О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Об эмиграции и жизни на новой родине
ЗАПРЕЩЕНО
• Размещать фотографии людей без разрешения.
• Применять дискриминационные или пренебрежительные высказывания в отношении страны, человека или группы лиц на основании расовой или этнической принадлежности, национальности, вероисповедания, пола, возраста или других признаков, по которым возможна систематическая дискриминация.

На сколько в разных странах принято высказывать свое мнение

Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 18:13

Из другой темы родилось, захотелось выслушать мнения девушек живущих в других странах. На сколько они считают для себя приемлемым высказывать свою точку зрения по любому вопросу. Или же гораздо уместнее промолчать, когда не знаешь тех или иных национальных особенностей.
Для меня сейчас эта тема актуальна. Хочется постоять и послушать разные мнения.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 18:17

Corazon para dos пишет:
На сколько они считают для себя приемлемым высказывать свою точку зрения по любому вопросу. Или же гораздо уместнее промолчать, когда не знаешь тех или иных национальных особенностей.


Соблюдая правила вежливости, не навязывая свою точку зрения, я не считаю зазорным критику или спор. В конце концов в споре рождается истина. :wink3:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 18:21

Corazon para dos пишет:
На сколько они считают для себя приемлемым высказывать свою точку зрения по любому вопросу.

Хочу уточнить - где высказывать? В общественном месте, в беседе с мужем, при встрече с его друзьями, коллегами и родственниками?
Лично я пока свободно себя чувствую только с мужем, его мамой, семьей его брата и с семьей его друга. В остальных случаях предпочитаю загадочно улыбаться, говорить обтекаемо или делать вид, что недостаточно понимаю о чем идет речь. Сама проблемных тем с посторонними не поднимаю.
При этом я с уважением отношусь к их привычкам, даже если они на мой взгляд с чудинкой. Я всегда помню, что это я к ним приехала, а не наоборот.
Но я пока только наездами, постоянно еще не живу.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 18:21

Мышка
Это, я так понимаю, у нас. Мне хочется услышать про другие страны.
Лично мне при общении с иностранцами бросилось в глаза, что они очень деликатны в отношении некоторых тем, а иногда и просто избегают определённых вопросов.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 18:23

Corazon para dos
Ну ты наверное уже поняла, что в моей семье и с друзьями тут я могу высказываться по любому поводу.. пока что никто от меня не отвернулся )) мало того обычно со мной очень охотно поддерживают дискуссию и даже порой во многом соглашаются.. а уж с мужем я почти каждый день в охотку о чем нибудь спорю )) без этого мне скучно и не интересно!
Надо было мне политиком становится )) Ухх отвела бы душеньку )) (только не дипломатом!! это точно не мое! :ho-ho: )
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 18:25

Все-таки зависит все от ситуации и от вопроса. Как говорится со своим уставом в чужой монастырь...
Corazon para dos пишет:
что они очень деликатны в отношении некоторых тем,

Они достаточно любопытны.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 18:25

Soleil пишет:
Хочу уточнить - где высказывать? В общественном месте, в беседе с мужем, при встрече с его друзьями, коллегами и родственниками?

Ну, с мужем я тоже довольно свободно себя чувствую. А вот в общении с его родственниками уже определенная скованность была. Они ведут себя ПОДЧЕРКНУТО вежливо, что заставляет меня задуматься, а достаточно ли вежлива я для них.
И вообще я все чаще начала задумываться (даже еще не переехав), что язык мой - враг мой :confused:
А может я себя накручиваю...?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 18:29

Если это мнение хорошее, в хвалебной форме и восхищении то можно высказывать, а так нужно молчать. Мне вообще муж говорит, что мну грубиянка :gy: тк открыто высказываю свою критическую точку зрения ...тут надо всегда улыбаться и махать. :prank:
Очень много тем нужно избегать...просто неприлично такие вопросы задавать. Дотошнить тоже низзя.

Последний раз редактировалось Синди 23 ноя 2013, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 18:31

Сегодня как раз в гости придут люди с котороми я говорила о том, как стыдно сидеть на соц. пособии )) я то имела ввиду тех, кто тупо этим пользуется.. то есть не работает и не собирается.. так их дочь тогда начала оправдываться, что она ищет, ищет, а все никак работу не найти )) вот мне даже неудобно стало )) мой муж объяснил - "так речь то о тех, кто использует систему.. и в особенности о приезжих, кто приезжает и не планируя работать пользуется поддержкой государства" Еще я при них критиковала французских женщин, которые считают нормальным изменять своим мужьям.. вот.. не знаю можете вы об этом говорит с людьми в вашей стране?? Или о каких темах вы имеете ввиду?
С матерью и отцом мужа обсуждала необходимость платить налоги и справедливость этого.. однополые браки осуждала.. ругала французскую медицину.. не помню что еще.. когда спорю я как то не задумываюсь о чем спорить.. но конечно выбирая выражения )) о чем то пожестче, о чем то помягче.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 18:35

