
Пока все что сказали так и есть, ттт и в плане того что касается меня тоже. :la:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 19:07

Такая тема грустная
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 19:11

Пеппита
А можно ссылки на такие интересные факты?
Я еще от дружбы Швеции с Россией не могу отойти :gy:

Если бы семья моего мужа не работала бы на оборонном заводе в резервной столице Швеции, то, наверное, поверила бы я Вам. Но увы ...

И в бункере, в котором королевская семья должна была прятаться на случай нападения России, я сама лично была. :gy:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 19:16

Frejja, Швеция сидит в "бункере" от России из-за дезинформации и весьма некрасивых поступков Англии- часть из них открылась,но "осадок остался", поэтому многие к России относятся как к потенциальному агрессору (можно вспомнить историю про "типа русские" подводные лодки у берегов Швеции и т.д.)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 19:16

DonnaK
Еврейскую программу не прикрыли.Просто ужесточили для "потомков". Там теперь балльная система. А евреи,родившиеся до 1945 года (из б.СССР) въезжают по старым правилам,на вечное "довольствие" Для них,по прежнему,очень много льгот.
Я не берусь судить насколько это справедливо или соответствует христианской морали. Мне видится,что немцы посчитали,что именно так они могут искупить. Это их право,их страна,их грехи и их искупление.
Может им легче жить стало от этого?
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
У меня много лет назад уехал очень старенький коллега-еврей.Он прошел всю войну, летчик-офицер, награды,ранения,полный комплект. Сначала уехали его дети и внуки. Он остался дома.На Украине. Не мог себя переселить.Они его звали постоянно. Он долго держался,но,когда уже стало под 80,они его додавили. Само собой,что он там не прижился.Очень скучал,хотя и писал нам всем очень бодрые письма.Шутил постоянно,у него чувство юмора было искрометным просто. Вот ум*р пару лет назад, было ему уже за 90. На Украине бы он столько не прожил.Немецкая медицина продлила ему жизнь. Хотя он никогда не платил налогов в Германии :wink3: Вот и вопрос: имел он право на льготы и преференции,по сравнению с другими категориями иммигрантов или нет?


Добавлено через 4 минуты

Frejja
Ссылку на что? На языки меньшинств?Так ты сама ее мне дала.
А когда бункер строили? Недавно или во времена "холодной войны" с СССР?