Интересная тема ....
Я вообще высказываюсь и дискутирую далеко не со всеми. А именно, не ввязываюсь в спор в нескольких случаях:
- если считаю человека заведомо неспособным к нормальному спору (например, со взрывным темпераментом, или с привычкой обижаться на выражение мнение, хоть немного отличающееся от его собственного)
- если считаю человека недалеким и/ или неспособным к логическому мышлению
- если мнение человека мне безразлично в принципе (например случайный попутчик)
То есть, это не значит, что я спущу с рук любое высказанное мнение :gy: Как правило, я обрываю (мягко или резко - по ситуации) любые глупые или оскорбительные суждения о русских и России, или суждения "мне с моей маленькой колокольни все понятно в Вашей странной далекой стране". Но не дискутирую - четко говорю: это абсолютно не так / Ваше мнение никак не подходит к нашей ситуации, потому что у нас другие ценности/система/ правила/ к сожалению, вы не владеете полной и достаточной информацией по этому поводу. На провокации продолжить беседу не ведусь :gy:
Соответственно избегаю оценочных суждений о ситуации в самой Франции, потому что чтобы выдавать на-гора оценки, мне нужно хорошо владеть информацией по предмету, из разных источников, а не только из... как в этой стране многие грешат, из единственной прочитанной статьи в популярном журнале типа нашей "Лизы" :gy:
На прочие темы, а особенно с интересными собеседниками, подискутировать люблю, но без фанатизма :la:
Единственное, обычно смягчаю акценты в обсуждении национального характера ... потому что одно и тоже качество можно обозначать разными словами: например упрямство -настойчивость, разговорчивость -балабольство и т.д. И крайне не люблю, когда мне навязывают свое мнение - сразу сворачиваю беседу фразой "спасибо за ваше мнение, я его услышала".
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 18:38

Точку зрения по любому вопросу, высказать в принципе невозможно, т.к. вряд ли кто-то настолько компетентен во всех областях.

Но если есть обоснованное мнение, то почему нет? Если, конечно, оставаться в рамках политкорректности. Но это везде надо, хоть дома, хоть за границей.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 18:49

Я вообще замечала такую особенность, как - они (родители мужа) стописят раз извиняться даже если заметят тень неудовольствия на твоем лице, никогда не навязывают свою точку зрения, с любого спора быстро соскакивают в самом начале.
Я вроде бы здесь хамкой не считаюсь, но уже чувствую, что моего нынешнего уровня корректности там будет не хватать.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 18:55

Corazon para dos,
неее, у моего мужа родственники не такие .... есть и такие, которые обижаются, если их тщательное навязываемое мнение не принимают :gy: . И даже не понимают обтекаемых уходов от темы, молчаливо-неопределенных улыбок - обязательно нужно попытаться положить руку на плечо и сказать, настойчиво сверля взглядом: "ну так, ты согласна? да или нет?"
Ей-богу, не преувеличиваю :wink3:
Мне кажется, еще очень от индивидуального характера и уровня культурности зависит.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 19:00

Matresha пишет:
обязательно нужно попытаться положить руку на плечо и сказать, настойчиво сверля взглядом: "ну так, ты согласна? да или нет?"

Ой )) обожаю твоих французов :ho-ho: :inlove:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 19:04

Matresha пишет:
Мне кажется, еще очень от индивидуального характера и уровня культурности зависит.

Это абсолютно так. Например, сестра мужа нахамила мне в соцсетях, и все родственники имели удовольствие читать ее нелицеприятный комментарий. И потом она даже не извинилась. Но в итоге она оказалась хамкой, я предпочла промолчать (хотя мне было много чего сказать такого, после чего у нее надолго отпало желание писать на моей страничке :gy: )..но я соблюла их пресловутую политкорректность.
Я пока не имела щастья пообщаться с ней в живую. Надеюсь, что щастье не будет долгим.
Прекрасно понимаю, что все люди разные, с разным уровнем культуры и такта. Вот думаю о чем там с ними общаться о природе и о погоде безопасно, ну еще о кухне. Во всяком случае острые темы лучше избегать до тех пор пока не освоишься.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 19:36

Corazon para dos
А что в твоем понятии острая тема? Что то связанное с нац. особенностями и различиями в культурах или есть что то еще?
Просто попыталась сама вспомнить, как часто у меня за год жизни здесь возникали острые разговоры с семьей мужа. Ни одного не припоминается :scratch: Наоборот всегда с уважением спрашивают - а у вас в России тоже....? Нет, а как тогда у вас? Ну это максимум, и то только в начале, когда только приехала, было. А сейчас нас с мужем часто спрашивают чаще о наших насущных делах, о культурах говорим все реже.
Или я не так поняла вопрос?)
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Репутация: 180 Что это?
Спасибо сказано: 1628
Поблагодарили: 1068

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 19:46

Мне кажется, что воспитание , образованность и чувство такта не имеет национальных особенностей. :beer:
Интеллигентный человек ,он и в Африке- интеллигентный.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 19:52

Corazon para dos

Кстати, спросите у мужа, как кого принято называть. Во Франции, например, называть чернокожего человека негром - оскорбление. А сказать "черный" - вполне нормально.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 20:21

LuckyGirl пишет:
А что в твоем понятии острая тема? Что то связанное с нац. особенностями и различиями в культурах или есть что то еще?

Религия, политика, национальность. Если вопрос касается этого, то всегда отвечаю в крайне вежливой и нейтральной манере.
У меня больше вопрос не относительно тем с родней мужа, потому как мы не планируем часто общаться, а на семейный ужин я придумаю о чем поговорить. Меня больше заботит общение в кругу коллег мужа, знакомых, друзей. Нельзя же все время пребывать в вакууме, рано или поздно придется общаться с людьми.
Здесь я в компании могу поддержать практически любой разговор и знаю рамки и меры допустимого. Иногда могу и поспорить, не навязывая свою точку зрения. Из постов Анг я поняла, что там все совсем по-другому. Некоторые темы табу, о чем-то можно говорить, но люди не особенно в теме. Разговоры женщин это по-большей части обсуждение хозяйственных тем. Джогги пишет о том же, что говорить с родственницами мужа не о чем. Возможно здесь имеет место изначально низкий культурный уровень людей.
Моя одноклассница живет в Германии, она говорила о том же, что с родственниками мужа обеды проходят крайне скучно. Просто едят ну и разговоры ни о чем. Обычно все молчат. Но вот семейные обеды меня не слишком пугают. Больше интересно узнать о чем общаетесь с друзьями мужа, соседями (если есть такое общение), коллегами.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 20:33

Corazon para dos,
вспомнилось :gy: : как-то муж озабоченно предупредил меня, идя в гости к его близкому другу - ты,говорит, главное, про Наполеона плохо не говори ... Я помню аж переспросила два раза, про кого плохо не говорить? Думаю, может, не уловила я что-то или слово не поняла ....
А нет, все так я поняла... друг- ярый его поклонник, ибо Наполеон много чего ввел во французской республике, и они почему-то искренне считают, что русские должны быть очень сильно обижены на Наполеона, ибо он к нам в 1812 вторгся.Ну успокоила мужа - не волнуйся, говорю, честно, из 100 русских 99 точно к Наполеону только как к пирожному вкусному относятся :aga:
Так что- здесь не угадаешь, какая тема может оказаться скользкой - наверное, с незнакомцами, пока не узнаешь их получше, лучше на нейтральные темы общаться.
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 20:54

"Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его" (М.С. Жванецкий)

Вы знаете, вот мне почему-то кажется, что все эти "принято/не принято" это какое-то ... "наше" понятие. Мне кажется, везде одни и те же правила поведения, как то: грубить - не принято, аргументировано высказывать свое мнение - нормально. Смотря с кем и о чем ты споришь. Все как здесь. Имхо.
Вот когда я была впервые в Америке, мне все (эмигранты) говорили, мол, не принято спрашивать о зарплате, о возрасте и ещё о какой-то ерунде. Но меня сами американцы спрашивали об этом :unknown: Значит, не так уже и "не принято"
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Lyonnaise
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 сен 2010
Сообщений: 1010
Репутация: 151 Что это?
Прежний ник: miss_takes
Спасибо сказано: 1955
Поблагодарили: 899

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 20:59

Matresha пишет:
русские должны быть очень сильно обижены на Наполеона, ибо он к нам в 1812 вторгся


А чего нам на него обижаться? Мы ж победили. Тут разве что можно было попросить поклоннику Наполеона это не напоминать.
_______________________
Voici le jour que fit le Seigneur, qu'il soit pour nous jour de fête et de joie !
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:05

miss_takes
  Сорри, оффтоп  
miss_takes пишет:
Matresha писал(а):русские должны быть очень сильно обижены на Наполеона, ибо он к нам в 1812 вторгсяА чего нам на него обижаться? Мы ж победили. Тут разве что можно было попросить поклоннику Наполеона это не напоминать.

Победили - согласно нашей истории. А что думают об этом сами французы? Может они считают, что вторглись, походили здесь, побродили, ничего интересного для себя в Москве не увидели... да и пошли к себе в дорогую Францию... :g-sigh:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:23

У мужа на работе коллега- поклонник Гитлера. :g-sad: У него дед воевал .
Были у них в гостях. Никаких намеков на эту тему.
Даже то,что я русская вроде лояльно воспринимают.
Но я все равно настороже.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 23 ноя 2013, 21:27

Омичка пишет:
У мужа на работе коллега- поклонник Гитлера.

Ну, вот хорошо, что вы предупреждены. Не попадете впросак с неудобной темой.
Вообще тема военных конфликтов тоже как бы не самая удачная. СМИ могут по-разному преподносить факты в разных странах, и где-то один и тот же человек может быть душегубцем, а где-то национальным героем.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения